Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота классного руководителя по предупреждению правонарушений и безнадзорности в школе

Работа классного руководителя по предупреждению правонарушений и безнадзорности в школе

Скачать материал

«Работа классного руководителя  по предупреждению правонарушений и безнадзорности в школе»

 

Проблема профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  в нашем обществе особенно остра. К сожалению, факторов, негативно влияющих на развитие и поведение детей и подростков, как внешних, так и внутренних, много. Актуальным и тревожным остается рост числа семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Чрезвычайной проблемой является ухудшение физического и психического здоровья молодежи в результате злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами.

Все это и много другое в комплексе составляют как причины, так и условия совершения подростками правонарушений. Устранение таких причин и условий - является немаловажной составляющей профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

В Федеральном законе от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» понятие «Профилактика» определяется как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении.     

 Согласно данному Закону образовательная организация:

 выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе;

- принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

-  выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении,  оказывает им помощь в обучении и воспитании детей;

- обеспечивает организацию общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлекает к участию в них несовершеннолетних;

- осуществляет  меры по реализации программ и методик, направленных на законопослушное поведение.

  Центральное место в воспитательном процессе всегда традиционно отводится  классному руководителю, его задачей становится координация работы всех элементов  воспитательной системы, установление взаимосвязи между действиями учителей-предметников, психолога, коллективом учащихся и воспитанником. От работы классного руководителя зависит успешность реализации всех воспитательных задач, пути решения которых лежат в организации благоприятной атмосферы и стиля взаимоотношений, в создании педагогических ситуаций, требующих от детей соответствующего поведения, в формировании познавательной и воспитательной урочной и внеурочной творческой деятельности.

Работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних носит систематический характер, включает несколько компонентов и начинается с изучения каждого обучающегося и его семьи.

В начале каждого учебного года создаётся паспортизация семей, выявляются трудные дети, создаётся банк данных учащихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью оказания последующей помощи.

1.Главное  в работе  классного руководителя:

- это забота об укреплении положения детей в классном коллективе, организация помощи «трудным» в выполнении общественных поручений;

- формулирование положительного «Я»;

- создание обстановки успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности;

 - анализ каждого этапа результата деятельности ученика, его достижений, поощрение положительных изменений.  

Каждый обучающийся моего класса имеет общественное поручение. Ежедневно проводим классные пятиминутки после уроков, где каждый ответственный рассказывает о посещаемости в классе, успеваемости, о поведении на уроках, совместно обсуждаем возникшие конфликты, ищем пути решения. Также рассматриваем  ситуации успеха, у кого что получилось,  кому что удалось. Пытаемся анализировать свои результаты.

2. Важным компонентом в системе профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних является ликвидация пробелов в знаниях учащихся.        Если учащийся по каким-либо причинам не усвоил часть учебной программы, у него появляется психологический дискомфорт, оттого что он не усваивает дальнейший материал, ощущает себя ненужным на уроке, ему скучно, и он ищет понимание у  «друзей с улицы». В связи с этим   ежедневно осуществляю контроль успеваемости. Это  позволяет своевременно принять меры к ликвидации пробелов  в знаниях путем проведения дополнительных занятий и индивидуальной работы с такими учащимися, снять «синдром неудачника

3. Следующим важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений      является контроль посещаемости занятий. Необходимо учитывать, что у ученика, прогулявшего хотя бы один день занятий, если  не принять к нему своевременных мер, появляется  чувство безнаказанности, которое подтолкнет его на повторные прогулы. Такого подростка легко вовлечь в противоправную и преступную деятельность.

Поэтому, веду контроль посещаемости уроков, ежемесячный учет пропуска учащимися занятий по уважительной или без уважительной причины. В случае пропуска занятий учеником выясняю у родителей причину отсутствия.

4.  Организация досуга и свободного времени учащихся,  широкое вовлечение учащихся, особенно  детей из «группы риска», в занятия спортом, кружковую работу, привлечение к участию в конкурсах, школьных мероприятиях -  важнейшее направление воспитательной деятельности.

Если говорить коротко «Ребёнок должен быть занят, чтобы не было времени страдать ерундой».

Система дополнительного образования нашей школы, проведение запланированных мероприятий  в основном решают проблему занятости школьников во внеучебное время.

Организую коллективную творческую деятельность, посредством  которой происходит процесс освоения общественных норм и ценностей, дети учатся взаимодействовать, сотрудничать, искать точки соприкосновения.

5. Пропаганда здорового образа жизни – следующее звено воспитательной работы классного руководителя. Моя задача в данном направлении, формирование привычки к ЗОЖ,  заинтересовать подростков  разнообразными увлечениями. Важно показать ребятам, что в реальной жизни есть очень много увлекательного и интересного.

Наиболее приемлемые формы работы - беседы, «классный видеочас» с  просмотром и обсуждением видеороликов, уроки здоровья, часы размышлений и др. При этом моя роль, как классного руководителя,  заключается в  режиссуре, направлении беседы и подведении  итогов, предоставив максимальную возможность активности подростков в обсуждении и свободного высказывания своих мнений.    
        Стараюсь,  чтобы пропаганда здорового образа жизни не была навязчивой, начинаю с неформальных бесед, стараюсь узнать привычки, наклонности учеников.

6. Правовое воспитание. Как известно, незнание не освобождает от ответственности, поэтому пропаганда правовых знаний – необходимое звено в профилактике асоциального поведения.  

За первую четверть в рамках профилактики правонарушений в классе проведены следующие мероприятия:

-       «Правила поведения учащихся в школе и на улице»;

-       «Правонарушение, преступление и подросток»;

-       «Права, обязанности и ответственность ребенка»;

-       «А что за это будет?»;

-       «Мы  в  ответе  за  свои  поступки»;

-       «Конфликт и пути его решения»;

 «Могу ли я сказать НЕТ!»

Организуя с обучающимися разъяснительную работу о видах ответственности за те или иные противоправные поступки. Надеюсь, это помогает ребятам осознать, что всегда присутствуют ответственность и неминуемое наказание за любой совершенный поступок.

7. Неотъемлемая часть работы классного руководителя по предупреждению правонарушений и безнадзорности  – это взаимодействие с родителями обучающихся.  Классный руководитель должен обладать большой педагогической «гибкостью» в работе с семьей, тем более, что работаем мы с различными категориями семей.

В основном, общение проходит индивидуально с каждым родителем по мере необходимости, либо с помощью современных средств связи (телефон, «Ватсап», электронная почта).

Особое внимание в работе по профилактике правонарушений и безнадзорности уделяется  работе с социально неблагополучными семьями и детьми из этих семей.

Неблагополучные семьи можно условно разделить на три группы:

1. Превентивные - семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление и находятся на начальной стадии неблагополучия.

2. Семьи, в которых социальные и другие противоречия обостряют взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением до критического уровня.

3. Семьи, потерявшие всякую жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и судьбе своих детей.

В школе уже сложился определенный алгоритм работы с данными семьями: посещаем неблагополучные семьи, знакомимся с жилищными условиями учащихся, в домашней обстановке беседуем с родителями, взрослыми членами семьи, составляем акты обследования жилищных условий, выясняем положение ребенка в семье, его взаимоотношения с родителями. 

Важными направлениями в этой работе являются:

·  установление доверительных отношений между родителями и педагогом;

·  разъяснение родителям основ межличностных отношений с целью понимания ими причин негативных проявлений в поведении ребенка: гнев, агрессия, обида, страх и т.д., для осознания ими того, что истинная их причина может лежать глубже внешних проявлений, за каждым случаем активного протеста в поведении следует искать нереализованную потребность;

·  формирование у родителей правильного отношения к чувству самоценности ребенка, т.к. с коррекции этого чувства должна начинаться любая помощь, как ребенку, так и семье с «трудным» ребенком. Ведущим правилом является необходимость внимания к успехам ребенка и его потребность в признании, только в этих условиях формируется положительная личностная установка;

·  формирование у родителей чувства уверенности в себе, в решении возникающих проблем в воспитании. 

8. Одним из важнейших направлений профилактической школьной  деятельности является выявление, постановка на внутришкольный контроль обучающихся с асоциальным поведением  и разработка для них индивидуальной воспитательно-образовательной программы.

 

В связи с этим приходится уделять конкретному  ребенку особое внимание, держа его под постоянным контролем. Совместно с социальным педагогом для него разрабатывается индивидуальная воспитательно-образовательная программа.

Ежедневно ведется «Дневник занятости во внеурочное время», контроль за учебой, выполнением домашнего задания, контроль поведения в школе.

Поддерживается постоянная связь с родителями, не только, когда ребенок в школе, но и во время пребывания дома.

Надо отметить, что помимо этого ученика есть еще несколько ребят из «группы риска», которые воспитываются в сложных семьях. Поэтому на контроле стараюсь держать и их.

Для того, что бы иметь связь с семьей, надо  изучить и иметь  полную информацию о семье, которая может быть:         

- педагогически благополучной семьей (эмоциональная атмосфера семьи положительная, родители владеют культурой воспитания);

- педагогически несостоятельной, отличающейся нарушением детско-родительских отношений (отсутствует единство требований, ребенок безнадзорен, низкая осведомленность об интересах и поведении ребенка вне школы);

- конфликтной (в семье неблагополучная эмоциональная атмосфера, между родителями постоянные ссоры, разногласия);  

- асоциальной, имеющей антиобщественные установки и ориентиры (праздный образ жизни, алкоголизм, наркомания); 

- криминальной (родители имеют судимость, ведут аморальный образ жизни, склонны к правонарушениям,  воспитанием детей не занимаются).
          Поскольку педагогический диагноз должен быть симметричным, то есть включать в себя как определение  отклонений от нормы, так и положительные черты личности, на которые можно опереться при коррекционной работе, то чрезвычайно важными являются сведения о направленности интересов ребенка, например:

- проявляет интерес к деятельности: физический, умственный труд, творчество;

- какие имеет увлечения, наклонности: художественные, информационно-технические, музыкальные,  спортивные, общественно-политические и другие;

- как проводит свободное время (предпочитает сидеть дома, много гуляет и т.д.);  

- каковы читательские интересы, какие любит фильмы, музыкальные группы, кому подражает, кто является идеалом для подражания.   

Таким образом, профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Надо отметить, что в организации профилактической работы наряду с классным руководителем  особо важным является убеждение всего педагогического коллектива в необходимости этой деятельности, отказе от   декларативной формы общения с родителями и учащимися; ориентации на то, что ребенок в  этом процессе – активный участник, а не пассивный объект образовательной деятельности. Необходимо, чтобы не только специалисты (педагог-психолог, классные руководители), но и педагоги – предметники, педагоги дополнительного образования - весь коллектив школы участвовали в воспитательном процессе и были задействованы в программе профилактики правонарушений. Только совместные усилия, работа в системе всего коллектива будут способствовать успеху в этом направлении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа классного руководителя по предупреждению правонарушений и безнадзорности в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 718
    • DOCX 74.5 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечитайло Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18142
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе