Инфоурок Доп. образование СтатьиРабота МБУДО ДЮЦ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Работа МБУДО ДЮЦ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР

 

 

 

 

 

Работа МБУДО ДЮЦ по профилактике

детского дорожно-транспортного травматизма  

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

методист Фролова В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа МБУДО ДЮЦ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  

 

       Особая роль в  учебно – воспитательном процессе отводится вопросу профилактики и изучению правил дорожного движения,  предупреждению дорожно – транспортного травматизма.

       Ежегодный анализ аварийности с участием несовершеннолетних на территории  г. Воронежа показывает, что из года в год количество ДТП с участием детей не снижается, основными причинами ДТП являются: переход проезжей части вне пешеходного перехода и нарушение правил езды на велосипеде. Большое количество нарушений фиксируется ГИБДД и при перевозке детей в автомобилях.  Педагоги Детско-юношеского центра постоянно ведут профилактическую работу по вопросам профилактики ДДТТ. С детьми проводятся воспитательные мероприятия: игровые программы, конкурсы, ежегодная акция «Внимание, дети!», недели безопасности, посвященные вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. При этом обращается внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования  и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. Любой ребёнок быстрее поймет и запомнит правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине или слушая дорожную сказку.

    Соответствующая информация для родителей имеется на стендах,   на сайте учреждения. Однако такая работа не всегда эффективна. На наглядную информацию взрослые часто не обращают внимания. В результате получается: дети знают, как себя вести на дороге, но, как быть, если рядом авторитетный взрослый поступает по-другому? Следовательно,   необходимо использовать такие формы работы с  родителями, которые позволят сделать их активными участниками образовательного процесса, когда родители вместе с детьми будут обсуждать разные ситуации на дорогах, действовать правильно, избегая попадания в «дорожные ловушки», при этом очень важным становится участие в таких мероприятиях инспекторов ГИБДД.     Необходимо организовать взаимодействия с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность. При этом организация взаимодействия  ДЮЦ с семьями воспитанников по вопросам профилактики ДДТТ является особенно актуальной.

Цель: привлечение внимания родителей к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда безопасного образа жизни в сфере дорожного движения среди детей и родителей.

Задачи:

 1. Воспитания сознательных участников дорожного движения.

 2. Формирование у родителей знаний об обучении детей правилам безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

 3. Повышение активности родителей в обеспечении безопасности детей на дороге и в транспорте

4. Привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе.

Этапы работы:

I. Подготовительный.

На этом этапе педагоги изучают нормативно-правовые документы: Федеральный закон «Об образовании», методическую литературу, имеющуюся в сети интернет информацию по теме, ставят цель и задачи работы, разрабатывают план мероприятий, сценарии их проведения, назначаются ответственные за мероприятия,   Паспорт дорожной безопасности, рассматривается вопрос привлечения социальных партнеров.

Мероприятия:

1.Изучение литературы по организации взаимодействия ДЮЦ с семьями воспитанников по вопросам профилактики ДДТТ.

2.Разработка плана мероприятий по взаимодействию  ДЮЦ с семьями воспитанников по вопросам профилактики ДДТТ

3.Разработка сценариев мероприятий с родителями.

4.Обсуждение участия инспекторов ГИБДД в совместных с родителями мероприятиях.

II. Основной.

На этом этапе происходит реализация составленного плана работы, проводятся все запланированные мероприятия, решаются поставленные задачи.

Мероприятия:

1.Информирование родителей о мероприятиях.

2.Подбор и изготовление необходимых атрибутов для проведения мероприятий.

3.Организация и проведение мероприятий:

- Родительское собрание «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

- Участие родителей в проектной деятельности по ПДД: чтение и обсуждение художественной литературы, изготовление презентаций, мультимедийных игр по ПДД, составление рассказа   «Как мы путешествуем в автобусе (в автомобиле)», участие в пополнении мини музея «Дорожные знаки» («Транспорт», «История светофора»), художественное творчество на тему «Дорога и дети», защита итогов проекта.

- Открытые занятия по ПДД

- Конкурс макетов «Безопасная дорога в  ДЮЦ»

- Викторина « Красный, жёлтый, зелёный»

- Участие родителей в музыкально-спортивных праздниках «В стране дорожных знаков»

- Конкурс «Я и дорога»

- Фотовыставка «Стань заметным в темноте» (одежда для всей семьи со световозвращающими элементами)

- Участие во  Всероссийском конкурсе «Сто городов – одни правила»

- Памятки для родителей по профилактике ДДТТ (изготовлены детьми)

- Совместные экскурсии по улице города «Будь осторожен всегда и везде».

III. Заключительный.

На этом этапе проводится анализ проведенной работы, изучается мнение участников образовательного процесса о мероприятиях, их необходимости, анализируются все внесенные замечания и предложения. Информация размещается на сайте ДОУ. Положительный опыт работы обобщается в виде методических рекомендаций для педагогов ДОУ.

Мероприятия:

1.Анкетирование родителей об удовлетворенности работой МБДОУ по

вопросам профилактики ДДТТ.

2.Оформление информации на сайте  ДЮЦ

3.Обобщение опыта работы по взаимодействию  ДЮЦ с семьями воспитанников по вопросам профилактики ДДТТ.

Результаты работы:

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма осуществляется в  ДЮЦ планомерно и систематически: включается  в тематику текущих родительских собраний обсуждение вопросов, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, акцентируется  внимание родителей на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов, исключается возможность передвижения детей до 10 лет без сопровождения взрослого лица на проезжей части дороги. Обращается внимание родителей на  необходимость соблюдения детьми и подростками Правил дорожного движения при управлении вело-и мототранспортом. Разъясняются требования законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможные уголовно-правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей. Ежегодно в ноябре проходит профилактическая операция «Дети – дорога – безопасность», регулярно проходят недели безопасности. Каждый год  педагоги проводят мероприятия, используя новые формы работы, как с детьми, так и с родителями. Если раньше использовалась только наглядная агитация, то в настоящее время родители воспитанников являются активными участниками проектной деятельности, совместных праздников и развлечений, конкурсов и выставок. Ежегодно проводится анализ эффективности проведенных совместных мероприятий с родителями по профилактике ДДТТ.   При проведении мероприятия в зале было очень много активных зрителей – болельщиков из числа родителей воспитанников, которые в следующем году охотно изъявляли желание принять участии в мероприятии. Таким образом, эта форма работы была признана более эффективной. 

Результаты работы по взаимодействию ДЮЦ с семьями воспитанников по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не могут быть сиюминутными, они отсрочены во времени, их сложно измерять цифрами и процентами. Да нужно ли это делать? Об эффективности работы можно говорить по активизации родителей и детей на мероприятиях, открытых занятиях, участии в семейных выставках и других мероприятиях. Анализ мнений родителей об удовлетворенности работой  ДЮЦ по вопросам профилактики ДДТТ показал   удовлетворенность 87% родителей, частичную удовлетворенность – 13%, неудовлетворенность – 0. Став активными участниками процесса обучения своих детей правилам безопасного поведения на улице, мамы и папы чувствуют себя «хорошими родителями», поскольку вносят свой вклад в образовательный процесс, приобретают все новые умения и знания по вопросам профилактики ДДТТ. Это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование форм организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Из всего возможного комплекса профилактических мер главной является обучение детей ПДД и навыкам безопасного поведения на дороге.

 

 

Литература:

1. ФГОС ДО, утвержден Приказом Министерства образования и науки

РФ от 17.10.2013 года №1155

2. Безопасная дорога: научно-методический журнал. – М.: АНО «Центр

эффективных технологий образования», 2015. - №1,2,3,4.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа МБУДО ДЮЦ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2019 402
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фролова Вера Васильевна
    Фролова Вера Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9016
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек