Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Работа музыкального руководителя по формированию фонематического восприятия на материале неречевых звуков".

"Работа музыкального руководителя по формированию фонематического восприятия на материале неречевых звуков".

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны “Детский сад комбинированного вида №44 “Золушка”

 

 

 

 

 

Выступление на семинаре у логопедов по теме:                                                                                                                                 " Работа музыкального руководителя по формированию фонематического восприятия на материале неречевых звуков "

 

 

 

                                                                                                               подготовила:

музыкальный руководитель

1 квалификационной категории 

Филатова Татьяна Фёдоровна.

 

 

 

                                              

 

 

 

 

 

Набережные Челны                                                                                                                    2015г.

Работа музыкального руководителя по формированию фонематического восприятия на материале неречевых звуков.

      Развитие речи-одна из первостепенных задач развития личности, самым тесным образом связанная с познанием окружающего мира, а родной язык является средством овладения знаниями. У детей недоразвитие речи характеризуется нарушением всех компонентов речевой системы (фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон речи), поздним началом речевого развития, низкой речевой активностью. Кроме того, в структуре дефекта выявляются нарушения неречевых психических функций (задержка и специфичность формирования познавательной деятельности, отставание в развитии сенсорных и двигательных функций, невербального и вербального мышления, эмоциональной сферы личности).                                                                               

   Залогом успешного развития психических процессов и творческих способностей является полноценное восприятие. Отечественные физиологи и психологи (И.М. Сеченов, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер и др.) рассматривают восприятие как деятельность, на основе которой происходит ориентировка человека в мире. Музыка, как наиболее доступный                                                                                    детскому восприятию вид искусства, способна не только привлекать внимание детей, заинтересовывать и доставлять удовольствие, возбуждать эстетическую эмоцию, но и значительно обогатить, эмоционально окрасить даже первоначальные представления о сложном материальном и социальном мире, который его окружает (В.Н. Бехтерев, 1903).    

   Фонематическое восприятие, прежде чем стать звеном речевого звукоразличения, на первых этапах возникает  как тональное звукоразличение: бытовые шумы - голос человека, звонок телефона, звук капающей воды, шуршание бумаги, голос матери. Таким образом, развитие фонематических процессов делится на несколько разделов. Одним из которых является восприятие и различение неречевых звуков.

   Неречевой слух – восприятие шума воды, ветра, бытовых шумов, звуков музыки. Различение неречевых звуков должно обязательно сопровождаться с развитием чувства ритма. Чтобы образ предметов, издаваемых звуков был полным, предметы нужно рассматривать, если возможно трогать, брать в руки. Полезно выполнять упражнения с закрытыми глазами, анализировать звуки на слух, а не на зрение, - тема для свободной игровой импровизации.

     Восприятие и различение неречевых звуков:

а) Развитие слухового внимания.  

·        «Звуки природы». Прослушивание с детьми записи голосов животных и птиц, звучания шума дождя, града, капели, морского прибоя, реки и т.д. Соотнести звуки с картинками.

·        «Волшебные коробочки». Берутся непрозрачные коробочки, заполнить их различными материалами: горохом, гречкой, сахаром, скрепками, нарезанной бумагой. Вначале внимательно прослушиваем звучание каждой коробочки и знакомимся с ее содержимым, затем дети должны найти звучащую коробочку.

·        «Где шумит?». Определение на слух направления звука, источник которого расположен справа, слева, сзади, спереди (используются пищащие игрушки, музыкальные инструменты).

·        «Жмурки с погремушкой». Вначале дети прослушивают, как звучит погремушка, затем ребенку завязывают глаза и просят поймать ведущего по звуку погремушки.

·        «Колокольчик». Дети передают за спиной друг друга колокольчик, ведущий должен отгадать, за чьей спиной звенел колокольчик.

·        «Музыкальные инструменты». Дети прослушивают звучание различных инструментов: барабана, дудочки, бубна, трубы, гитары и т.д. Затем ребенок должен определить, какой инструмент прозвучал. Можно усложнить задание: с закрытыми глазами определить, в какой последовательности звучали инструменты.

·        «Солнце или дождик». Ребенок должен выполнить действие согласно звучанию бубна: «солнышко» - бубен звенит - свободная ходьба; «дождик» - постукивание по бубну – присесть на корточки.

На развитие слухового внимания  положительно влияют музыкальное сопровождение и движения под музыку. Такие упражнения воспитывают быструю и точную реакцию на слуховые раздражители. Смена музыкальных отрезков, темпов, ритмов, контрастность регистров, характер и сила звука, форма музыкального произведения позволяют регулировать смену движений и привлекать внимание детей к изменяющейся музыке.

·        «Балалайка и гармошка» (муз. И. Арсеева). Слушая музыку, дети определяют, когда играет балалайка, а когда гармошка, затем имитируют игру на этих инструментах.

·        «Грустно или весело закончилась музыка?». Дети учатся различать мажорное или минорное окончание музыки.

·        «Поспи и попляши». (муз. Т. Ломовой «Игра с куклой»). Дети стоят в кругу, в руках у одного – кукла. 1-я ч. – дети передают куклу плавным движением друг другу. 2-я ч. – ребенок, последним получивший куклу, ходит внутри круга, качает ее. По окончании музыки он занимает свое место в кругу. 3-я ч.- спящая кукла передается по кругу. Музыка оканчивается в мажорной тональности. Кукла просыпается. 4-я ч. – «Плясовая». Тот у кого кукла, пляшет с ней внутри круга, остальные хлопают в ладоши.

б) Различение звуков, издаваемых тихо (громко).

·        «Зайчики». Сажаем двух зайцев – большого и маленького. Объясняем, что большой заяц играет громко, а маленький – тихо. Затем воспроизводим то громкие, то тихие удары в барабан. Ребенок должен отгадать, какой из зайцев играл.

·        «Тихо или громко». Хлопаем в ладони то тихо, то громко. Ребенок      должен выполнить действие согласно громкости звука: тихо – ходить, громко – стоять на месте.

 в) Развитие чувства ритма.

        Ритм – это основа правильного формирования речи и ее восприятия.   Наиболее эффективным эмоциональным  возбудителем, по мнению К.С. Станиславского, иногда даже почти механическим, является «темпо-ритм». Таким образом, формирование чувства ритма у детей является одной из наиболее важных задач. Эта работа должна проводиться регулярно и систематически в несколько этапов. На начальных этапах работы преобладает моторная деятельность. Затем развивается способность к восприятию ритма на неречевом, а затем и на речевом материале.     Следующий этап - восприятие ритма в движении. Таким образом, в ходе формирования музыкально-ритмических движений происходит эмоционально-эстетическое развитие детей и овладение качественно новыми формами коммуникации, в том числе речевыми.

·        «Хлопай в такт». Звучит музыкальное произведение, дети хлопками или притопами акцентируют каждую сильную долю.

·        «Музыкальные топотушки». Продублировать ритмическую пульсацию музыкального произведения рисунком движений (хлопками, притопами…).

·        «Лошадки в цирке».Дети встают в круг и под музыку ритмично двигаются шагом (совпадая в движении с четвертными длительностями), затем переходят на ритмичный бег (совпадая в движении с  восьмыми длительностями).

·        «Сосчитай удары». В начале упражнение проводится с опорой на зрительный анализатор, затем ребенок закрывает глаза. Отстукиваем на барабане 1 – 3 удара и просим сосчитать их.

·        «Ритмические рисунки». Объясняем, что с помощью знаков можно записывать ритмические рисунки. Предлагаем ребенку прослушать рисунки и записать их. Другой вариант – по записанному рисунку надо его воспроизвести.

Таким образом формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой, фонетически четкой речи – одна из важных задач в общей системе обучения ребенка родному языку.

 

Список литературы:

1.Антипина О. С. «Использование игровых технологий в работе с детьми ОНР». Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №3 март 2015г. с. 22

2. Мещерякова Н.П., Жуковская Л.К., Терешкова Е.Б. «Коррекция речевых и неречевых расстройст у дошкольников: диагностика, занятия, упражнения, игры – Волгоград: Учитель, 2009. – 141 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа музыкального руководителя по формированию фонематического восприятия на материале неречевых звуков"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 1568
    • DOCX 22.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Фёдоровна
    Филатова Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7768
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 743 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе