Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРабота по саморазвитию и самовоспитанию учащихся

Работа по саморазвитию и самовоспитанию учащихся

Скачать материал

Отчет «Работа по саморазвитию и самовоспитанию»

(Материалы к выступлению на педагогическом совете Н.И. Зарубиной)

 

Важнейшей задачей воспитания является стимулирование учащихся к активной работе над собственным развитием.  

В процессе воспитания имеет место самовоспитательная и саморазвивающая работа обучающихся.   Эта работа обусловливается и стимулируется как воспитанием в семье, так и специально организуемым воспитательным влиянием педагогов.  

Что же такое самовоспитание и саморазвитие?

Самовоспитание – это сознательная и планомерная работа над собой, направленная на формирование таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества.  Самовоспитание является важнейшим средством саморазвития.  Саморазвитие – это действия человека, направленные на обретение им новых умений и навыков, выявление скрытых способностей.   
Задача педагогов активно заниматься организацией самовоспитания и саморазвития учащихся, помогать им в работе над собой. В этом смысле большое значение имеет знание и умелое использование всех тех факторов, которые побуждают учащихся к самовоспитанию и саморазвитию.

Для побуждения к самовоспитанию большое значение имеет формирование у учащихся общественных идеалов. С этой целью в моем классе веду постоянную работу по гражданско-патриотическому воспитанию и формированию   нравственных качеств, которая проходит в форме внеклассных и общешкольных мероприятий.     Помочь каждому ученику выработать свой идеал для подражания, глубоко уяснить моральные ценности, определить благородные цели жизни – значит, создать важные стимулы для самовоспитания.

Мобилизующе действует на учащихся стимулирование самовоспитательной   работы. В стенах нашего учебного заведения оно осуществляется нами путем создания условий для укрепления положительной мотивации к работе над собой.  

Внешними стимулирующими условиями, которые мы создаем являются:

- неуклонное соблюдение порядка в школе;

- организация труда;

- формирование положительного общественного мнения в коллективе и высокой требовательности к каждому;

- включение каждого ребенка в активную социальную деятельность;

- организация отдыха и досуга.

Стимулирующее воздействие на внутренние мотивы самовоспитания     заключается в формировании у воспитанников    психологического настроя к работе над собой. Действенным стимулом в работе над собой служат анализ и оценка деятельности каждого ребенка, его достижений и недостатков.  В нашем классе ведется «График трудовых дел», где ребята ежедневно анализируя прошедший день, дают оценку своему поведению, трудовым делам, общественным поручениям и принимают групповое решение в оценивании по каждому члену коллектива.  Эта форма работы осуществляется     через внутриклассное соревнование. По итогам месяца ребята самостоятельно подсчитывают результаты их работы, выявляют лучших ребят, которых мы символически поощряем, а тем обучающимся, которые показали самые низкие результаты ребята сами определили исправительные меры (дежурство вне графика, обещания товарищам к исправлению). Отстающие учащиеся берут на себя обязательства по исправлению, намечают сроки их выполнения и тем самым закладывая основы самовоспитания. Чем конкретнее обязательства, тем больше они способствуют самосовершенствованию детей.

Атмосфера соревновательности, внесенная в их работу является важным фактором побуждения учащихся к самовоспитанию и особенно в проведении внеклассных мероприятий. Участие в общественно полезной и культурно-массовой работе создает множество ситуаций для этой состязательности в выдумке, в сноровке, в трудовых делах и художественно-эстетическом творчестве. В этих условиях многие учащиеся класса замечают недочеты в своем поведении и характере, ставят перед собой задачи по их преодолению, выработке тех или иных качеств и начинают заниматься самовоспитанием.
          В стимулировании к самовоспитанию существенное значение имеют притязания личности на признание своего достойного места в коллективе. Эти притязания нужно поддерживать и развивать, чтобы каждый учащийся мог приобрести уважение и авторитет среди своих товарищей. В этом направлении мною использована методика Дж. Морено «Социометрия».
Суть её проведения  - это  выявление в классе системы "симпатий” и "антипатий” между членами группы, то есть к определению системы эмоциональных отношений в группе.  На основании данных социометрических измерений видно, что   в   классе уровень межличностных взаимоотношений достаточно благоприятный. Так как большая часть имеют высокий социометрический статус в коллективе сверстников обучающиеся чувствуют себя достаточно комфортно. В классе большое количество лидеров, но есть дети и с более низким социометрическим статусом.   Дети с нарушением интеллекта без помощи взрослых не могут самостоятельно изменить свое мнение о положении какого-либо ученика в классе. Поэтому данных детей   вовлекаю в учебно-воспитательный, трудовой процесс, больше даю общественных поручений в силу их возможностей, стараюсь всячески стимулировать и поощрять их положительные поступки, применяю   игры, трудовые задания распределяя этим ребятам не второстепенные, а главные роли (к примеру, помощь в уборке снега с территории школы в утренние часы).  Для воспитательных занятий подбираю такие темы для обсуждений, где дети узнают друг друга с лучшей стороны, учатся видеть и понимать друг друга и в то же время преодолевать и раскрывать себя (Например, «Я глазами других», «Мои внутренние друзья и мои внутренние враги», «Ярмарка достоинств», «Как зависть душу разъедает», «Скромность и тщеславие», «Может ли доброта исцелить человека?», «Красивые и некрасивые поступки»).

Самовоспитание предполагает использование такого приёма, как   самоотчёт. В нашем классе он применителен в форме дневников самовоспитания.  Еженедельно ребята заполняют их: дают оценку своему поведению, учебе, трудовым делам, общественным поручениям, доле занятости в общешкольной работе. Делают выводы, ставят цели и планируют пути решения своих проблем и недочетов.

Выполнение домашних заданий является одной из основных форм самостоятельной учебной работы учащихся. Успешное проведение самоподготовки способствует       формированию у воспитанников умения самостоятельно трудиться: распределять время, отведенное на самоподготовку, определять порядок выполнения домашних заданий, просматривать выполненную работу.    Здесь моя задача состоит в формировании привычки правильной организации работы в условиях относительной самостоятельности. 

Для включения подростков в самовоспитание целесообразно использовать такой методический прием, как самообязательство. Например: четко выполнять режим дня или заставлять себя, когда не хочется что-то делать. Т.к. обслуживающему труду в школе уделяется большое внимание (уборка класса, школьного объекта, спальни, дежурство по столовой) нацеливаю ребят на использование этого приёма в данной деятельности. Так же данный приём использую в работе по привитию всех основных санитарно-гигиенических процедур (следить за чистотой своего тела, опрятностью одежды, прически)

                 Самовоспитание начинается с выполнения ряда правил, которые мы внесли частично в жизнь нашего классного коллектива. В числе правил, которые способствуют самовоспитанию:

-Пять правил «надо»: помогать родителям; выполнять требования учителей, быть добросовестным; быть честным; подчинять личные интересы коллективным; всегда и всюду проявлять добросовестность.

- пять «нельзя» и пять «хорошо».

Пять правил «нельзя»: грубить старшим, обижать слабых, перепоручать свое задание другому, ябедничать, лениться.

Пять правил «хорошо»: уметь владеть собой (не теряться, не трусить, не выходить из себя по пустякам), планировать каждый свой день, оценивать свои знания и поступки самому, сначала думать, а потом делать, браться вначале за самые трудные дела.

Правила ввожу постепенно. Не сегодняшний день введены правила пять  «надо». Вначале ребята должны научиться жить в соответствии с этими правилами.   Это означает, что к ним предъявляются повышенные требования при выполнении именно этих правил. Параллельно ввела правила, что нельзя делать и почему.

Позже подключу пять правил «хорошо», поскольку они значительно сложнее для понимания.

Соблюдение обучающимся перечисленных правил вырабатывает у них стереотип поведения.  Надеюсь, что в результате будет создаваться основа для воспитания многих положительных качеств. В итоге развиваются два основных комплекса умений и навыков самовоспитания – это самопознания и самоуправления поведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа по саморазвитию и самовоспитанию учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 459
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Наталья Ивановна
    Зарубина Наталья Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12911
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека