Котмакова Елизавета
Петровна
учитель начальных классов МБОУ «Сойгинская
СОШ»
ЧР, Алатырский район, село Сойгино
Русский язык. Урок развития речи во 2 классе
Тема: Работа с
деформированным текстом«Кормушка»
Цель: учить восстанавливать текст в логической последовательности;
Задачи: развивать связную речь учащихся, орфографические умения и кавыки;
воспитывать чувство ответственности за сохранение богатств
природы, милосердное отношение к птицам в трудное зимнее время.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц
Ход урока
I. Организация
класса.
II. Актуализация чувственного опыта учащихся.
1. Беседа с
опорой на знания учащихся.
-Какое время года
сейчас?
-А вы зиму ждали?
-А вы зиму любите?
- А почему же она вам
нравится?
-А как вы можете это
выразить?
- Вы бы хотели спеть
песню, приветствуя зиму?
Песня «Здравствуй,
гостья зима!»
-Какой же характерный
признак зимы?
- Везде лежит снег.
- А вам нравится
наблюдать, как падает снег?
- «Белые снежинки» 1
куплет песни
- Послушайте
стихотворение.
Прилетела к нам
синичка,
Села прямо под
окном.
Эту маленькую
птичку
С нетерпением мы
ждём.
И чтоб ей полегче
стало,
Ведь исчезли
червячки,
Для неё кусочки
сала
Мы повесим на
сучки.
-Как вы думаете,
почему же прямо под окном появилась птичка?
- А мы можем ей
помочь?
2. Рассматривание
картинок с изображением зимующих птиц).
3. Прочитайте рассказы и
определите, насколько важна для птиц помощь людей).
Дифференциация
задания.
Читаю текст без
названия
Зима
Пришла суровая зима. С сильными вьюгами, метелями, морозами. В
зимнюю пору птицам приходится особенно трудно. Трудно достать пищу под
глубоким снегом. Голодной птице морозный день - это смерть. В непогоду ребята
идут подкармливать своих пернатых друзей.
(В. Чаплина)
- Это текст?
-Как можно назвать этот текст?
-Как определить, что это — текст?
-Назовите признаки текста
-В тексте предложения связаны по смыслу.
Птицы говорят спасибо
Стоял тихий солнечный денёк. Таня положила корм в
птичью кормушку. Гости сразу прилетели. Тут были синички, воробьи, тупоносые
снегири в красных рубашках. Вот на кормушку опустилась свиристель. Она была
нарядная, перышки на груди и на крыльях красноватые. На голове - пушистый
хохолок. Птицы клевали корм. Потом они долго сидели на ветках и что-то щебетали.
Наверное, говорили Тане «спасибо».
(По Л. Воронковой)
- Это текст?
-Как можно назвать этот текст?
-О каких зимующих птицах вы узнали из текстов? Подчеркните
названия зимующих птиц.
- Прочитайте
описание свиристели.
- Почему о снегирях
сказано, что они в красных рубашках?
- Каким птицам вы
помогали зимой?
- Как птицы весной
отблагодарят людей за заботу о себе?
Ш. Сообщение темы урока.
Мотивация учебной деятельности.
- Определите тему нашего урока.
-
Сегодня на уроке мы будем работать с деформированным текстом о
помощи птицам «Кормушка».
Физкультминутка
«Дятел»
IV. Работа с деформированным текстом.
1. Работа в
парах.
- Прочитайте
молча текст «Кормушка».
Кормушка
1.В морозные дни мальчик кормил своих пернатых друзей по
нескольку раз. Сытая птица легко переносит холо. .
2.Серёжа с папой стали делать к . рмушку для птиц. Мал . чик
подавал гвозди, дощечки. Папа их
строгал и сколачивал.
К . рмушка
готова.
3.Наступила з..ма.
4.Каждое утро Серёжа сыпал в к . рмушку зёрна. Вороб..и
и синич . ки ждали мал . чика. Они слетались со всех сторон
к завтраку.
2. Беседа.
-
Является ли прочитанная вами запись связным текстом? Почему?
Назовите признаки текста.
-
Подумайте, в каком порядке происходили события. Что было сначала?
Потом? В конце?
- Расположите предложения в
нужном порядке.
-
Прочитайте получившийся текст (читают по схеме: сильный учащийся -
средний - слабый или весь класс хором).
Кормушка
Наступила зима. Серёжа с
папой стали делать кормушку для птиц. Мальчик подавал гвозди, дощечки. Папа их
строгал и сколачивал. Кормушка готова.
Каждое утро Серёжа сыпал в кормушку зёрна.
Воробьи и синички ждали мальчика. Они слетались со всех сторон к завтраку.
В морозные дни мальчик кормил своих пернатых
друзей по нескольку раз. Сытая птица легко переносит холод.
- Какую пользу принёс
Серёжа птицам?
- Как названы птицы? (Пернатые
друзья.)
- Почему птиц считают друзьями человека?
3. Орфографическая
подготовка.
В некоторых словах текста пропущены буквы.
Вставьте их. Объясните орфограммы, где необходимо - подберите проверочное
слово.
4. Повторное чтение
связного текста.
5. Самостоятельная
запись текста.
6. Взаимопроверка,
исправление ошибок.
V. Итог урока.
1. Чтение записанных
текстов вслух (2 — 3 учащихся).
2. Беседа.
-Как вы понимаете
выражение «забота о братьях наших меньших»?
- Как нужно относиться к
природе?