Инфоурок Классному руководителю КонспектыРаработка родительского собрания на тему "Простые истины"

Раработка родительского собрания на тему "Простые истины"

Скачать материал

Тема: Простые истины.

Цель: создать условия для формирования внутреннего мира, благоприятный климат в классе для детей и родителей.

Задачи родительского собрания:

Образовательные: расширить представление родителей о значимости духовно-нравственного воспитания, способствовать расширению словарного запаса.

Воспитательные: показать ценность духовного богатства человека, воспитание интереса к особенностям русского характера, к русским традициям, уважение к предкам.

Организационные: привлечение родителей к участию в мероприятиях, проводимых образовательным учреждением.

Информационные: познакомить родителей с литературой по духовно- нравственному воспитанию учащихся.

Специальные: способствовать сплочению родительского коллектива, формировать доброжелательные и доверительные отношения между родителями и учителями, выявление положительного опыта семейного воспитания.

Ход собрания.

Фрагменты фильма «20 лет спустя»

Семья это счастье, любовь и удача,

 Семья это летом поездки на дачу.

 Семья это праздник, семейные даты,

 Подарки, покупки, приятные траты.

 Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

 Мечты о хорошем, волнение и трепет.

 Семья это труд, друг о друге забота,

 Семья это много домашней работы.

 Семья это важно!

 Семья это сложно!

 Но счастливо жить одному невозможно!

 Всегда будьте вместе, любовь берегите,

 Обиды и ссоры подальше гоните,

 Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

 Какая хорошая Ваша семья!

Посмотрите, какая простая русская женщина, но как она правильно, мудро определила свое предназначение на земле. БЫТЬ МАМОЙ! Жить в семье, для семьи.

                                       -  Все начинается с семьи!

- Все начинается с детства!

(Вступительное слово учителя.)

Уважаемые родители, здравствуйте. Я рада нашей сегодняшней встрече с вами в стенах нашей школы-сада. Мы сегодня проведём родительское собрание. И я попрошу вас на это время стать родителями наших детей. Я думаю, это будет не сложно сделать, так как в жизни все мы являемся родителями.

И так я начинаю.

Сообщение результатов анкетирования учащихся.

Учитель: Обратимся к результатам анкетирования «Родители глазами детей».

На вопрос «К кому из родителей ты чаше всего обращаешься за помощью?» ответы распределялись так:

«К маме, к папе, к другим родственникам (бабушке, старшим братьям).

«Как вы с родителями проводите выходные?» - преобладают прогулки на природу, на Байкал поездки в гости к родным, выходные проводят дома.

«Какие качества личности ты ценишь в своих родителях?» Ответы детей: доброта, трудолюбие – хорошо готовит, шьет, внимание, взаимопонимание, чуткость.

«Какие качества вам не нравятся в родителях?» Ответы детей: строгость, крик, злость работа (отнимает родителей у детей) все нравится.

Один из вопросов анкеты звучал так: «Что бы ты пожелал своей семье?» Сыновья и дочки хотели, чтобы в семье было меньше ссор, конфликтов между мамой и папой; чтобы все были здоровы, материального благополучия - -компьютер, новую квартиру; сестренку, добра, любви, счастья.

- ДА, Основной функцией семьи является продолжение человеческого рода «рождение и воспитание» детей, передача духовно-нравственного наследия новому поколению. Семья обеспечивает развитие личности в течение всей человеческой жизни. Семейные традиции: прошлое, настоящее, будущее. И где, как не в семье, закладываются духовно-нравственные основы и воспитывается культура и это и будет темой нашей сегодняшней беседы.

Духовность – особенная ценность народа. Духовность и язык выступает хранителем и инструментом передачи духовной культуры.

Культура – латинское слово переводится «почитание, воспитание, образование, развитие, возделывание земли». Культура нашей Родины – это отечественная культура, от слова «Отечество». Значит, страна и культура отцов наших. Культура любого народа имеет религиозный характер. Отцы передают лучшее, самое дорогое своим детям, а дети – своим детям. Так сохраняются отеческие традиции.

Источником нравственных знаний является, прежде всего, жизненный опыт людей. Из поколения в поколение передавались советы, наставления потомкам, как жить в мире и согласии, избегать зла и несправедливости. Общечеловеческие нормы нравственности отражены в священной книге «Библия». Думаю, в каждом доме есть эта священная книга.

 Давайте их вспомним (На экране)

1. Почитать родителей.

2. Не лгать, не красть, не произносить ложного свидетельства.

3. Не убивать.

4. Быть милосердными, сострадательными.

5. Не завидовать.

6. Поступать с другими так, как хотите, чтобы поступали они с тобой.

- Это и есть нравственные законы, которые, мы, родители, должны закладывать с детства в своем доме.

Дом – это место, где собирается вся семья, где человек может отдохнуть и почувствовать заботу и любовь. В XVI веке на Руси появляется «Домострой», в котором регламентировалось отношение человека к Богу, к государству, к окружающим людям. В книге говорится о духовно – нравственных ценностях, которые формируют атмосферу семьи.

- «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

- А вот скажите, пожалуйста, а сколько времени вы уделяете своему ребенку для общения? 5, 30, минут, 1 час? Вы считаете этого достаточно? Почему не получается, а что мешает? 

- Психологи бьют тревогу: в настоящее время родители все меньше внимания уделяют своим сыновьям и дочерям. По статистике, лишь 25 минут в неделю взрослые общаются с детьми, как говорится, на свободную тему. Остальное время приходится на банальное: «Ты сделал уроки?», «Ты поел?», «Отстань», «Слушай, что тебе говорят». Собственно, с этого, как утверждают психологи, и начинаются различные семейные недоразумения, которые впоследствии перерастают в конфликты. Но все знают: дети нуждаются в нашей постоянной, а не сезонно-праздничной, любви. Даже если мы действительно не можем найти компромиссную гармонию между работой и ребенком, постараемся все же не оставлять малыша надолго без нашего тепла, найдем хотя бы несколько свободных часов ежедневно, чтобы провести их с ребенком. С какой радостью ждут этого дети, ведь за весь долгий день без вас у них столько важных для них новостей и событий, которыми так хочется поделиться с близкими людьми: родителями.

К сожалению, в некоторых семьях озабоченные своими проблемами родители просто отталкивают от себя ребенка с его радостями и бедами: «Иди, погуляй, потом расскажешь ...»

В силу занятости или по иным причинам, но результат всегда один – ребенок отстраняется и будет трудно вернуть его расположение.

Помните, что:

1. У хороших родителей хорошие дети.

2. По папочке и ребеночек.

3. Ребенок - как пустой сосуд: что в него вольешь, то и содержит.

4. Дети - самая большая радость в мире.

5. Не доспи, не доешь, а ребенка балуй.

6. Не кричи, а лучше научи.

7. Учи детей не страхами, а лаской.

8. Сын хоть мой, но ум имеет свой.

9. Какие мы сами, такие и наши дети.

Всем нам, думаю, надо разобраться, почему расходятся наши мнения и мнения наших детей по многим вопросам возникающим в семье.

(Раздаю листы с ошибками, которые допускают многие родители в воспитании своих детей)

- Я предлагаю вам дома поработать с этими ошибками, если, конечно, найдете их для себя, над которыми вы задумаетесь и может быть, что-то исправите.

-а сейчас давайте заглянем в русский дом.

Путники, сбившиеся с пути, стучали в дверь повстречавшегося дома, и, войдя в него, кланяясь хозяевам, произносили слова: «Мир Вашему дому! Здравствуйте!». На что хозяева отвечали: «Милости просим!». Самое почётное место в горнице отводили гостю, угощали самой лучшей едой. Это было очень давно, но традиция при встрече здороваться, жива и поныне. Почему?

Группа 1. Потому что слово «здравствуйте» означает желать здравствовать.

Наши дети очень часто не здороваются с учителями, соседями, друг с другом. А ведь Этому надо учить всегда, своим примером, пока не войдет в привычку.

-  В семье воспитывались так, что лучший кусок кормильцу, отцу. Первым брал ложку хозяин. И это очень добрая традиция теряется в наших современных семьях. Задумайтесь, а во многих ли семьях эта традиция сохранена? Наверняка Вы были наблюдателями не соблюдения этих правил, наблюдая за поведением детей на своем дне рождения, при проведении семейных праздников, в гостях, на природе…  Хочется верить, что эта традиция, традиция почитать старших останется в наших семьях.

«Чти отца своего и мать» «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает».

- А знаете ли вы, почему в старой русской избе угол назвали «красным»?

- . Угол назвали красным от слова красивый, нарядный. На окне занавески, на полу половики.

-  а что было в углу?

Группа 3.Здесь в красном углу висела икона.

Икон на Руси всегда было много: и в храме, и дома, и в дорогу брали с собой иконы, и на груди вместе с крестом нередко носили маленькую икону «образок».

Иконы входили в жизнь человека с самого рождения, сопровождали всю жизнь и провожали в последний путь. И в наше современное время, семьи посещают церкви, поклоняются Святым и хранят дома ИКОНЫ как Окно в мир духовный, в мир небесный. Конечно, в настоящее время, когда место иконы в доме занял телевизор – своеобразное окно в пестрый мир человеческих страстей, во многом были утеряны и традиции совместной домашней молитвы, и смысл семейной иконы, и осознание своей семьи как малой Церкви.

Учитель. А какой земной образ стал идеалом небесной чистоты?

. Образ Богоматери

В духовных песнопениях и духовной литературе Богородицу называют Пречистой, Пренепорочной, Самые светозарные слова посвящают Богоматери. То радость весны, ибо Дева была действительно весной для человечества, то похвала любви Её.

Нужно отметить, что Богородица является покровительницей России. По христианскому учению – чистота положена в основе всего мира. Таким образом, храм был центром русской культуры, он был Святыней. Святыней была и Икона. Храм святыня, но и русский дом был святыней.

-  Как это воздействовало на людей? Какое оказывало влияние на поведение домочадцев?

Вывод.

Нельзя было ругаться, ссорится.

В доме все как в храме.

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример тому.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему их учит.

- “Время бежит. Россия семимильными шагами идёт вперёд, а что же происходит с нравами?”

Император Пётр I написал книгу “Юности честное зерцало”. Где, во-первых, должны дети отца и матерь в великой чести содержать.

 2. И когда от родителей что им приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, возле них не садиться.

3.У родителей речей перебивать не надлежит, не прекословить.

4. Без спросу не говорить.

5. Когда родители их спросят, то должны они отозваться тотчас и не дерзостно ответить.

6. Никто сам себя много не хвалит и не унижает.

7.Младой отрок должен быть бодрым, трудолюбивым, прилежным.

Хорошие правила, ценные, не правда ли?

-И мы с Вами, считая себя современными, боле информированными людьми, должны детей учить следовать этим правилам.

-  а еще в горнице стояли сундуки. Для чего они предназначались?

(Они служили хозяевам вместо шкафов, тумбочек, на них и спали.)

(На экране.  Это сундучки. Крышка одного приоткрыта, и в сундуке видны драгоценности, монеты. Второй сундук пока пуст.)

УЧИТЕЛЬ. Вспомните, что складывают в сундуки, сундучки? (Жемчуг, драгоценности).

Второй сундук пуст!

В наших современных квартирах мы навряд ли найдем старинный сундук, но внутри каждого из нас и наших детей есть маленький сундучок - это наша душа, в которую мы должны вложить самое лучшее (И я предлагаю вам сейчас заполнить сундук чертами характера, которые мы хотим видеть в наших детях,

- вы согласны, что эта черта нужна, необходима?

ЧЕСТНОСТЬ, ДОБРОТА, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЧУТКОСТЬ, ВНИМАНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ЛЮДЯМ, ВЕСЕЛЫЙ НРАВ, ВОСПИТАННОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, ЧУТКОСТЬ.

Это и есть богатство души человека. И оно проявляется в его отношении к людям, к делу.

 

- Я предлагаю вам сейчас поработать в группах, завершить нашу встречу собрав пословицу, которая сформулировала наше понятие, с которым мы должны уйти с собрания, сделать основной вывод нашей с вами сегодняшней беседы.

(Составить из слов пословицу всем группам). Читает тот, кто быстрее составит.

«Сей добро, посылай добро, жни добро, оделяй добром».

(Обсуждение)

-Вашему вниманию, я предлагаю притчу

- История произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее».

Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мертвая?»

Но мудрец ответил: «Все в твоих руках…»

УЧИТЕЛЬ: Что имел в виду мудрец?

ВЫВОД: 

И Эти простые истины, о которых мы сегодня вспомнили и о которых не стоит забывать никогда, помогут вам приобщить детей к русским традициям, уважению к предкам. От нашей нравственной чистоты зависит, какими вырастут наши дети, какой будет судьба России, ее будущее.

Спасибо всем за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раработка родительского собрания на тему "Простые истины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 714
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вологина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вологина Татьяна Борисовна
    Вологина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41379
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе