Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Распознавание ассортимента кожаной, резиновой, валяной, комбинированной обуви по назначению, по половозрастным, по размерам и полноте.

Распознавание ассортимента кожаной, резиновой, валяной, комбинированной обуви по назначению, по половозрастным, по размерам и полноте.



  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

«Утверждаю»

Ст. мастер _____________

Локтева С.Е.



План урока учебной практики

по профессии «Продавец, контролер-кассир»

мастера производственного обучения Гореликова А.Н.

Учебная группа: ПК 12-13 «Продавец, контролер-кассир»



Тема урока: Распознавание ассортимента кожаной, резиновой, валяной, комбинированной обуви по назначению, по половозрастным, по размерам и полноте.

Цели урока:


  1. Обучающая


Организовывать рабочее место в правильной технологической последовательности, осуществлять самоконтроль качества обработки, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, технику безопасности при выполнении работ.

  1. Развивающая

Развивать умения и практические навыки на основе ранее полученных знаний, умение работать в команде

  1. Воспитывающая

Воспитывать сознательное отношение к труду, чувства ответственности за конечный результат, бережное отношение к инвентарю, материалам и оборудованию. Умение работать в команде.

Метод урока : фронтальный опрос, беседа, рассказ, показ, учебная работа


Материально-техническое обеспечение: ножницы, ткани, наглядные пособия, экран ПК











Ход урока


Организационный момент

(10 минут)

1.Приветствует обучающихся, высказывает пожелания на плодотворную работу

2. Проверяет списочный состав группы

3. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели


Слушают и осмысливают цели предстоящего занятия.

Записывают тему в тетрадь.


Вводный инструктаж

(20 минут)

1. Объясняет, что является ассортиментом кожаной, резиновой, валяной и комбинированной обуви. Рассказывает как, различается ассортимент изделий по половозрастным признакам, а также по размерам и полноте.

2. Объясняет, что учитывается при производстве обуви и формирования готовых изделий.

3. Объясняет, какую роль играет исходное сырье и его влияние на качество обуви.

4. Объясняет, какое оборудование используется для показа изделий из обуви.

1. Слушают мастера

2. Прослушивают технику безопасности

3. Записывают в тетради

Текущий инструктаж

  1. часов)

1.Выдача самостоятельных заданий по распознаванию типа изделия.

2.Наблюдение за учебной работой обучающихся.

3.Проверка соблюдения техники безопасности.

4.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения заданий.

5.Осуществляет консультирование обучающихся

1.Индивидуально в малых группах выполняют задание, следуя технологической последовательности.

2.Осуществляют взаимопомощь.

Заключительный инструктаж

(10 минут)

1.Проводит анализ деятельности обучающихся и выставляет оценки.

2.Предлагает записать домашнее задание.

3. Высказывает пожелания.

1. Записывают домашнее задание.

2. Высказывают пожелания




hello_html_6fcd70c7.jpg







Методическая разработка

Урока учебной практики

по профессии «Продавец, контролер-кассир»

на тему: «Распознавание ассортимента кожаной, резиновой, валяной, комбинированной обуви по назначению, по половозрастным, по размерам и полноте.»







Разработал мастер производственного обучения

Гореликов Андрей Николаевич









Тайшет 2014



Задания в тестовой форме по профессии: «Продавец, контролер – кассир», по предмету: Продажа непродовольственных товаров МДК01.

Тема 1.5: Обувные товары

Выберите правильный вариант ответа:


1.Из чего не получают натуральную кожу для производства обуви ?

А) из кожи Б) заменителя кож В) обувных тканей Г) из лыка

2.Что не входит в ассортимент кож для низа обуви ?

А) подошвенные Б) стелечные В) юфть

3.Что не входит в ассортимент кож для верха обуви ?

А) стелечные Б) шеврет В) опоек Г) замша

4.Какие материалы не используют для производства резиновой обуви ?

А) каучук Б) резина В) картон Г) текстильные материалы

5.Допишите ассортимент резиновой обуви по поло – возрастному признаку ?

А) мужская Б) мальчиковая В) женская Г) девичью Д)______________

6.Допиши из каких материалов изготовляется валяную обувь ?

шерсть: шерсть овечья натуральная; ______________;шерсть утильная

7.Из каких операций складывается производство валяной обуви ?

Подготовка сырья; приготовление основы; валка обуви; _________

8.Фетровая обувь может быть: типа обыкновенных валенок валенок; на кожаной подошве с кожаной союзкой и наружным кожаным ________________.

9.Что не входит в ассортимент комбинированной обуви ?

А) сапоги Б) ботики В) калоши Г) полуботинки

10.Что не входит в число основных заменителей кожи ?

А) резина Б) пласт-кожа В) обувные картоны Г) войлок




















Эталоны правильных ответов

  1. Г – из лыка

  2. В – юфть

  3. А – стелечные

  4. В – картон

  5. Д – детская

  6. Заводская

  7. Отделка обуви

  8. Задником

  9. В – калоши

  10. Г -- войлок





Критерии оценки

  1. 95% -- 5(отлично)

  2. 95% – 85% -- 4(хорошо)

  3. 85% -- 75% -- 3(удовлетворительно)

  4. Ниже 75% -- 2(неудовлетворительно)























Литература:

  1. Основной источник: А.Н. Неверова, Т.И. Чалых «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами»: учебник для нач. проф. образования – 2012год – 560с.

  2. Дополнительная литература: Барановский В.А., Рубцова Л.И., Тимофеева В.А. «Продавец»: учебное пособие для учащихся проф. училищ –2004год – 480с.,

А.Н. Неверова, Т.И. Чалых «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами»: учебник для нач. проф. образования – 2003год – 464с.

  1. Интернет – ресурсы: http://window.edu.ru/resource/533/18533








Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров38
Номер материала ДБ-330786
Получить свидетельство о публикации
