Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Скачать материал

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ

Аннотация: в данной статье автором рассматривается роль круговой тренировки в физи- ческом воспитании детей. Как отмечает исследователь, круговая тренировка включает в себя разносторонность, целесообразное распределение нагрузки и дозировки, что способствует гармоничному развитию ребенка.

Ключевые слова: круговая тренировка, уроки физкультуры.

Для полноценного и гармоничного развития ребѐнка нужно не только развивать его умст- венные способности, но также и физические. Физическая культура воспитывает в человеке выносливость, целеустремлѐнность, желание побеждать, ну и, конечно же, поддерживает его организм здоровым, сильным и ловким. Правильное преподавание предмета делает его инте- ресным и помогает воспитать характер учащегося. Для педагога представляется возможным вкладывать не только свои знания по предмету, но и также подходить к предмету с творче- ской стороны, увлекая ребят в мир физической культуры.


Для достижения результата при работе с учащимися необходимо знать методику проведе- ния занятия, различные методы и методические приемы. Круговая тренировка полностью подходит под это описание, включая в себя разносторонность, целесообразное распределе- ние нагрузки и дозировки, что способствует гармоничному развитию ребенка. В условиях урока физической культуры круговая форма занятий приобретает особое значение, так как позволяет большому количеству учащихся упражняться одновременно и самостоятельно, используя максимальное количество инвентаря и оборудования. Время, планируемое на уро- ке для проведения «круговой тренировки», определяется из расчета всего общего времени, выделенного планом урока для проведения ОФП и СФП, исходя из задач урока, и колеблется от 10 до 15 мин. «Круговая тренировка», в зависимости от количества станций, укладывается в этот лимит времени при большой моторной плотности, что особенно важно на уроках физ- культуры. В зависимости от задач урока «круговую тренировку» можно планировать как в подготовительной, основной, так и в заключительной части урока.

Включение в подготовительную часть «круговой тренировки» играет роль в подготовке организма к предстоящей работе и носит характер подводящих упражнений к основной час- ти урока. Применение «круговой тренировки» в основной части урока связано с развитием физических качеств в условиях, когда организм еще не устал и готов выполнить работу в большем объеме и оптимальных условиях нагрузки. Комплексы, входящие в основную часть урока, носят общеразвивающий характер с силовой направленностью. В них достаточно си- ловых и скоростно-силовых упражнений. В заключительной части урока комплексы «круго- вой тренировки» планируются реже и в основном тогда, когда плотность нагрузки на уроке недостаточна. Цель таких комплексов – совершенствование, закрепление и повторение пройденного материала основной части урока.

Основой круговой тренировки является многократное выполнение предписанных дейст- вий, движений в условиях точного дозирования нагрузки и точного порядка ее изменения и чередования с отдыхом. На уроках используются снаряды, которыми оснащены большой и малый спортивные залы, чтобы приготовить места для занятий уходит 3–4 минуты, еще меньше времени занимает уборка снарядов. Этим достигается высокая организация урока.

На уроках также используется наглядное пособие – контрольные карточки, карточки для работы по станциям. Такие карточки комплектуются по отдельным темам. Большинство уп- ражнений, включенных в карточки, уже знакомы ученикам, поэтому при их выполнении нет затруднений. Но если есть необходимость, то отдельные упражнения сначала разучиваются с учащимися.

Работая по методу круговой тренировки, я учитываю возрастные особенности учащихся. Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении, функциях отдельных систем и органов, которые изменяются в связи с занятиями физической культурой и спортом. В на- стоящее время в практике работы с детьми принята следующая возрастная периодизация [по Н. А. Фомину], охватывающая сроки обучения их в школе: 7 лет – конец периода первого детства; 8–11 лет [девочки], 8–12 лет [мальчики] – период второго детства; 12–15 лет [девоч- ки], 13–16 лет [мальчики] – подростковый возраст; с 16 лет у девочек и 17 лет у мальчиков начинается юношеский возраст, которым и заканчивается школьный возрастной период.

Метод круговой тренировки на уроках физической культуры в нашей школе мы применя- ем давно. Сначала это были отдельные комплексы упражнений для развития только физиче- ских качеств (быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, сила) и совершенствования их комплексных проявлений (скоростной силы, силовой выносливости и т. п.). При проведении уроков физической культуры методом круговой тренировки после проведения тщательной разминки, выполнения ОРУ учащихся делим их на группы по 2 человека (что дает возмож- ность выполнять упражнения парах).

Не менее значимым для нас, является качество заботливости, которое способствует наи- более продуктивному решению воспитательных и образовательных задач. К заботливому пе- дагогу ученики проникаются доверием. Интерес к учителю обуславливает возникновение


интереса к преподаваемому им предмету, более качественное усвоение программного мате- риала.

Не менее важно, что заботливый учитель обладает большим авторитетом среди учащихся и может служить для них примером. Способы нормативного, социально одобряемого пове- дения, которые он демонстрирует, легко усваиваются учениками. Это позволяет не только одному педагогу, но и школе как социальному институту не потерять возможности оказы- вать позитивное влияние на формирование личности таких учеников.

Отмечая их успехи, учитель способствует укреплению у ребят уверенности в себе, кото- рая будет стимулировать преодоление трудностей как на спортивном поприще, так и в учеб- ной деятельности [1; 9].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ МЕТОДОМ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 313
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653493
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе