Инфоурок Литература СтатьиРАССКАЗ Б.ВАСИЛЬЕВА «ЭКСПОНАТ №…» VII КЛАСС

РАССКАЗ Б.ВАСИЛЬЕВА «ЭКСПОНАТ №…» VII КЛАСС

Скачать материал

РАССКАЗ Б.ВАСИЛЬЕВА «ЭКСПОНАТ №…»

VII КЛАСС

 

 

Аннотация. На уроке по рассказу Б.Васильева учащиеся анализируют его и сравнивают письма героя рассказа с письмами своего земляка, сохра- нившимися в музее гимназии.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, письма с фронта, память, горе матерей, отзывчивость и безразличие, прошлое и настоящее.

 

Abstract. At the lesson devoted to the short story by B.Vasilyev, students analyze it and compare letters of the story character and letters from local soldier preserved in the school museum.

Keywords: Great Patriotic War, war letters, memory, mothers grief, compassion and indifference, past and present.

 

 

 

Великая Отечественная война для школь- ников — это далёкая история, но очень важ- ная и значимая. Она с каждым годом отда- ляется от нас во времени всё больше и боль- ше. А память сердца, живая и негасимая, свято хранит подвиги наших воинов, спасших мир от фашизма.

Наши ребята должны знать, как воевали их родственники, деды и прадеды, как они шли на смерть ради нас, сегодня живущих. Они должны знать наше прошлое, должны быть готовыми защитить наше Отечество.

Современная литература и в первую оче- редь проза углублённо и пристально всмат- ривается в героическое время истории на- шего народа, в духовные и нравственные ис- токи реальных достижений, показывает нравственный потенциал человека. Большое воспитательное воздействие на учеников оказывают произведения о Великой Отече- ственной войне. Именно в военной прозе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое дорогое, что осталось у матери от сына-воина, — его письма

 

сходятся волнующие современного читателя

проблемы долга и личной ответственности за судьбу Отечества, проблемы нравствен- ного выбора и исторической памяти.

Неподдельный интерес у семиклассни- ков вызывает рассказ Бориса Васильева

«Экспонат №…». На уроке по этому произве- дению используется краеведческий матери- ал музея гимназии.

Читаем и анализируем с ребятами рас- сказ. Автор повествует о том, как одна из обычных московских коммунальных квартир в 1941 году провожает на фронт своих сыно- вей. Дошёл черёд и до Игорька, единствен- ного сына вдовы Анны Федотовны. Игорь оглянулся и сказал, что все они тогда гово- рили: «Я вернусь, мама», но не вернулся. И письмо Анна Федотовна получила всего одно-единственное. Коротенькое письмо, написанное второпях химическим каранда- шом на листочке из ученической тетрадки в линейку. «Дорогая мамочка! Бьём мы про- клятых фрицев и в хвост, и в гриву, только клочья летят…»

И об этой великой радости, об этом ве- ликом солдатском торжестве — всё письмо. Кроме нескольких строчек: «...Да, а как там поживает Римма из соседнего подъезда? Если не эвакуировалась, спроси, может, письмо мне напишет? А то ребята во взводе получают, а мне совершенно не с кем вести переписку...» И ещё в самом конце: «...Я здо- ров, всё нормально, воюю как все. Как ты-то

 

там одна, мамочка?» И последняя фраза — после «до свидания», после «целую крепко, твой сын Игорь»: «...Скоро, очень скоро будет и на нашей улице праздник!»

Праздник был не скоро. Скоро пришло второе письмо. От сержанта Вадима Пере- плётчикова: «Уважаемая Анна Федотовна! Дорогая мама моего незабвенного друга Иго- ря! Ваш сын был...»

В ходе беседы делимся впечатлениями о рассказе, представляем, каким был Игорёк, судя по его письму; предполагаем, почему вспомнил о Римме и кем она для него была. Очень важный вопрос: «Что значили для Анны Федотовны письма с фронта?»

Судьба героини рассказа Васильева ти- пична. Это подтверждают материалы нашего историко-краеведческого музея. В нём хра- нятся два письма от Флора Евдокимовича Потапова, нашего земляка, написанные ле- том 1942 года. Передаём из рук в руки эти письма. Рассматриваем бумагу, почерк бук- вы, понимаем, что в них — история нашей страны.

Традиционное начало писем того вре- мени: «Шлю сердечный пламенный привет и пожелания наилучшего тебе здоровья». Писал Флор Евдокимович своё письмо по- нятным языком, о том, что его волновало:

«Мама, напиши, где находится Иван, напи- ши его адрес и Григория адрес тоже напи- ши, они мне почему-то не пишут…» Раз- мышляем: кто они, эти Иван и Григорий?

 

Почему от них нет весточки? О чём говорит волнение о них?

Определяем тон письма. Письмо с фрон- та оптимистичное. Зачем огорчать родных?

«Материально живу хорошо, заботы про- являть ни о чём не приходится…» А как было страшно и тяжело на самом деле, мы можем прочитать между строк.

Искренность, заботу выражает молодой солдат в своём письме: «Мама, как у вас сей- час жизнь, почём продукты, напиши обяза- тельно, по какой цене хлеб».

Писал о родных, о доме и представлял себя частью той, довоенной жизни, с её простыми человеческими радостями и за- ботами: «Погода у нас здесь стоит плохая, тепла ещё не было, очень много осадков, овощи почему-то не всходят. А как у вас всходит в огороде?» Читаешь эти строки и понимаешь, что сын любит свою мать и пе- реживает за неё.

Письма с фронта дают возможность по- нять характер человека, а также вызывают же- лание узнать о дальнейшей судьбе солдата.

Сержант Флор Потапов 5 июля 1942 года попал в окружение, а 6 июля 1942 года погиб на опушке леса у деревни Сергеевки Кали- нинской области. Молодой боец, которому было всего 24 года, не ждал беды. За пять дней до гибели в письме от 1 июля 1942 года он благодарит мать за письмо, за заботу, пе- редаёт приветы близким, сетует на то, что давно не получал от родных писем.

 

Не пришлось Ольге Григорьевне, как и Анне Федотовне, героине рассказа Василь- ева «Экспонат №…», встретиться со своим сыном. Не думала Ольга Григорьевна, что бу- дет оплакивать сына. Эти два письма с пере- довой и несколько довоенных фотографий — вот и всё, что у неё осталось.

Скупые строчки «похоронки» констати- руют факт гибели бойца. Но что они для сердца матери? Как пережить отчаянье, пу- стоту, невосполнимость потери сына? И вот на просьбу Ольги Григорьевны к сослуживцам Флора рассказать о гибели сына приходит ответ: «Пишет вам младший лейтенант Гри- шечкин Семён Филиппович. Был он у нас хо- рошим телефонов и телеграфов мастером, дисциплинированным, выдержанным. Веч- ную славную память по себе оставил ваш сын. Хорошо, честно послужил он Родине».

 

Две семьи — две судьбы. А сколько та- ких!.. Что же их объединяет? Война, горе, по- двиг солдата, память…

Великая Отечественная война — это ге- роическая и трагическая страница истории нашей Родины, и ребята должны её знать и гордиться ею. Немного ещё осталось людей, которые пережили войну и помнят её. Но во многих семьях хранятся письма и похоронки с фронта, фотографии погибших и другие реликвии.

На наш урок по рассказу Васильева ребята принесли фотографии, документы, ордена и медали — семейные реликвии, увлечённо рас- сказывали о своих родных, защищавших нашу страну. Урок помог задуматься о бережном от- ношении к прошлому, таких понятиях, как Ро- дина, долг, патриотизм, об уважении к заслугам наших земляков, погибших в годы войны.

 

В заключение урока читаем стихотворе- ние Елены Наумовой «Письмо с острова Ханко» (см. Уроки литературы». — 2017. —

№ 5).

— Насколько оно созвучно рассказу Б.Васильева? И о чём нам говорит это со- звучие? А принесённые на урок бережно хранящиеся фронтовые письма не говорят ли о том же?..

В.А.Сухомлинский писал: «Путь к верши- не долга, долга перед обществом, Отече- ством учитель видит в том, чтобы с первых шагов своей сознательной жизни ребёнок прикасался сердцем к человеческим судь- бам. Чтобы чужие судьбы входили в его серд- це, стали глубоко личным делом, чтобы через человеческие судьбы прошёл путь к познанию высших интересов». Верю, что так и про- изошло на нашем уроке о войне…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАССКАЗ Б.ВАСИЛЬЕВА «ЭКСПОНАТ №…» VII КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 275
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644476
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Косметический массаж лица и тела: основные техники работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе