ГОУ «Забайкальская краевая санаторная школа-интернат»

Занятие младшей танцевальной группы.
Тема: «Разноцветная игра».
Подготовила: педагог
дополнительного образования
Селиванова Наталья Васильевна.
2019г.
Конспект занятия по хореографии для детей.
Данное занятие составлено для
детей первого года обучения.
Тема занятия – « Разноцветная игра».
Тип занятия: комбинированный.
Цель: приобщение
воспитанников к искусству танца, развитие танцевальных и музыкальных способностей. Совершенствование танца «Тучка».
Задачи:
- формирование правильной осанки, улучшение эластичности мышц и
связок, повышение гибкости суставов.
- развитие музыкального слуха, чувства ритма, координации и
мышечной памяти.
– знакомство с начальными навыками
хореографической культуры.
- совершенствование танцевальных движений танца « Тучка».
- воспитание трудолюбия, умения работать в коллективе.
Форма занятия – групповая.
Методы обучения - практический, словесный, наглядный.
Оборудование - музыкальный центр, флэш карта с музыкальным материалом.
Продолжительность занятия: 30минут.
План занятия:
·
Организационная
часть:
- приветственное слово педагога;
- построение, сообщение темы занятия;
- поклон.
·
Основная
часть:
- разминка по кругу;
- упражнения по диагонали;
- упражнения на координацию движений;
- классический экзерсис (элементы);
- игра: «Угадай мелодию»;
- повторение танцевальных движений танца «Тучка»;
- исполнение танца: «Тучка»;
- игра «Веселый паровозик».
·
Заключительная
часть:
- подведение итогов;
- поклон (благодарим друг друга – аплодисменты).
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Вход детей в зал. Построение. Поклон – приветствие. Сообщение темы
занятия.
Педагог: Хочу познакомить вас с нашими гостями, каждый громко назовите
свое имя.
Педагог: Вот и познакомились.
Педагог: А вы любите танцевать?
И сегодня мы с вами перед зрителями будем танцевать танец «Тучка».
Начинаем наше занятие с разминки.
2.Основная часть.
Упражнения по кругу:
-танцевальный шаг с носка;
- шаги на полупальцах, на пятках
- шаги с высоким подниманием бедра, упражнение («цапля»).
По диагонали:
- подскоки;
- бег со сгибанием ног назад;
- галоп правым и левым боком;
- шаг с носка.
Упражнения на координацию движений:
- упражнения
для головы, рук, туловища;
- танцевальные шаги.
Элементы классического экзерсиса:
- позиции ног (1;2;3)
- позиции рук ( подготовительная; 1; 2; 3);
- упражнение «Качели».
Игра: «Угадай мелодию». Прослушивание музыки: полька, вальс. Определение характера
и темпа музыкального произведения.
Повторение танцевальных движений танца «Тучка».
- построение круга;
- кружение в парах.
Исполнение танца: «Тучка».
Игра: «Веселый паровозик». Развивать музыкальный слух, внимание,
умение выполнять мелкий шаг.
3.Заключительная часть занятия.
- подведение итогов;
Педагог: Молодцы! Прошу занять свои места в линиях.
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста:
- что сегодня мы выполняли на занятии?
- Какой танец мы танцевали?
- Вам понравилось наше занятие?
- Кто хочет выступать на концерте, на сцене?
Поклон.
Поблагодарим друг друга аплодисментами.
Выход из зала.