Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРазработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО

Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ взаимопроверка.docx

Критерии оценки проектных работ (взаимопроверка)

Буклет выполнил студент _____________________________

Проверил __________________________

№ п/п

критерии

баллы

набранные баллы

1

степень соответствия проекта  (буклета) выбранной теме

0-1-2*

 

2

последовательность построения работы

0-1-2

 

3

умение коротко и четко выразить собственную идею

0-1-2

 

4

умение применить ранее полученные знания по другим дисциплинам

0-1-2

 

5

степень использования информационных знаний

0-1-2

 

6

знакомство с последними достижениями науки

0-1-2

 

7

объем конкурсной работы – двухсторонний буклет

0-1-2

 

8

грамотность проектной работы

0-1-2

 

9

вставка объектов в буклет (таблицы, рисунки, фигуры)

0-1-2

 

10

эстетичность и оригинальность оформления

0-1-2

 

Общее количество баллов:

 

Отметка:

 

*-  0 – не соответствует (отсутствует), 1 – частично, 2 – полностью (да)

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценки проектных работ (взаимопроверка)

Буклет выполнил студент _____________________________

Проверил __________________________

№ п/п

критерии

баллы

набранные баллы

1

степень соответствия проекта  (буклета) выбранной теме

0-1-2*

 

2

последовательность построения работы

0-1-2

 

3

умение коротко и четко выразить собственную идею

0-1-2

 

4

умение применить ранее полученные знания по другим дисциплинам

0-1-2

 

5

степень использования информационных знаний

0-1-2

 

6

знакомство с последними достижениями науки

0-1-2

 

7

объем конкурсной работы – двухсторонний буклет

0-1-2

 

8

грамотность проектной работы

0-1-2

 

9

вставка объектов в буклет (таблицы, рисунки, фигуры)

0-1-2

 

10

эстетичность и оригинальность оформления

0-1-2

 

Общее количество баллов:

 

Отметка:

 

*-  0 – не соответствует (отсутствует), 1 – частично, 2 – полностью (да)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочная карточка.docx

Оценочная карточка:

Оцените занятие по 5-бальной системе:

Я

МЫ

ДЕЛО

НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

 

  • Я – моя работа на уроке.
  • МЫ – работа группы.
  • ДЕЛО – достигнута ли цель?
  • НАСТРОЕНИЕ.

 

 

 

 

Оцените занятие по 5-бальной системе:

Я

МЫ

ДЕЛО

НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

 

  • Я – моя работа на уроке.
  • МЫ – работа группы.
  • ДЕЛО – достигнута ли цель?
  • НАСТРОЕНИЕ.

 

 

 

Оцените занятие по 5-бальной системе:

Я

МЫ

ДЕЛО

НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

 

  • Я – моя работа на уроке.
  • МЫ – работа группы.
  • ДЕЛО – достигнута ли цель?
  • НАСТРОЕНИЕ.

 

 

 

Оцените занятие по 5-бальной системе:

Я

МЫ

ДЕЛО

НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

 

  • Я – моя работа на уроке.
  • МЫ – работа группы.
  • ДЕЛО – достигнута ли цель?
  • НАСТРОЕНИЕ.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ план.docx

План практического занятия № ____.

Дисциплина: Информатика

Тема занятия: Вставка рисунков и графических примитивов.

Цели занятия:

1.       Научить создавать рекламную продукцию (знание программы Microsoft Office Publisher, создание буклета), с использованием заготовок публикаций, поставляемых с Microsoft Office Publisher.

2.       Способствовать развитию творческих способностей и интереса к процессу познания на уроках информатики.

3.       Способствовать воспитанию умения вести диалог, культуры труда, формированию компетентности в сфере  самостоятельной познавательной деятельности.

Образовательные:

Обучающийся знает:

-      способы представления текстовой и графической информации в компьютере; объяснять различия растрового и векторного способа представления графической информации.

-      назначение, основные возможности, основные объекты текстового и графического редактора и допустимые над ними операции, уметь их применять для создания и редактирования графических изображений;

-      основные способы создания растрового графического изображения, вставки графических примитивов средствами векторной графики, имеет  представление об интерфейсе программы Paint, WORD.

Обучающийся умеет: создавать графические объекты с использованием мастера MS Publisher, эстетически грамотно оформлять выполненную работу.

Развивающие:

-      оперирует новой терминологией;

-      применяет компьютер для решения конкретных задач из конкретной предметной области;

-      демонстрирует навыки мыслительной деятельности.

Воспитательные:

  1. Демонстрирует:

ü  самостоятельность, ответственность;

ü  сознательное усвоение учебного материала;

ü  трудолюбие, честность;

ü  эстетическую и художественную культуру средствами компьютера;

ü  интерес и уважение к профессии.

  1. Осознает значимость дисциплины в будущей профессиональной деятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: практическая работа.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Технология: личностно-ориентированная, индивидуальная и групповая работа.

Время проведения2 часа.

 

Содержание занятия

Эпиграф: Творческим считается любое действие, которое
эффективно и вызывает удивление.
(Дж. Брунер)

 

1.     Организационный момент (Мотивационное начало урока.)

2.     Активизация опорных знаний (Блиц–опрос в форме электронного теста)

3.     Погружение в тему. (Приложение 1).

4.     Компьютерный вернисаж (Разработка и представление творческих проектов «Создание образной информационной модели в программной среде Microsoft Publisher “Рекламный буклет”» Приложение 2).

5.     Подведение итогов занятия.

1)    Рефлексия. Оценка своей работы и работы своих товарищей. Взаимопроверка.

2)    Домашнее задание.

Оборудование: компьютерный класс (11 рабочих мест).

Программное обеспечение: Windows Vista, MS Publisher 2007, PowerPoint 2007. 

Методическое обеспечение урока:

  • презентация «Моделирование в среде MS Publisher”.
  • раздаточные материалы с заданиями (Приложение 2).

Литература:

1.                Михеева Е.В. Информатика: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /Е.В.Михеева, О.И.Титова. – 3-е изд.. стер. – М.: ИЦ «Академия», 2009. – 352с.

2.                Боргено Я.Я., Кирсанова М.В. Офисные технологии: Учеб. пособие для обучающихся старших классов общеобразоват. учреждений общего среднего образования. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2009. – 256с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа_Приложение 2.docx

печать буклетов, виды буклетовКарта-задание «Создание буклета «Здоровый образ жизни»»

Алгоритм создания буклетов:

1.      Запуск программы:

ПускВсе программы - Microsoft Office - Microsoft Office Publisher.

2.      Выбор буклета:

Слева: Новая публикация – Начать с макета – Публикации для печати – Буклеты (информационные, прейскурант, событие, благотворительные).

3.      Выбор вида буклета:

Например, выбираем информационные. На правой панели будут представлены макеты информационных буклетов. Просмотреть их можно, перемещая курсор с одного макета на другой (без щелчка). Один раз щелкните выбранный макет.

4.      Выбор цветовой схемы:

Щелкните Цветовые схемы и выберите понравившуюся схему. Вы мо­жете создать собственную цветовую схему для основного текста, гипер­ссылок, просмотренных гиперссылок, заголовков, обрамлений, теней и т. п. Для этого щелкните ссылку Пользовательская цветовая схема внизу экрана и перейдите на вкладку Пользова­тельская. Вы можете сохранить созданную схему. Для этого щелкните кнопку Сохранить схему, в появившемся окне Сохранение схемы введите имя схемы и щелкните ОК. Созданная схема появится в списке доступных цветовых схем. Щелкните ОК.

5.      Выбор стиля шрифта:

Для выбора стиля шрифта щелкните Шрифтовые схемы и в открывшемся списке с помощью поло­сы прокрутки просмотрите предлагаемые варианты. Выбрав, щелкните один раз.

6.      Заполнение буклета:

1)      Заполните тексто­вые рамки статьями по предложенной теме.

2)      Найдите и разместите изображения в запланированные места.

3)      Создайте подписи к изображениям, если требуется.

4)      Заполните шаблон таблицы, если он есть.

5)      Внесите в буклет элементы дизайна.

6)      Сохраните заполненный буклет.

 

Прежде чем перейти к выполнению практического задания вспомните требования техники безопасности (прочитать в журнале регистрации работы на ПК, на обложке и записаться в этот журнал). И помните, при возникновении чувства усталости в глазах или мышечного напряжения, вы можете самостоятельно (индивидуально) провести комплексы упражнений для снятия мышечного напряжения и усталости глаз.

 

Итак, представим, что вы являетесь работниками рекламного агентства. Поступил заказ от ОмКПТ  - предстоит разработать и оформить рекламный буклет для акции «Здоровый образ жизни».

Порядок работы:

1.    Выберите одну из тем буклета:

1)      Здоровый образ жизни

2)      Вред алкоголя

3)      Вред курения

4)      Вред наркомании

5)      Занятия спортом как польза для здоровья

6)      Полезная еда, правильное питание

7)      Своя тема, одобренная преподавателем

 

2.    Определить вид буклета.

3.    Выполнить оформление буклета.

4.    Сохранить буклет.

5.    Скопировать буклет.

 

Необходимые материалы (о здоровом образе жизни, реквизиты и логотип колледжа) размещены по следующему пути:  диск Stud\ Задания для 2 курса\Здоровый образ жизни.

Файл с изготовленным буклетом необходимо скопировать по следующему пути: диск Stud\ Буклеты_281.

 

 

 

Домашнее задание

Подготовить ответ на вопрос: для чего нужны визитные карточки? Предложить подумать, какую еще информацию, кроме имени, хотели бы поместить на бэйдже, какая информация должна обязательно содержаться на визитной карточке делового человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.pptx

Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творческим считается любое действие, которое эффективно и вызывает удивление...

    1 слайд

    Творческим считается любое действие, которое
    эффективно и вызывает удивление.
    (Дж. Брунер)

  • Вставка рисунков и графических примитивов.Тема занятия:

    2 слайд

    Вставка рисунков и графических примитивов.
    Тема занятия:

  • Критерии оценки теста:

    3 слайд

    Критерии оценки теста:

  • УчебнаяЦель: Научиться создавать рекламный буклет в среде Microsoft Publisher...

    4 слайд

    Учебная
    Цель: Научиться создавать рекламный буклет в среде Microsoft Publisher.
    Тема: «Моделирование (создание) рекламного буклета в среде Microsoft Publisher».

  • Задачи: Вспомнить, что это такое – буклет.
 Узнать какие правила заполнения б...

    5 слайд

    Задачи:
    Вспомнить, что это такое – буклет.

    Узнать какие правила заполнения буклета существуют, какие бывают буклеты.

    Используя шаблон, создать свой рекламный буклет «Здоровый образ жизни».



  • Виды буклетовинформационный 
по содержанию и оформлению:имиджевыйдля почтовой...

    6 слайд

    Виды буклетов
    информационный

    по содержанию и оформлению:
    имиджевый
    для почтовой рассылки

    для акции


  • Виды буклетовлистовойпо форме:евробуклет (лифлет)многостраничный (брошюра)воз...

    7 слайд

    Виды буклетов
    листовой
    по форме:
    евробуклет (лифлет)
    многостраничный (брошюра)
    возможны различные вариации

  • Создание буклетов с помощью программы Microsoft Office Publisher 2007

    8 слайд

    Создание буклетов с помощью программы Microsoft Office Publisher 2007

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Порядок работы:
Выберите одну из тем буклета:
Здоровый образ жизни
Вред алког...

    18 слайд

    Порядок работы:
    Выберите одну из тем буклета:
    Здоровый образ жизни
    Вред алкоголя
    Вред курения
    Вред наркомании
    Занятия спортом как польза для здоровья
    Полезная еда, правильное питание
    Своя тема, одобренная преподавателем

    Определить вид буклета.
    Выполнить оформление буклета.
    Сохранить буклет.
    Скопировать буклет.


  • Необходимые материалы размещены по следующему пути:
  диск Stud\
Задания для...

    19 слайд

    Необходимые материалы размещены по следующему пути:
    диск Stud\
    Задания для 2 курса\
    Здоровый образ жизни.

  • Файл с изготовленным буклетом необходимо скопировать по следующему пути:...

    20 слайд

    Файл с изготовленным буклетом необходимо скопировать по следующему пути:
    диск Stud\ Буклеты_281

  • Критерии выставления отметки за проект:

    21 слайд

    Критерии выставления отметки за проект:

  • Домашнее задание	Подготовить ответ на вопрос:
	
   Для чего нужны визитные ка...

    22 слайд

    Домашнее задание
    Подготовить ответ на вопрос:

    Для чего нужны визитные карточки? Предложить подумать, какую еще информацию, кроме имени, хотели бы поместить на бейдже, какая информация должна обязательно содержаться на визитной карточке делового человека.

  • «Кто владеет информацией, тот владеет миром»

    23 слайд

    «Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ход урока.docx

Тема занятия: Вставка рисунков и графических примитивов.

 

РЕКЛАМНЫЙ БУКЛЕТ   -    «Здоровый образ жизни»

Ход урока (70-75 мин):

 

Слайд                                                         Творческим считается любое действие, которое
эффективно и вызывает удивление.
(Дж. Брунер)

 

1.      Организационный момент (Мотивационное начало урока.)

2.      Активизация опорных знаний (Блиц–опрос в форме электронного теста)

3.      Погружение в тему. (Приложение 1).

4.      Компьютерный вернисаж (Разработка и представление творческих проектов «Создание образной информационной модели в программной среде Microsoft Publisher “Рекламный буклет”». Приложение 2)

5.      Подведение итогов занятия.

1)      Рефлексия. Оценка своей работы и работы своих товарищей. Взаимопроверка.

2)      Домашнее задание.

 

I. Организационный момент

После традиционного приветствия происходит знакомство с основными этапами урока, временными рамками каждого этапа урока.

 

«Обработка графической информации – это самая интересная и загадочная область применения компьютера.

 

Сегодня работа на занятии будет оценена двумя отметками: за выполнение заданий электронного теста и практической работы. 

 

II. Актуализация знаний обучающихся (проводится в форме электронного теста)

Сначала проверим качество уже полученных знаний в области обработки графической информации, для этого предстоит выполнить задания электронного теста.

Тест уже загружен на каждый компьютер, вам необходимо ввести свою фамилию, имя, группу в соответствующее поле и внимательно следовать заданиям теста. Тест содержит 10 вопросов, но 2 из них являются вопросами повышенной сложности. За правильный ответ начисляется 1 балл, а за 2 сложных вопроса – 2 и 5 баллов соответственно, т.е. максимально можно набрать 15 баллов, ответив на все вопросы верно. Прежде чем приступить к тестированию ознакомьтесь с критериями оценивания:

Слайд      Критерии оценки теста:

 

Необходимый минимум баллов

Набранные баллы

оценка

95

14-15

5

75

11-13

4

50

8-10

3

0

0-7

2

 

Тест

Задание № 1

Вопрос:

Кто использует растровую и векторную графику в своей профессии?

Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа:

1) векторная

2) растровая

__ дизайнеры, модельеры, конструкторы

__ фотографы и художники

Задание № 2

Вопрос:

Что лучше растр или вектор?

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) растр

2) вектор

3) смотря для чего используется

Задание № 3 (2 балла)

Вопрос:

Как можно отредактировать фото в программе MS Word?

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) увеличить яркость, совсем незначительно

2) значительно улучшить качество изображения

3) увеличить  контрастность, совсем незначительно

4) добавить элементы в изображение

Задание № 4

Вопрос:

Виды компьютерной графики

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) линейчатая

2) объемная

3) растровая

4) векторная

Задание № 5

Вопрос:

Как представляются векторные изображения?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) наборами формул

2) наборами примитивов, заданных формулами

3) наборами знаков

4) наборами точек, пикселей

Задание № 6

Вопрос:

Каким видом графики является редактор Paint?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) растровым

2) непрерывным

3) циклическим

4) векторным

Задание № 7 (5 баллов)

Вопрос:

Чем отличается векторная графика от растровой? Сопоставьте их достоинства и недостатки.

Укажите соответствие для всех 7 вариантов ответа:

1) достоинство растровой графики

2) недостаток растровой графики

3) достоинство векторной графики

4) недостаток векторной графики

__ Любое изображение можно легко править без потери качества.

__ Применяется гораздо чаще и ее проще просматривать.

__ Изобразить можно только простые элементы.

__ Самое простое изображение имеет больший размер.

__ Способна воспроизводить изображение любой сложности, вне зависимости от количества цветов и мягких переходов градиента.

__ При масштабировании пропадает четкость.

__ При масштабировании сохраняется четкость изображения.

Задание № 8

Вопрос:

В каком виде хранит компьютер графические данные?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) в виде рисунков

2) в текстовом, в двоичных кодах

3) в виде шаблонов

4) в числовом, в двоичных кодах

Задание № 9

Вопрос:

Как представляются растровые изображения?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) наборами примитивов, заданных формулами

2) наборами формул

3) наборами знаков

4) наборами точек, пикселей

Задание № 10

Вопрос:

Какие компьютерные программы позволяют обрабатывать графические изображения?

Выберите несколько из 6 вариантов ответа:

1) PhotoShoр

2) Paint

3) Corel Draw

4) Excel

5) Publisher

6) Access

 

Ответы:

1) Верные ответы (1 б.):

            1;

            2;

2) Верный ответ (1 б.): 3;

3) Верные ответы (2 б.): 1; 3;

4) Верные ответы (1 б.): 3; 4;

5) Верный ответ (1 б.): 2;

6) Верный ответ (1 б.): 1;

7) Верные ответы (5 б.):

            3;

            1;

            4;

            2;

            1;

            2;

            3;

8) Верный ответ (1 б.): 4;

9) Верный ответ (1 б.): 4;

10) Верные ответы (1 б.): 1; 2; 3; 5;

 

 

III. Погружение в тему (Приложение 1).

Сегодня мы с вами продолжим открывать некоторые тайны компьютерной графики.

В простейшем графическом редакторе Paint мы с вами работали на 1 курсе, с программами  Corel Draw, PhotoShop, Gimp вы будете знакомиться на специальных дисциплинах в ближайшем будущем.

Заданием нашего занятия будет создание творческого проекта «Рекламный буклет» в программе MS Publisher.

Исходя из предстоящего задания сформулируйте  учебную Тему и Цель нашего занятия –

Слайд Тема:  «Моделирование (создание) рекламного буклета в среде Microsoft Publisher».

Слайд Цель: Научиться создавать рекламный буклет в среде Microsoft Publisher.

Чтобы добиться цели надо ее разбить на более мелкие задачи.

Отсюда вытекают следующие Слайд задачи:

- Вспомнить, что это такое – буклет.

- Узнать какие правила заполнения буклета существуют, какие бывают буклеты.

- Используя шаблон, создать свой рекламный буклет «Здоровый образ жизни».

 

Погружение в тему будет проходить через знакомство с разновидностями и правилами оформления рекламных буклетов.

Показать буклеты на столах,  показать буклет гармошкой.

 

Буклет является наиболее эффективный вид  рекламной полиграфии, который в настоящий момент пользуется широким спросом. Приведем определение: буклет – это издание, отпечатанное на листе формата А-3 или А-4 и сложенное один или несколько раз. Популярность буклетов объясняется очевидными преимуществами этого вида печатной продукции. Во-первых, низкая стоимость на фоне высокой информативности буклетов. Во-вторых, по сравнению с рекламной листовкой,  текст  располагается на буклете более структурировано, что облегчает восприятие объемной информации потребителями (надо отметить, что рекламные буклеты способны ответить на типичные вопросы, которые возникают у целевой аудитории). В-третьих, буклеты более компактны и вместе с тем выглядят более солидно, не оставляя ощущения некоторой незавершенности, какая может появиться после ознакомления с рекламной листовкой.

Слайд По своему содержанию и оформлению буклеты можно разделить на следующие виды:

  1. Информационный буклет. Содержит основную информацию о товаре или услуге, изложенную лаконично и четко, чтобы не перегружать потребителя лишними подробностями. Основная цель такого буклета – заинтересовать потенциального клиента каким-то визуальным элементом, поэтому при создании такого рода печатной рекламы эффективно использовать фотографии, графики, таблицы.
  2. Имиджевый буклет. Такой рекламный буклет необходим для создания положительного имиджа коммуникатора, потому требования к нему достаточно высоки. Имиджевый буклет должен подчеркивать индивидуальность и солидность фирмы, потому при его создании целесообразно использовать оригинальные дизайнерские решения. Что касается текстового содержания, то имиджевый буклет должен давать подробную информацию о фирме, ее деятельности, ее сотрудниках.
  3. Буклеты для почтовой рассылки.  Этот вид рекламных буклетов призван создавать у потенциальных потребителей ощущение индивидуального обращения к ним коммуникатора. Поскольку такие буклеты приходят по почте, они носят персональный характер, в отличие от рекламы в прессе, например.
  4. Буклеты для акции. Мероприятия sales promotion в настоящее время дают фирмам большой приток новых приверженцев их продукции, потому что предлагают реальные выгоды потребителям, будь то сезонная распродажа, оформление дисконтных карт или день рождения магазина, сулящее подарки всем посетителям. Оповещать о подобных событиях проще всего используя рекламные буклеты, в которых подробно излагаются условия акции.

По форме буклеты можно разделить на следующие виды:

  1. Буклет - листовой рекламный материал с одной линией сгиба (один фальц).
  2. Евробуклет (другое название - лифлет) представляет собой листовой рекламный материал с двумя линиями сгиба (два фальца).
  3. Многостраничный буклет (брошюра) - рекламный материал состоящий из нескольких листов скрепленных между собой скрепкой, пружиной или термоклеем (стоимость печати брошюр).
  4. Кроме того, возможны различные вариации, например, Евробуклет, выполненный на удлиненном листе с большим количеством сложений (как "гармошка").

 печать буклетов, виды буклетов

 

Вот мы с вами вспомнили, что такое буклет.

Теперь знаем, какие бывают буклеты по содержанию и оформлению, по форме.

На столе помимо буклетов, созданных профессионалами, есть буклеты, созданные обучающимися.

Создание буклетов с помощью программы Microsoft Office Publisher 2007

Данное офисное приложение предназначено для создания буклетов, бюллетеней, визитных карточек, объявлений, открыток и других документов. Приложение Microsoft Office Publisher 2007 имеет более широкие возможности по сравнению с более ранними версиями. Одним из таких возможностей является большой выбор для создания буклетов. Буклеты, созданные в данном приложении, отличаются более красочным оформлением, а их создание упрощено наличием многочисленных шаблонов.

http://myvisitka.nethouse.ru/static/img/0000/0001/6075/16075613.ibntkr9xpb.W665.JPG 

Процесс создания буклетов начинает с выбора шаблона. Открываем главное меню приложения. Выбираем «создать буклеты». Далее выбираем один из шаблонов. В процессе работы над буклетом мы можем изменять шаблон и цветовую схему нашего буклета. Для установления цветовой схемы нам достаточно в левом крае меню открыть «цветовую схему»; выбрать один из установленных схем или же создать свой.

 

http://myvisitka.nethouse.ru/static/img/0000/0001/6075/16075691.e9jtlyetgt.W665.JPG

 Создавая буклет важно знать следующие правила:

 

  • Установление параметров буклета – параметры должны соответствовать печати. Иначе при отправке на печать информация, фотоматериалы, помещенные на буклет, могут не поместиться на бумаге.
  • Добавление фона. Желательно выбирать более светлые тона, а текстовую информацию писать более темным шрифтом. При этом необходимо заголовки разделов выделять другим шрифтом или размером.
  • Размещение информации. Для красочности оформления буклета, размещаемую информацию необходимо сопровождать фотоматериалами. Но при этом не стоит перезагружать буклет только фотографическими или текстовыми элементами. Текст должен быть кратким и по сути дела, чтобы читатели могли получить достаточную информацию, но при этом не потерять интерес читать буклет и дальше. 

http://myvisitka.nethouse.ru/static/img/0000/0001/6075/16075836.68hqfs0qcf.W665.JPGhttp://myvisitka.nethouse.ru/static/img/0000/0001/6075/16075810.374lv5zsah.W665.JPG 

 

 

Обязательным условием при создании буклетов является размещение основных сведений об организации. Такая информация обычно помещается в начальном разделе буклета и в его конце.

 

http://myvisitka.nethouse.ru/static/img/0000/0001/6075/16075789.ns1b67d0k3.W665.JPG

 

 


 

IV. Практическая работа «Создание буклета «Здоровый образ жизни»»

Переходим к выполнению практического задания – для этого вспомним требования техники безопасности (прочитать в журнале регистрации работы на ПК, на обложке и записаться в этот журнал). Теперь каждый из вас получает карту-задание с алгоритмом выполнения практической работы. (Приложение 2). И помните, при возникновении чувства усталости в глазах или мышечного напряжения, вы можете самостоятельно (индивидуально) провести комплексы упражнений для снятия мышечного напряжения и усталости глаз – комплексы упражнений размещены на двери кабинета.

Итак, представим, что вы являетесь работниками рекламного агентства. Поступил заказ от ОмКПТ  - предстоит разработать и оформить рекламный буклет для акции «Здоровый образ жизни»

Слайд   Порядок работы:

1.    Выберите одну из тем буклета:

1)      Здоровый образ жизни

2)      Вред алкоголя

3)      Вред курения

4)      Вред наркомании

5)      Занятия спортом как польза для здоровья

6)      Полезная еда, правильное питание

7)      Своя тема, одобренная преподавателем

 

2.    Определить вид буклета.

3.    Выполнить оформление буклета.

4.    Сохранить буклет.

5.    Скопировать буклет.

 

На выполнение практического задания обучающимся отводится 35-40 минут учебного занятия. Каждый обучающийся имеет карточку с заданием, а Слайд   необходимые материалы размещены по следующему пути:  диск Stud\Задания для 2 курса\Здоровый образ жизни. Слайд   Файл с изготовленным буклетом необходимо скопировать по следующему пути: диск Stud\ Буклеты_281.

Работая на компьютере над творческим заданием, обучающиеся отрабатывают и технические умения: создают свой файл, сохраняют рисунок, передают по сети.

Компьютер помогает также рассмотреть новые подходы к изобразительному искусству, сформировать познавательный интерес, реализовать потенциальные возможности обучающихся, использовать новые формы в воспитательной работе для формирования патриотических чувств студентов.

При выполнении практического задания преподаватель выступает в роли консультанта: помогает обучающимся в настройке программы и устройств в случае возникновения сбоя в работе системы и других ситуациях.

 

V. Рефлексия (Анализ результатов творческого проекта).

В нашей работе много рисунков, и все они обработаны компьютером. Попробуйте найти среди них растровые, векторные, трехмерные.

Слайд   В это время все работы копируются и выводятся на экран – компьютерный вернисаж.

После просмотра – студенты пересаживаются за соседние компьютеры и выполняют взаимопроверку (~2 минуты).

После подсчета набранных баллов на экран выводится таблица с критериями выставления отметки за проект и выставляются полученные отметки.

 

 

Критерии оценки проектных работ:

№ п/п

критерии

баллы

набранные баллы

1

степень соответствия проекта  (буклета) выбранной теме

0-1-2*

 

2

последовательность построения работы

0-1-2

 

3

умение коротко и четко выразить собственную идею

0-1-2

 

4

умение применить ранее полученные знания по другим дисциплинам

0-1-2

 

5

степень использования информационных знаний

0-1-2

 

6

знакомство с последними достижениями науки

0-1-2

 

7

объем конкурсной работы – двухсторонний буклет

0-1-2

 

8

грамотность проектной работы

0-1-2

 

9

вставка объектов в буклет (таблицы, рисунки, фигуры)

0-1-2

 

10

эстетичность и оригинальность оформления

0-1-2

 

Общее количество баллов:

 

Отметка:

 

*-  0 – не соответствует (отсутствует), 1 – частично, 2 – полностью (да)

 

Слайд   Критерии выставления отметки за проект:

баллы

Необходимый минимум баллов, %

оценка

9-10

95

5

7-8

75

4

5-6

50

3

0-4

0

2

 

 

Состоялась ли у нас сегодня творческая деятельность?

Мы производили отработку навыков обработки графических изображений в среде MS Publisher с использованием метода проектов, который позволяет добиваться лучших результатов, чем при работе с обычными упражнениями.

 

А сейчас предлагаю заполнить оценочную карточку.

 

Оценочная карточка:

Оцените занятие по 5-бальной системе:

Я

МЫ

ДЕЛО

НАСТРОЕНИЕ

 

 

 

 

  • Я – моя работа на уроке.
  • МЫ – работа группы.
  • ДЕЛО – достигнута ли цель?
  • НАСТРОЕНИЕ.

 

VI. Слайд   Домашнее задание

Подготовить ответ на вопрос: для чего нужны визитные карточки? Предложить подумать, какую еще информацию, кроме имени, хотели бы поместить на бейдже, какая информация должна обязательно содержаться на визитной карточке делового человека.

 

Слайд   «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Этапы урока.docx

Этапы урока

Время (мин.)

Виды деятельности

 1

Организационный момент

5

  •  приветствие;
  • формирование положительной мотивации;
  • заполнение журнала;
  • рассказ о ходе занятия;

 2

Активизация опорных знаний (электронный тест)

10

  •  обучающиеся  отвечают на вопросы электронного теста

3

Подготовительный этап

10

  •  формулировка темы, цели и задач урока;
  • погружение в тему;

4

Основной этап – практическая работа на ПК

35-40

  • раздача рабочих материалов и оценочных карточек обучающихся;
  • выполнение обучающимися практического задания;
  • выполнение обучающимися комплекса упражнений для снятия утомления глаз и мышечного напряжения (на двери кабинета).

5

Рефлексивный  и итоговый этап

8

  • просмотр выполненных заданий обучающихся,
  • взаимопроверка;
  • подведение итогов урока;
  • заполнение обучающимися оценочных карт;

6

Информационный этап

2

  •  выдача домашнего задания;

max

75

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка буклета по информатике на тему "Вставка рисунков и графических примитивов", 2 курс СПО"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
