Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка "Игра-квест Путешествие по школьной стране"

Разработка "Игра-квест Путешествие по школьной стране"

Скачать материал

Игра – квест

«Путешествие по «Школьной стране»

        Цель:

    - способствовать благоприятному прохождению адаптационного периода шестилетних школьников при переходе из детского дошкольного учреждения в школу;  

    -  развивать коммуникативные навыки и социально-психологические свойства личности;

   - воспитывать стремление к совместной деятельности с одноклассниками, чувства дружбы, взаимопомощи,  представления о зависимости результата общей работы от распределения обязанностей;

  -  учить детей взаимодействовать друг с другом, совместно решать проблемные ситуации в коллективной деятельности.

        Оборудование: маршрутные листы, таблички – указатели станций, фотоаппарат, музыкальное сопровождение.

Описание игры

       В ходе игры детям, вместе с воспитателем ГПД предлагается совершить путешествие по станциям, где им необходимо выполнить определенные задания. Предполагается, что в ходе выполнения коллективных заданий у детей будет формироваться способность конструктивного взаимодействия с членами команды по достижению общей цели.

Ход игры

I.                   Постановка цели игры

       Ведущий: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по “Школьной стране”. Вы посетите такие станции, как «Классная комната», «Группа продленного дня»,  «Спортивный  зал», «Столовая», «Библиотека», «Медпункт», «Актовый зал» 

       Для того чтобы успешно пройти по всем станциям, вам нужен билет. Поэтому каждой команде вручается маршрутный лист, где будут выставляться баллы за каждое успешно проведенное задание. От станции к станции необходимо продвигаться, взявшись дружно за руки.

II.               Квест по станциям

Станция 1

«Спортивный зал»

         Ведущий по станции приветствует ребят. Рассказывает о правилах поведения в спортивном зале.

Правила поведения в спортивном зале:

 В зал одни  не заходите -  педагога подождите!

Физкультурой заниматься - надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной, заниматься даже вредно.

 

Воспитателя слушай внимательно и всё получится обязательно!

 

Если будете озорничать - можно что-нибудь сломать:

Можно ногу повредить или лоб себе разбить!

 

На лесенке, шесте, канате будьте очень вы внимательны!

Ждите взрослого для  страховки, даже если вы очень ловки!

 

В движении  друг другу не мешайте,

Если нужно - помогайте!

 

В мяч аккуратно играйте и окон не разбивайте!

 Вы с мячом туда идите, где решётки разглядите!

 

Взяв  скакалки - разойдитесь, место для себя найдите!

 Чтоб друг другу не мешать и скакалками не задевать!

 

На полосе  препятствий  будьте вновь внимательны:

Не толкайтесь, не  спешите, на всё внимательно смотрите!

 

Порядок в зале соблюдайте,  места инвентаря запоминайте.

Всегда его вы убирайте и взрослым  помогайте!

 

Правила эти не забывайте - постоянно их  выполняйте!

 

 

В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.

 

Станция  2

«Актовый зал»

 

      Ведущий по станции знакомит учащихся с назначением актового зала.

 

      Есть еще одно важное помещение в школе. Это – актовый зал. Туда мы  с вами будем ходить на концерты, праздники, спектакли.

 

 

Как вести себя в актовом зале.

 

·        На праздник приходить в праздничной одежде, подтянутым, причесанным, в начищенной обуви.

 

·        Занять свое место надо спокойно, не мешая окружающим; неприлично, опережая всех, толкаясь, бежать, чтобы сесть раньше всех.

 

·        В ожидании начала праздника или концерта следует проявлять терпение. Можно разговаривать, нельзя кричать, толкаться, бегать.

 

·        Как только объявляется  начало представления, надо прекратить разговоры, внимательно слушать и смотреть.

 

·        Не переходите с места на место и не уходите до окончания мероприятия.

 

·        После окончания, не толкаясь, выйди спокойно из зала. Не торопись. Не забудь поаплодировать артистам.

 

В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.

 

Станция  3

«Группа продленного дня»

 

 

     Ведущий по станции приветствует ребят и рассказывает о правилах поведения в ГПД.

 


Я поведаю рассказ,

 Как живется в группе

 Продленного дня у нас.

 

«Добрый день!» - мы говорим

 Каждый раз при встрече,

 Чтобы добрым был у нас

 День и даже вечер!

 

С хорошим настроением,

 С улыбкой на лице

 Так проходит наша  встреча

 

 

Мы снимем напряжение,

 Усталость отведем,

 Для этого все дружно

 Зарядку проведем.

 

Вот время наступило

 Обедать нам пора!

 

В столовую идем

 С чистыми руками,

 Мы микробы не возьмем

 Все съедим лишь сами!

 

После спать ложиться нужно.

Наступает тихий час,

Тишина нужна сейчас.

 

 

Даже если вы не спите,

То лежите, не шумите,

Не мешайте другу спать

И спокойно отдыхать!

 

На исходе тихий час,

Крепкий сон ушел от вас.

Если вам уже не спится,

Все ж не стоит веселиться,

И не надо баловаться

И подушками кидаться.

 

 

По кроватям прыгать лихо.

Полежите лучше тихо.

Чтобы перья не летели,

Как февральские метели.

Полежите, помолчите

И подъема подождите.

 

 

Отдохнули мы немножко

 И поспали хорошо,

 На занятиях теперь мы

 Поработаем еще.

 Беседы разные проводим

 И танцуем, и поем,

 И читаем, и рисуем,

 Лепим, бегаем и шьем.

 

 

В любое время года

 И в снег, и даже в дождь

 Гулять всегда мы ходим,

 И не берет нас дождь.

 Мы воздухом все дышим,

 Катаемся с горы,

 И на каток мы ходим,

 Играем от души.

 

 


 

 

Правила поведения в спальной комнате

Соблюдай чистоту и порядок в спальне.

Аккуратно заправляй постель, не садись и не ложись на постель в верхней одежде.

Выполняй требования личной гигиены.

Не устраивай шумных и громких игр.

Помни, ты отвечаешь за сохранность, порядок и чистоту своего места.

В конце работы ставится оценка в маршрутный лист.

Станция  4

«Столовая»

 

       Ведущий по станции загадывает ребятам кулинарные загадки, знакомит с поварами, рассказывает о правилах поведения в столовой:

 

 Круглое, румяное,

 Я расту на ветке:

 Любят меня взрослые

 И маленькие детки.

 (Яблоко)

 

 Может и разбиться,

 Может и свариться.

 Если хочешь, в птицу

 Может превратиться.

 (Яйцо)

 

 К нам приехали с бахчи

 Полосатые мячи.

 (Арбузы)

 

 Я под шапкою цветной

 На ноге стою одной,

 У меня свои повадки,

 Я всегда играю в прятки.

 (Гриб)

 

 Закутан ребенок в сто пеленок.

 (Капуста)

 

 Сидит дед в сто шуб одет.

 Кто его раздевает,

 Тот слезы проливает.

 (Лук)

 

 Без окон, без дверей.

 Полна горница людей.

 (Огурец)

 

 Отгадать легко и быстро:

 Мягкий, пышный и душистый,

 Он и черный, он и белый,

 А бывает подгорелый.

 (Хлеб)

 

 Из горячего колодца

 Через нос водица льется.

 (Чайник)

 

Запоминалочки.

 

1.       В столовой есть закон такой - руки мой перед едой!

 

2.       Очень пища хороша - кушай пищу не спеша!

 

3.       Если будешь все съедать - шанс учиться есть на пять!

 

4.       Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси скорей-ка!

 

5.       Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво!

 

      Ведущий: А теперь назовите уже известные вам правила поведения в столовой. (Выслушиваются высказывания детей).

 

      Ведущий: А теперь послушайте стихотворение Г. Остера «Советы наоборот».

 

Если руки за обедом

Вы испачкали салатом

И стесняетесь о скатерть

Пальцы вытереть свои,

Опустите незаметно

Их под стол и там спокойно

Вытирайте ваши руки

Об соседские штаны.

 

     Ведущий: Почему так не надо вести себя за столом? А как поступить правильно?

 

Хорошо ведите себя в школьной столовой!

 

В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.

 

Станция   5

«Библиотека»

 

Ведущий по станции знакомит учащихся с работой библиотеки.

 

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

Там книги интересные

Стоят рядами тесными,

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый Дед Мазай…

Как называют этот дом,

Попробуй, угадай.

 

Библиотекарь:

 – В библиотеке живут книжки. Как только вы научитесь хорошо читать, я запишу вас в библиотеку, и вы сможете брать здесь книги.

 

Библиотекарь рассказывают о правилах поведения в библиотеке.

 

•         В библиотеке надо соблюдать порядок, вести себя тихо, громко не разговаривай.

 

•         Войдя, надо поздороваться с библиотекарем, а получив книгу, обязательно сказать « спасибо»

 

•         Книгу надо брать только чистыми руками.

 

•         В книге нельзя загибать углы, следует пользоваться закладками.

 

•         Если книжка повреждена, ее надо « полечить»

 

•         Библиотечные книги надо особенно беречь, так как они предназначены для многих людей.

 

Играют в игру «Отгадай героя»

 

1. На завтрак съел он только луковку,

 Но никогда он не был плаксой.

 Писать учился носом буковки

 И посадил в тетрадке кляксу.

 Не слушался совсем Мальвину

 Сын папы Карло ... (Буратино)

 2.

 Лечит он мышей и крыс,

 Крокодилов, зайцев, лис,

 Перевязывает ранки

 Африканской обезьянке.

 И любой нам подтвердит:

 Это - доктор ...(Айболит)

 3.

 Хоть он стоек был и смел,

 Но в огне не уцелел.

 Младший сын столовой ложки,

 Он стоял на крепкой ножке.

 Не железный, не стеклянный,

 Был солдатик ...(Оловянный)

 4.

 Все девчонки и мальчишки

 Полюбить его успели.

 Он - герой веселой книжки,

 За спиной его - пропеллер.

 Над Стокгольмом он взлетает

 Высоко, но не до Марса.

 И малыш его узнает.

 Кто же это? Хитрый ... (Карлсон)

 

 5

 "Зеркальце, скажи, будь мило,

 Кто на свете всех белее?" -

 Как-то мачеха спросила,

 Та, что всех хитрей и злее.

 И ответило, сверкая,

 Зеркальце, чуть-чуть помешкав:

 "Всех прекрасней молодая

 Падчерица ..." (Белоснежка)

 6

 Вы знаете девушку эту,

 Она в старой сказке воспета.

 Работала, скромно жила,

 Не видела ясного солнышка,

 Вокруг - только грязь и зола.

 А звали красавицу ... (Золушка)

 

В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.

 

Станция   6

«Классная  комната»

        Ведущий: “Здравствуйте дорогие ребята! Я рада приветствовать вас.

Ребята, как вы думаете, зачем людям надо учиться? (дети отвечают).

А какие слова приходят вам на ум, когда я говорю слово “школа”?

А теперь мы поиграем в игру, “Что можно положить в школьный портфель?”

“Если ты его наточишь,

 Нарисуешь все, что хочешь,

 Солнце, небо, горы, пляж,

 Что же это?” (Карандаш)

“Если ей работу дашь,

 Зря трудился карандаш”.  (Резинка)

“Отгадай, что за вещица:

 острый клювик, а не птица

 Этим клювиком она

 Сеет, сеет семена

 Не на поле, не на грядке -

 На листах твоей тетрадки”.  (Ручка)

“То я в клетку, то - в линейку

 Написать по ним сумей-ка!

 Можешь их нарисовать

 Что такое я?”  (Тетрадь)

“Без языка

 Без голоса

 А все расскажет.

 Не куст, а с листочками,

 Не рубашка, а сшита.

 Не человек, а рассказывает”.  (Книга).

 

Молодцы! Так как вы все загадки отгадали, ваш портфель уже полный.

А какие вы уже знаете школьные правила?

Учитель входит - надо встать, а если сесть позволит - сядь.

На уроках не болтай, как заморский попугай.

Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.

Парта – это не кровать и нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

          В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.

 

Станция   7

 

«Медпункт»

 

Ведущий по станции знакомит учащихся с работой медпункта.

 

В белом халате и в шапочке белой –

Доктор наш добрый, доктор умелый.

Если внезапно случится беда,

Добрый наш доктор поможет всегда.

 

– Ребята, нашего доктора зовут _______________. Дети, когда вы обращаетесь к доктору? А чем лечит доктор? Что надо делать, чтобы не болеть?

 

Доктор:

Дорогие мои дети,

Я сказать хочу еще:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едой,

После сна и перед сном!

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще,

Я грязнуль не выношу!

 

А теперь, друзья мои, отгадайте загадки:

 

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.  (Расческа)

 Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.  (Мыло)

 

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

 

– Молодцы, дети! Приходите всегда в школу чистыми, умытыми, с подстриженными ногтями и волосами, с носовым платком.

 

    В конце ведущий ставит оценку в маршрутный лист.     

 

III.           Итог  игры

     Ведущий подводит итог по сумме набранных баллов, награждает победителей.

-  С какими важными помещениями вы ознакомились?

-  Какие правила поведения вы усвоили?

( Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУ «Общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней № 13 г. Енакиево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра – квест

 

«Путешествие по «Школьной стране»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

 

 

 

                                                                                             Подготовила

                                                                                             воспитатель ГПД

                                                                                             Лазуренко Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Игра-квест Путешествие по школьной стране""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
