Интегрированный
урок по математике: математика и физика по теме: «Применение понятия
производной».
Подготовила учитель математики «МОУ Закутчанская СОШ
Вейделевского района Белгородской области»
Цели
и задачи:
·
Синтезировать и обобщить полученные теоретические и практические
знания на уроках алгебры и физики по теме: «Производная и ее применение».
·
Развивать умения применять знания и умения в знакомой и в
новых учебных ситуациях.
·
Развивать логическое мышление, память, самостоятельность.
·
Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру.
·
Продолжать показ тесной связи точных наук: алгебры и физики.
·
Воспитывать устойчивый интерес к изучению физики и математики
через реализацию межпредметных связей.
·
Воспитывать чувство взаимопомощи и объективной оценки знаний.
Тип
урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование:
·
Мультимедийный проектор, компьютер, презентатор
·
Чертежные инструменты
·
Карточки-задания, канцелярские принадлежности, в т.ч. фломастеры
·
Песочные часы
·
Презентация
·
Выставка литературы (сборники ЕГЭ по математике и физике)
Учебники:
·
Геометрия. 10-11 классы. Атанасян В.Ф.
·
Физика. 11 класс. Мякишев Г.Я.
Ход урока
I.
Орг. момент
Проверка
готовности учащихся к уроку. Объясняются основные
моменты урока: на столах у каждого карточки-задания, лист самооценки, который
необходимо подписать.
Задачи
ученики решают на выданных карточках, ответы записывают в лист самооценки.
Возможна дополнительная оценка, для тех, кто решает быстрее.
II.
Целеполагание и мотивация. Приветствие.
На
уроках математики, решая задачи, мы с вами составляем математические модели
реальных ситуаций. Но в жизни достаточно ситуаций зависящих от природных
явлений, т.е. физических величин.
(называется
тема урока) слайд 1
Эпиграф
нашего урока:
«Вся
глубина мысли, которая заложена в формулировку математических понятий,
впоследствии раскрывается тем умением, с которым эти понятия используются»
Е. Вагнер
Слайд
2
Сведения
о великом ученом Лагранже
Слайд
3
-
Давайте поставим цели урока. (Целеполагание в действиях учащихся)
-
Ученики называют. Ответы проверяет учитель.
Слайд
4
Вывод:
-
Значит мы должны научиться решать задачи на основе реальных ситуаций, чтобы
отвечать на множество возникающих вопросов в жизни.
-
Сегодня на примере решения физических задач мы постараемся убедиться в
истинности данного высказывания (эпиграфа), за урок каждый из вас, надеюсь,
придет к хорошему результату.
-
Напомню, возникнув, понятие “производная ” сразу нашло применение в физике. И
неслучайно, производная в школьной программе изучается в математике и физике.
III.
Актуализация.
- Не
входя в воду, нельзя научиться плавать. А мы хотим научиться решать задачи,
значит, начинаем их решать.
Математический
диктант
Слайд
5
Проверка
правильности выполнения (формы проверки любые: взаимопроверка, коллективная и
др.)
Результаты
- в лист самооценки
Слайд
6
IV.
Применение знаний
1.
Самостоятельная работа
Выполнение
заданий по карточкам с последующей самопроверкой
Результаты
- в лист самооценки
Слайд
7
2.
Фронтальный опрос по теории
Слайды
8,9 – вопросы
3.
Примеры решения заданий по математике на применение производной из КИМов ЕГЭ по
математике
Слайды
10-13
4.
Физический смысл производной
Слайды
14-18
5.
Примеры решения задач по физике на применение производной из КИМов ЕГЭ по физике
Слайд
19-23
Сделаем
вывод: в каждом учебном предмете понятие
производной рассматривается так, как это удобно для изучаемого вопроса, но суть
– одна.
V.
Итог урока.
Вернемся
к целям нашего урока. Достигли мы их или нет?
Значит,
справедливы слова эпиграфа!
Практика
рождается из тесного соединения физики и математики.
Возможно
решать физические задачи математическими методами?
Сегодня
вы решали и простые задачи, знакомыми методами, и сложные задачи, в которых при
решении приходилось использовать давно известные формулы и теоремы в новых
условиях. Научились решать задачи на основе реальных ситуаций?
Слайд
24
VI.Рефлексия.
Итак,
этот урок является своеобразным “мостиком” между уроками математики и физики.
Что же вы взяли для себя с этого урока? Чему научились и какие трудности
испытывали при решении задач?
Предлагаю
вам продолжить высказывание:
·
Я знаю как...
(ответы
на карточку, карточку каждый на доску)
На
уроке вы работали в парах, индивидуально. Какая из этих форм работы
больше по душе вам?
Оценки
за урок (по листу самооценки).
Расположение
на доске
|
Практика
рождается из тесного соединения физики и математики.
Френсис Бекон
Выставка
литературы
|
Я знаю
как...
В конце
урока помещаются ответы учащихся
|
Слайд 25
VII. Информация о д/з
Слайд 26
Приложение 1 Презентация к
уроку