Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРазработка интегрированного урока окружающий мир, ИЗО, музыка (3 класс)

Разработка интегрированного урока окружающий мир, ИЗО, музыка (3 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 60 

Г. ВЛАДИВОСТОКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок: музыка, трудовое обучение, литературное чтение, окружающий мир 

 

«Цветы»

 

3  класс

 

 

 

 

 

 

 

                       Учитель – Кирпичникова  А. В.

 

 

 

Цель  урока:

                       Показать взаимосвязь художественных образов цветов в русской

                       литературе, музыке, изобразительном искусстве.

 

 

Задачи урока:

 

1.  Образовательная:

Формирование навыков выразительного чтения, анализа литературного произведения, умение передавать изобразительными средствами художественные образы по прочитанным произведениям, понимание языка различных видов искусств, их взаимосвязи, создание художественного образа различными видами искусств.

 

2.  Развивающая:

Создавать условия для развития наблюдательности на основе работы с презентациями, натуральными пособиями, иллюстрациями; логического мышления на основе отработки логических операций (анализа, сравнения, группировки).

 

3.  Воспитательная:

Воспитание духовности, чувства сопереживания, формирование нравственного отношения к культурным ценностям, пробуждение творческой активности, создание связей различных видов искусств между собой и с жизнью.

 

 

Оборудование:

                         Для учителя:   презентация   к уроку, презентация (физминутка)

                          цветотерапия.

                         Для учащихся: щаблоны  для изготовления  лепестка  цветика-

                         семицветика.

                

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

1.     Орг. момент

 

2.     Вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Бесада о растениях Приморского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  4. Художники о цветах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Композиторы  цветах

 

 

 

 

 

 

 

8. Поэты о цветах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Физминутка «Цветотерапия»

10. Писатели о цветах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня у нас необычный урок, потому что закончилась зима, пришло удивительное время года – весна. Вот как вы описали её в своих сочинениях (чтение отрывков из лучших работ).

 

Действительно, всё прекрасно весной. Но особенно хороши хрупкие, удивительные создания матушки-природы – цветы.

 

Цветы - украшение земли. Цветы – украшение жизни. В суете наших важных дней мы не замечаем, как у наших ног проходит жизнь маленького цветка - с её светлым началом и светлым концом.

Едва сходит снег с полей, как они начинают робко поднимать свои душистые головки к солнцу и чистому небу, влекомые к жизни неведомой силой. Какой сказочной красотой сияют изумрудные поляны, усеянные разноцветными самоцветами!

 

(Сообщение 1 ученика)

- А вы знаете, что обширная группа цветковых растений носит это название только потому, что каждый из её представителей хотя бы однажды цветёт. Но не всегда цветки имеют такие выраженные форму и цвет, как всем известные розы, лилии, пионы. В природе есть растения, которые цветут еле заметно, имеют совсем невзрачные цветки, заметить которые может только самый наблюдательный человек.

(Сообщение 2 ученика)

Примером таких растений является наш приморский тополь. Цветёт в апреле-мае, когда на деревьях ещё не распустились листья.

(Сообщение 3 ученика)

Нет, наверно, человека, который не обратил бы внимание на цветущие деревья абрикоса. В Приморском крае встречается 2 вида: абрикос маньчжурский, абрикос сибирский. Первый зацветает сибирский и радует нас своим нарядом.

(Сообщение 4 ученика)

 Первые весенние цветы в народе традиционно называют "подснежниками", на Дальнем Востоке России это название закрепилось за адонисом амурским. Солнечно-желтые цветки этого вида нередко соседствуют с не сошедшими еще островками снега. Выходящие из-под земли в марте-апреле стебли адониса безлистны, на них имеются только пленчатые чешуи, верхние из которых прикрывают еще неразвитые листочки. Листья разовьются полностью позднее, уже во время цветения растений. Род адонис включает около 50 видов, 17 из них встречаются в нашей стране. Адонис амурский распространен в России только на Дальнем Востоке, где его можно видеть под пологом лесов, на полянах, лугах. За пределами нашей страны пределами произрастает в странах Восточной Азии. Адонис - не только красивоцветущее растение, но и медонос и может использоваться как лекарственное растение.

 

Почему цветы называют украшением Земли?

Можно ли выразить свою любовь к цветам, интерес к этим созданиям?

Нужно ли это делать?

Как вы думаете, делали ли это? Кто?

 

Художники

Как это они делают?

Просмотр презентации, где изображены  картин художников:

(Сообщение 5 ученика)

Перед нами картина Михаила Александровича Врубеля «Жёлтые розы». Она была написана специально для московского особняка Елены Дмитриевны Дункер. В этом произведении отчетливо выявляются особенности дарования художника: оригинальность мышления и умение видеть красоту в обычном. Созданные им образы - не столько прекрасные и реальные цветы, сколько поэтический символ красоты, которую дарит миру Природа.

 

(Сообщение 6 ученика)

Головин Александр Яковлевич написал картину «Умбрийская долина». Часто бывая в Италии, художник восхищался особым настроением «музыкальной ласки», разлитой в здешней природе. «Умбрийская долина» написана с натуры, но мотив получает декоративное звучание. Под влиянием модерна Головин выполняет картину в изысканной графической манере, превращая изображение в настоящие силуэты.

 

(Сообщение 7 ученика)

Исаак Ильич Левитан часто привозил в свою мастерскую цветы. Он говорил своим ученикам, что цветы надо писать так, чтобы от них пахло не красками, а цветами. “Полезно с натуры сделать два-три мазка, а остальное доделать дома, — говорил Левитан. — Запоминать надо не отдельные предметы, а стараться схватить общее, то, в чем сказалась жизнь, гармония цветов”.

 

Композиторы

Как это делают композиторы?

Пётр Ильич Чайковский написал произведение «Апрель». В своём сочинении он при помощи музыки хотел показать приход весны, первую капель, первые цветы.

Слушание произведения Чайковского «Апрель»

 

 

Поэты

Как это делают поэты?

(Сообщение 8 ученика)

Талантливый человек талантлив во всем. Немногие знают, что Чайковский-композитор был и литератором, автором очень хороших стихов. На одно из его стихотворений известный композитор Аренский написал знаменитый романс «Ландыш»:

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственной твоей.

В чем тайна чар твоих? Что ты в душе вещаешь?

Чем манишь так к себе и сердце веселишь?

Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь,

Или блаженство нам грядущее сулишь?

Не знаю. Но меня твое благоуханье,

Как винная струя, и греет, и пьянит,

Как музыка, оно стесняет мне дыханье

И, как огонь любви, питает жар ланит.

И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный…

 

Петр Ильич писал своему брату Модесту: «Царем цветов я признаю ландыш. Первый раз в жизни мне удалось написать в самом деле недурные стихи, к тому же глубоко прочувственные. Хотя дались они мне с большим трудом, но я работал над ними с таким удовольствием, как над музыкой». После смерти брата Модест Ильич из года в год разводил в усадьбе в Клину ландыши. Потом это стало традицией, которую берегут до наших дней.

 

(Сообщение 9 ученика)

 

Чтение обучающимся наизусть стихотворения А. Фета «Первый ландыш»

О первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей;    

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!

Какие в нем нисходят сны! Как ты пленителен, подарок!

Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает

О чем - неясно ей самой, -

И робкий вздох благоухает

Избытком жизни молодой.

 

(Сообщение 10 ученика)

О ландыше

 

Писатели

Давайте вспомним, в каких произведениях упоминается о цветах?

Презентация

1         слайд. Какого лепестка не было у волшебного цветка в сказке В. Катаева "Цветик-семицветик"? (розового)

2        слайд. Какой лесной цветок изваял из малахита Данило-мастер в сказке П.Бажова «Каменный цветок»?  (дурман)

3        слайд. Как звали хозяина Аленького цветочка в одноименной сказке С. Аксакова? (чудище лесное)

4        слайд. Что называла Багира "Красным Цветком" в сказке Р. Киплинга "Маугли"?

5        слайд. Аромат каких цветов усыпил Элли, Тотошку и Льва в сказке А. Волкова "Волшебник Изумрудного города"? (маков)

6        слайд. Лепесток какого цветка служил одеялом Дюймовочке из одноименной сказки Г. Х. Андерсена? (розы)

7 слайд. Как звали малышку, которая побывала на Луне в сказке Н. Носова "Незнайка на Луне"? (Фуксия).

8 слайд. За какими цветами отправила мачеха свою падчерицу под Новый год в сказке С. Маршака "Двенадцать месяцев"? (подснежниками)

 

Мы увидели сколько произведений написано, где  упоминается про цветы.

Почему у людей возникает такое желание?

А какое желание возникает у вас?

(Учащимся предлагается отметить в таблице знаком «+» в какой  области  им хочется поработать)

Цветы – украшение Земли

Художники о цветах

 

Композиторы о цветах

Поэты о цветах

Писатели о цветах

Цветы в нашей жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это и будет вашим домашним заданием.

Я предлагаю закончить урок следующим образом. Давайте вспомним произведение Катаева «Цветик-семицветик». Вспомним главную героиню девочку Женю. Ей в руки попал волшебный цветок и она так бездарно потратила все лепестки, кроме последнего, но тут она встретила мальчика, которому ей захотелось помочь. Представьте, что у вас в руках этот последний  лепесток. Давайте нашим гостям напишем пожелание.

 

                                

                                            Цветы – украшение земли

 

 

 

Художники о цветах

Композиторы о цветах

Поэты о цветах

Писатели о цветах

Цветы в нашей жизни

 

 

 

 

 

 

                               

                                            Цветы – украшение земли

 

 

 

Художники о цветах

Композиторы о цветах

Поэты о цветах

Писатели о цветах

Цветы в нашей жизни

 

 

 

 

 

 

                               

                                            Цветы – украшение земли

 

 

 

Художники о цветах

Композиторы о цветах

Поэты о цветах

Писатели о цветах

Цветы в нашей жизни

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка интегрированного урока окружающий мир, ИЗО, музыка (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
