МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ №54 «МАЛИНКА"
Конспект
интегрированной
образовательной деятельности
в средней группе.
«Золотая рыбка»
Разработчик:
воспитатель Садовникова Кристина Юрьевна
Дата проведения: 16.12.2015
2015-2016
уч. год
Воспитатель:
Садовникова К.Ю.
Интегрированная
НОД
Дата проведения:
16.12.2015
Программное содержание:
v
Продолжать формировать умение детей изображать, на
всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения;
равномерно и аккуратно наносить пальчиковыми красками отпечатки пальцев
(чешуйки); дополнять изображение деталями (наклеивание чешуи).
v
Учить детей составлять предложения на заданную
тему: «Что бы ты попросил у золотой рыбки». Побуждать кратко рассказывать
содержание мультфильма «Сказка о золотой рыбке».
v
Активизировать словарь детей по темам: «Море»,
«Небо». Познакомить с отрывком из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина;
объяснить значение слов «невод», «чешуя».
v
Развивать связную речь, чувство рифмы, мелкую
мускулатуру кистей рук.
v
Воспитывать желание доброжелательное отношение к
полученному результату
v
.
Интеграция образовательных областей:
v
Развитие речи
v
Художественное творчество
v
Познание
v
Физическая культура
v
Коммуникация
v
Чтение художественной литературы
Оборудование:
v
Запись шума морского прибоя, фоновой музыки.
v
Иллюстрации к «Сказке о золотой рыбке» А. С. Пушкина.
v
Лист ватмана вырезанный по форме рыбы, с
приклеенными плавниками, хвостом, глазами и короной,
v
Нарезанные круги из картона золотистого цвета
v
Пальчиковые краски желтого цвета
v
Палитра
v
Мисочки с водой, салфетки
v
Клей ПВА
Ход занятия:
Предварительная работа:
v
Наблюдение за рыбками в аквариуме.
v
Просмотр мультфильма «Сказка о золотой рыбке».
Дети в процессе
самостоятельной игровой деятельности. Воспитатель привлекает их внимание:
-Ребята,
прислушайтесь! (Звучит шум морского прибоя). Что это за шум? Это море
шумит. Давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег
моря. Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами золотистый песок, а
впереди – море. Как красиво вокруг!
-А сколько слов
можно найти, если присмотреться и подумать. Ведь слова можно найти везде.
Я слова найду везде
–
И на небе, и в
воде,
На полу, на
потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали
такого?
Не беда! Сыграем в
слово!
Д/упр
«Найди слова»
-Найдите слова
на небе. (Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубое, солнце)
Найдите слова в
море. (Вода, волна, рыба, водоросли, шторм, краб, дельфин, медуза, корабль)
В море живет много
самых разных рыб. Есть рыбы съедобные для человека. Рыбаки их ловят, а мы
покупаем, готовим и едим. Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипами
даже ударить током. Рыбаки их не ловят, ведь встреча с такими рыбами очень
неприятна.
У всех рыб есть
хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего
рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы
плавать.
Конечно же, у рыб
есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.
(Демонстрация шаблона рыбы, с приклеенными плавниками, хвостом, глазами и
короной)
-Ребята,
послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто
слушайте, а подсказывайте мне словечки.
Д/и
«Подскажи словечко»
Если это рыбка – у
нее улыбка.
Если это рыбочка –
у нее … (улыбочка).
Если это рыба – у
нее … (улыба).
Если это рыбина – у
нее … (улыбина).
Если это рыбища – у
нее … (улыбища).
Пальчиковая
игра «Рыбки»
Пальцы обеих рук
сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали,
ныряли
В чистой тепленькой
воде.
То сожмутся, (на
последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются)
Разожмутся, (пальчики
сильно растопыриваются в стороны)
То зароются в
песке. (снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как
будто раскапываете песок).
О такой рыбке
написал сказку Александр Сергеевич Пушкин.
Эта сказка так и
называется – «Сказка о золотой рыбке».
Послушайте отрывок
из этой сказки, в которой рассказывается о том, как старик забросил в море
невод – такую большую рыбацкую сеть для ловли рыбы, и в этот невод попала
золотая рыбка.
Чтение
отрывка из «Сказки о золотой рыбке» А. С. Пушкина
В третий раз
закинул он невод, -
Пришёл невод с
одною рыбкой.
С непростою рыбкой,
- золотою.
Как взмолится
золотая рыбка!
Голосом молвит
человечьим:
"Отпусти ты,
старче, меня в море,
Дорогой за себя дам
откуп:
Откуплюсь, чем
только пожелаешь".
Удивился старик,
испугался:
Он рыбачил тридцать
лет и три года
И не слыхивал, чтоб
рыба говорила.
Отпустил он рыбку
золотую
И сказал ей
ласковое слово:
"Бог с тобою,
золотая рыбка!
Твоего мне откупа
не надо;
Ступай себе в синее
море,
Гуляй там себе на просторе".
-Ребята, вы догадались, что это за рыбка?
(показываю на шаблон)
-А как вы думаете, чего не хватает рыбке?
(чешуи)
-Давайте вместе поможем Золотой рыбке и
нарисуем пальчиками, а затем приклеем ей чешуйки.
Дети садятся за общий стол, на котором
расположился шаблон рыбы. Проводится образовательная деятельность
Художественное творчество : рисование с использованием нетрадиционных техник и
аппликация).
-Вот как мы потрудились на славу!
-А сейчас поиграем.
Выходите на ковер.
Динамическая
пауза
Море волнуется раз,
Море волнуется два
Море волнуется три,
Как рыбки плывут, покажи!
(Ноги на ширине
плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)
Рыбки плавали,
ныряли
В голубой морской
воде.
То
сойдутся-разойдутся,
То зароются в
песке.
(Руки перед
грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны, сближение-расхождение,
приседание).
Итог занятия:
-Ребята, посмотрите, как сверкают чешуйки у
нашей рыбки, она словно живая и ей можно загадать все ваши желания! Давайте
пофантазируем. О чем бы вы попросили рыбку? Подумайте! Вот я бы попросила у
рыбки чтобы моя мама никогда не болела, и вся моя семья отправилась в далекое
интересное путешествие.
-А каковы ваши
желания?
(Слушаем желание
каждого ребенка).