Интеллектуальная игра "Химический калейдоскоп"
Цели
Образовательные:
·
Способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о
химических элементах, строении их атомов и классах неорганических соединений.
·
Формировать умения из всей из всей широты накопленных знаний
выделять главное, существенное, делать выводы.
Развивающие:
·
Развивать логическое мышление, память, познавательную активность
обучающихся.
Воспитательные:
·
Воспитывать у обучающихся культуру поведения, общения друг с
другом во время мероприятия.
Оформление кабинета: Таблица
Менделеева, девиз на экране: "Иметь смелость знать" (Гораций)
Оборудование: карточки - задания, жетоны
разных цветов, доска.
Форма проведения мероприятия -
интеллектуальная игра.
Правила проведения игры:
1. В игре принимают участие 2 команды по 6 человек, которые
получают домашнее задание: составить для команды соперников по 2 вопроса по
пройденным темам.
2. В игре принимают участие болельщики. Болельщик, правильно,
ответивший на вопрос ведущего получает жетон, который он может отдать любой
команде.
3. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
4. Жюри подводит и объявляет итоги по каждому конкурсу.
Ход мероприятия
Организационный момент: Проверка готовности
команд к игре. Инструктаж и объяснение правил игры.
Вступительная часть:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я
предлагаю сегодня поиграть в интеллектуальную игру "Химический
калейдоскоп". Эта игра для тех, кто хочет больше узнать о химии. В игре
принимает участие две команды. За каждый правильный ответ вы получаете баллы.
Победит та команда, у которой больше баллов. Остальные присутствующие-
болельщики принимают участие в предложенных конкурсах и поддерживают команды.
Судит нашу игру будет компетентное жюри (представляет учитель).
В программе конкурса "Химический калейдоскоп":
1.
Разминка (Приложение№1)
2.
Конкурс "Кто быстрее?" для капитанов (Приложение№2)
3.
Конкурс " Из одной формулы - другие" (Приложение№3)
4.
Конкурс - головоломки "Заморочки из бочки" (Приложение
№4)
5.
Конкурс "Ты мне, я - тебе" (домашнее задание) (Приложение
№5)
6.
Конкурс "Знатоки"(Приложение№6)
7.
Игра с болельщиками "Загадки" (Приложение№7).
Ученик: Демонстрирует опыт с надписью
"Химический калейдоскоп" (на листе бумаги сделана надпись щелочью,
которую сбрызгивают раствором фенолфталеина из пульверизатора и появляется
название мероприятия)?
Учитель:
И снова спорим мы с судьбой
Уж мы такие люди,
И снова мы готовы в бой,
Хотя он трудным будет.
Предметов всех не перечесть
Но выбор наш не труден,
Мы славим химию, что есть
Но трижды ту, что будет!
Основная часть:
1. Разминка проводится в форме "вопрос - ответ". Учитель
задает вопросы по очереди первой и второй командам, обучающиеся отвечают. Если
команда отвечает на вопрос неправильно или не отвечает на него, то вопрос
передается другой команде. За каждый правильный ответ команда получает один
балл. Вопросы конкурса - приложение №1.
2. Конкурс капитанов "Кто быстрее?". Обучающие
должны составить названия химических элементов из букв, слогов слова - названия
химического элемента, а также найти эти химические элементы по таблице Менделеева.
За каждое выполненное задание команда получает один балл. Задания конкурса -
приложение №2.
3. Конкурс "Из одной формулы - другие". Дается
формула кислоты. За 5 минут составить как можно больше солей этой кислоты и
назвать их. За каждую правильно составленную формулу команда получает один
балл. Задание конкурса - приложение №3.
4.Конкурс - головоломки "Заморочки из бочки". Командам
даются задания на смекалку, внимательность. Если команда не может дать
правильный ответ, то на этот вопрос отвечает другая команда и только потом, в
случае неудачи болельщики. Задание конкурса - приложение №4.
5. Конкурс "Ты мне, я - тебе". Первая
команда задает два вопроса второй команде, вторая - два вопроса первой
(домашнее задание). За правильный ответ команда получает 1 балл. Задание
конкурса - приложение №5.
6. Конкурс "Знатоки". Учитель
называет слово, состоящее из различных букв, обучающийся записывает это слово в
таблицу так, чтобы в каждой верхней графе находилось по одной букве. Каждая
команда записывает за 3 минуты любые химические термины, начинающиеся с данной
буквы. Каждый правильный ответ один балл. Задание конкурса - приложение №6.
7. Игра с болельщиками - "Загадки". Подведение
итогов мероприятия. Подводятся итоги, и жюри сообщает результаты. Лучшая
команда награждается. Кроме этого все члены команд получают оценки. Оценки
выставляет каждому обучающемуся вся команда. Учитель внимательно следит за
игрой и, в свою очередь, тоже выставляет оценки всем участникам игры. Оценка
учителя и оценка, выставленная командой, как правило совпадают. Особо
отмечаются учителем капитаны команд, так как они выполняли самую трудную работу
и в подготовительный период, и во время игры. Задание конкурса - приложение №7.
Используемая литература.
1.
Курганский С.М. Внеклассная работа по химии: Викторины и
химические вечера - М: 5 за знания, 2006.-192с.-(Методическая библиотека)
2.
Парменов К.Я. Книга для чтения по химии. М.: Государственное
учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1995.
3.
Сомин Л. Е. Увлекательная химия. М.: Просвещение, 1978.
4.
Титова И.М., Угрюмов П.Г. Методические рекомендации по
использованию химических загадок во внеклассной работе по химии. Л ЛГПИ им.
А.И. Герцена, 1989.