КГУ
«Власовская СШ»
Внеклассное
мероприятие
по математике для
8-11 классов «Математический каламбур»
Подготовила: Гаврик Н.
С.
Власовка, 2016-2017 уч. год
Внеклассное
мероприятие по математике для 8-11 классов «Математический каламбур»
Тип: познавательная
игра.
Форма: соревнование.
Краткое описание: в качестве участников соревнования
выступают 2 сборные команды учащихся 8-11 классов.
Педагогические возможности игры:
- развивает мотивационную сферу изучения математики;
- стимулирует процесс развития познавательного
интереса к учебному предмету;
- способствует развитию коммуникативных способностей
учащихся, созданию атмосферы взаимовыручки;
- учит коллективному поиску ответов на вопросы;
- воспитывает чувство ответственности за коллективное
дело;
- способствует развитию межвозрастного общения;
- снимает эмоциональную напряженность, создает
атмосферу заинтересованного, непринужденного выполнения действий.
Участники: жюри, зрители, ведущие. У участников
конкурса - эмблемы команды.
Место проведения: актовый зал гимназии.
Оборудование: жетоны для «Разминки»,пакеты заданий
для каждой команды, лист с верными решениями и ответами для жюри, чистые листы
и ручки, подготовленные кроссворды для болельщиков (зрителей), цветные мелки.
Цель мероприятия: Развитие у учащихся устойчивого
интереса к математике, творческой активностипосредством игрового и
занимательного материала;формирование умения реализовывать имеющиеся знания
путем активизации логического мышленияв решении познавательных и практических
задач.
Задачи:
Обучающие (дидактические):
- учить применять знания, полученные на уроках, в различных
ситуациях;
- в увлекательной игровой форме углубить знания по
математике,
- способствовать расширению кругозора учащихся,
развитию эрудиции, находчивости, смекалки, быстроты реакции;
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления,
речи, внимания и памяти;
- развивать познавательную активность, интуицию,
догадку учащихся;
- развивать творческие способности учащихся, обогащать
их деятельность увлекательными элементами, занимательными математическими
играми и заданиями;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям,
культуру математического мышления;
- формировать у учащихся коммуникативные
компетентности (культуру общения, умение работать в коллективе);
- воспитывать чувства товарищества, ответственности
перед командой и умение разделять чувство успеха, радости;
- воспитывать уважение к сопернику, умение вести спор,
стойкость, волю к победе;
- развивать качества личности: активность,
коммуникабельность, настойчивость, инициативу.
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся,
развитие интереса к математике как учебному предмету.
План проведения мероприятия:
1. Вступительная часть. Открытие мероприятия.
2. Представление команд и жюри.
3. Приветствие команд.
4. Разминка.
5. Конкурс художников.
6. Конкурс «Седая древность», конкурс болельщиков
«Среднее арифметическое».
7. Конкурс «Задачи-шутки».
8. Конкурс «Цыплят по осени считают».
9. Конкурс капитанов.
10. Подведение итогов.
Ход игры
1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ. ОТКРЫТИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
(распечатать
и повесить на доску)
С
тех пор, как существует мирозданье,
Такого
нет, чтоб не нуждались в знанье.
Какой
ты не возьми язык и век –
Всегда
стремился к знанью человек…
Добрый
день, уважаемые гости, учителя, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы
отвлечься от будничных проблем и хотя бы на час окунуться в атмосферу
математики не как строгой и точной науки, а как науки веселой и юморной.
Ах,
эта математика –
Наука
очень строгая.
Учебник
математики
Всегда
берешь с тревогою.
Там
функции и графики,
И
уравнений тьма,
А
модуль может запросто
Свести
тебя с ума.
И
правила, и формулы,
Все
так легко забыть, Но все ж без математики
Нам
невозможно жить.
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
КОМАНД И ЖЮРИ
Сегодня вы увидите
соревнование знатоков математики, послушаете стихи и песни о математике,
получите возможность самим проявить свою сообразительность и творческие
способности, в общем, с пользой проведете время.
Представляем
наших участников - сборные команды 8-го, 10-го и 11-го классов, а также болельщики
команд. Оценивать конкурсы будет достопочтенное жюри:
Литвинюк Светлана
Николаевна – завуч по воспитательной работе;
ученики __ класса:
3. ПРИВЕТСТВИЕ
КОМАНД
Итак, с
участниками команд мы определились. Теперь предлагаем командам выбрать себе
названия.
4. РАЗМИНКА
«СМЕШНЫЕ ОТВЕТЫ»
Чтобы наши
конкурсы прошли хорошо и красиво, празднично и без перегрева головного мозга,
участникам предлагается небольшая разминка.
Каждой
команде будет предложено по 10 вопросов (серьезных, на смекалку или шутливых).
За каждый правильный ответ команда может заработать по 1 баллу. Если ответ
будет не совсем правильный, но остроумный, то его тоже можно оценить в 1 балл.
На обдумывание каждого ответа не более 10 секунд. Вопросы мы будем задавать
поочередно каждой команде. Если у команды, которой задается вопрос, нет ответа,
а у команды соперника есть, то ей может быть представлено право ответа.
Разминка:
1. Варит отлично твоя голова: пять плюс один
получается … (не два, а шесть).
2. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять,
а четыре).
3. Ходит в народе такая молва: шесть минус три
получается… (не два, а три).
4. Говорил учитель Ире, что 2 больше чем … (один, а не
4).
5. Меньше в 10 раз, чем метр, всем известно…
(дециметр).
6. Ты на птичку посмотри, лап у птицы ровно … (2 , а
не 3).
7. У меня собачка есть, у неѐ хвостов аж… (1, а не 6).
8. У доски ты говори, что концов у палки... (2, а не
3).
9. Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под
диктантом стоит... (не 1, а 5).
10. На уроках будешь спать, за ответ получишь … (2, а
не 5).
11. Вот 5 ягодок в траве. Съел одну, осталось … (4, а
не 2).
12. Мышь считает
дырки в сыре: 3+2 – всего… ( 5, а не 4).
5. КОНКУРС
ХУДОЖНИКОВ
Задание 1-й команде: нарисовать одновременно правой и
левой рукой треугольник и квадрат.
Задание 2-й команде: нарисовать одновременно правой и
левой рукой круг и треугольник.
6. КОНКУРС
«СЕДАЯ ДРЕВНОСТЬ»
1. Бочонок кваса
Один человек выпивает бочонок кваса за 14 дней, а
вместе с женой выпивает такой же бочонок кваса за 10 дней. Нужно узнать,
за сколько дней жена одна выпьет такой же бочонок кваса.
Решение: За 140 дней человек выпьет 10 бочонков кваса,
а вдвоем с женой за 140 дней они выпьют 14 бочонков кваса. Значит, за 140 дней
жена выпьет 14 – 10 = 4 бочонка кваса, а тогда один бочонок она выпьет за
140:4 = 35 дней.
2. Далеко ли
до деревни?
Прохожий, догнавший другого, спросил: «Как далёко до
деревни, которая у нас впереди?» Ответил другой прохожий: «Расстояние от той
деревни, от которой ты идешь, равно третьей части всего расстояния между
деревнями, а если еще пройдешь 2 версты, тогда будешь ровно посередине между
деревнями».
Сколько верст осталось еще идти первому прохожему?
Решение: До середины расстояния между деревнями
первому прохожему нужно идти 2 версты, и это составляет
1/2 -1/3 =1/6 часть всего расстояния между
деревнями. Поэтому расстояние между деревнями равно 12
верстам, к моменту встречи первый
прохожий прошел 1/3*12 = 4 версты, и осталось ему
идти еще 8 верст.
А
пока наши команды седеют, решая задачи древности, я обращаюсь к болельщикам.
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь
ответить на вопросы шуточного конкурса «Среднеарифметическое». Назовите среднее
арифметическое:
Пример:
– женщины и рыбы (русалка);
– мужчины и коня
(кентавр);
– носка и чулка
(гольф);
– кола и пятерки
(тройка);
– портфеля и
рюкзака (ранец);
– апельсина и
лимона (грейпфрут);
– пианино и баяна
(аккордеон);
– ежа и змеи
(колючая проволока);
– велосипеда и
мотоцикла (мопед);
– туфельки и
сапога (ботинок);
– холодильника и
вентилятора (кондиционер);
7. КОНКУРС
«ЗАДАЧИ-ШУТКИ»
1. На веревке висели и спокойно сохли 8
выстиранных наволочек. 6 наволочек стащила с веревки и сжевала коза Нинка.
Сколько наволочек спокойно высохли на веревке?
2. Коза Нинка забодала забор, который
держался на 7 столбиках. 3 столбика упали вместе с забором, а остальные
остались торчать самостоятельно. Сколько столбиков торчат самостоятельно?
3. В одной квартире преступники украли
одну правую тапочку и две левые, а в другой – только одну правую. Сколько пар
тапочек украли преступники в обеих квартирах?
4. У трех бабушек было по одному
серенькому козлику. Бабушки козликов очень любили. Пошли козлики в лес
погулять, а там их волк съел. Остались от козликов рожки да ножки. Сколько
осталось рожек и сколько ножек?
5. Один дедушка охотился в кухне на
тараканов и убил пятерых, а ранил – в три раза больше. Трех тараканов дедушка
ранил смертельно, и они погибли от ран, а остальные тараканы выздоровели, но
обиделись на дедушку и навсегда ушли к соседям. Сколько тараканов ушли к
соседям навсегда?
6. В комнате веселилось 47 мух. Дядя Гоша
открыл форточку, размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 12 мух. Но прежде,
чем он успел закрыть форточку, 7 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь
веселится в комнате?
8. КОНКУРС
«ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ»
Ведущий: В этом конкурсе командам придется проявить свое
творчество. Вам необходимо изобразить пословицу в лицах, а зрителям – отгадать
ее.
Задание 1 команде:
«Чем дальше в лес, тем больше дров».
Задание 2 команде:
«Большому куску и
рот радуется».
9. КОНКУРС
КАПИТАНОВ
Приглашаем на сцену по одному представителю от каждой
команды. Он должен знать математику и быть очень внимательным.
Обращается к каждому из участников
- До какого числа умеешь считать?
- Говори смелее. До ста? До тысячи?
- Даже до миллиона?!
- Вот и хорошо. Попросим тебя посчитать вслух. Не до
миллиона, конечно, а только до тридцати. Сумеешь?
- Но одно условие:
Задание 1 команде:
Вместо чисел, делящихся на 3, надо говорить: «Не
собьюсь!».
Задание 2 команде:
Вместо чисел,
содержащих в записи цифру 3, надо говорить: «Ай да я!».
10. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ