Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассного часа "Моя семья - моё богатство"

Разработка классного часа "Моя семья - моё богатство"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа с.Тазларово

 

Классный час на тему:

«Моя семья – мое богатство»

на  конкурс «Я – классный руководитель!»

 

Разработала учитель начальных классов:

Макарова Вера Павловна

 

2012 год

 

Тема: « Моя семья – мое богатство»

Задачи:

1. Воспитание духовных потребностей:

   ·   любовь и уважение к окружающим;

    ·   этические;

    ·   познавательные;

    ·   эстетические.

2. Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.

3. Помочь сформировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям.

4. Помочь ребенку оценить свое место в семье.

Цели:

·        Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.

·        Формировать потребность в общении взрослых и детей, необходимость друг другу.

·        Развивать интерес и любознательность, открытость, положительные эмоции.

·        Воспитывать ответственное отношение к порученному делу, учиться выполнять совместно общее дело; воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим, эстетические, этические, познавательные.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.  Запись песни: «Песенка Мамонтенка», мелодия «Одинокий пастух»

2. Презентация « Моя семья – мое богатство»

3. Макет кастрюли, карточки со словами для меню

4. Пословицы

5. Макет кирпичики

6. Рисунок дома

7. Сюжетные картины семьи

8. Карточки для названия команд

9.Плакат с названием темы урока

10. Рисунки  учащихся, по ходу творческого задания

11. Плакат «Качества крепкой семьи»

12.Поднос с картинками – «солнышко» и «тучки»

Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие.

- Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на нашем классном часе. Мне очень хочется узнать с каким настроением вы пришли на это занятие. На подносе лежат солнышки, тучки. Выберите, пожалуйста, в зависимости от своего настроения тот или иной предмет и прикрепите на доску.

Учитель:  Мне очень приятно. У нас две команды, на столе лежат карточки, вам надо выбрать себе название

РОМАШКИ            ЛУЧИКИ

УМНИКИ                ЗНАТОКИ

 Самая активная команда, которая  покажет хорошую работу, получит сладкий приз.

2.Постановка темы и цели урока

-Слово то - какое, слово то - простое …

МАМА, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА, БАБУШКА, ДЕДУШКА  -это……..(СЕМЬЯ)

-Вечером собирается за столом – это……..(СЕМЬЯ)

Слайд 1  

3.Работа над темой урока:

Учитель: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это те люди, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе.

Семейный очаг  –  начало всех начал. В нём важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, и сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь.

Учитель: Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой дом – моя крепость?”

 Крепкая семья держится , если все вместе, а дом будет крепким если выложить надежный фундамент. Фундамент – это то, на чем держится дом, а цель нашего урока узнать, на чем  все-таки держится семья, ваш семейный очаг.  Мы его должны выложить. Но для этого вам надо внимательно слушать учителя и своих одноклассников, научиться уважать друг друга.

-Умение слушать и уважать друг друга важно ли это?

А в семье – это важно?

Вывод: Отношение в семье строится  на взаимоуважение.

 Кладем кирпич в фундаменте дома  под  №1    1-Л          1- У

Учитель: - Жизнь в семье – это большое творчество.

 -О семье сложено много песен, стихов, пословиц.

 На столе у вас пословица соберите ее, а затем каждая  команда должна прочитать ее выразительно.

Слайд 2-3

Вывод: объясните значение пословицы

 Вы задание выполнили хорошо, кладем кирпич с № 2- ю     2- ва   .

Учитель: Ребята, а как считаете вы, на чем держится крепкая семья?

На плакате записаны слова, прочтите их  - (Счастье, ссора, любовь, внимание, забота, помощь,  нежность, уважение,  жестокость, доброжелательность).

Вам  надо выйти по одному из каждой команды и вычеркнуть  лишние слова.

Вывод: Почему эти  слова не подходят для крепкой семьи?

 Вы задание выполнили хорошо, кладем  кирпич в фундамент с № 3 –б   3 -ж

Учитель:  -Чем дочка, сын может помочь маме, папе?

Все родственники – это одна большая семья, где все помогают друг другу.  Отец – добытчик, кормилец. Мать – хозяйка, воспитатель. Дети – радость и помощь дома. А где можно увидеть всех членов семьи? Конечно на кухне – ведь здесь семья проводит большую часть времени вместе, где им   гораздо легче понять друг друга. На столе лежит список ингредиентов, каждой команде надо приготовить блюдо.

1 команда  варит рассольник, а 2-ая команда  варит  борщ.

Затем каждая команда прочитает свое меню.

Рассольник мясо, соль, картошка, кислый огурец, лук, перловая крупа, морковка,  свекла, лапша, помидор, редиска,  кабачок.

Борщ- свекла, капуста, картошка, мясо, лук, перец, томатная паста, лапша, пшено, сахар, кабачок

Вывод:  Важна ли ваша помощь  в семье?

  Кладем кирпич под № 4 –о   4 –е

4.Физминутка.

Учитель: Занимается  ваша семья спортом? Делает ли по утрам ваша семья зарядку? (поднимите руки). А вот любимое упражнение моей семьи. Кто хочет из вас выйти и показать любимое упражнение  вашей семьи, а команды повторяем.

Вывод:  Важно вести ЗОЖ для семьи?

 

Именно в  семье мы учимся , как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.

 Кладем кирпич  под №  5- в5- н 

Ребята,  посмотрите вот какой у нас крепкий фундамент получается.

Работа в парах:

Учитель:- Как поднять настроение папе, маме?

 Действительно, надо просто их не огорчать, и очень сильно любить.

  А сейчас у нас необычное,  но очень интересное задание, надо дорисовать каплю до  предмета, который есть у вас дома ( показываю как).

Звучит музыка «Одинокий пастух».

Слайд 4

( Учитель капает на лист каплю краски, и размазывает сверху другим листом.  Дорисуйте …)

Здесь надо показать  вашу фантазию, аккуратность, а самое главное сделать быстро и правильно.

Итак,  команда (название команды - участницы)… готова! Покажите самый лучший ваш рисунок.

Вывод: - Как выразить свою любовь к родителям?

 Кладем кирпич под № 6 –ь, 6-и

Учитель: Вы любите получать оценку «5»? Сумеет ли  ваша команда хором прочитать стихотворение на оценку « 5» и уйти с ней домой. Я вам даю время на подготовку, прочесть надо выразительно и красиво.

 

 

Слайд 5 - 6

Кладем кирпич под  № 7 -!, 7-е

Учит: Ребята, посмотрите на наш дом. Благодаря фундаменту, который вы выложили, дом будем  крепким и надежным. Глазки закрыли и вспомнили, что означают наши кирпичики. Молодцы, открыли  глазки,  вот   на чем держится дружная и крепкая  семья. Прочтите эти  слова , которые вы выложили на фундаменте

ЛЮБОВЬ!                                УВАЖЕНИЕ

5.Итог урока:

-Учитель: Семья-это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе.  В вашей большой школе, ваш класс тоже одна  маленькая семья , а если на Земле все семьи будут жить дружно, будет крепка и наша Республика Башкортостан!   Ребята , встанем и  образуем  большой круг дружбы, возьмемся за руки , почувствуем тепло наших рук и сохраним это тепло навсегда. А в семье тепло родного очага хранит МАМА! 

(Все вместе исполняют песенку  Мамонтенка)

Слайд 7      

 Ведущий:

 Закончился праздник, пора расставаться.

Желаем вам юными век оставаться.

И больше улыбок и меньше потерь.

Пусть вам прямо в счастье откроется дверь.

СПАСИБО  РЕБЯТА!  БЕРЕГИТЕ  И ЦЕНИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ!

 

 

6.Домашнее задание:

1 уровень: Отгадывание кроссворда «Моя семья»

2 уровень: Нарисовать семейный герб

3 уровень: Практическая работа: «Две ладони»

Вырежете  две  ладошки  мамы и на каждом пальчике напишите, как вы ласково называете свою маму, вложив в эти слова всю свою любовь.

А  на пальчиках другой ладони напишите, как ласково называет вас мама.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классного часа "Моя семья - моё богатство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
