Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "По улицам родного города"

Разработка классного часа "По улицам родного города"

Скачать материал

Классный час

«По улицам родного города»

Дата проведения: 26.04.2023

Цели мероприятия:

формирование у участников качеств патриота России;

поддержание преемственной связи прошлого на основании эпохальной памяти;

развитие системы патриотического воспитания;

организация у участников глубоко патриотического чувства;

формирование преданности Отечеству;

расширение знаний о городе Джанкой;

способствовать воспитанию чувства гордости за свой город.

 

Ход мероприятия

1.     Организационный этап.

           Здравствуйте, уважаемые ребята. Тема нашего мероприятия «По улицам родного города». Название темы, как и сама тема, выбраны не случайно.

      Для каждого человека большая Родина  начинается  с малой. От любви к близкому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству, чувство патриотизма. Оно становится глубже, когда мы больше узнаем об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим. Старые улицы несут историю нашего города, его летопись, его хроники. Думаю, было бы правильно, если бы таблички со старыми названиями располагались вместе с новыми (как это сделано в городе-герое Севастополе).

 За окном весна набирает свои обороты, на календаре много праздничных дней. Празднично патриотических я бы сказала. Как и в любом городе нашей славной Родины так и в городе Джанкой многие улицы гордо носят имена Героев, важных исторических событий.  С некоторыми интересными фактами мы сегодня с вами и познакомимся.

 

И начать наше мероприятия я бы хотела с прекрасного стихотворения, которое наполнено искренней любовью к родному городу, автор  Козьменко Миланы

 

Любимый Джанкой
Есть город в Крыму – степной городок,
Где я родилась и живу.
И нет в мире места родней и теплей,
Чем город любимый – Джанкой.

Джанкой – это радость моих детских лет,
Степной ветерок в волосах,
Джанкой – это дом мой, любимый навек,
Степная родная река.

Люблю я безмерно поля васильков
И маков, полыни степной,
И солнце, всходящее над головой,
Любимый мой город Джанкой.

Растут тополя высоко до небес,
Акации, клёны, жасмин.
Цвети, расцветай, мой любимый Джанкой,
Ведь лучшее всё впереди!


 

 

 

 

 

 

  

2.     Краткая историческая справка о городе

 

Джанко́й — город расположен на севере Крыма, является центром Джанкойского района, в состав которого не входит, образуя отдельную административную единицу республики.

Часто название «Джанкой» переводят с крымскотатарского как душа-деревня или милая деревня. В то же время специалисты по названиям городов считают более обоснованным перевод  как  «новая деревня».    Джанкой – маленький городок, который больше подходит для жизни и меньше для туризма.

Активное развитие Джанкоя началось в 1871 году, когда  начали закладывать железную дорогу. Тогда же и население города начинает увеличиваться, а инфраструктура совершенствоваться. Позже в городе построили несколько заводов, которые тоже способствовали разрастанию Джанкоя.  Все строительные работы приходилось выполнять вручную, что требовало большой рабочей силы. Люди жили возле дороги. Таким образом появилась первая   улица – Крымская, которая существует и сегодня. Дорогу строили три года. После запуска первого товарного вагона Джанкой превратился в стратегический важный район всего полуострова. Количество людей стремительно росло, инфраструктура развивалась.

  В годы Великой Отечественно войны Джанкой на 893 дня был оккупирован германскими войсками. Железная дорога была разрушена, большинство предприятий тоже. По историческим данным из 33 предприятия уцелели только 8.  От прежнего населения практически никого не осталось. Колхозы  были уничтожены, а работники – расстреляны. Оставшееся население отстраивало город. Открывались новые учебные заведения, предприятия и больницы, возобновилась сельскохозяйственная деятельность.  Город возрождался.

 

На сегодняшний день площадь города Джанкой составляет - 2 592,1 га. Расстояние до столицы Крыма г.Симферополя   92 км.

Водные ресурсы города: река Мирновка /прот. 4,8 км/, река Степная /прот. 6,1 км/.

Население города около 34 000.

 

В городе функционирует 8 школ, 11 детских садов, Детская школа искусств, Городская библиотечная система, Городской центр культуры и досуга, Краеведческий музей и Джанкойский профессиональный техникум.

Бюджетообразующим предприятия города является ООО Новатор. Так же к предприятиям промышленного комплекса относятся АО Джанкойский хлебокомбинат (филиал АО «Крымхлеб») и АО «Джанкойский элеватор».

 В городе более чем 520 магазинов, 30 аптек и 3 рынка.

В поликлиниках и роддоме заботятся о здоровье граждан.

Украшают и прославляют город  более 11 памятников, братских могил и памятных знаков.

В городе зарегистрировано 9 религиозных организаций.

 

Геральдика.

Описание герба:

Герб города Джанкой представляет собой варяжский щит, в верхней части которого указано название города "Джанкой".
Нижняя часть щита разделена по диагонали на три цветных части:

 зеленую, синюю и красную.

Как вы думаете, ребята, что означают эти цвета?

 


Зеленая верхняя часть щита символизирует богатство Северо-Крымских полей. На фоне зеленой части изображена пчела, которая олицетворяет трудолюбие народа, проживающего в Джанкое.
Синяя средняя часть щита символизирует надежду и благополучие, которую дал городу Северо-Крымский канал - основной источник воды. На фоне синей полосы изображен древний охотничий лук, пересекаемый тремя пшеничными колосьями. Охотничий лук - символ кочевых народов, населявших степной Крым в древности, а также является символом глубокого исторического прошлого города. Колосья пшеницы - олицетворяют богатство края и основные виды хозяйственной деятельности (растениеводство).
Красная нижняя часть щита обозначает героическую трудовую и военную историю города.

 

            Улицы города

         У каждого города, как и у каждого человека, есть свое лицо, свой характер, свой неповторимый облик. История города, как в зеркале, отражается в его архитектуре, улицах, площадях и переулках, в зданиях, расположенных на них, в деяниях людей.

             Улицы Джанкоя на своем веку повидали немало, они могут многое рассказать о своей судьбе, о легендарных людях и событиях. Названия улиц  города - своеобразная его летопись.

      Но так ли часто мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым ходим? Интересуемся ли, почему они так названы? Название - это не только «визитная карточка» улицы, но своеобразный памятник эпохи от древнейших времен до современности, «зеркало» истории.

 

      Подрастающее поколение должно не просто гордиться своей малой родиной, но и испытывать чувства сопричастности к происходившему и происходящему. Этому может способствовать только подлинное знакомство с реальной историей.

 

Читать историческое происхождение названия улиц Джанкоя - увлекательный и познавательный процесс. Есть названия броские, красивые, есть нейтральные. Старые названия улиц тоже не отличаются оригинальностью. Как в каждом современном городе есть улицы Советская, Ленина, Дзержинского и пр., по которым легко ориентироваться, так как они расположены в основном в центре города. Так по всему Российскому государству можно  встретить улицы: Пушкина и Гоголя, Горького,  Лермонтова, Карла Маркса, Кутузова, Розы Люксембург, Толстого.  

      В названиях городских улиц удивительно переплетаются традиции дореволюционного прошлого, идеологические догмы советского периода и поиски иных вариантов новейшего времени.

      Особенностями историко-географического положения объясняются названия улиц  Перекопская, Керченская, Удовицкого, Крымская.

      Названия улиц Чапаева и Фрунзе обусловлено уже советским периодом и значительного участия этих людей в революционно-демократическом движении.

      Часть улиц носит  названия с пространственным значением, важным в градостроении города, имеются в виду Восточная, Западная, Южная, Северная.

           Главная улица города – улица Ленина начинается от центральной  площади  города.   

      Самые  старые  улицы  в нашем  городе - это ул. Крымская,  Советская и Александровская.

     А вот площадь им. В.И.Ленина имела  старинное название «Базарная»  Такое  название  потому, что на этой площади  проходили  ярмарки, массовая торговля купцов.

 

       В названиях  улиц  увековечены  значительные  события  из  жизни  страны, города, имена выдающихся деятелей государства, людей, оставивших заметный след в истории города.

       

      Что касается современной  топонимики  Джанкойских улиц, то  довольно крупный  блок  названий - это «именные» улицы, то есть, носящие  имена различных персоналий. Как  и во  всяком  городе  или  селе, есть названия улиц, связанных с идеологией, политическими символами, такими, как мир, революция, советы, коммунизм. Улицы красноречиво напоминают нам об этом.

       

Старинные  названия  Джанкоя:

 В честь купцов и торговой деятельности названа  ул. Промышленная.

В честь выдающихся деятелей и реформаторов: ул. Александровская,  Карла Маркса, ул. Луначарского.

В честь революционных деятелей и героев гражданской войны: ул. Фрунзе, ул. Чапаева.

Политических деятелей: ул. Ленина, ул. Калинина, ул. Луначарского,  ул. Кирова, ул. Дзержинского.

Русских и советских писателей: ул. Гоголя, ул. Пушкина, ул. Горького, ул. Маяковского , ул. Ломоносова, пер. Лермонтова, ул. Толстого, ул. Чехова.

Есть улицы, обозначающие категории людей: ул. Красноармейская, ул. Комсомольская, ул. Крымских Партизан,  ул. Интернациональная, ул.  Октябрьская, пер. Школьный.

 

Улицы, обозначающие реалии советской эпохи: ул. Советская,

ул. Интернациональная, ул. Октябрьская,  ул. Пролетарская, ул. Комсомольская,  пер. Пионерский.

Праздничное название у улицы Первомайская.

Номинации, обозначающие  значимые  для  людей  категории: пер. Мирный, пер. Дружбы.      

 В честь значимых для города профессий названы ул. Строителей, ул. Мелиораторов, ул. Энергетиков.    

 

  В честь современных видов деятельности названы: ул. Архитекторов,  ул. Заводская, ул. Строителей, пер. Спортивный,  ул. Транспортная.

 

Место положения улицы:  ул. Западная, ул. Заречная, ул. Южная, ул. Восточная, ул. Северная, ул. Крайняя, пр. Продольный, ул. Проезжая, пер. Сквозной.

Названия в честь городов, областей: ул. Джанкойская, ул. Дзержинского, ул. Изумрудненская, ул. Керченская, ул. Крымская, ул. Киевская, ул. Ленинградская, ул. Московская, ул. Перекопская, ул. Симферопольская, ул. Таврическая.

Названия  в  честь  водных  объектов: пер. Азовский, ул. Сивашская,  пер. Волжский,  пер. Днепровский,  пер, Набережный,  пер. Речной.

Названия-ориентиры, отражающие объекты, расположенные рядомул. Заводская,  ул. Школьная,  ул. Водопроводная, ул. Железнодорожная, ул. Оборонная, ул. Огородняя, ул. Парковая, ул. Полевая, ул. Почтовая, ул. Привокзальная, ул. Промышленная, ул. Путейская, ул. Транспортная, пер. Тупиковый, ул. Фабричная, ул. Элеваторная, ул. Ярмарочная.   

   

Даже погодно-климатические названия улиц существуют: ул. Солнечная, ул. Северная, ул. Южная.

Есть улицы, отображающие природные условия местности: ул. Луговая, ул. Набережная, ул. Полевая.

Растительный мир: ул. Виноградная, ул. Садовая, Н.Садовая,  ул. Лесная,  ул. Луговая,  ул. Вишневая, ул .Тополиная,  тупик  Зеленый, ул. Зеленая. Это новые улицы, они получили сравнительно недавно такие названия, т. к. находятся в одном микрорайоне и близко к природе.

 

 

А сколько имен  людей отображено в названии улиц: Александровская, Артема, Беляева, Богатикова Юрия, Ватутина, Гагарина, Гаспринского, Гастелло, Гоголя, Горького, Драгомиловой, Драгомировой, Ефремова, Заречанская, Захарова, Калинина, Карла Маркса, Кирова, Кошевого Маршала, Крупской, Куйбышева, Кутузова, Ленина, Лермонтова, Ломоносова, Матросова, Маяковского, Нахимова, Некрасова, Немкова, Нестерова, Новоалександровская, Орджоникидзе, Островского, Приходько, Пушкина, Рюмшина, Свердлова, Суворова, Титова, Толстого, Удовицкого,  Фрунзе, Чайковского, Чапаева, Чапичева, Чехова, Чкалова, Шевченко, Шмидта, Щорса, Энгельса.

 

           Оказалось, что больше  всего  улиц  города Джанкоя, названия которым даны по  фамилиям  известных  людей, их более  50. Это фамилии  писателей, военных деятелей, Героев  Советского Союза  и  Великой  Отечественной  войны, политических деятелей  и  другие.

      Радует тот факт, что в названиях улиц   используются  названия, связанные  с  пространственными  значениями  и  важными  в градостроении памятными  датами  и  событиями, с  именами  земляков, которые  внесли  значительный  вклад  в развитие  и  процветание  Джанкоя.  

Интересно:

Ø    Самое длинное название - улица Новоалександровская.

Ø    Самое короткое название - улицы Щорса, Южная

Ø     Самое  большое  количество  названий  улиц начинается на букву «К» – 22 улицы, «П» – 20 улиц, на «С» - 18 улиц, на «Н» - 12 улиц, на «О» — 12 улиц.

 

В заключении нашей встречи хотелось вместе с вами, уважаемые студенты прочитать знаменитое стихотворение Михаила Матусовского «С чего начинается Родина»

 

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,


А может она начинается
Со стука вагонных колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...

 

 

 

 

У каждого счастливого человека есть свой любимый город или село, свои дорогие улицы.  Пусть малая Родина каждого из вас всегда живет в вашем сердце, желаю, что бы эта любовь горела ярким пламенем и никогда не гасла.

        

 

Благодарю за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "По улицам родного города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2023 148
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подобина Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подобина Маргарита Сергеевна
    Подобина Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84625
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек