Инфоурок Биология КонспектыРазработка мастер-класса по технологии Педмастерских на тему "Состав крови"

Разработка мастер-класса по технологии Педмастерских на тему "Состав крови"

Скачать материал

   

Урок - Мастерская «Состав крови», 8 класс

Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний о составе крови, форменных элементах крови: их строении и выполняемой функции в организме.             

Форма организации учебной деятельности:  урок - мастерская

Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, листы

                           бумаги, цветные карандаши.

                                                  

                                                  Ход урока:

1. Организация класса.

2. Изучение нового материала

 

Сегодня мы более подробно изучим один из компонентов  внутренней  среды организма. Какой это компонент, вы определите сами.

 

Индукция (учитель зачитывает  отрывок из книги Г. Юдина « Главное чудо света»)

 «В нашем организме есть самая длинная река в мире. По ней течёт «живая вода» -  её примерно 5 - 6л, сделана она из воды, металлов, кислот, витаминов, газов. Она  солёная на вкус.  По этой воде плывут большие корабли, поменьше кораблики и маленькие юркие лодочки. Больше всего больших кораблей (несколько миллионов), называются они - «торговые», они  красные по цвету, везут груз. Поменьше корабли -  белые корабли – «военные», одни из них «съедают» врагов, другие – вырабатывают особое вещество, которое убивает захватчиков. И, наконец,  самые  маленькие – фиолетовые  - «ремонтные», которые латают дыры…»

 

Вопросы:  О чём идёт речь в этом отрывке? (о сосудах с кровью). Что эта за вода в реке?  (плазма). Что это за корабли? (клетки крови).

  Трепетное отношение к этой реке в разное время было различным. Можете ли вы привести примеры такого отношения?

 

За кровью во все времена признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные клятвы, жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью», древние греки приносили кровь в жертву своим богам. Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. А Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей – здоровая душа.  А как вы думаете, почему?  Ответ на этот вопрос мы  постараемся найти в течение урока. И так, тема урока:  «Состав крови».

 

Вопросы:  1. К какому типу тканей относится кровь? (к соединительной)

                  2. Какие особенности имеет эта ткань? (клетки далеко расположены

                     друг  от друга, много межклеточного вещества).

 

И сегодня на уроке, мы будем говорить о составе крови, выясним строение и функции  клеток  крови.  Но урок будет не обычным, это будет мастерская-  мастерская «Состав крови» (запись темы урока)

                                          И это первый этап мастерской-      ИНДУКЦИЯ

 

 Самоконструкция и социоконструкция.

Задание: изобразить на листах бумаги (самостоятельно и в группе) состав крови (схема, рисунок, таблица). При изображении учитывайте размер клеток, их количество и функцию. ЛИСТ №1

 Учащиеся выполняют задание (самостоятельно - в тетрадях, в группах – на листах бумаги). 

 

 Социализация.

Учащиеся демонстрируют свои работы (схемы, рисунки, таблицы), вывешивая их на доске. Учитель – мастер тоже показывает свою работу на странице интерактивной доски (таблица, схема, рисунок и др.)

 

                                               

Афиширование 

Обобщается схема состава крови. Заполняются схема и таблицы.

                                                    

                                                      Кровь

 


                              Плазма                  форменные элементы     ЛИСТ №2

 

                                                                      

Разрыв.  

Вопросы: Как называются клетки крови? Какое их количество в 1 мм3? Каковы особенности их строения? Какова продолжительность жизни?

Ответы на эти вопросы учащиеся не могут дать (или дают неполные ответы), т.к. не хватает знаний. Учитель раздаёт информационные карточки, по которым продолжается работа в группах по уточнению своих рисунков.

 

 

Информационная карточка. (работа в группах)

 

Плазма.  Имеет относительно постоянный солевой состав. В плазму крови входит множество простых и сложных  веществ. 90% плазмы составляет вода, и только 10% её процентов приходится на сухой остаток – соли калия, кальция, фосфорной кислоты-0,9% (неорганические вещества), белки, глюкоза, витамины, гомоны, жировые вещества, продукты распада

 

Эритроциты. Красные безъядерные  клетки крови, транспортирующие кислород и углекислый газ к тканям и лёгким.  Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, что увеличивает их поверхность. Красный цвет эритроцита зависит от белка -  гемоглобина, который легко вступает в соединение с газами (кислородом  и углекислым газом).  В 1 мм3  содержится 4-5 млн. Живут в крови – 80-120 суток. Образуются в красном костном мозге.

Лейкоциты. Ядерные бесцветные клетки. В 1 мм3 содержится -4-9 тыс. Живут в крови – 3-5суток. Функция: распознавание и уничтожение чужеродных клеток. Одни лейкоциты – фагоциты – способны поглощать и уничтожать чужеродные тела (антигены). Другие – лимфоциты – вырабатывают особые химические вещества – антитела, которые нейтрализуют или уничтожают антигены. Образуются в красном костном мозге, лимфатических узлах и селезенке.

 

Тромбоциты. Это безъядерные кровяные пластинки круглой или овальной формы, живут 5-7 суток, в 1 мм3 содержится 250- 400 тыс. Принимают участие в свёртывании крови. Если происходит травма сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают химические реакции, ведущие к свёртыванию крови: под действием ферментов жидкий белок фибриноген превращается в нерастворимый белок фибрин. Нити фибрина образуют сетку, в которой запутываются клетки крови, образуется тромб. Образуются в красном костном мозге.

 

Афиширование 2

Заполняется таблицы.

Учащиеся теперь смогут заполнить таблицу по своим уточнённым рисункам.

Таблица заполняется на странице интерактивной доски и в тетрадях.

 

 

ЛИСТ №3

                           Плазма крови

 

Неорганические в-ва                  Органические в-ва

 

 

 

 

 

 


ЛИСТ №4

Форменные элементы крови

Количество в 1 мм3

Продолжительность

         жизни

строение

  Где образуются

Функция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Задание: Озвучить 5 ключевых слов урока  (кровь, плазма, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты).

                                    Итоги урока: таким образом, сегодня в нашей мастерской вы сами много узнали о составе крови, о сложных функциях, которые выполняет кровь, за что с древнейших времен кровь воспринималась как нечто неопознанное и таинственное. Лишь с развитием науки мы  человечество приоткрыло завесу этой тайны.

 

1 группа

 

Плазма.     Имеет относительно постоянный солевой состав. В плазму крови входит множество простых и сложных  веществ. 90% плазмы составляет вода, и только 10% её процентов приходится на сухой остаток – соли калия, кальция, фосфорной кислоты(неорганические вещества), белки, глюкоза, витамины, гомоны, жировые вещества, продукты распада

 

 

2 группа

 

Эритроциты.     Красные безъядерные  клетки крови, транспортирующие кислород и углекислый газ к тканям и лёгким.  Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, что увеличивает их поверхность. Красный цвет эритроцита зависит от белка -  гемоглобина, который легко вступает в соединение с газами (кислородом  и углекислым газом).  В 1 ммсодержится 4-5 млн. Живут в крови – 80-120 суток. Образуются в красном костном мозге.

 

 

 

3 группа

Лейкоциты.   Ядерные бесцветные клетки. В 1 мм3 содержится -4-9 тыс. Живут в крови – 3-5суток. Функция: распознавание и уничтожение чужеродных клеток. Одни лейкоциты – фагоциты – способны поглощать и уничтожать чужеродные тела (антигены). Другие – лимфоциты – вырабатывают особые химические вещества – антитела, которые нейтрализуют или уничтожают антигены. Образуются в красном костном мозге, лимфатических узлах и селезенке.

 

4 группа

Тромбоциты.   Это безъядерные кровяные пластинки круглой или овальной формы, живут 5-7 суток, в 1 мм3 содержится 250- 400 тыс. Принимают участие в свёртывании крови. Если происходит травма сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом они выделяют ферменты, которые вызывают химические реакции, ведущие к свёртыванию крови: под действием ферментов жидкий белок фибриноген превращается в нерастворимый белок фибрин. Нити фибрина образуют сетку, в которой запутываются клетки крови, образуется тромб. Образуются в красном костном мозге.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мастер-класса по технологии Педмастерских на тему "Состав крови""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
