Инфоурок Доп. образование КонспектыРазработка мероприятия "Люблю тебя, село моё родное"

Разработка мероприятия "Люблю тебя, село моё родное"

Скачать материал

Педагогическое мероприятие

Педагог: Власова Н.А.

Дата: 18.09.2019

Кружок: Краеведение

Тема занятия: «Люблю тебя, село моё родное»

Методы и приёмы обучения:

– Словесный (рассказ; диалог; художественное слово; объяснение; пояснение; вопросы, побуждающие познавательную активность).

– Наглядный (оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала).

– Игровой ( дидактическая, подвижная).

– Практический (наблюдение; смена деятельности детей).

Цель занятия: закрепить и обогатить знания детей о родном селе, формирование представлений о малой Родине.

Задачи:

1) Образовательные:

- Совершенствовать знания детей о родном селе (названия улиц, учреждений).

- Формировать элементарные понятия о большой и малой Родине.

- Развивать интерес к прошлому (знакомство с историей села).

2) Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родному селу и чувство гордости за него; желание сделать его ещё красивее.

- воспитывать чувства любви и патриотизма к малой Родине.

3) Развивающие:

- Развивать диалогическую речь через беседу.

- формировать умение использовать в процессе общения развёрнутые повествовательные высказывания.

Словарная работа: Экскурсовод; «мини-музей»; Родина; Иркутск; Иркутская область; флаг Иркутской области; Алтрик; Россия; большая и малая Родина; ярмарка; центр села; названия улиц; названия зданий; Нукутский район.

Предварительная работа: Экскурсии по улицам села; изодеятельность на темы: «Мой дом», «Моя улица», «Моя семья»; разучивание стихотворений о Родине; рассматривание иллюстраций: «Столица Иркутской области», «Край, в котором ты живёшь», «Ягоды», «Одежда коренных народов»; беседы о родном крае; рассматривание фотоальбома «Село моё родное»; экскурсии в музейную комнату села Алтарик.

Оформление «мини- музея».

1. Тематические папки с иллюстрациями «Иркутская область», «Природа Алтарика, Нукутского района».

2. Альбом с фотографиями «Моё село Алтарик».

3. Портрет местного поэта - Кузнецова В.И..

4. Государственная символика: Государственный флаг Иркутской области, Нукутского района; Государственный герб Иркутской области, Нукутского района.

Материалы и оборудование: 4 круга разных размеров; карточки с названиями северных ягод ( морошка, брусника, черника, голубика, малина, смородина, шиповник); карандаши цветные; краски акварельные; альбомные листы; кисточки; баночки с водой.

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

1.      Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её.

2.      Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

3.       Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности.

Предметные УУД – знакомство с историей родного села, района, области.

Личностные УУД - уважение к историческому наследию страны, умение аргументировано оценивать поступки, опираясь на общепринятые нравственные ценности.

 

Ход занятия:

Педагог: - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.

Я рада приветствовать вас в нашем «мини-музее». Вы не против, если я буду экскурсоводом? Наша экскурсия посвящена нашему родному селу Алтарику. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы внимательно вслушайтесь в слова.

(Под звуки лёгкой музыки читаю стихотворение).

«Здравствуй, Родина моя!»

Утром солнышко встаёт, Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома я: - Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине Подпевают птицы мне. Травы шепчут мне в пути: - Ты скорей, дружок, расти! Отвечаю травам я, Отвечаю ветру я, Отвечаю солнцу я: - Здравствуй, Родина моя! ( В. Орлов).

Педагог: - Ребята, для вас, что такое Родина?

Дети: Родина- это где мы родились, где живут наши мама и папа, наши родные; Родина- это где нас любят и понимают.

Педагог:- А наше село вы можете назвать своей Родиной? Почему?

(высказывания детей).

Педагог: - Представим, что вот этот маленький круг- это наше село Алтарик (показываю).

За пределами нашего села есть ли другие сёла, города?

Дети- Да.

Педагог: - В каком районе находится наше село?

Дети: Наше село находится в Нукутском районе.

Педагог: - Какой круг мы возьмем для него?

Дети: Круг побольше. (показываю).

Педагог: - Следующий круг будет обозначать наш субъект. Как называется наш субъект?

Дети: Иркутская область.

Педагог: - Назовите её столицу.

Дети: город Иркутск.

Педагог: - Ребята, перед вами флаг Иркутской области. Что он символизирует? «Флаг Иркутской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх вертикально расположенных полос: двух синего и средней — белого цвета, в центре которой помещается изображение основного элемента герба: бегущего в левую сторону бабра, держащего в пасти червлёного (красного) соболя, в обрамлении стилизованных зелёных ветвей кедра. Отношение ширины флага к его длине — 2 к 3. Ширина средней полосы составляет 1/2 общей длины флага».

А знаете ли вы как выглядит флаг Нукутского района? «Флаг муниципального образования „Нукутский район“ представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета с красной полосой по нижнему краю, которая занимает 20 % площади флага. Отношение ширины флага к его длине составляет 2 к 3.

– Ребята, посмотрите, какой красивый герб Иркутской области. Герб Иркутской области представляет собой изображение щита, с изображением бабра. Геральдическое описание герба гласит: «В серебряном поле чёрный бабр с червлёными глазами, держащий в пасти червлёного соболя».

Геральдические цвета герба означают:

    •       серебряный — правдивость, невинность, чистоту;

    •       чёрный — благоразумие, смирение, печаль;

    •       червлёный — храбрость, мужество, неустрашимость.

-      какой круг мы возьмем для области? (ещё побольше).

А можете ли вы описать герб Нукутского района? Он имеет очень богатую историю. "Герб муниципального образования "Нукутский район" представляет собой круг с кольцом золотого цвета по внешней стороне круга. Круг разделен на две равновеликие части. В верхней точке герба изображен символ "соембо" золотого цвета. Символ "соембо" означает свободу и независимость. Каждый элемент "соембо" имеет свое значение. Трехязычковое горящее пламя символизирует возрождение и продолжение рода, его традиций, три языка пламени означают процветание рода в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Диск солнца и месяц означают: пусть живет и процветает во все времена Нукутская земля. Также в верхней части герба расположено изображение горы Турэн с поднимающимся из-за нее солнцем, что символизирует возрождение Нукутского района. В нижней части расположены (сверху вниз): - полоса синего цвета со стилизованным изображением волн - символизирует реку Унгу, силу и мощь реки Ангары и Братского водохранилища; - полоса зеленого цвета - символизирует легенды, обычаи и традиции Унгинской долины, возрождение сельского хозяйства района; В нижней части герба посередине находится изображение фонтана - символизирует целебные источники Нукутского района. Справа от фонтана полоса черного цвета, слева - белого цвета с вертикальными полосами - символизирует месторождение каменного угля и гипса соответственно. Кольцо, обрамющее круг, поделено на две части: - в верхней части справа и слева расположены стилизованные изображения пшеничных колосьев, что символизирует собой сельскохозяйственное направление развития Нукутского района; - в нижней части расположено стилизованное изображение национального бурятского предмета - ленты - хадака, символизирующее знак уважения и гостеприимства".

Педагог: - А где находится Иркутская область?

Дети: В России.

Педагог: - Россия является родиной для многих миллионов людей. Как вы думаете, какой круг будет обозначать нашу страну?

Дети: Самый большой круг.

Педагог: - Наше село - это маленькая часть России, поэтому наше село и район для нас- это маленькая Родина, а Россия- это большая Родина.

Педагог: - У каждого из нас есть имя, а у села - название. Вы знаете, почему наше село называется Алтарик? от бурятского слова ольторг - "остров", "островок".

Наш край прославляет поэт, житель нашего села - Виктор Иннокентьевич Кузнецов.

 Виктор Иннокентьевич Кузнецов (показываю портрет), был автором стихотворений, адресованных к малой Родине, его жителям. Его творчеством и произведениями мы также познакомимся на следующем занятии.

Когда-то очень давно, в нашем селе Алтарик, каждый год, в конце сентября, проводилась большая ярмарка, на которое съезжалось местное население. Они торговали товарами различного промысла. Сейчас каждый год также проводится ярмарка, но уже в меньших масштабах, это связанно с появлением магазинов федеральной сети, улучшением дорог до г. Черемхово, п. Кутулик, да и вообще у людей появились личные автомобили и они ездят в магазины, где продаются различные товары, когда захотят.

Педагог: - Чтобы мы не устали на экскурсии, давайте поиграем.

Физкульминутка.

Зарумянились кустарники не от утренней зари. (пощипывают щёки)

Это красные фонарики («фонарики») Засветили снегири (взмахи руками как крыльями)

Чистят пёрышки пунцовые, («чистят пёрышки»)

Воду пьют из родника («пьют»)

Переливы бубенцовые Мне слышны издалека. (ритмичные хлопки в ладоши).

Педагог: - Теперь можно продолжить нашу экскурсию. Мы сказали, что у каждого человека есть имя, у села- название, названия есть и у наших улиц. Вспомните, как называются улицы, на которых вы живёте?

Дети: Советская, Лесная, Чумакова, Китайская, Первомайская, Полевая, Школьная.

Педагог: - Попробуйте объяснить названия улиц села. (Объяснения детей).

У нас в музее есть фотографии с видом нашего села. Поиграем в игру «Что это и где находится?»

(Показываю фотографии: школа, администрация села, музей, ФАП, обелиск героям Великой Отечественной войны, детский сад, магазины, Дом культуры. Дети называют, что это и на какой улице располагаются).

Педагог: - Как вы думаете, почему так много учреждений находится на одном месте, рядом, на одной улице?

Дети: Потому что это центр села.

Педагог: - Правильно, поэтому улица и называется Центральная. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы внимательно послушайте. (под звуки лёгкой музыки читаю стихотворение)

«Второй ваш дом».

Дети в домике живут,

Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Этот дом - второй ваш дом, Как тепло, уютно в нём! Вы его любите, дети, Самый добрый дом на свете!

Педагог: - О чем это стихотворение?

Дети: О школе. (показываю фотографию школыа).

Педагог: - Наша школа, в который вы ходите- это тоже маленькая частичка нашей малой Родины. Ребята, наше село небольшое, но очень красивое. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы наше село было ещё краше?

Дети. Не разбрасывать мусор, не ломать ветки. Стараться, чтобы было кругом чисто.

Вы много рассказали о нашем селе Алтарик. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа.

В нашем селе много людей, которые хотят, чтобы наше село было лучше, красивее и богаче. В нашем озере водится много рыбы, в лесах обитают животные, а летом появляются ягоды, а какие, мы будем отгадывать. Давайте поиграем в дидактическую игру «Собери ягоды».

Дидактическая игра «Собери ягоды».

Перед вами на полу разбросаны картинки ягод Нукутского района. Я буду загадывать загадку, отгадку вы будете искать среди картинок.

Загадки:

Эту ягодку найдёте

Не в саду, а на болоте, Круглая, как пуговка, Красненькая... (клюковка).

Эти ягоды, все знают,

Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с... (малиной).

Много тёмно синих бус, Кто-то уронил на куст. Их в лукошко соберика - ка, Это бусины... (черника).

На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась. Жёлтенькая брошка- Ягода... (морошка).

Две сестры летом зелены, К осени одна краснеет, Другая чернеет. (смородина).

Словно мелкий виноград, Гроздья красные висят.

В сентябре их соберёшь, Витамины запасёшь. Средь валежника- смотри- ка! Что за ягода? (брусника).

Где- то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка,

Есть волшебная аптечка. Там красные таблетки Развешены на ветке. (шиповник).

Педагог: - На этом наша экскурсия подходит к концу. Я предлагаю вам пройти в художественную мастерскую, где мы попробуем нарисовать наше село Алтарик, каким вы его видите своими глазами. Рисунки мы оставим в нашем «мини- музее». А вас попрошу дома рассказать о том, что нового сегодня вы узнали о нашем селе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ мероприятия

Педагог: Власова Н.А.

Дата: 18.09.2019

Кружок: Краеведение

Тема занятия: «Люблю тебя, село моё родное»

Методы и приёмы обучения:

– Словесный (рассказ; диалог; художественное слово; объяснение; пояснение; вопросы, побуждающие познавательную активность).

– Наглядный (оптимальное использование наглядного и демонстрационного материала).

– Игровой ( дидактическая, подвижная).

– Практический (наблюдение; смена деятельности детей).

Цель занятия: закрепить и обогатить знания детей о родном селе, формирование представлений о малой Родине.

Задачи:

1) Образовательные:

- Совершенствовать знания детей о родном селе (названия улиц, учреждений).

- Формировать элементарные понятия о большой и малой Родине.

- Развивать интерес к прошлому (знакомство с историей села).

2) Воспитательные:

- Воспитывать любовь к родному селу и чувство гордости за него; желание сделать его ещё красивее.

- воспитывать чувства любви и патриотизма к малой Родине.

3) Развивающие:

- Развивать диалогическую речь через беседу.

- формировать умение использовать в процессе общения развёрнутые повествовательные высказывания.

Словарная работа: Экскурсовод; «мини-музей»; Родина; Иркутск; Иркутская область; флаг Иркутской области; Алтрик; Россия; большая и малая Родина; ярмарка; центр села; названия улиц; названия зданий; Нукутский район.

Предварительная работа: Экскурсии по улицам села; изодеятельность на темы: «Мой дом», «Моя улица», «Моя семья»; разучивание стихотворений о Родине; рассматривание иллюстраций: «Столица Иркутской области», «Край, в котором ты живёшь», «Ягоды», «Одежда коренных народов»; беседы о родном крае; рассматривание фотоальбома «Село моё родное»; экскурсии в музейную комнату села Алтарик.

Оформление «мини- музея».

1. Тематические папки с иллюстрациями «Иркутская область», «Природа Алтарика, Нукутского района».

2. Альбом с фотографиями «Моё село Алтарик».

3. Портрет местного поэта - Кузнецова В.И..

4. Государственная символика: Государственный флаг Иркутской области, Нукутского района; Государственный герб Иркутской области, Нукутского района.

Материалы и оборудование: 4 круга разных размеров; карточки с названиями северных ягод ( морошка, брусника, черника, голубика, малина, смородина, шиповник); карандаши цветные; краски акварельные; альбомные листы; кисточки; баночки с водой.

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

1.      Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи; строить логически обоснованные рассуждения; критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её.

2.      Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

3.       Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности.

Предметные УУД – знакомство с историей родного села, района, области.

Личностные УУД - уважение к историческому наследию страны, умение аргументировано оценивать поступки, опираясь на общепринятые нравственные ценности.

 

Данное мероприятие включено в раздел «Природное наследие нашего края», является связующим звеном в изучении и понимании истории родного края. Уели и задачи, поставленные перед обучающимися логичны и связанны между собой.

Мероприятие прошло в оптимальном темпе, части мероприятия логично связаны друг с другом и сопровождались ярким, информационно-насыщенным презентационным материалом, что способствовало формированию интереса к изучению краеведческого материала. Активные методы обучения позволили учащимся взаимодействовать  друг с другом,  быть  активными  участниками мероприятия.

На протяжении всего мероприятия использовались словесный, наглядный, игровой и практический методы обучения.

Мотивации учебной деятельности способствовали:

- четко поставленные цели урока;

- эмоциональное вступительное слово учителя;

- использование мультимедийных технологий;

- активные формы обучения

- доверительный доброжелательный микроклимат на уроке;

-      учет возрастных особенностей учащихся.

Цели и задачи, поставленные на мероприятии были достигнуты. На открытом занятии Нина Александровна продемонстрировала успешное  эффективное применение методов и приёмов обучения и воспитания. Это позволяет не только успешно рассматривать различные довольно сложные темы курса, но и развивать у обучающихся самостоятельность, способность находить материал, интерпретировать его, высказывать свою позицию, аргументировать её, вести цивилизованный диалог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Люблю тебя, село моё родное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
