Увлекательный турнир по физике.

Найдено 70 материалов по теме

Разработка мероприятия "Увлекательный турнир по физике" (9-11 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Увлекательный турнир по физике

(проводится как итог недели физики в средней школе)

 

Цели: -в яркой, увлекательной форме расширить, углубить и обобщить знания,

            полученные учениками на уроках физики;

          - показать широкое практическое применение законов физики в жизни;

          - поддержать интерес учащихся к предмету;

          - развивать чувство ответственности, умения самостоятельной подготовки

            к мероприятиям.

Подготовка к турниру:

За 2 недели до турнира учащиеся должны сформировать команды по 6 человек среди 9-11 классов и выбрать капитана, придумать название и эмблему команды.

Каждой команде даются творческие задания:

  1. Музыкальное: сочинить частушки на физическую тематику;
  2. Сценическое: инсценировать любое физическое открытие.

 

Ход мероприятия:

То ли гром гремит, то ли стон стоит,

Молодняк в сто ног на турнир бежит.

 

Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать всех, кто пришёл сегодня принять участие в увлекательном турнире юных физиков. К нам прибыли две команды (например: «Гении» - капитан … и «Элементарные частицы» - капитан…)

Так как мы пришли на турнир, значит должны быть победители, которых нам поможет выявить авторитетное жюри. Разрешите его представить: (могут быть учитель и учащиеся, классов, которые не принимают участие в командах)

Итак, начинаем! И первый конкурс 1 -  «Разминка». (ведущий задаёт вопросы, команды отвечают, за правильный ответ – 1 балл)

1.      Почему ржавой иглой трудно шить?

2.      Где легче плавать в реке или в море? Почему?

3.      Как, не разбивая скорлупы, определить сырое яйцо или варённое?

4.      Какой дом теплее: деревянный или каменный, если толщина стен одинаковая?

5.      Что труднее: сдвинуть шкаф с места, или продолжить его передвижение по полу?

6.      Почему нагруженный автомобиль по размытой дороге буксует меньше, чем пустой?

7.      Зачем зимой посыпают дороги песком с солью?

8.      Почему пыль, являясь представителем твёрдого тела, долго удерживается в воздухе?

9.      Как быстрее остудить чайник с кипятком: поставить на лёд чайник или лёд на крышку чайника?

10.  Когда и почему автомобиль тратит больше горючего: при езде без остановок или с ними?

Жюри подводит итоги.

 

Конкурс 2: «Незадачливый конструктор»

- К нам в школу обратились из конструкторского бюро с просьбой: юный инженер прислал проект нового дома. Всё прекрасно, да вот с одной проблемой он справиться не может: предусмотрена кочегарка, а как от неё тепло провести к батареям в доме, он не знает. Вот мы и предлагаем нашим командам помочь : спроектировать передачу тепла от кочегарки до дома, чтобы и потерь тепла было меньше и затраты сильно не тяготили (каждой команде чертёж с домом и кочегаркой) 4 мин

 

В это время конкурс болельщиков «Счастливый случай»:  Все зрители делятся на две команды, выигравшая, отдаёт своё очко команде, за которую болеет.

Ведущий называет любую букву, команды по очереди говорят слова, начинающиеся с неё, имеющие отношение к физике, науке (фамилии учёных, приборы, единицы измерения, понятия и т.д.) Например, буква «М»: метр, молекула, манометр, магнит, Менделеев и т.д.

 

Конкурс 3: Домашнее задание №1: «Частушки в тему»:

Наши команды умеют не только думать, но и отдыхать. Предлагаем проверить их литературные способности. Итак, частушки от первой команды: (пример)

 

Мы с друзьями втроём,

Вам частушки споём.

У кого с сердечком плохо,

Тех из зала уведём.

 

Шёл я в школу, был мороз,

Инеем покрылся нос.

Немножечко согрелся я,

Когда вступил на провода.

 

Моя милка дорогая,

Лампочку ввернула.

Я нажал на выключатель,

Током долбануло.

 

Нет ни папы, нет ни мамы,

От кого родился?

На уроке физике,

В пробирке появился.

 

Мы с приятелем живём

По законам физики.

В больнице дали заключенье:

Мы немного «шизики».

 

Мы пропели вам частушки,

Лучше не получится.

И по физике хотим,

Больше мы не мучится.

 

Конкурс 4: «Капитаны»:

 

Сейчас мы посмотрим, достойные ли люди возглавляют наши команды. Капитанам выдают 2 таблички, на которых обозначения: mg и P. Ведущий задаёт вопросы, а капитаны отвечают поднятием табличек.

1.      Какая величина уменьшается при увеличении расстояния от земли?

2.      Величина векторная – это?

3.      Сила, с которой Земля притягивает к себе все тела?

4.      При свободном падении эта величина равна нулю?

5.      Приложена к опоре или подвесу?

6.      Измеряется в Ньютонах?

7.      Возникает при сопротивлении движущихся тел друг с другом?

 

Пока жюри подводит итоги, ответные частушки от второй команды.

 

 

Конкурс 5: домашнее задание: инсценировать любое физическое открытие (можно в виде рекламы, сценки песни).

Выступление команд по очереди.

 

Вот и подошёл к концу наш физический турнир. Попросим жири подвести итоги встречи.

Всем удочи!

 

 

Краткое описание материала

Данное мероприятие возможно проводить как итог недели физики в средней школе. В яркой, увлекательной форме ребята подводят итог полученным знаниям. Формируются сборные команды среди 9 - 11 классов, поэтому охватывается большой материал. За 2 недели даётся домашнее задание: музыкальное (частушки по теме и сценическое- история одного открытия). Во время проведения турнира заняты не только участники команд, но и болельщики, т.к. для них проводится конкурс "Счастливый случай", и какая группа выиграла, отдаст свой балл команде, за которую болеет. Мероприятие всегда проходит с большой активностью ребят, ведь развивает их творческие способности.

Разработка мероприятия "Увлекательный турнир по физике" (9-11 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бабурина Надежда Валерьевна

учитель физики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 86640
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 86640
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Стаж моей работы по данной специальности 25 года. Ведущий педагог в нашей школе по физике только я одна, поэтому все года детей приходится готовить к сдаче ЕГЭ. Очень затруднительно, т.к. нет дополнительных занятий, кабинет не оснащён компьютерами, не хватает оборудования. Но бодрости духа не теряем и стараемся со всеми трудностями справляться.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бабурина Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
