Инфоурок Доп. образование КонспектыРазработка мероприятия."Мы- юные казачата!"

Разработка мероприятия."Мы- юные казачата!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия:

«Мы- юные казачата»

Подготовила Игнатенко Наталья Геннадьевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Цель: Приобщать детей к культуре Донского края, его национальным

ценностям: костюм, танцы, песни, игры, народные инструменты.

Задачи:

-Приобретение певческих и двигательных навыков.

-Воспитание у детей сознательного понимания того, что они являются носителями национальной культуры. Идентификация с культурными традициями казаков.

-Создание радостного настроения.

 

Материал и оборудование: народные инструменты: баян, деревянные ложки,  казачьи костюмы; для сюрпризного момента: котелок, ведро, удочка, конфеты «рыбки».

 

Оформление зала: центральная стена оформлена в казачьем стиле – хата, плетень с подсолнухами, лавочки, бочки, казак с казачкой (плоскостные).

 

Ход мероприятия

Казак1:     Собирайся народ!

                   Нынче чудо Вас ждёт!

 

Казак2:     Солнце опускается –

                   Праздник начинается!

 

Казачка1. Добрый вечер, гости

                    Званные и желанные!

                    Милости прошу

                    В нашу горницу.

                    В ногах правды нет,

                    Садитесь на скамейки

                    Дубовые и тесовые.

                    Устраивайтесь поудобнее.

 

Казачка2:  Здесь для вас, для гостей дорогих,

                     Будет праздник большой,

                     Праздник радостный.

                     

Казак1:       Всех мы вас сюда позвали

                     Не случайно – по делам!

 

Казак 2:      По каким таким делам?

                     Не пугай гостей ты нам!

 

Казак  1:      Просто я  хотел сказать

                      Пригласили в гости к нам
                      Мы бабушек и мам.
                      Обещаю, обещаю,

Хором:  Здесь не будет скучно Вам!

Учитель

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости!

Мы рады приветствовать  вас на празднике.

 

Ведущие в казачьих костюмах встречают гостей.

Дети: казак и казачка держат в руках каравай.

Казак:   

Добрых гостей встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь, отведать просим.

 

Казачка:  

Жива традиция.

Жива- от поколенья старшего.

Важны обряды и слова,

Из прошлого из нашего.

И потому принять изволь,

Тот, кто к нам  пришёл ,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб и соль!

 

Выход группы казаков:

Перестроение

-Ты

-Он

-Она

 

Вместе:

Вместе лучшие друзья!

 

Ученик 1.

Мы ребята не простые,

 Казачата удалые:

 Ловкие и смелые,

 Сильные, умелые! ...

 

Ученик 2.

Мы команда,

 

Ученик 3.

Мы едины,

 

Хором: Значит мы непобедимы!

 

Ученик 4.

Мы  расскажем Вам о том, 

 Как в казачестве живём

 

Ученик 5.

В нашей школе так светло

И царит у нас добро,

Мы донские казачата,

Дружно, весело живем!

 

Ученик 6.

Век готовы мирно жить,

Дону - батюшке служить!

 

Ученик 7.

Малышей не обижать,

Славу предков умножать,

Чтить законы казаков

Каждый с юности готов.

 

Ученик 8.

Век учись и век трудись –

Такова казачья жизнь!

Не гордись чужим добром,

А живи своим трудом.

 

Ученик 9.

Вот такие мы ребята –

Все лихие казачата

Век готовы в дружбе жить

Дону – Батюшке служить!

 

песня « Марш казачат»

 

Учитель

Мы все с вами живем на удивительной земле – земле, овеянной славой, земле, - чья история вошла в летопись казачества.

Казаки, говоря о себе, подчеркивали:

 

Учитель

Кто же такие казаки?!

 

Ученик 1

Православный, удалой,
Наш казак всегда герой.
А казачка – вот краса:
Стройный стан и плюс коса.

 

Ученик 2

Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
И не даром на Руси
Всем знакомы казаки.

 

Ученик 3

Нет на свете плясок краше,
Если вдруг казак запляшет,
Если хором запоет – 
Удивит любой народ.

Песня «Эх казачата»

 

Учитель:
А что это за законы?

1.Честь и имя казака
В жизни главные всегда.

С детства честью дорожи
И достоинство держи.

2.Слово дал – его держи,
Казачьим словом дорожи!

Помни, слово казака
Было верное всегда..

 

3.Есть у каждого права - 
«Нет ни князя, ни раба».
Все равны в своих правах,

Но ответственны в делах.

 

4.Стойким будь, служи народу,
Охраняя мир, природу.

За Россию, честь свою
Жизнь не грех отдать в бою!

 

5.Старость всюду почитай,
Стариков не обижай.

Мудрость старых казаков
Выше сотни гордецов.

 

6.Память предков сохраняй,
По обычаям решай.

Береги свою семью,
Почитай свою родню.

 

7.Если трудно – погибай,
Но товарища спасай!

В службе, в доме, на работе,
На рыбалке, на охоте
Другу всюду помогай,
Если надо – выручай!

8.Век служи и век трудись –
Такова казачья жизнь!

Не гордись чужим добром,
А живи своим трудом.
Обеспечь свою семью,
Презирая лень свою.

 

9.Надо казаком родиться,
Чтоб весь век судьбой гордиться!

 

Игра: «Это я, это все мои друзья!»

 

Вам вопрос хотим задать, 
Ваше дело – отвечать. 
Если с нами вы согласны, 
Отвечайте дружно братцы: 
«Это я, это я, это все мои друзья»! 
Если не согласны вы, 
То в ответ молчите. 


Кто из вас, сегодня бодро, 
«Добрый день»! –нам  скажет твердо? 

Кто из вас скажите братцы, 
Казачатами зовутся? 

Кто быть вежливым желает, 
Малышей не обижает? 

Кто из вас не ходит хмурый, 
Любит спорт и физкультуру? 

Кто из вас хранит в порядке 
Книжки, ручки и тетрадки. 

Кто хочу у вас узнать, 
Любит петь и танцевать? 

Я спрошу у вас у всех,  
Кто здесь любит песни, смех. 

Молодцы! Именно такими должны быть казаки!

 

Учитель:

Мы с вами собрались, чтобы узнать и познакомиться с семьями, которые чтут традиции  казачества.

Что за чудо – эти казачьи песни! И слова  вроде не притязательные. И мелодия не хитра, а вот от этой неожиданно взметнувшейся песни вдруг охватывает необычайное волнение, горячо прилипает к сердцу чувство любви к самой жизни, ко всему вокруг

 

Ученик 1

Ты – казачий мой край необъятный.

Ты – донская сторонка моя.

И просторы твои не объять мне,

Не объять своим взором поля.

 

 Учитель:

 А какие мастерицы казачки! Зайди в любой курень диву даёшься тут  вышивка, и кружево глаз не отвести!

Казачка настоящая хозяйка , а как иначе ведь с раннего детства девочки учились вести хозяйство, рукодельничать и готовить. И по сей день в нашей станице есть знатные рукодельницы.

 

Учитель:

Казачата, а что у нас на Дону готовят на костре, да с дымком, а потом едят ложкой? (уха)

А из чего варят уху?

 Какая рыба водится в Дону?

Назовите блюда, которые готовят у нас из рыбы?

 

В одной станице на берегу полноводной реки Дон, в курене за плетнем жили-были старик-казак да с внучкой-казачкой. А в Дону у нас рыба водится, прямо загляденье.

 

Сценка: «Внучка и старик»

 

Внучка: Дедунь! Сходил бы на реку, поймал бы рыбку леща!

 

Старик: Схожу, пожалуй, половлю рыбки! Может на ушицу и поймаю!

 

Старик берет удочку и идет к реке. Ловит рыбу.

 

Старик: Иде же рыба? Что же не клюёт?

Который час сижу, а хоть бы раз объело?

Ей видно не по вкусу червячок.

Да разве ж это, братцы, дело!?

Эх, раньше как ловили чебаков,

Садок несешь до хаты еле-еле…

А нонче – ты спроси у казаков,

Уловы наши страшно поредели.

 

Иде же рыба, что же не клюёт?

Я что-то ничего не понимаю!

Так неужели нонче на обед

Я внучке ничего и не поймаю?

 

Внучка: Как поймает рыбку дед,

Будет славный нам обед,

Я ушицы наварю, деда вкусно накормлю!

 

Старик: Ой, ёй, ёй, клюет, клюет,

Славный лещ ко мне идет!

 

Старик вытаскивает рыбу, несет внучке.

 

Вот я рыбку поймал, посмотри,

Ну-ка живо ухи навари!

 

Внучка уносит рыбу, уходит.

Старик: Ну вот, а я отдохну!

Внучка выносит уху в чугунке.

 

Старик (нюхает уху) Эх! Хороша донская ушица!

 

Внучка: А давай, дедунь, угостим с тобой гостей?

 

Старик: Давай!

Внучка: Каждый пусть о празднике на память

Унесет отсюда светлую улыбку,

Ну а мы на память вам подарим

Из ушицы маленькую рыбку.

Достают из чугунка шоколадных рыбок и дарят их детям.

 

Учитель:

Каждый казак имел личное оружие – шашку, винтовку, пику и верховую лошадь.

 Казаки очень много тренировались во время походов.

Частые походы, суровая казачья жизнь вырастили людей ловких, храбрых и сметливых, с железным характером, со стальными мускулами и волей.

Учитель:

А как называют командира, которого выбирают за смелость и отвагу?

Дети: Атаман!

 

Учитель:

А поведайте-ка нам, казачата: "Кто же главный у казаков?" - (атаман)
-А как зовут помощника? – (есаул)
-А где выбирают атамана? - (на кругу)

 

Учитель:

Без кого казак ,что солдат без оружия? Верно- без коня! Казак без коня, что солдат без ружья.

 

Казак сам не ест, а коня накормит.

Конь казаку неизменный друг.

 

Игра

Дети выходят на игру.

Игра: «Наряди казачку».

 

Выходят 2 казака и 2 казачки.

 Стоит дерево, на нем висят по 2 пары: бусы, фартук, косынка.

По сигналу казаки на «конях» скачут, преодолевая препятствия за бусами и т. д. Наряжают казачку. Кто быстрее.

 

Учитель:

Ох, и любо дорого на вас удальцы поглядеть!

 Добрая смена будет!

 Ставьте своих коней резвых, не подвели они вас.

Недаром в народе говорится: каков казак, таков и конь.

 

Конкурс

Испокон веков все домашнее хозяйство лежало на плечах казачек. И кухня, и стирка, и работа в поле, и воспитание детей. Но случалось так, что по какой-то причине казачка отлучалась от дома, и все эти заботы ложились на «хрупкие» плечи казака. Вот сейчас мы это и увидим!(Выносят кукол, распашонки, пеленки и т. д.)

Конкурс «Когда казаки плачут»

По команде казак должен запеленать ребенка (куклу) и передать ее казачке.

 

Казак (глянув на часы) : Да, время мчится, как горячий скакун!

Сил потрачено немало и, мне кажется, пришла пора подкрепиться.

 

Песня-танец "Самовар"Казачка (выходит с настоящим самоваром):

 

Ученица1:

Мы вас чаем угощаем.

Чай горячий – наша сила, украшение стола.

 

Ученица2:

Чай – здоровье, это всякий знает,

Пей, хоть пять часов подряд!

 

Обойди хоть всю планету,

Лучше нашего края нету.

Наша малая родина- край Донской.

Прекрасен наш край

 

Список литературы:

1.      Астапенко Е.М. Старочеркасск – легенда Дона. – Ростов-на-Дону: ООО «Мини Тайп», 2007.

2.      Астапенко М.П., Астапенко Е.М. История Донского края. Ростов-на-Дону: ООО «Мини Тайп», 2005.

3.      Астапенко Г.Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков. XVII- XX вв. – Ростов н\Д.: «Издательство БАРО-ПРЕСС», 2006.

4.      Дик Н.Ф. Лучшие инновационные формы внеурочной деятельности в начальной школе. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия."Мы- юные казачата!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
