План 5 класс Десятичная
дробь
Дата: 01.03.2017
Цель: 1.Повторить правило перевода обыкновенной дроби в десятичную,
сравнения десятичных дробей. Отработать правило сложения и вычитания десятичных
дробей.
2. Развивать умения и навыки устного счета, математическую речь и
логическое мышление
3. Воспитывать чувство товарищества, вежливость, ответственность,
графическую культуру
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний умений и навыков
Вид урока: стандартный
ХОД УРОКА
1. Вызов (организационный момент)
Приветствие учащихся. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
(посмотреть на солнце и посмотреть друг на друга и улыбнуться и пожелать друг
другу что – то хорошее)
2. Актуализация знаний
Выполните устно вычисления и соотнесите значение выражений с
соответствующей буквой
2+0,2 Н – 7,3
6,75-3 С – 5,587
3,1+2,487 В – 2,2
7,8-0,5 Е – 3,75
14,7-1,3 А – 13,4 (Весна)
Задание № 2 Ответьте
на вопросы
1) Как сравнит десятичные дроби?
2. Как сложить десятичные дроби?
3) Как вычесть десятичные дроби?
Задание №3 Разложите
по разрядам число 0,98765
Десятых -9, сотых – 8, тысячные – 7, десятитысячных – 6, стотысячных –
5.
. 3. Закрепление материала
Задание 4. Решают в
тетради по очереди выходят к доске
Сравните дроби
3,005 и 3,02 4,73 и 4,703
0,07 и 0,028 0,18 и 0,178
8,16 и 8,016 2,04 и 2,401
53,60 и 53,600 5,123 и 5,321
0,0202 и 0,2020 1,033 и 1,0330
Задание 5. Найдите и
исправьте ошибку
4,6 2 1,45 8 1,45
+ 3,7 +6,7 -
7,3 - 6,7
4,9 9 7,115 1,3 8,15
Задание 6
Восстановите в записи запятые, чтобы данные равенства были верными (В тетради)
А) 57+23=8 5,7+2,3=8
Б) 8+103=903 8+1,03=9,03
В) 34+28=314 3,4+28=31,4
Г) 13-3=1 1,3-0,3=1
Д) 105-42=63 10,5-4,2=6,3
Молодцы. Давайте немного отдохнем. Лучший отдых – это смена
деятельности.
Физкультминутка.
Вместе с вами мы считали и о дроби рассуждали
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли
На один кулак сожмем, а на два в локтях сожмем
На счет три прижмем к плечам, на четыре к небесам
На один все повернулись, а на два назад вернулись
На счет три мы улыбнулись и к работе все вернулись
4. Решение задач
По ученику №1307
1)5,4-1,2=4,2(л) – осталось в 1 кувш
2) 4,2+2,8=7(л) – стало во 2 кувш
3) 7-1,2=5,8(л) – было во 2 кувш первоначально
Ответ А
Итог урока. Молодцы.
Давайте посмотрим на сколько вы сегодня каждый поработали
Задание
|
разряды
|
сравнение
|
Исправить ошибку
|
Восстановить запись
|
№1307
|
Итого
|
баллы
|
|
|
|
|
|
|
Перевод в оценку: 20-22б – «5» 16-19б –
«4» 10-15 б – «3»
Рефлексия
Уважаемый ученик, прошу ответить на вопросы, отметив
«галочкой» выбранный ответ
|
1. На уроке я работал
|
активно
|
Пассивно
|
2. Своей работой на уроке
|
доволен
|
Не доволен
|
3.урок для меня показался
|
коротким
|
Длинным
|
4. за урок я
|
Не устал
|
Устал
|
5.мое настроение стало
|
лучше
|
Хуже
|
6материал урока мне был
|
Понятен
|
Не понятен
|
полезен
|
Бесполезен
|
интресен
|
Скучен
|
Задание на дом № 1307
решить с помощью уравнения