Инфоурок Иностранные языки КонспектыРАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ 3 КЛАССА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ 3 КЛАССА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Скачать материал

МБОУ  Двинская средняя школа

Архангельской области Холмогорского района

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока

с использованием компьютерных технологий

для 3 класса

по английскому  языку

                           ( УМК М.З. БИБОЛЕТОВОЙ И ДР (“ENJOY ENGLISH 3”, 2015)

ПО ТЕМЕ     «Seasons, Days of the week, Sport»

(Времена года, Дни недели, Спорт)

 

 

 

 

                                                                                 Разработала: Парфенова Светлана Дмитриевна,

                                                                                               учитель английского языка

                                                                    1 категория

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            п. Двинской

                                                                     2015 г.

 

Название образовательного учреждения: МБОУ Двинская средняя школа, Архангельская область, Холмогорский р-н

ФИО преподавателя: Парфенова Светлана  Дмитриевна

Предмет: английский язык

Класс: 3

Продолжительность занятия:  45 минут

Тема урока: «Seasons, Days of the week, sport»   (Времена года,  Дни недели,                                     Спорт)

Цель: активизация лексики по обозначенным темам в речи учащихся, развитие навыков диалогической речи и навыков аудирования, актуализация грамматического материала по теме Present Simple (настоящее простое время).

Задачи:

Образовательные:

- развивать коммуникативные умения запрашивать и сообщать информацию в устной  форме, понимать услышанную информацию;

- практиковать лексику   по теме «Времена года», «Дни недели» и «Спорт» и уметь их использовать в речи;

- пользоваться грамматическим материалом «Порядок слов в утвердительных предложениях, общих вопросах и отрицательных предложениях» (время Present Simple);

- формировать навыки чтения;

формировать произносительные навыки на основе изученных слов и навыки интонации в вопросительных и утвердительных предложениях, в отрицательных предложениях, в диалогах этикетного характера;

-  актуализировать фонетические навыки.

Развивающие:

- развивать внимание, мышление, память, воображение, расширять кругозор учащихся;

- обобщить и систематизировать полученные знания в новой коммуникативной ситуации;

- развивать индивидуальные художественные и музыкальные способности, артистичность.

Воспитательные:

воспитывать положительное отношение к изучаемому языку,

- воспитать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно раотать в команде.

-создать благоприятный психологический климат, способствующий формированию личности учащихся.

Тип урока: комбинированный   с использованием авторской презентации.

Методы:  Объяснительно-иллюстративные, словесно-дедуктивные.

 

Ожидаемые учебные результаты:

Личностные:

 формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Метапредметные:

– формирование и развитие ИКТ компетентности;

–формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

– формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности;

-формирование умений заполнять краткие анкеты (с вербальной опорой).

Предметные:

– формирование и развитие коммуникативных умений в трех видах речевой деятельности по теме «Времена года», «Дни недели» и «Спорт»

- расширение словарного запаса по вышеуказанным темам;

– развитие грамматических навыков по теме Present Simple;

-развитие произносительных навыков на основе изученных клише этикетного характера

 (“Would you like…?”)

Оборудование для учителя: компьютер, экран для показа слайд-шоу, презентация, магнитофон.

Оборудование для учащихся: раздаточный материал  с заданиями (рабочая таблица) и упражнение в форме анкеты (в качестве дополнительного упр-я), карандаши.

Комментирий: В Приложении 1 к уроку содержится Рабочий лист для учащихся с текстами

песен и упражнений, выполняемых на уроке.

 12 слайдов созданы для удобства учителю  - иметь перед собой готовый план урока, но вовсе не обязательно демонстрировать каждый слайд во избежаиие переутомления детей. Во время своего открытого урока я сразу же закрывала слайд после ознакомления с ним. Положительным было то, что нить урока всегда была у меня перед глазами. Решение о необходимом и достаточном количестве демонстрируемых слайдов принимает сам учитель.

 

                                                     Практическая реализация

1. Оргмомент.

Комментарий: на экране демонстрируется слайд 1, но тема урока временно не называется.

 Teacher :    Good morning, boys and girls! Nice to see you!

Children:     Good morning!

Teacher:      We’ll start a lesson with a very nice  song “HELLO”. Look at the blackboard.   Repeat after me.  (проговаривают слова песни за учителем)

Boys and girls, now let us sing a song!

Слайд  2             HELLO!

 

Hello! Hello! Hello!

Hello! How are you?

I like  to be with you,

And you,  and you,  and you.

La-la-la, la-la-la, la-la-la-la

La-la-la, la-la-la-la

La-la-la, la-la-la, la-la-la-la                                

           La-la-la, la-la-la-lа

 

Teacher;   Good  job!  Well-done!                                         

 

Слайд        3                Dialogue:     everyday  greetings

                                              (беседа этикетного характера)

Hi, how are you today?

 

 

I’m  fine

I’m  O.K.                               today.  Thank you!

I’m good

I’m (very) well

Teacher: How are you. Sergey?

         -I’m  fine.

Teacher: How are you. Dima?

        - I’m good. Thank you

В парах

 

Teacher:   Now turn to each other and ask   your partner: « How are you?»

(после выполнения речевого упражнения учитель подводит итог:

I’m glad everybody is fine.

2.   Проблематизация.  Слайд  4    Два веселых малыша

 - Ребята, на доске написана тема сегодняшнего урока. 

Прочитайте тему. Помогите мне определить цель урока, чем мы будем заниматься?

Ребята, предположим, вам захотелось побеседовать с другом на английском языке? Что вам для этого понадобится? Наверное, слова  по изученным темам. Да? Какие темы вы уже  изучили?

Учащиеся:  Времена года, Дни недели и Спорт …

ТeacherThats right.  Вы догадались по картинке, что мы будем сегодня тренировать?

Дети: Диалог-расспрос или диалог-беседу

Учитель: Для беседы нам нужно будет использовать грамматику – настоящее простое время. Present Simple. А чтобы красиво звучать по-английски,  мы должны правильно произносить звуки.  Верно?

И еще мы будем практиковать в речи диалоги этикетного характера «Would you like…?”

3. Повторение лексики по теме «Seasons

Cлайд     5          Spring is green

Teacher: What season is it?  (Работа по картинкам: дети отвечают на вопросы учителя)

 

 Игра: Ира, загадай время года и скажи мне. Ребята, постарайтесь отгадать с помощью общих вопросов, какое время года загадала Ира.

                Is it spring?  - Yes, it is. (по всем картинкам)

                Is it summer? – No, it isn’t.

Комментарий:   Исполняют песню после завершения игры.

                                                        SEASON

Spring is green

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

Teacher:   Very good!

Ребята,  в разные  времена года дети занимаются разными видами спорта. Давайте вспомним, какие виды спорта вы уже освоили, а какие вида для вас новые?

Порядок работы над новой лексикой:

1) Список 16 видов спортивной деятельностиRead and translate. Покажите мне, как вы умеете читать (чтение по транскрипции). Если вы прочитали  известное вам слово, то поднимите  зеленый кружок     А если новое слово – то красный кружок.

2) Компьюторн. прогр.  для 4 кл.  (УМК М.З. БИБОЛЕТОВОЙ)  Unit 1 Ex. 1.

Teacher: Repeat after me, (Учитель показывает виды спортивной деятельностина картинках.  Дети хором повторяют.)  All together. 

3)Вновь  комп. прогр.  Now stand up! I’ll name the sport and you will show it.

 А теперь сами найдите и покажите на картинке, что я назову.

Can you show me these spots activities?

To run, to play hockey, to ski jump, to toboggan, to dive, to ride a bike, to water-ski….

Работа в группах: 4 группы по 3 ученика. Раccадить по 3 человека.

Слайд 6

Team 1                     Team 2                     Team 3                  Team 4                   Everybody

In summer

In winter

In spring

In autumn

In any season

1,2,3,4,5,6,7,8,9,

10,11

13,14,15,16

1,2,4,7,8,10,11

1,2,4,7,8,9,10,

11

In gumnasium

1,2,4,7,8,9,11,

 

Задание.

Учитель: Вам нужно распределить все виды спорта 1-16 по разным временам года и прочитать. Одновременно мы вспомним числительные, не так ли?

Группа 1  в раздел in summer запишет только те глаголы, которые подходят для лета и проставят номера в клеточке.

Группа 2 – in winter

Группа 3 – in spring

Группа 4 -  in autumn

Все -           in any season

Я покажу, как это надо делать. Например, № 1  play football – в какое время года мы играем в футбол?

Дети: Летом.

Учитель: Значит, группа 1 записывает себе это словосочетание в раздел In summer.   И т.д.

3-4 минуты на задание только проставить цифры.

 

Итак:  Team 1.  Tell me your  numbers.

            . Answer my question, please.

What do we do in summer? (etc.)

What do we do in any season?

Team1:  In summer we play football, badminton,water-ski, run, swim, dive,

             play basketball (volley-ball, tennis) ride a bike, jump.

            (выслушать все 4 команды)

После физкультминутки мы  продолжим работу по видам спорта и заполним анкету. 5/  5/ 4.    Динамическая пауза

Слайд    7                  Clap Clap Clap your hands!

Учитель:      Продолжаем наш урок. Сейчас вы  будете работать в парах. Вы получите анкеты с вопросами к своему партнеру (однокласснику) Нужно прочитать вопрос и отметить в графе Yes  или  No ответ галочкой. Затем нужно будет сказать, какой вид спорта нравится вашему однокласснику, а какой нет. Анкета  - в рабочем листе.

                                                               Анкета

Задание:  ответь на вопросы анкеты. Отметь в анкете галочкой  (), каким видом спорта занимается  твой одноклассник.

 

    Yes

   No

1.      Do  you  like to jump in summer?

ü   

 

2.      Do  you   like to run in winter?

 

 

3.      Do  you   like to play badminton in in spring?

 

 

4.      Do  you   like to ride a bike in autumn?

 

 

5.      Do  you   like to play table tennis in summer?

 

 

6.      Do  you   like to jump in spring?

 

 

 

Cкажи, какой вид спорта любит твой одноклассник?

Образец: Ira likes to jump, but she doesn’t like to play badminton

6.                    Аудирование

Компьют. программа 3 класс  Unit 3 Lesson 38 Ex. 1  page 66  (см. Файл)

                              Порядок работы:

1. Прослушать.

2. Birthday partycм . в рамочке в учебнике, объяснить значение, произношение.

3. Вспомнить вежливое обращение : Would you like …?

   и отработать его хором и индивидуально

3. Разыграть 2 диалога по ролям. ( прочитать)

 

 7.   Cлайд        8             Повторение дней недели.

Учитель:(Lesson 38.) Прежде чем мы перейдем к упр. 3,стр. 66 нам нужно вспомнить Дни недели.

 -Let’s sing a song, OK?

                                   The days of the week

Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday,

Friday, Saturday, Sunday

1,2      1,2,3,4

I love the days of the week (2)     yee

 

После исполнения песенки переходим к фразе I would like to  + Дни недели

I would like

to go to school

on Monday

on Tuesday

on Wednesday

on Thursday

on Friday

on Saturday

on Sunday

 

to visit my granny

to walk with my dog

to go to the forest

to be at home

to get a letter

to watch TV

to draw funny pictures

to listen to music

to play computer games

to see my friend

\

Учитель:  Составьте пожалуйста, предложения с известным вам оборотом. Обязательно закончите предложение в какой день недели вы бы хотели выполнить какое-либо действие.

Ø Составляют предложения и переводят .

8.    Слайд  9      Практика диалогов этикетного характера

 TeacherLook at ex. 3 page 66 Сегодня мы вспоминаем речевые образцы этикетного характера. Как вежливо спросить собеседника о том, что бы он хотел сделать. Вспомните, как правильно отвечать на такой вопрос .

Would you like to speak English well?

-Yes, I’d like to.

- No, I would not like to.

 

Используя выражения упражнения 2 стр.66 задайте вопрос своему собеседнику (работа в парах)  

9.  ☺ Подведение итогов урока:  взаимооценка, оценивание  учителем  ответов учащихся, объявление оценок и объяснение домашнего задания.

 

Слайд 10                            Homework

                                          Worкbook:   Ex. 1, 2 p. 44

                                          Textbook:     Тext 4   page 67

10. Обратная связь (рефлексия). Совместные выводы учащихся о том, чему они 

смогли научиться на уроке.

Выполнены ли поставленные цели урока?

Все ли повторили и практиковали в речи?

Учитель просит детей поднять смайлики красного цвета, если намеченный план  урока выполнен и зеленого цвета, если они считают, что урок не удался и они ничему не научились.

 

Слайд  11            На уроке

·         Я научился …

·         Мне было интересно …

·         Мне стало понятно …

·         Меня удивило …

 

Слайд   12              Thank you.

                                 Bye-bye.

Резервное время:

Динамическая пауза        Пингвины / Penguins (cм. видеофайл)

 

 

 

Приложение №1         Рабочий лист с упражнениями          

                                        (раздаточный   материал)

♪     HELLO!

 

          Hello! Hello! Hello!

Hello! How are you?

I like  to be with you,

And you,  and you,  and you.

La-la-la, la-la-la, la-la-la-la

La-la-la, la-la-la-la

La-la-la, la-la-la, la-la-la-la

          La-la-la, la-la-la

 

Dialogue:                                 Everyday  greetings

                                              (беседа этикетного характера)

Hi, how are you today ?

I’m  fine

I’m  O.K.                               today.  Thank you!

I’m good

I’m (very) well   

                         

                                                                 Seasons

Spring is green

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

 

Team 1                     Team 2                    Team 3                      Team 4

In summer

In winter

In spring

In autumn

 

 

 

 

 

Sing a song                    

                                           Clap, clap, clap your hands

          

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together. (Хлопаем в ладоши)

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together. (Топаем ногами)

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together.(Дотрагиваемся до ушей)

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together. (Дотрагиваемся до щек)

Smile, smile at your friend,

Let us smile  together.(Улыбаемся своему другу)

 

                                                        Анкета

Задание:  ответь на вопросы анкеты. Отметь в анкете галочкой  (), каким видом спорта занимается  твой одноклассник.

 

    Yes

   No

7.      Do  you  like to jump in summer?

ü   

 

8.      Do  you   like to run in winter?

 

 

9.      Do  you   like to play badminton  in spring?

 

 

10.  Do  you   like to ride a bike in autumn?

 

 

11.  Do  you   like to play table tennis in summer?

 

 

12.  Do  you   like to jump in spring?

 

 

 

 

 

 

Cкажи, какой вид спорта любит твой одноклассник?

Образец: Ira  likes to jump, but she doesn’t like to play badminton.

 

Sing a song          ♪       The days of the week

Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday,

Friday, Saturday, Sunday

1,2      1,2,3,4

I love the days of the week (2)     yee

 

I would like

to go to school

on Monday

on Tuesday

on Wednesday

on Thursday

on Friday

on Saturday

on Sunday

 

to visit my granny

to walk with my dog

to go to the forest

to be at home

to get a letter

to watch TV

to draw funny pictures

to listen to music

to play computer games

to see my friend

 

 

Список литературы и Интернет-ресурсов

 

 

1.       Биболетова М.З. и др. Английский язык с удовольствием – 3. Учебник для 3 класса                                общеобразовательных школ – Обнинск: Титул: 2012.

2.      Вронская И.В. 105 занятий по английскому языку. С-П., 2006 г.

3.      Дзюина Е.В. “Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке” 1 – 4 классы, М. “Вако”, 2006 г.

4.      Кулинич Г.Г. Предметные недели и открытые уроки английского языка: 2-4 классы. – М.: ВАКО, 2011. – 224 с. – (Мастерская учителя иностранного языка.

5.      CD “Annie and Alex. English is easy! English is fun! ” Paul Lindsay

                                   

                           Интернет-ресурсы для презентации.

1.       http://www.trinitypublishing.co.uk/USERIMAGES/Happy%20Birthday.jpg

2.       http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Happy_Birthday!.jpg

3.       http://api.ning.com/files/36zE12PBn9YWaQ6ipTi2cSqxsnaANUL6PEgA2s3DGdo348DyFVpNFsIoe5dLn9DF05S29Jm-BDYMsQRawBcOSYSx28Sk2shB/happybirthday.gif

4.       http://www.scenicreflections.com/files/happy_birthday_peanuts_gang_Wallpaper_vkblc.jpg

5.       http://www.picwall.info/2012/01/happy-birthday-to-you-pictures.jpg

6.       http://www.zastavki.com/pictures/1024x768/2011/Holidays_Birthday_Birthday_cake_with_candles_032043_.jpg

7.       http://www.statusnew.ru/wp-content/uploads/2010/12/Presents.jpg

8.       http://slavyanskaya-kultura.ru/images/dance1-800x600.jpg

9.       http://3.bp.blogspot.com/-

10.  CD “Annie and Alex. English is easy! English is fun! ” Paul Lindsay

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ 3 КЛАССА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
