Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №
64» г.Новосибирска
ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО ТЕМЕ:
«Свойства
действий с рациональными числами»
Берилко
С.А.
учитель
математики
первой
квалификационной категории
Новосибирск
2015
Цели:
закрепить,
обобщить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами;
подготовить учащихся к контрольной работе; тренировать способность к рефлексии собственной
деятельности.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности.
2. Сообщение
темы урока (слайд №1)
·
Что вы уже знаете по данной теме?
·
Для чего нужно знать свойства действий?
·
Умеете ли вы применять свойства?
Формулируем
цель урока (дети сами или вместе с учителем). (слайд №2)
3.
Проверка домашнего задания – работа в
парах. (слайд №3- слайд №7)
·
Смотрим на слайды и проверяем тетрадь
соседа, выставляя напротив задания знак «+» или «-«
·
Почему подчеркнуты некоторые числа?
·
Какой вопрос можно было сначала выяснить?
·
Давайте обсудим способ вычисления?
·
Какое свойство применили?
·
По какому правилу складывали?
Подсчитали количество «+» и «-« и оценили
по пятибалльной шкале. Обменялись тетрадями.
4. Рефлексия.
В течение урока заполните
таблицу. (слайд №8)
Фамилия,
имя________________________________ (Приложение1)
ЗНАЮ
|
ПОНИМАЮ
|
МОГУ
|
УМЕЮ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Отвечая на вопросы, поставьте
в таблицу знак «+», если высказывание
соответствует действительности, и знак «-«, если не соответствует.
1. Я…складывать
положительные и отрицательные числа.
2. Я…вычитать
положительные и отрицательные числа.
3. Я…умножать
и делить рациональные числа.
4. Я…свойства
рациональных чисел или Я… применить свойства для упрощения вычислений.
SOS
– мне нужна помощь.
Например:
Я знаю, как складывать
положительные и отрицательные числа. (Ставим «+» там, где написано слово «Знаю»
в 1 столбце).
Я понимаю, как складывать
положительные и отрицательные числа. (Ставим «+» там, где написано слово
«Понимаю», в 1 столбце).
Я не могу складывать положительные
и отрицательные числа. (Ставим «-» там, где написано слово «Могу», в 1
столбце). И т.д.
5. Усвоение
новых знаний и способов действий.
1)(слайд
№ 9)
·
На какие группы можно разделить свойства
действий?
·
Сформулируйте свойства сложения
рациональных чисел; свойства умножения рациональных чисел;
·
Для чего вам необходимо знать свойства
действий?
2) (слайд № 10)
№1206(вг), № 1209(аг),
№1214(аб)
Выполняют решение на
доске с подробным объяснением способов выполнения действий, формулировкой
правил. И оценивают себя самостоятельно, используя алгоритм оценивания (Приложение
2)
Алгоритм оценивания
1. Какова
была цель задания?
2. Удалось
ли получить результат (решение, ответ) ?
3. Правильно
или с ошибкой решено?
4. Самостоятельно
или с чьей-то помощью?
6. Рефлексия учебной деятельности и
оценивание учащихся.
·
Заполняем таблицу до конца (слайд №
11)
·
Для чего нужны свойства рациональных
чисел?
·
Какие приемы упрощения для вас на уроке
были новыми? Или знали, но теперь вспомнили?
7. Домашнее
задание:
№№ 1226(де), 1227(де),
1229(г-е), 1232 (слайд № 12)