Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 32 с углубленным изучением отдельных предметов»
г.
Энгельса Саратовской области
Разработка
открытого занятия
по
изобразительному искусству
во 2
классе на
Тему :
«Пейзаж».
Выполнила:
учитель высшей
квалификационной
категории.
по ИЗО
Иванова Татьяна
Андреевна
МБОУ «
СОШ №32»
2015 г.
Цели и задачи занятия:
1. Закрепить
знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях изобразительного
искусства.
2. Дать
представление о разнообразие пейзажа. Познакомить с картинами великих
пейзажистов .
3. Продолжать
знакомить детей с графикой как видом изобразительного искусства. Развивать
элементарные навыки работы с углём.
4. Познакомить
с разнообразием форм и силуэтов деревьев. Продолжать учить изображать деревья. Развивать
творческое воображение .
5. Формировать
чувство восхищения родной природой. Воспитывать интерес и любовь к искусству.
Материалы:
формат А3, простой карандаш, уголь, ластик, салфетка.
Мультимедийная
установка
План занятия:
1. Организационный
момент.
2. Введение в
тему.
3. Беседа по
теме.
4. Физкультминутка.
5. Продолжение
беседы.
6. Практическая
работа.
7. Анализ
работ.
8. Итог
занятия.
Ход урока.
Тему нашего
занятия вы, ребята, узнаете, внимательно прослушав ,стихотворение и вставите
ключевое слово:
Если видишь на
картине
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые берёзки,
Или старый крепкий
дуб,
Или вьюга, или
ливень,
Или солнечный
денёк.
Нарисованным быть
может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине
разглядим.
Не задумываясь,
скажем:
Называется
пейзажем !
(слайд-1) А
вы знаете, ребята, что слово «Пейзаж» -это французское слово, которое
обозначает изображение природной среды.
Давайте
подумаем, а какие природные среды существуют вокруг нас, которые могли бы
вдохновить художника на создание пейзажа?
(слайд-2)-Море,
может вдохновить художника? (морской, подводный мир) художник Иван
Константинович Айвазовский показал красоту морской стихии. Он писал марины
т.е. море воду: значит, он был художником маринистом. «Девятый вал» - самое
прославленное полотно художника.
(слайд-3)
- А, это какой пейзаж? (горы - горный пейзаж)
Российский
живописец, театральный художник, археолог, путешественник, писатель,
общественный деятель - Николай Константинович Рерих. В
переводе со скандинавского фамилия Рерих означает богатый славой. Художник
написал много горных пейзажей. Николай Рерих
написал более 7 тысяч картин, значительную часть которых составляет цикл горных
пейзажей Индии, Китая и Монголии. Произведения художника несут особую
информацию, излучают энергию и внушают сильные чувства. Говорят, полотна
обладают даже целебными свойствами. «Еще при жизни Николая Рериха его картины
просили в медицинские учреждения, потому что они несли исцеление». Он написал
серию картин горы Гималаи.
(слайд-4)-Космос
– космический пейзаж.
Андрей
Константинович Соколов - известный художник космических пейзажей,
который впоследствии писал картины о космосе вместе с летчиком-космонавтом-
Алексеем Архиповичем Леоновым. Лётчик- космонавт Леонов является членом
Союза Художников живет и работает в Москве.(космонавт-художник)
(слайд-5)
-А вот пейзаж одного из талантливейших русских художников Сергея Арсеньевича Виноградова.
(Виноградов учился у Поленова Василия Дмитриевича вместе с Левитаном)
-Как он
называется, как вы думаете? ( «Деревня»)
-Значит, какой это
пейзаж? (деревенский – архитектурный)
Этот пейзаж
находится в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.
(слайд-6)
-А это, какой пейзаж? (городской)
Фёдор Яковлевич Алексеев
в 1800г. написал картину «Красная площадь в Москве». Федор Яковлевич
Алексеев является первым, в истории русской живописи,
мастером городского пейзажа.
(слайд-7-8)
- А ещё пейзажи бывают выдуманными, сказочными, когда художник показывает
фантастику или сказку. Например : вот сказочно-былинный пейзаж: «Витязь на
распутье» - Виктора Михайловича Васнецова. Васнецов ещё написал:
«Алёнушку» к русской сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» ; а так же
«Ковер-самолёт»; «Иван царевич на сером волке» и т.д.
Интересно,
то что у художника Виктора Васнецова был брат Аполлинарий- тоже художник. И был
ещё художник Юрий Алексеевич Васнецов, который состоял в отдаленном
родстве с Виктором и Аполлинарием Васнецовыми. И он тоже рисовал по сказкам. Он
создал много иллюстраций: «Радуга-дуга», «Кошкин дом», «Ладушки»…
Образ сказочного дремучего леса часто появляется в иллюстрациях
Ю. Васнецова.
Лес для художника – место действия волшебных сказок. Вы, наверное, помните лес
из сказки «Три медведя»: огромные стволы деревьев и маленькая фигурка
девочки сразу вводят нас в атмосферу волшебства. Так и представляешь себя таким
же маленьким, и затягивает в тёмные объятия этот таинственный великан…
-Нас будет
занимать другой пейзаж. Что же будет главным в наших пейзажах, узнаем, отгадав
загадку:
·
(слайд-9)
Дом
со всех сторон открыт.
Он резною крышей
крыт.
Заходи в зелёный
дом,
Чудеса увидишь в
нём. (лес)
-А в лесу какие
деревья растут? Отгадаем загадки.
·
(слайд-10)
Что
же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А
в иголках круглый год. (Ель)
·
(слайд-11)
Кудри
в речку опустила
И о чём-то
загрустила,
А о чём
она грустит,
Никому не
говорит. (Ива)
·
(слайд-12)
Разбежались
по опушке
в белых платьицах подружки. (Береза)
·
(слайд-13)
Весной
зеленела Осень в сад к нам пришла
Летом
загорела, Красный факел зажгла,
Осенью
надела Бусы факелом горят,
Красные
кораллы. (Рябина) Птицы рядышком галдят. (Рябина)
·
(слайд-14)
У
меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви
-только на макушке. (Сосна)
·
(слайд-15)
Я
из крошки –бочки вылез,
Корешки
пустил и вырос.
Стал высок
я и могуч.
Не боюсь
ни гроз, ни туч.
Я кормлю
свиней и белок.
Ничего,
что плод мой мелок. (Дуб)
·
(слайд-16
) Никто
не пугает,
А вся дрожит. (Осина)
-Задумывались ли
вы над тем, что деревья очень похожи на людей. Маленькие деревья такие же
беззащитные, как дети, а старые деревья похожи на щедрых все знающих стариков.
У каждого дерева, как у человека, свой облик, свой характер.
Берёза застенчива
и нежна, дуб могуч и кряжист, осина сиротлива и тревожна, клен праздничен и
наряден, липа мягка, добра, уютна.
А ещё, как и
люди, деревья бывают маленькие, худенькие, гибкие, тоненькие, большие, толстые,
неуклюжие, громадные.
Но есть и
существенное отличие между человеком и деревом. Когда человека обижают, он
всегда может крикнуть и позвать на помощь, а дерево, даже очень сильное и
могучее, не может себя защитить. Но вы, дети, помните всегда о том, что дерево
живое и ему тоже бывает больно. И человек не должен обижать деревья хотя бы
потому, что без них он сам не сможет существовать: деревья помогают нам дышать,
радуют нас своей неповторимой красотой.
(слайд- 17 )-
Деревья, а в целом лес, и поле, речка и дороги (родную природу) изображали
многие русские пейзажисты: Саврасов, Поленов, Шишкин, Левитан….
-Мы с вами уже
многому научились и знаем, как сделать так, чтобы дом на рисунке стоял близко,
а дерево далеко, или изобразить стаю птиц, улетающую вдаль.
Скажите,
отличаются ли на рисунке две ёлочки, стоящие близко и далеко, отличаются ли по
цвету , по размеру.
Да, отличаются.
При этом соблюдаются три правила:
·
(слайд-
18 )-Правило 1. Все линии, удаляясь от наших глаз, стремятся слиться в
точку на линии горизонта.
·
-Правило
2. Все предметы, удаляясь, от нас, уменьшаются в размерах, пока не превратятся
в точку на линии горизонта.
·
-Правило
3. Все цвета предметов бледнеют и размываются сильнее и сильнее при удалении от
наших глаз к линии горизонта.
-А ещё есть такое
правило расшифруйте:
·
Дальше
– меньше
·
Ближе
– больше
·
Дальше
– выше
·
Ближе
– ниже
·
(слайд-19)
А
что вы можете сказать про данный рисунок (При удалении линий: вертикальные
сходятся и становятся тоньше; горизонтальные- сгущаются и тоже становятся тоньше.
Значит, линии по мере удаления теряют свою толщину( с помощью ослабления
нажима).
Сегодня мы тоже
попробуем изобразить пейзаж.
Смотрите, ребята,
к нам снова в гости кто то пришел. Кто же это?
Да, это Мастер
Изображения со своим чемоданчиком для художников. Посмотрим, что же он нам
сегодня принес?
Уголек!!! А что вы
знаете об этом художественном материале?
Уголек –это
сгоревшие веточки кустиков. Уголёк пачкает руки, так как он сыпуч. Угольком
можно работать, создавая разные линии: тонкие, толстые. Его можно держать в
руке как обычный карандаш с наклоном. А можно располагать к бумаге плашмя и
одним движением закрывать большие участки пятном. Его можно растушевывать
(растирать).
Но прежде, чем мы
начнём работать угольком, нужно сначала выполнить важный этап работы.
Ой лесные мышки
–шалунишки пробежали и запутали все буквы в слове ОЦЯКПИМИОЗ. Это слово
обозначает важный этап в работе художника над произведением. И обозначает
составление, соединение частей рисунка в единое целое в определенном порядке.
Да это композиция.
(слайд-20)
Чтобы не
запутаться в размерах предметов, при рисовании, проводят сначала линию
горизонта. У края листа будет крупный и яркий ближний план, а около линии
горизонта дальний план, мелкий и бледных цветов.
·
(слайд-21
)-Посмотрим последовательность выполнения изображения зимнего пейзажа.
Ребята, а
вы знаете, что некоторые деревья вырастают из семени. Например, тополь, вязь,
ясень. Тополиный пух видели? Вот, представьте себе, что вы тополиный пух с
семенем. Встаньте все, пожалуйста.
Физкультминутка.
Ветер подул, вы
полетели. Дождик прибил к земле, снег засыпал. Наступила весна, Снег растаял,
семечко набухло, проклюнулся росток, и выросло деревце, появились ветки, на
ветках еще веточки…
Дует ветер нам в
лицо
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише,
тише
Деревцо всё ниже,
ниже
Практическая
работа.
Приступаем к
работе .
Какова же
последовательность работы:
1. Рисунок простым
карандашом.
2. Обводка угольком
3. Штриховка и
тонировка.
Анализ
работ.
Выставка
рисунков
Итог занятия:
-Что вы делали?
(рисовали пейзаж углем)
-Что вы узнали?
(пейзаж можно рисовать в разных материалах, пейзаж –это не только изображение
родной природы, но и изображения моря, гор, архитектуры и т. д.
Литература:
http://www.kostyor.ru
www.tretyakovgallery.ru
http://www.liveinternet.ru
http://images.yandex.ru