Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка по истории Казахстана, тема "Касым хан"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка по истории Казахстана, тема "Касым хан"

библиотека
материалов

Тема урока: Касым хан

«__»_______________20____г.

Цель урока: раскрыть историческое значение правления хана Касыма (1511-1518гг) в Казахском ханстве;

Задачи урока:

образовательные:

  • дать оценку внутренней политике хана Касыма (политика, экономика, культура, законотворческая деятельность);

  • раскрыть на основе исторических фактов внешнюю политику хана Касыма;

  • дать итоговую оценку деятельности хана Касыма (обобщить материал).

развивающие:  развивать навыки самостоятельного мышления, выступления перед аудиторией, умение вести диалог, высказывать и аргументировать свою точку зрения;
воспитательные:  прививать чувство патриотизма, воспитывать культуру речи, воспитание гражданственности.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: перцептивный, гностический аспект, управленческий аспект.

Основные понятия: государство, внутренняя и внешняя политика, Казахское ханство, дипломатические связи, хан Касым.

Средства и оборудование урока: рабочая тетрадь, учебник, атлас, контурная карта, раздаточный материал, слайды.

Структура урока:

1.Организационный момент
2. Актуализация знаний.
3. Первичное усвоение знаний

4.Рефлексия

5.Домашнее задание

План урока

а) •Биографические сведения о хане Касыме
•Взаимоотношения хана Бурундука и султана Касыма
•Закономерность восхождения на трон хана Касыма
•Укрепление экономической мощи и политического влияния государства
•«Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый (проторенный) путь хана Касыма»)

б) Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся. Работа по группам.

Ход урока

Часть урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент
• психологический тренинг
• установка на работу
• объявление темы урока СЛАЙД 1 «Хан Касым»

2

организационно-побудительная

реализационно-осмыслительная

2.Актуализация знаний

 

1

Сообщение: «Касым хан – историческая личность. Роль деятельности Касым хана в историческом разрезе прошлого, настоящего и будущего»

Составление вопросов для проведения контрольной проверки с целью обобщения и систематизации знаний;

 Письменная работа (совершенствование метода самостоятельная работа) «Что я знаю»
1.Назовите основателей Казахского ханства
2.На территорию какого ханства откочевали султаны Жаныбек и Керей?
3.Кто стал ханом Казахского ханства?
4.Что означает термин «казах»? Когда он появился?
5.Кто из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства?
6.Против какого хана выступили Керей и Жанибек, перекочевав в Жетысу?

3 Изучение новой темы
1. СЛАЙД 3 Составление кластера «хан Касым».
Роль хана Касыма в становлении Казахского государства
2. СЛАЙД 4 «Касым хан»
•Биографические сведения о хане Касыме
•Взаимоотношения хана Бурундука и султана Касыма
•Закономерность восхождения на трон хана Касыма
•Укрепление экономической мощи и политического влияния государства
•«Қасым ханның қасқа жолы» («Светлый (проторенный) путь хана Касыма»)
3. СЛАЙД

5 Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся. Работа по группам. Постановка задач, разъяснение условий работы, определение времени (регламента подготовки и выступления).
Выступление спикеров от каждой группы, ответы на вопросы учащихся. Подведение итогов.

 

4

 

7

 

 

7

 

 

6

 

Подача фактов и  основных идей по теме урока; объяснение материала учителем.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная исследовательско-поисковая работа учащихся; выработка критериев оценки знаний учащихся.

 

Выработка позитивной оценки к даваемому материалу; воспитание объективной самооценки.

 

 

 

 

Вопросы для исследования 
•1 гр. Внутренняя политика хана Касыма
•2 гр. Внешняя политика хана Касыма
•3 гр. Войны хана Касыма с ханом Шайбани.

Закрепление знаний Ассоциации «Касым хан», работа учащихся на интерактивной доске. Подтверждение научной гипотезы.
 

5

Организация метода ассоциации.

Работа учащихся на интерактивной доске.

4. Рефлексия

  • Выставление оценок

3

Выработка критериев оценки знаний.

 

Позитивная мотивация к получению знаний; воспитание объективной самооценки.

5. Домашнее задание.

1

Развитие самостоятельности и творческого мышления; разъяснение домашнего материала; сообщение о хане Касыме (индивидуальные задания – «Касым хан – как человек», «Касым хан – политик», «Касым хан – как законотворец», «Касым хан – воин»)

§38, вопросы, подготовка рефератов



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров351
Номер материала ДВ-350960
Получить свидетельство о публикации