Математика 4класс
Учитель : Клейн С.В
Категория 2
Тема : Закрепление. Деление с остатком и его проверка.
Вид: Урок- путешествие по океану математики
Цель:
·
закреплять навык табличного умножения и деления;
- закреплять
умения решать примеры на деление с остатком, находить периметр
прямоугольника;
- воспитывать
бережное отношение к природе, расширять кругозор.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
— Давайте поздороваемся
со всем миром и пожелаем всем здоровья.
Здравствуй, солнце
золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, кедр и дубок.
Мы живём в родном краю –
Всех мы вас приветствуем!
II.
Тема урока
— Ребята, вы любите
путешествовать?
— Как интереснее путешествовать: одному или с друзьями?
я приглашаю вас в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. В пути
мы будем решать примеры на деление с остатком, задачи, вспомним, что такое
периметр и познакомимся с новой темой.
Чтобы путешествие было
удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
— быть очень
внимательными;
— правильно выполнять задания;
— не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.
— Произнесем волшебные слова:
Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Веди, веди нас к знаниям
Наш сказочный урок.
Итак для того чтобы отправится в
путешествие нам надо вспомнить таблицу умножения, так как знания таблицы нам
помогут в путешествии.
Игра «Молчанка.»
— Открываем бортовые журналы и записываем сегодняшнее число.
Классная работа
- путешествовать мы будем на
корабле. И нам обязательно понадобится флаг
— Но сначала вспомним, что
такое периметр? (Дети вычисляют) давайте вычислим периметр нашего
флага, , если его длина 12 дм, а ширина 9 дм.
– отправляемся в путь.
А теперь мы обратимся к
звездам, ведь каждый матрос должен уметь ориентироваться по звездам. (У
учащихся на парте — звезды с уравнениями)
-мы с вами прибыли на
остров.»Новая тема» стр.87.№2
204 *2= (200+4)*2=
200*2+4*2=400+8=408
408:2=(400+8):2=
400:2+8:2=200+4+204
У доски№3
304*2=152
102*5=510 404*2=808
604:2=302 505:5= 101
404:2=202
Отправляемся дальше На
пути что-то странное.
— Кто это?
— Что вы знаете о ките?
Кит — морское млекопитающее. Длина до 20 м. Весит до 70 тонн.
— Он нас не пропустит, пока мы не решим задачу.
Кок варил для путешествия 30 литров
вишнёвого варенья, яблочного – на 10 литров меньше, чем вишнёвого, а
абрикосового варенья –в 2 раза меньше, чем яблочного. Сколько литров
абрикосового варенья сварил кок?
Физминутка: «Остров дикарей»
(чунга-чанга)
. Внимание!
За бортом кувшин. Что в нем? (В кувшине записка).
Задача. Моряки
поймали 60 рыб. Решили раздать каждому матросу. Сколько рыб получит каждый
матрос если на корабле их 9 человек и сколько рыбы останется?— Из рыбы,
которая осталась, кок сварит отличную уху для всех.
- итак, посмотрим сколько же нам осталось
путешествовать
Нам надо было преодолеть путь длинной 408
км. Мы проплыли 200 км, сколько осталось нам преодолеть до острова Д/З? решите
с помощью уравнения.
Ребята ! ура! Мы добрались до острова Д/З
. но , что бы нам высадится на остров надо преодолеть рифы.
(задание по парам)решите примеры которые у
авс на партах и выполните взаимопроверку.
Рефлексия.
Вы все сегодня молодцы! На нашем острове
мы получим домашнее задание на следующий урок. Посмотрите да веть это же дерево
настроения. Сейчас каждый из вас возьмет по яблоку с этого дерева. Если вам
понравился урок –то возьмите красное яблоко, а если нет –то зеленое
Запись д/з. выставление оценок в дневники.