Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка пор теме :Педагогическая толерантность-это терпимость к собственным детям, ученикам, умение понять, простить их несовершенства.

Разработка пор теме :Педагогическая толерантность-это терпимость к собственным детям, ученикам, умение понять, простить их несовершенства.

Скачать материал

 

Педагогическая толерантность-это терпимость к собственным детям, ученикам, умение понять, простить их несовершенства.

 

 

Крученецкая Вплентина Ивановна
учитель начальных классов.

МОУ «ГИМНАЗИЯ №58»

г.Саратов

        Для формирования активной гражданской позиции требуется серьезное обсуждение этой проблемы. Формирование толерантного сознания занимает важное место среди проблем, решаемых в обществе.  В связи с меняющейся социально-экономической, политической ситуацией мира проблема толерантности обострилась. Наблюдается стремление человечества к отличительности. Растет число  стрессовых факторов, которые ставят психологическую устойчивость человека под угрозу. Проблема толерантности входит в круг психолого-педагогических проблем.       Необходимо глубокое изучение связей толерантности с личностными и когнитивными особенностями человека. Для решения этой проблемы важно вести работу на уровне общества в целом. Для того, чтобы сделать общество более толерантным ,следует ратифицировать существующие международные конвенции о правах человека и разработать новое законодательство с целью обеспечения в обществе равноправного подхода и равенства возможностей для всех групп и отдельных  людей. В интересах международного согласия, существенно, важно, чтобы отдельные люди, общины и нации уважали культурный плюрализм человеческого сообщества. Мир невозможен без толерантности, а развитие и демократия- невозможны без мира.  Если мы сегодня научим человека терпимо  относиться к своему ребенку, близким, коллеге по работе, то завтра он окажется способным проявить толерантность к человеку другой страны, национальности, веры. Необходимо научить человека ставить себя на место другого, быть самокритичным, тем самым приобрести мировоззренческую толерантность. Если в семье толерантные установки сформированы, то ребенок впитывает их, и его поведение отличается от поведения тех, чьи родители не уважают  права личности. Всякое развитие личности способствует проявлению толерантности, поскольку зрелая личность включает в себя креативность, уважительное отношение к другим, общечеловеческие ценности. На сегодняшний день возникает необходимость воспитания культуры толерантности с самых первых дней обучения. Образование призвано воспитывать у обучающихся  чувство и сознание ответственности за настоящее и будущее мира, в котором они живут. Отсутствие у людей знаний о народах и их отношениях, о национальных культурах и традиция. Вот основные причины предрассудков по отношению к чужим культурам.

Воспитание-это наиболее эффективный способ формирования у подрастающего поколения, глобальной проблемы толерантности. Воспитание  способствует  формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления  основанных на моральных ценностях. Воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

 Учитель был и останется значимым звеном в учебно-воспитательном процессе. Чтобы решить проблему формирования толерантных отношений обучающихся, учителю самому важно понять важность процесса толерантных отношений. Стать толерантным в одно мгновение невозможно, поэтому педагог признающий необходимость воспитания толерантности  в учениках, начнет с себя: с самоанализа, преодоления собственных культурных предрассудков.

Педагогическая толерантность-это терпимость к собственным детям, ученикам, умение понять, простить их несовершенства. Хороший учитель - это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с ними, знает душу ребенка, никогда не забывает, что и сам был ребенком. Педагог умеющий поддерживать ровные, строгие, деловые отношения с обучающимися, проявляющий уважение к ним, не оставляющий без внимания ни одного случая ученической неуспешности, готовый и умеющий своевременно помочь обучающимся вправе ожидать, что дети будут относиться к нему с достаточной степенью уважения.

Педагоги должны уделять внимание патриотическому воспитанию, направленному на формирование уважительного отношения к Родине, родным местам, родной культуре.

Путь к толерантности - это серьезный, эмоциональный, интеллектуальный путь, только на основе изменения себя, своего сознания, своих стереотипов. В деятельности педагога должен быть живой смысл, живое общение, взаимное понимание. Если педагог  толерантен, он уверен, доброжелателен, открыт, он выступает в роли наставника. А подростки должны уметь оптимально реагировать на замечания, на критику вне зависимости справедливая она или нет, отстаивать свою позицию, не ущемляя достоинства другого человека.

 

 

 

Список использованной литературы:

1.Адорно Т. Исследования авторитарной личности. Москва. : Серебряные нити, 2001

2.Бардиев Г.Л. Социальная психология толерантности/  Г .Л. Бардиев. -СПб.: Питер, 2005

3.Степанов П. Как воспитать толерантность? // Народное образование 2001г. №9

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка пор теме :Педагогическая толерантность-это терпимость к собственным детям, ученикам, умение понять, простить их несовершенства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 527
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крученецкая Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33357
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе