Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииРазработка родительского собрания " Чужой среди своих. Свой среди чужих"

Разработка родительского собрания " Чужой среди своих. Свой среди чужих"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ РС чужой среди своих.docx

Приложение №1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Карповская средняя общеобразовательная школа»

Уренского района  Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание на тему:

«Чужой среди родных»

 

 

 

 

 

 

 

Соц. педагог: Лебедева Н.И.

 

 

 

 

Карпово

 

 

 

 

Родительское собрание.

Тема: «Чужой среди родных..»

Задачи :

1.      Проанализировать типичные ошибки, которые допускают родители в воспитании своих детей;

  1. Пробудить у родителей, как воспитателей, интерес к процессу самообразования в области педагогических знаний.
  2. Совершенствовать взаимоотношения родителей с педагогом, расширять сферу их совместной деятельности.

                                           

 

      Покинут  счастьем  будет тот,

Кого ребенком плохо воспитали.

Побег зеленый выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит».

        

   Ход собрания.

Я очень рада, что сегодня здесь собрались люди, за плечами которых огромный жизненный опыт, и  общая цель нашей встречи - это любовь и забота к нашим детям, внимание к их формирующейся личности.

Мы уверены, что вы хотите того же, что и мы, - добра детям! Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым, благополучным и порядочным и ни один родитель не желает плохого ребенку. Да и  дети,  в нашем современном мире,  хотят быть успешными и счастливыми, послушайте песню  Копыловой « брошенный камень»).  К сожалению,  вырастая, наши дети невсегда бывают такими,  какимы мы мечтали их видеть.

 Тема нашего собрания «Чужой среди своих. Свой среди чужих.» ( слайд № 1)
    Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопрос:   Как сделать так, чтобы ваш ребёнок не стал чужим в собственной семье и своим среди чужих ( т.е  не оказался бы в компании с дурными привычками и противозаконными поступками). Задуматься об  этом -   заставляет  статистика. Вот последнее письмо РУО, где говорится, что за 10 месяцев 2014 года в сравнении  с 2013 годом увеличилось число правонарушений среди подростков. А так же все мы  знаем, что может ждать наших детей в социуме ( это спайсы и прочие соблазны) мимо которых трудно пройти. Конечно мы знаем, что наши дети не такие. Но об этом мы должны знать. Кто, если не семья может уберечь своего ребёнка от  дурного влияния?    И  нам очень бы хотелось, чтобы в ходе нашей встречи, вы все же поняли то,  что главное значение в формировании личности ребенка имеет в первую очередь семья, затем общественная среда, а школа и другие подобные учреждения лишь направляют этот процесс в русло конкретных педагогических задач и дает знания.  Семья это колыбель духовного рождения человека ( слайд 2, 3 и 4 Пословицы)

 Ребёнок должен жить в счастливой семье и чувствовать любовь родных.  От воспитания в семье зависит то, кем и каким будет ребёнок, став взрослым, какой будет его семья. Не надо жалеть на воспитание ребёнка  сил, времени, денег. Это всё только для блага ребёнка, а в этом и состоит счастье родителей. Через общение и традиции можно привить ребёнку хорошие манеры, выработать привычки, научить вести себя в разных ситуациях.

Известный драматург и писатель Виктор Розов о значении семьи в воспитании детей писал так: ( Слайд №  5)« Я, -  придаю семье значение чрезвычайное. Это точка опоры. Нет семьи – растет сорная трава под названием «перекати – поле». Дом – это место, переступая порог которого ты сбрасываешь всю тяжкую ношу дня, расслабляешься, набираешься сил для дня грядущего. И сколько бы мне ни говорили о воспитательном значении школы и других организаций, все – таки основы формирования духовного мира человека начинается в семье».

Уважаемые родители! Возможно, вы считаете, что проблема, поднятая на собрании, выдумана.  Но тогда ответьте мне на вопрос с момента рождения и до момента, когда ребенок пойдет в садик -  где находится? Правильно -  в семье.  В семье он впервые узнает: что такое хорошо и что такое плохо? ) Очень хорошие слова в этом стихотворении Маяковского. И учит оно тому, что следует использовать в своей речи только хорошие слова, про мат я вообще не говорю. Мат это язык уголовников и нищих бродяг. Разумный, осознанный человек не станет материться. Более того разумный человек вообще не станет говорить плохих слов. Почему?

В Японии живёт замечательный человек, доктор Масару Эмото. Масару Эмото проделал очень много опытов с водой. Суть его опытов в том, что он писал на банках с водой хорошие слова или плохие, или произносил хорошие или плохие слова над банкой с водой, и следил, что происходит с водой. Он обнаружил удивительные вещи! ( см. видиоролик « Опыт с рисом») Та вода над которой говорили плохие слова очень быстро портилась. Та вода,  над которой говорили хорошие слова или писали на банке хорошие слова совершенно не портилась.

Ещё доктор Эмото замораживал воду. Вода, которой говорили или писали хорошие слова, при замерзании создавала очень красивые узоры. Доктор Эмото фотографировал эту замёрзшую воду. Для того чтобы сделать фото замёрзшей воды, капельки воды помещали в чашки Петри и быстро охлаждали. Потом в специальном приборе с холодильной камерой и микроскопом с фотоаппаратом делали снимки. При увеличении до 500 раз можно было увидеть интерсные вещи. ( см. видиоролик)(Доктор Эмото провел много экспериментов с целью найти то слово, которое сильнее всего улучшает воду, и обнаружил, что это сочетание двух слов: «Любовь и Благодарность».
Масару Эмото предполагает, что если провести исследования, то можно найти большее число тяжких преступлений в тех областях, где люди чаще в общении используют сквернословие.)

 А теперь внимание! Известно, что человек состоит на 80% из воды!» Вы понимаете, что это означает?

Это означает, что любое слово, произнесённое или услышанное нами, меняет на физическом уровне структуру нашего тела! Вот уж вспомнишь поговорку: «Словом можно и убить и вылечить человека.»

Значит:  всегда необходимо  использовать только хорошие слова и держаться подальше от тех людей, которые произносят не очень хорошие слова. И ещё не стоит смотреть телевизор – очень много негатива.

Да , конечно, воспитывать ребёнка нелёгкое дело и  быть родителями – радостный, но напряженный труд.  Родительские  обязанности не кончаются так, как кончаются профессиональные обязанности с концом рабочего дня. Вы постоянно должны быть готовы удовлетворять потребности ваших детей. И, выполняя эту работу не раз будете теряться и переживать сомнения, пытаясь найти самую подходящую для вас и ваших детей систему  воспитания. Почти каждый из нас воспитывает детей интуитивно. А это неправильно, необходимо ещё учитывать и психологические особенности своего ребёнка. Слово предоставляю психологу Пузиковой Д.Л, она расскажет о возрастных кризисах ребенка.

Для крепкой и дружной семьи характерно ( уважение друг к другу, честность….( СМ слайд №  6)  В семьях, где родители находят время для общения со своим чадом, готовы поговорить с ним по душам, помочь делом и словом у ребенка формируется позитивная самооценка, уверенность в собственных силах. В такой семье ваши дети не будут чувствовать себя чужими.

( Слайд № 7) Если внимания не хватает – ребенок чувствует себя ненужным В своей семье ребёнок  чувствует  себя чужим. Поэтому он идёт на «улицу» , т.е. более близкими для него становятся друзья .Иногда друзья бывают   «неблагополучными». И часто дети попадают в плохие компании, где  чувствуют себя нужными.

( слайд № 8 )

 К большому сожалению проблемы семейного воспитания - это

 «безразличие» по отношению к собственным детям.

      . Дефицит ласки, который испытывают наши дети;

Синдром опасного обращения с детьми -поведение родителей по отношению к ребенку, сопровождающееся нанесениемфизической, психологической и нравственной травмы.

 Небрежность в  воспитании  детей зачастую оборачивается страшными трагедиями, избежать которые можно было, помня о  родительской  ответственности

А сейчас я предлагаю вам посмотреть короткометражный фильм Ролана Быкова «Я сюда никогда не вернусь. Люба

Но , а теперь стало понятнее  значение и других слов  « Ребёнок учится тому,  что видит у себя в дому.

 (Слайд №9)Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали; чтобы он был кому-то нужен и близок; чтобы у него был успех – в делах, в учёбе, на работе; чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребёнок постоянно ищет и даже борется за него.

Чтобы завершить наше собрание на позитивной ноте я хотела бы уважаемые родители, напомнить, что в каждом из нас живет ребенок. Пусть это поможет вам найти взаимопонимание  с детьми. А вашему вниманию предлагаю посмотреть видеоролик. Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания " Чужой среди своих. Свой среди чужих""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ свой среди чужих.pptx

Скачать материал "Разработка родительского собрания " Чужой среди своих. Свой среди чужих""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родительское собрание Тема:
«Чужой среди своих. Свой среди чужих»

    1 слайд

    Родительское собрание
    Тема:
    «Чужой среди своих. Свой среди чужих»

  • Семья- колыбель духовного рождения человекаВ семейном кругу мы с вами растем...

    2 слайд


    Семья- колыбель духовного рождения человека
    В семейном кругу мы с вами растем
    Основа основ – родительский дом.
    В семейном кругу все корни твои,
    И в жизнь ты выходишь из этой семьи.
    В семейном кругу мы жизнь создаем,
    Основа основ –родительский дом.

  • Семья

    3 слайд

    Семья

  • пословицы и поговорки о семьеСчастлив тот, кто у себя дома.  
 Вся семья вмес...

    4 слайд

    пословицы и поговорки о семье
    Счастлив тот, кто у себя дома.
    Вся семья вместе, так и душа на месте.
    Не нужен и клад, коли в семье лад.
    При солнышке - тепло, при матери – добро.
    Согласную семью и горе не берет.
    Для себя жить – тлеть, для семьи – гореть.
    Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

  • заботауважениепониманиедоброталюбовьтеплоИзвестный драматург и писатель Викто...

    5 слайд

    забота
    уважение
    понимание
    доброта
    любовь
    тепло
    Известный драматург и писатель Виктор Розов о значении семьи в воспитании детей писал так :Я, - придаю семье значение чрезвычайное. Это точка опоры. Нет семьи – растет сорная трава под названием «перекати – поле».
    Дом – это место, переступая порог которого ты сбрасываешь всю тяжкую ношу дня, расслабляешься, набираешься сил для дня грядущего. И сколько бы мне ни говорили о воспитательном значении школы и других организаций, все – таки основы формирования духовного мира человека начинается в семье».

  • Для крепкой и дружной семьи характерно:Уважение друг к другу
Честность
Жела...

    6 слайд


    Для крепкой и дружной семьи характерно:

    Уважение друг к другу
    Честность
    Желание быть вместе
    Сходство интересов и жизненных ценностей
    Наличие общих целей и планов
    Поддержка друг друга
    Доверие
    Наличие семейных ритуалов и правил
    Общение и забота друг о друге

  • А.С.Макаренко («Книга для родителей»)« Ваше собственное поведение- сама решаю...

    7 слайд

    А.С.Макаренко («Книга для родителей»)
    « Ваше собственное поведение- сама решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».

  • Дефицит ласки, который испытывают наши дети;
« безразличие» к собственным дет...

    8 слайд

    Дефицит ласки, который испытывают наши дети;
    « безразличие» к собственным детям;
    Синдром опасного обращения с детьми -поведение родителей по отношению к ребенку, сопровождающееся нанесением физической, психологической и нравственной травмы;
    Проблемы семейного воспитания

  • основа жизни всякой хорошей семьиЛЮБОВЬ, 
ПРОЩЕНИЕ, 
ТЕРПЕНИЕ.Лыкова И.Всто р...

    9 слайд

    основа жизни всякой хорошей семьи
    ЛЮБОВЬ,
    ПРОЩЕНИЕ,
    ТЕРПЕНИЕ.
    Лыкова И.В
    сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ.

  • Любите и цените свою Семью!А.С.Макаренко писал: 
«Хотите, чтобы были хорошие...

    10 слайд

    Любите и цените свою Семью!

    А.С.Макаренко писал:
    «Хотите, чтобы были хорошие дети- будьте счастливы».

  • 11 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 1623
    • RAR 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Наталия Ивановна
    Лебедева Наталия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17089
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек