Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

Скачать материал

       Оценка: зачет / незачет.

Предметное умение: уметь решать текстовые задачи.

Метапредметное умение: Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов, процессов для решения задач.

Задача №1. Реши задачу.

Мама решила отправит посылку сыну- студенту  домашнее печенье. Упаковало его в пачки по 200 г.  Пачки сложили в ящик в 2 слоя. Каждый слой имеет 5 рядов по 6 пачек в каждом. Примут ли посылку на почте, если максимальная масса,  которую можно отправить, равна 15 кг?

Задача №2. Реши задачу.

Одной пачки сыну хватает на 2 дня. На сколько дней  ему хватит маминой посылки, если он будет есть печенье ежедневно, или с перерывом 2 дня?

Задача №3. Реши задачу.

Родители класса решили сделать детям подарки.  Девочкам упаковали в красную обвертку, а мальчикам в синею обвертку. Сложили все подарки в один ящик.  Красных  подарков оказалось  5 рядов, по 3 пакетов в каждом а 4 ряда, по 4 пакетов  в каждом. Сколько учеников учиться в классе? На сколько девочек меньше или больше, чем мальчиков?

 Прогнозирование.

Предметное умение: находить значения заданных выражений чисел, распределять по заданному правилу.

Метапредметное умение: Выявление с помощью сравнения отдельных признаков, характерных для сопоставляемых предметов; умение осуществлять контроль деятельности.

Задача №4. Реши задание.

Даша решила сшить платье. Помогите Даши выбрать правильную величину, выражающую ширину ткани.

120см

120м

120дм

120мм

Комментарий. Проверяется способность предвидеть возможность получения результата.

 

Задания для формирования коммуникативные универсальные учебные действия.

Инициативное сотрудничество.

Предметное умение: находить периметр прямоугольника и квадрата  по заданным величинам.

Метапредметное умение: умение работать с информацией, анализировать текстовую, изобразительную, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей.

Задача №5.

На платье у Даши имеется карман. Как найти периметр прямоугольника, квадрата, из которого будет изготавливаться карман? Предложите разные способы. Какие из этих способов лучше? Предложите свои размеры для кармана.

Комментарий. Проверяется способность формулировать собственное мнение, предлагать помощь и сотрудничество.

Решение

1. Для нахождения периметра прямоугольника и квадрата надо сложить сумму длин всех сторон.

2.Для нахождения периметра прямоугольника надо вычислить удвоенную сумму длины и ширины. Для нахождения периметра квадрата надо его сторону умножить на 4.

Второй способ лучше, так как более эффективный.

 

Задача №6. Формирование читательской грамотности

 О каком понятии идет речь в тексте?

«____________ становится решающим фактором развития лёгкой промышленности: растёт качество продукции текстильных компаний, снижаются издержки, появляются новые способы победить в острой конкурентной борьбе. Трансформация бизнеса в лёгкой промышленности связана с внедрением технологий, ставших доступными в последние годы: аналитикой больших данных и машинным обучением, искусственным интеллектом и роботизацией».

 Выберите один правильный ответ.

1.     прототипирование

2.     эргономичность

3.     цифровизация

4.      алгоритмизация

 Задача №7.

Прочитайте текст  и заполните пропуски

_________________ — это процесс создания программ (программного обеспечения). Для этого программисты пишут исходный код на одном из языков ________________.

Существует более 300 языков п______________, но для успешной карьеры можно выбирать из десяти самых популярных. Еще правильнее будет сначала определиться с областью, в которой вы собираетесь работать, и только потом приступать к выбору языка. Одним из лучших языков для начинающих является Python. Этот популярный язык общего назначения хорош лаконичностью и _________ синтаксиса, его активно используют в IT-компаниях России и мира.

 

Другими популярными языками считаются Java и ____. Они сложнее, особенно для новичков, но владение ими обеспечивает лучшее понимание того, что вы делаете и что происходит с вашей _____. Вместе с языком Pascal язык С обычно изучается в вузе на профильных факультетах. Использование других языков ___________ зависит от цели деятельности. Например, в качестве серверных языков популярны php, Java, ruby.  Из клиентских языков наиболее перспективен Java Script. Для разработки сложных высоконагруженных проектов требуется _________ На этом же языке пишутся игры. Еще одна перспективная сфера — разработка приложений для мобильных устройств. Тут используют Java, Objective-C, Swift. Любой опытный программист знает несколько языков, однако код на работе он пишет только на одном из них.

Задание № 8.

Задание: восстановите текст

Числовые великаны скрываются и ________________ человеческого тела. Покажем это на примере нашей крови. Если каплю ее рассмотреть под микроскопом, то окажется, что в ней плавает огромное ___________________чрезвычайно мелких телец красного цвета, которые и придают крови ее окраску. Каждое такое «красное кровяное тельце» имеет форму крошечной круглой подушечки, посредине вдавленной. Все они у человека примерно _______________ размеров и имеют в попе­речнике около 0,007 мм, а толщину - 0,002 мм. Зато число их ________________. В крошечной капельке крови, ____________ 1 куб. мм, их заключается 5 миллионов. Сколько же их всего в нашем теле? В теле человека примерно в 14 раз меньше литров крови, чем килограммов в его весе. Если вы ___________________40 кг, то крови в вашем теле около 3 литров, пли 3 000 000 куб. мм. Так как каждый куб. мм заключает 5 миллионов красных телец, то общее число их в вашей крови: 5 000 000x3 000 000=___________________________.  15___________ кровяных телец! Какую длину займет эта армия кружочков, если выложить ее в ряд один к другому? Нетрудно рассчитать, что длина такого ряда была бы 105 000 км. Более чем на сто тысяч километров растя­нулась бы нить из красных телец вашей крови. Ею можно было бы обмотать земной шар по экватору; 100 000 : 40 000=2,5   раза, а нитью из кровяных шариков взрослого человека - три раза.

 

 

Для слабых учащихся выдается  карточка ключ со словами – ответами.

Множество, объёмом, огромна, внутри, одинаковых, 15 000 000 000 000, весит, триллионов

Задача № 8  Формирование читательской грамотности

Прототипирование — это один из начальных этапов разработки, в ходе которого создается предварительный дизайн сайта, лендинга, приложения или другого проекта. В ходе прототипирования создается макет, который имитирует взаимодействие пользователя с интерфейсом проекта. Прототип нужен для презентации проекта заказчику и оценки его юзабилити. Тестирование такого макета позволяет заранее выявить и устранить ошибки, прежде чем вкладывать деньги в разработку конечного дизайнерского решения и кода. Прототип отличается от готового продукта, но очень на него похож по структуре и функционалу. Он может быть нарисован на бумаге или создан в графическом редакторе. Основное отличие этих способов — в уровне детализации и кликабельности элементов. Главная цель прототипирования — сэкономить деньги и время. С первого раза сложно создать идеальный продукт, который понравится заказчику, а главное — будет удобен для пользователей. Прототип позволяет протестировать выбранный вариант решения без больших вложений, при необходимости внести правки и только потом приступать к разработке дизайна и программированию.  Прототипирование решает несколько важных задач:

ü Поиск лучших идей. Прототип делается быстро, поэтому можно сразу подготовить несколько вариантов для тестирования гипотез, чтобы потом выбрать наиболее удачный. Это особенно актуально для стартапов.

ü Выявление ошибок. На этапе создания макета можно отследить ключевые недочёты будущего сайта или приложения. На их исправление вы затратите меньше времени, денег и усилий, чем если бы пришлось вносить корректировки в конечный продукт.

ü Оценка юзабилити. Разработка прототипов и тестирование на них пользовательских сценариев — отличная возможность как можно раньше проверить, насколько решение удобно для пользователей.

Ответьте на вопрос: Что такое прототип?

Задача №10

Учитель просит открыть учебник на заданной странице и  посмотреть учеников, какие задачи им предстоит решать. Ответить на вопросы: Сколько всего заданий? Как узнали? Сформулируйте тему, по которой необходимо решить задачи?  Как вы думаете, какие знания нам необходимы, чтобы решить эти задания?

Вся эта работа должна настроить учеников на дальнейшее приобретение знаний, послужить внутренним (личностным) мотивом и затем помочь ученикам выделить главное в тексте.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2022 451
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молчанова Светлана Николаевна
    Молчанова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12593
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек