Предмет
«Русский язык» (УМК «Школа России»)
Конспект открытого урока по теме:
« Заглавная буква в именах собственных. Заглавная буква в
географических названиях».
1 класс
23.12.2020 г.
УЧИТЕЛЬ: Лискина Лариса Витальевна
Тип урока: Обобщение и
систематизация знаний.
С русским языком можно творить чудеса. Нет
ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским
языком…
К. Паустовский.
Цель: углубить
представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных и
географических названиях, создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной
ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной
деятельности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить
знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных,
формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в названиях стран.
Развивающие: Развивать
умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание
заглавной буквы, развивать письменную речь, орфографическую зоркость и
фонематический слух.
Воспитательные: Воспитывать
любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, формировать
коммуникативные навыки и познавательный интерес к самостоятельному чтению книг.
Методы:
1.
Частично-поисковый.
2.
Объяснительно-иллюстративный.
Образовательные результаты,
которые будут достигнуты учащимися. Сформированность навыка
правописания заглавной буквы в именах собственных, в географических названиях.
Дети научаться видеть данную орфограмму, а также узнают Родину сказочных
героев данного урока.
Оборудование:
1.
Выставка
детских книг: К. Чуковский «Федорино горе», Н.Носов «Приключения Незнайки и его
друзей», Г. Андерсен «Дюймовочка», Ш. Перро «Золушка», А.Милн «Винни-Пух и
все-все-все», А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше».
2.
Изображения
литературных героев.
3.
Карточки
для индивидуальной работы, для работы в парах.
4.
Мультимедийная
презентация «Заглавная буква в словах».
5.
Выставка
фотографий и детских рисунков с изображением домашних животных.
Ход урока:
Слайд 2.
1.
Мобилизация учащихся на урок.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Ребята, покажите
мне свое настроение. Я надеюсь, что вы сохраните такое же
настроение до конца нашего урока. Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться.
Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям
. А девизом нашего урока сегодня возьмем слова (слайд
3): НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД.
2.
Каллиграфическая минутка.
Мм Мм Мм Мм Мм
Миша Мария Мурзик Мухтар
- Что общего в написанных словах? Для чего
нужны заглавные буквы?
- Разделите слова на группы.
- Найдите слово, где звуков больше чем
букв ( Мария)
- Найдите слово, где согласные все
твердые. (Мухтар)
- Спишите красиво.
Самооценка.
Рыбку ловят на пруду
Гномик Кре и гномик Ду
Помогите им скорей
Наловить плотвы, ершей.
Сколько красивых букв написали
Столько же гномики рыбок поймали. (
слайд 3)
3.
Сообщение цели и темы урока. Актуализация опорных знаний.
- Внимательно посмотрите на буквы,
расположенные на доске. Найдите среди них лишнюю (м, з, п, Б, н, ф) и объясните
свой выбор.
- Определите тему урока, послушав стихотворение , которое
прочитает нам Настя.
Стихотворение Е. Измайлова (читает ученик):
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить?
Слайд 4. ( тема урока)
- Какую цель вы сегодня для себя поставите
на уроке?
(Научиться писать большую букву в
именах собственных).
Учитель предлагает отгадать загадки о
литературных героях.
·
В
одной веселой книжке
Живет смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает. (Незнайка) Слайд 5.
·
Летает,
но не самолет,
С пропеллером, но не вертолет,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть.
(Карлсон) Слайд 6.
·
Появилась
девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Дюймовочка) Слайд 7.
·
Скорей
бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка) Слайд 8.
·
Он
весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
Он зовется …(Пятачок) Слайд 9.
·
Убежали
от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федора) Слайд 10.
- Кто это такие? (Герои сказок)
Учитель обращает внимание детей на
выставку книг с портретами писателей.
- Посмотрите внимательно на записи и
выберите нужные буквы:
(Н, н)езнайка, (К,к)арлсон,
(З,з)олушка, (Д,д)юймовочка, (Ф,ф)едора.
- Почему выбрали заглавные буквы?
- Вспомните правило правописания имен
людей.
Вывод: Имена, фамилии,
отчества пишутся с большой буквы.
Имена сказочных героев пишутся с большой
буквы.
(П,п)ятачок.
-Докажите, что это слово нужно писать с
большой буквы (кличка животного)
Стихотворение шутка (читает ученик)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё у них была
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачка Мурка.
А ещё – два козла:
Сивка да Бурка!
-Почему стихотворение называется шуточным?
- «Одна голова хорошо, а две
лучше», как мы будем работать?
Работа в парах по карточкам:
соедините линиями кого, как надо назвать.
собака
Мурка
курица
Буренка
корова
Сивка да Бурка
кошка
Жучка
жеребята
Хохлатка
- Как написаны клички животных? (С заглавной
буквы). А названия животных? (Со строчной).
Вывод: Клички
животных пишутся с большой буквы.
А сейчас, ребята оцените свою работу. Если
вам работалось вместе хорошо, вы ставите смайлик с улыбкой, если … и т.д.)
- А сейчас я вам предлагаю записать свою
фамилию и имя. Давайте запишем предложение о том, как вас зовут. А
какая у вас фамилия?
(Вспоминаем правила записи предложения)
- как пишутся имена, фамилии , отчества
людей.
Вывод:
Физкультминутка.
В темном лесу стоит избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке живет старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос – крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
4.
Формирование новых ЗУН.
- Мы работали над
правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных.
Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем
с заглавной буквы – это географические названия. Что обозначают географические
названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть
географические названия можно на карте.
Работа в
группах по картам.
- Посмотрите на
карту и прочитайте, географические названия.
- Прочитайте еще
раз и сделайте вывод, как они пишутся.
- Как вы думаете,
почему названия стран пишутся с большой буквы? (Название – имя
страны)
- Дополните правило
написания слов с заглавной буквы. Сформулируйте его.
Вывод: Географические
названия пишутся с большой буквы.
Самооценка.
Если ваша команда
разобралась и каждому все понятно, поставьте восклицательный знак,
если вы
разобрались, но у вас есть вопросы поставьте плюс,
если вам многое
непонятно поставьте знак вопроса.
5. Осознание и
осмысление учебной информации.
Учитель организует
самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение
на карточке и выбрать нужные буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных
и названиях стран.
Индивидуальная самостоятельная
работа по карточкам.
Подчеркните ту букву, которую
нужно поставить в слове.
Книгу про
(Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.
(К,к)арлсон –
житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.
Историю про
грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.
Волшебная сказка
про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.
В маленькой стране
(Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку
о девочке (Д,д)юймовочке.
Самопроверка,
самооценка. Волшебные линеечки.
Мы долго писали и
наши глазки устали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка (для глаз) .
Глазки видят всё
вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё
дано,
Где крыльцо и где
окно,
Обведу я снова
круг,
Посмотрю на мир
вокруг.
6. Закрепление
опорных знаний.
Игра «Полубуковки».
- Какие буквы
странные, совсем как иностранные.
- Расшифруйте
название страны.
- Вспомните и
расскажите правило о правописании названий стран.
- Напишите название
нашей страны.
7. Подведение
итогов урока. Слайд
- Дополните одну из фраз:
Сегодня на уроке
я узнал…
я понял…
мне было интересно…
мне было трудно…
8.
Рефлексия.
- Если Вы считаете, что урок прошёл для
вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, положите в
корзину розовый цветочек.
- Если Вы считаете, что научились писать
слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь,
прикрепите синий цветочек.
- Если Вы считаете, что было трудно на
уроке, прикрепите оранжевый цветочек.
- Очень приятно, что преобладают красные и
синие цветочки. Тема нашего урока достаточно важная, многогранная, и нам
придётся ещё не раз к ней возвращаться.
- Спасибо за урок!
Приложение 1
Работа в
статической паре
Задание: соединить
линиями кого, как зовут.
Цель: закрепление
правила написания заглавной буквы в именах собственных.
собака
Мурка
курица
Буренка
корова
Сивка да Бурка
кошка
Жучка
жеребята
Хохлатка