Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Выполнил: учитель ОРКСЭ МКОУ Петрунинской СШ Камышинского района Волгоградской области
Хохлов Павел Анатольевич
2 слайд
3 слайд
4 слайд
Добро и зло.
Рай и ад.
Понятие греха, раскаяния и воздаяния
5 слайд
Добро
Это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей.
6 слайд
Зло
Противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить
7 слайд
Грех
Нарушение заповедей Бога, непослушание человека Богу.
8 слайд
Ад
Посмертное место
наказания грешников
9 слайд
Рай
Состояние вечной,
блаженной жизни
10 слайд
«Это просто», - ответил ему Господь,
«Одни научились кормить друг друга.
Другие же думают только о себе».
Ад и Рай устроены одинаково.
Разница - внутри нас.
11 слайд
Физкультминутка.
12 слайд
Добро
Рай
Ад
Грех
Зло
13 слайд
Что вы можете рассказать родителям о добре и зле
14 слайд
Ребята, давайте жить дружно!
15 слайд
16 слайд
Спасибо,
за работу!!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема | «Добро и зло. Ад и рай. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»
| |
Цели
| ||
Тип урока | урок открытия нового знания | |
Планируемые результаты | Усвоение новых понятий; Умение пользоваться новыми понятиями; Умение работать в группе, высказывать собственное мнение; Доброжелательное и уважительное отношение друг к другу; Осознание того, что библейские заповеди, указывают человеку, что нужно и что не нужно ему делать для того, чтобы жить с ладу со своей совестью, испытывая духовную радость. | |
Основные понятия | грех, раскаяние, воздаяние, ад, рай. | |
Ресурсы: Основные дополнительные | Компьютер, мультимедийный проектор, музыка | |
Организация пространства | МКОУ Петрунинская СШ, 4 класс | |
| ||
Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент |
- Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.
| Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Личностные УУД Доброжелательное отношение к окружающим. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2. Тема и цель урока |
Я хочу начать наше занятие с одной притчи (музыка) Притча о добре и зле. Какой волк победит? Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. - А как вы понимаете эту притчу? - Что значит кормить волка? - Как вы думаете о чем сегодня на уроке мы будем говорить? О каких качествах человека? (Слайд 4 тема) |
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД Использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить высказывания Регулятивные действия совместная постановка учебных целей и задач
человеке всегда борется две его стороны: добрая и злая. - Это значит, что человек сам решает каким ему быть больше: добрым или злым. - О добре и зле.
- Что такое зло, и какие есть наиболее распространенные его проявления? - Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
|
3. Работа над новым материалом.
5.Физминутка. | а) Беседа с учащимися по новым понятиями. oТак что же такое добро и зло? Дайте определение этим понятиям. oЗапишите в тетрадях определения. Запись в тетрадь:
грехопадением.
Б) Притча о рае. А сейчас я предлагаю вам прослушать притчу о рае, которую приготовил ваш одноклассник. - Ребята, а как вы думаете, что ответил Господь? (Слайд 10 ответ на вопрос) Это просто”, - ответил ему Господь, “Одни научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе”. в) Чтение статьи из учебника №Добро и зло» с.12 -13.
Выборочный пересказ текста по заданиям. - Что было первым добро или зло? - Какая жизнь была в раю по замыслу Творца? - Почему прервалась связь между Богом и человеком? г) Самостоятельная работа учащихся. Задание: выписать из текста 2-3 предложения, которые вы считаете наиболее важными для этого урока.
| Познавательные УУД. Умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи.
плохая погода …
Познавательные УУД. Смысловое восприятие. Извлечение необходимой информации из прослушанного.
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Ад или Рай мы выбираем для себя сегодня.
Одни – злые, несли ложки в свой рот и у них ничего не получалось, другие – добрые не думали о себе, а думали друг о друге. Самостоятельная работа учащихся.
- первым было добро, зло появилось потом. - вечная жизнь - человек нарушил запрет Бога.
Самостоятельная работа учащихся. - Добро и зло были созданы для человека, чтобы они не делали зла, но делали добро. |
Закрепление. | 1. Просмотр мультфильма «Просто так» - Как этот мультфильм связан с нашим уроком?
|
- в нем показаны добрые поступки, которые совершал мальчик просто так без причины, чтобы другим стало лучше, а другие герои также продолжали делать добро. - Он учит, что надо совершать добрые дела. Делать добро ничего не требуя взамен. Коммуникативные УУД Сотрудничество с партнером и учителем, осуществление взаимного контроля, взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия -осознать ошибку, попросить прощение, сходить на исповедь, покаяться перед Богом. Познавательные УУД Осуществление логической операции, обобщение понятий; Осуществление сравнения, классификации, объяснение явлений. - остались кирпичики со злыми качествами, которые олицетворяют грех |
Домашнее задание.
| ( Слайд 12 с понятиями урока)
- Что вы сможете рассказать родителям о добре и зле? (Слайд 13 Кроха сын к отцу пришел) Прочитайте притчу о блудном сыне (о ней мы поговорим на следующем занятии).
Споры о добре и зле Как часто мы спорим, не зная значения слов. А суть их поймёшь — и ответ очевидный готов. Вот так же с вопросом важнейшим о зле и добре. Все спорят, а смысл исчезает, как в чёрной дыре. Источник добра — совершенный и вечный Творец, А зла — Разрушитель, кого ждёт бесславный конец. Добро — гармоничный, живой, многокрасочный мир. А зло — разрушенье, болезнь, паразит и вампир. И ясно, что злу равноправным с добром не бывать. И сущность свою злу приходится вечно скрывать. Избытка добра не бывает нигде, никогда. И лучше для всех, чтобы сгинуло зло навсегда. И зло «нужно» миру, как людям — несчастья, беда, Болезни, пороки, преступность, война и вражда. И цель нашей жизни — гармонию мира крепить, От зла отказаться, не дать ему мир погубить. В заключении урока звучит песня: «Если добрый ты» (Слайд 14 ) | - добро, зло, ад, рай, грех - что все плохие поступки это зло, а нужно делать в жизни больше добра.
Познавательные УУД Объяснение явлений, процессов, связей и отношений выявленных в ходе урока - все хорошее, что есть на свете, хорошие поступки - то, что приносит боль, проявляется в гневе, гордыне, зависти. - чтобы в мире всем было лучше жить - преодолевать в себе проявление гордыни, гнева, зависти, быть терпеливым к другим людям. Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |
6 671 826 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Хохлов Павел Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.