Тема: Европейское Возрождение
Тип урока: комбинированный
Цели:
- расширить кругозор учащихся, поддерживать
интерес их к изучению культуры эпохи Возрождения;
- представить учащимся трех великих гениев
эпохи Возрождения через сопоставление; развивать речь учащихся,
совершенствуя ее образность и выразительность, пополняя их лексикон новыми
терминами.
Основные понятия: возрождение (ренессанс), гуманизм,
гуманисты.
Оборудование: учебник.
Ход урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний учащихся по теме
«Развитие капитализма»
·
Проверка
домашнего задания
·
Опрос
- Изучение нового материала.
План:
1. Колыбель
Возрождения
2. Возрождая
античность
3. Гуманизм: познание
человека
4. Гуманизм за
Альпами.
На рубеже XIV—XV веков в Италии
зародилась культура, названная позднее культурой Возрождения. В ее основе
лежало новое учение о человеке — прекрасном как духовно, так и телесно,
свободном, наделенном разумом и творческими способностями, о человеке, который
является истинным венцом мироздания.
В XVI веке эти идеи широко распространились и за пределами
Италии. Возрождение стало общеевропейским явлением.
Возрождение – (Ренессанс)— эпоха в
истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и
предшествующая культуре нового времени (начало XIV— последняя четверть XVI
веков).
1. Новый идеал человека не
случайно возник именно в Италии. В этой стране богатых и могущественных
городов-государств, многие из которых были республиками, сохранились более
демократические порядки, чем в европейских монархиях. Главную роль в жизни
городов играли купцы, банкиры и предприниматели, которые вели торговлю по всему
свету, легко ориентировались в политике и международных делах. Эти люди были
хорошо образованы, как правило, владели несколькими языками, обладали широким
кругозором и богатым жизненным опытом. Постоянное участие в политической жизни
города — регулярные выборы, соперничество за власть требовали от них
уверенности в себе, ловкости и красноречия.
2. Самостоятельная работа с текстом
учебника.
Задание:
-Почему именно в Италии началась эпоха Возрождения?
-Чему придавали особое значение писатели и
поэты эпохи Возрождения?
3. Возрождение
интереса к античной философии привело к тому, что в отличие от средневековых
теологов, всецело поглощенных размышлениями о Боге, мыслителей XV—XVI веков все
больше привлекал человек — его природа, способности, место в мире. В университетах
стали пользоваться популярностью дисциплины, исследующие человеческую натуру,
общественное устройство, вопросы этики — науки о жизненных целях, поведении и
воспитании.
Гуманизм - мировоззрение,
в центре которого находится идея человека как высшей ценности.
Ученых и интеллектуалов, стали называть гуманистами.
Взгляды гуманистов:
·
Человек
прекрасное и гармоничное существо, подобие Бога.
·
Человек
должен быть всесторонне образованным, развит физически.
·
Гуманисты
признали право человека радоваться благам жизни, искать наслаждения как
духовные так и телесные.
·
Индивидуальность
Эти идеи выходили за рамки средневековой этики с её
проповедью аскетизма и презрения мира.
Данте Алигьери (1265-1321) –
флорентийский поэт, один из первых гуманистов. Написал «Божественную
комедию».
Франческо Петрарка (1304-1374) –
первый из гуманистов, философ, поэт. Подражал римлянам. Литературу и
искусство древности считал высшим образцом.
4. За пределами Италии гуманизм
обрел новые черты. Хотя вся образованная Европа вслед за итальянцами боготворила
античность, в Германии, Нидерландах или Англии приобщиться к ней было труднее.
Следы римского прошлого были здесь неглубоки, поскольку в древности этот регион
принадлежал к «варварскому» миру. Это отразилось на увлечениях гуманистов
северных стран — они с большим интересом относились и к истории германских
народов, и к средневековой истории вообще. (В особенности это было свойственно
немецким гуманистам. Их также отличало резко критическое отношение к римской
курии, монашеству и католической церкви в целом, что было несвойственно
итальянцам.).
Работа по рядам:
1 ряд - Эразм Роттердамский (1469-1536)
2ряд - Томма́зо Кампане́лла (1568- 1639)
3 ряд - Т. Мор (1478-1535)
- Закрепление изученного материала.
·
Вопросы
стр. 74.
- Домашнее задание.
·
Прочитать
параграф
·
Составить
кроссворд по параграфу (не менее 15 слов)
·
Подготовиться к тесту
·
Подготовить
сообщение об одном из представителей Европейского Возрождения.
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.