Разработка урока
геометрии в 8 классе по теме «Трапеция»
Автор учебника и
УМК:
Л.С. Атанасян и др.
Тема урока: Трапеция
Цели и задачи
урока.
·
формировать у учащихся понятия “трапеция”;
умений называть элементы и виды трапеции (произвольная, равнобедренная,
прямоугольная); вывести свойства равнобедренной трапеции; научить учащихся
применять полученные знания в процессе решения задач.
·
Развивать наблюдательность, учить сравнивать,
обобщать, делать выводы.
·
Воспитывать навыков контроля и
самоконтроля; воспитание правильной самооценки.
Тип
урока: изучение нового материала.
Педагогическая
технология: элементы ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации
урока:
самостоятельная работа учащихся.
Проект урока
№
|
Этап
урока
|
время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Оргмомент.
|
2мин
|
Знакомит
с девизом урока, создает доброжелательную атмосферу в классе
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку
|
2
|
Математический
диктант
|
5мин
|
Предлагает
учащимся ответить на вопросы, дописав только слова или указав номер
|
В
предложенном бланке дописывают ответы, проверяют, сами себя оценивают
|
4
|
Введение
в тему
|
2мин
|
Объявляет
тему и цели урока
|
Ставят
перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
5
|
Самостоятельная
работа с разноуровневыми заданиями и карточками
|
28мин
|
Раздает
карточки,
консультирует
учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют
индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте
успеха»
|
6
|
Итоги
урока. Рефлексия.
|
2мин
|
Подводит
итоги, анализирует таблицу
|
Оценивают
свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым
результатом
|
7
|
Домашнее
задание
|
1мин
|
Дает
задание
|
Записывают
домашнее задание по желанию
|
Ход урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
—
Китайская мудрость учит нас: «Скажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай
мне действовать самому и я научусь». Как вы понимаете эти слова?
—Сегодня
на уроке мы будем продолжать изучать тему «Четырехугольники».
II.
Математический
диктант.
1)
Как можно назвать одним словом данные
фигуры?
2)
Укажите произвольный четырехугольник;
3)
найдите среди четырехугольников
параллелограмм.
4)
Как называется фигура №2?
5)
Как называется фигура №6?
6)
Как называется фигура №4?
7)
Найдите четырехугольник, у которого только
две стороны параллельны.
(Учащиеся проверяют
друг у друга, оценивают)
III.
Введение
в тему « Трапеция».
Трапеция - от
греческого слова «trapeza» – стол.
В спорте:
трапеция- это гимнастический снаряд, состоящий из перекладины, подвешенной на
двух верёвках. Можно услышать: «Акробатические упражнения на трапеции».
В математике:
трапеция- это четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две
другие не параллельны.
IV.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
—
Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня
на уроке. Свои результаты вы будете отмечать в «карте успеха».
— А сейчас
работаем по карточкам (приложение 1). Кто выполнит задания по карточкам
(на «3», «4», «5»), может выполнять контрольные задания теста (приложение 2).
V.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
VI.
Домашнее
задание.
—По
желанию учащихся - карточки или задания в рабочей тетради.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
1(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
Вариант 1.
1) Что
такое трапеция? (Найдите в учебнике на стр.103 определение трапеции и запишите
его в тетрадь)
2) Что
такое основания трапеции? Запишите определение.
3) Какие
стороны называются боковыми? Запишите определение.
4) Какая
трапеция называется равнобедренной (равнобокой)? Запишите определение равнобедренной
трапеции в тетрадь (учебник, стр. 103).
5) Начертите
равнобедренную трапецию, обозначьте её.
6) Какая
трапеция называется прямоугольной? Запишите определение прямоугольной трапеции
в тетрадь (учебник, стр. 103).
7) Начертите
прямоугольную трапецию, обозначьте её.
8) Начертите
равнобедренную трапецию. Обозначьте её.
9) Проведите
в ней диагонали.
10) Измерьте
диагонали, вывод запишите в тетрадь. (Диагонали равнобедренной трапеции …)
11) Измерьте
углы равнобедренной трапеции при каждом основании, вывод запишите в тетрадь. (В
равнобедренной трапеции углы при каждом основании …)
Задания на
«4»:
Вариант 2.
1) Какой
из четырехугольников является трапецией?
Запишите
параллельные стороны.
2)
Вариант3.
1) Какие
четырехугольники являются трапециями?
Найдите
их основания и боковые стороны.
2) Является
ли данный четырехугольник трапецией?
Найдите угол Q.
Вариант 4.
1) Является
ли данный четырехугольник
трапецией?
Чему равна сумма углов
D и C?
2)
Задания на
«5»:
Вариант 5.
1) Пусть
.
2) Чему
равны углы равнобокой трапеции, если один из углов равен 40°?
3) Периметр
равнобедренной трапеции 52 см, основания равны 2 см и 20 см. найдите боковую
сторону трапеции.
Вариант 6.
1) В
трапеции ABCD <D=37°,
<B=126°.
Чему равна градусная мера углов A и C?
2) Чему
равны углы равнобокой трапеции, если разность противолежащих углов равна 60°?
3) В
равнобокой трапеции высота, проведенная из вершины прямого угла, делит большее
основание на отрезки 6 см и 30 см. Найдите меньшее основание.
Приложение 2(распечатано
на карточках)
Контрольный
тест по теме «Трапеция»
1) Трапецией
называется четырехугольник, у которого
только_________________________________________________________________
2) Параллельные
стороны трапеции называются_______________________________
3) Непараллельные
стороны называются______________________________________
4) Трапеция,
один из углов которой равен 90°, называется_______________________
5) Трапеция,
у которой равны боковые стороны, называется_____________________
6) В
равнобедренной трапеции _______ при каждом основании равны.
7) В
равнобедренной трапеции________________________равны.
8) Какой
из четырехугольников является трапецией? Запишите параллельные стороны.
9) Является
ли данный четырехугольник трапецией? Поясните ответ.
10) В
трапеции ABCD <D=48°,
<B=116°.
Чему равна градусная мера углов A
и C?
11) Периметр
равнобедренной трапеции 52 см, основания равны 12 см и 20 см. Найдите боковую
сторону трапеции.
МООШ №4 г. Красновишерска Пермского края
Учитель: Ильиных Наталья
Григорьевна