Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока химии по исследованию аспирина
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока химии по исследованию аспирина

библиотека
материалов

Урок провела Боричевская Розалия Рафиковна - учитель химии МБОУ «Красноясыльская сош»


Тема урока. Знакомый незнакомец.

( Анализ аспирина и аспириносодержащих препаратов)

(Химия 10-11 класс. 2 часа)


Цель: рассмотреть лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, выявить наличие ацетилсалициловой кислоты, механизм действия и способы безопасного применения лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту.

Рассмотреть химическую природу и безопасные способы применения лекарственных препаратов; осознать значимость знаний о лекарствах для каждого человека.

Задачи:

Образовательные:

научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы

Развивающие:

развивать умение выделять главное, обобщать, классифицировать;

самостоятельно приобретать знания.

Воспитательные:

научить самостоятельно оценивать, наблюдать явления;

развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности в процессе самостоятельной работы;

формирование интереса к предмету.


ХОД УРОКА

Данная тема рассматривается на двух уроках.

1й урок – работа с теоретическим материалом.

Изучение информации об аспирине и аспириносодержащих препаратах.

Работа в парах

1) Самостоятельное изучение инструкций по применению лекарственного препарата

2) Заполнение таблиц.

3) Обобщающее выступление на 2-3 мин (название препарата, показания, противопоказания, особенности в употреблении, интересные факты)


Состав аспириносодержащих препаратов

кислота



 

 

Цитрамон – П





Аскофен – П





Ацекардол


 



Упсарин упса





Парацетамол МС






Характеристика аспириносодержащих препаратов

Названия

препаратов

Фармаколо –гическая группа

Фармаколо

гическое

действие


Показания

Противо

показания

Побочные действия

Взаимо

действие

Ацетилсалициловая кислота







Цитрамон – П







Аскофен – П







Ацекардол







Упсарин упса







Парацетамол МС









2й урок Исследование аспирина и аспириносодержащих препаратов.

Работа в парах

На столах инструкции для проведения исследований и таблица для записи результатов.


Инструкции для проведения исследований


1. Определение растворимости препарата в воде.

Оборудование: спиртовка, держатель для пробирок, спички, измерительный цилиндр

Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане,

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.

2.Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость

3.Результат наблюдений записать в таблицу


2. Определение кислотности среды.

Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане, индикатор.

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды теплой воды

2.Проверить действие среды на индикатор

3.Результат наблюдений записать в таблицу


3. Определение растворимости препаратов в этаноле.

Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, спирт в пробирке, спиртовка.

Ход работы.

1.В каждую пробирку добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде.

2) Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость

3)Результат наблюдений записать в таблицу и сравнить с растворимостью в воде.


4. Определение фенолпроизводного в растворе.

Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, вода в стакане, раствор FeCl3.

Ход работы.

1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды, взболтать

2.Добавить  несколько капель хлорида железа (III) - FeCl3.

3.Результат наблюдений записать в таблицу

5. Определение крахмала в препарате

Реактивы и оборудование: таблетка, раствор йода

Ход работы.

1.На таблетку капнуть раствором йода

2.По изменению окраски йода определяем наличие крахмала

3.Результат наблюдений записать в таблицу


6. Обнаружение аспирина

Реактивы: раствор карбоната калия, раствор соляной кислоты

Ход работы.

1.Порошок препарата поместите в пробирку и прокипятите его с раствором карбоната калия.

2.Добавьте разбавленный раствор соляной кислоты и смесь нагрейте.

3.Дайте остыть. Что наблюдайте?

4.Результат наблюдений записать в таблицу

Заключения по экспериментам оформляется в отчетной таблице.


РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наличие

аспирина

Ацекардол






Упсарин Упса







Цитрамон







Аскофен







Ацетилсалициловая кислота







Парацетамол








Краткое выступление от каждой группы по следующим пунктам:

1. Название работы (что исследовали?)

2. Результат

3. Значение данных исследований

Рефлексия.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-307863
Получить свидетельство о публикации