Разработка
урока химии в 8 классе
по
теме: «Изменения в составе ядер атомов. Изотопы»
учитель
биологии и химии МОАУ Гимназия № 1 Штифанова Ирина Анатольевна
Тип
урока: комбинированный
Цели
урока:
Образовательные:
·
Расширить и углубить знания учащихся об элементарном составе
атома;
·
Сформировать представления об изотопах и расширить на этой основе
содержание понятия «химический элемент».
Развивающие:
·
Продолжить развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы.
·
Формировать умение работать индивидуально и в парах.
Воспитательные:
·
Способствовать воспитанию добросовестного отношения к труду:
ответственное выполнение домашних заданий, подготовка своего рабочего места,
дисциплинированность и собранность.
·
Способствовать формированию естественно-материалистического
мировоззрения, развитию познавательного интереса, расширения кругозора
учащихся.
Основные
понятия:
атом, ядро, элементарные частицы, протон, электрон, нейтрон, заряд атома,
изотоп, химический элемент.
Оборудование:
периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, Химия. 8 класс:
учеб.для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. – М: «Дрофа», 2011.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2. Проверка
знаний учащихся (хим. диктант)
Вариант
1 Вариант 2
1) Укажите «адрес»
(номер, периода, группу и подгруппу) для элементов:
азот
алюминий
2) Укажите
название и химический знак элемента на основании его положения в П.С.:
3 период IIА
группа 2 период VIIА группа
3) Определите
число протонов для:
кремния цинка
4) Определите
число электронов для:
кальция лития
5) Определите
число нейтронов для:
фосфора калия
Взаимопроверка с выставлением оценок (критерии на доске).
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
более 2 ошибок –
прийти на консультацию
3.
Актуализация знаний учащихся
Фронтальная
беседа по вопросам:
1) Из каких
частей состоит атом?
2) В какой
части атомного пространства располагаются электроны?
3) Что вы
знаете об электроне?
4) Какими
частицами образовано ядро атома? Почему ядро имеет положительный заряд?
5) Что вы
знаете о протоне?
6) Что вы
знаете о нейтроне?
4.
Создание проблемной ситуации, формулировка темы урока.
Вопросы
учащимся: - Число каких элементарных частиц в атоме всегда постоянно?
- Какие частицы определяют положительный заряд ядра атома?
- Какие частицы определяют основную массу ядра атома?
- В какой части атома сосредоточена его основная масса?
Работа с
П.С.: какими числами представлены относительные атомные массы элементов?
Вопрос: Если
масса атома определяется количеством протонов и нейтронов, массы которых
выражены целым числом (единицей), то почему Аr элементов представляют собой
дробные величины?
У учащихся
недостаточно предметных и межпредметных знаний по этому вопросу, поэтому
необходимо их вывести на решение данной проблемы.
Тема урока:
Изменения в составе ядер атома. Изотопы. (запись в терадь)
5. Решение
учебной проблемы.
Вопросы: - Что
получится, если в ядре атома изменить число протонов? Например, в ядро атома
кислорода добавить еще один протон. (варианты ответов учащихся)
Получится
атомное ядро другого химического элемента – фтора.
- А если из ядра атома кислорода убрать один протон?
Получится
атомное ядро химического элемента – азота.
- Чего следует ожидать, если в ядре изменить число других частиц – нейтронов?
Можно ли ожидать образование другого химического элемента? (варианты ответов
учащихся)
Нет, т.к.
заряд ядра, т.е. число протонов в нем, по условию не меняется. Следовательно,
мы получим разновидность того же самого химического элемента, но уже с другим значением
Аr - изотоп. Очевидно, теперь стало понятным, почему в П.С. приведены
не целые, а дробные значения Аr – все дело в изотопах.
Задание уч-ся:
Пользуясь учебником, выписать определение «изотопы» в тетрадь.(п.8 с.51)
Физминутка.
Встали.
Потянулись. Сбросьте руки вниз –вдоль туловища,
-далее
– руки к плечам – круговые движения назад на 4 счета, затем вперед на 4 счета,
-руки
на талию – пружинящие наклоны вправо на 2 счета, влево на 2 счета, повторить,
-потянулись,
сбросили руки вдоль туловища, улыбнулись, сели, продолжаем занятие.
6.
Доказательство и применение найденного решения.
Учащимся
предлагается обратиться к элементам аргону и калию (нарушение в расположении
элементов по принципу возрастания их атомных масс).
Это
объясняется тем, что содержание тяжелых изотопов аргона в природе превышает
содержание более легких, а в случае с калием – наоборот. Поэтому средняя
арифметическая Аr калия оказывается меньше, чем у аргона.
Задание
учащимся (работа в парах): - Определите, каких изотопов – тяжелых
или легких – больше содержится в природе для элементов: а) теллура и йода; б)
кобальт и никель.
Обсуждение
ответов учащихся.
Выводом к этой
части урока могут служить два положения: (запись в тетрадь)
1) Химическим
элементом называют вид атомов с одинаковым зарядом ядра, т.е. одинаковым числом
протонов.
2) В
результате изменения числа нейтронов в ядре атома образуются разновидности того
же самого элемента, различающихся массовыми числами, - изотопами.
7.
Закрепление.
Задание: заполните
таблицу для изотопов водорода
Элементарные
частицы
|
Изотопы
|
1Н-протий
|
2Н- дейтерий
|
3Н - тритий
|
р+
|
|
|
|
n0
|
|
|
|
е
|
|
|
|
8.
Домашнее задание
п. 8 ,
термины выучить, зад. 5 с.53 (по желанию)
Выставление оценок
за урок.
Используемая литература:
1. Габриелян
О.С. Настольная книга учителя. Химия 8 класс/О.С.Габриелян, Н.П.Воскобойникова,
А.В.Яшукова. – М.: Дрофа, 2002.
2. Ильницкая
И.А. Проблемные ситуации и пути их создания на уроке, М.: Знание, 1985
3. Конюхов
М.Н. О двух вариантах проблемной ситуации//Химия в школе. – 1981. - №4
4. Кузнецова
Н.Е., Шаталов М.А. Проблемно-интегративный подход и методика его реализации в
обучении химии// Химия в школе. – 1999. - №3.