Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка урока истории "Древняя Спарта" (5 класс)

Разработка урока истории "Древняя Спарта" (5 класс)

Скачать материал

Разработка урока  по истории Древнего мира на тему: "Древняя Спарта" 5 класс.

                                Учитель Захарова Надежда Вячеславовна.

Цели урока: - формировать умения сравнивать исторические явления, давать самостоятельную оценку историческим событиям, высказывать при этом собственные суждения, анализировать исторический источник, читать историческую карту, выделять и сравнивать элементы демократии в Афинах и Спарте.

Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями развития Спартанского государства; сравнить с Афинским государством, а также изучить быт и нравы спартиатов. Закрепить изученный материал через работу с документами, тестом

Тип урока: комбинированный с использованием презентации Microsoft Power Point

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта “Древняя Греция”,  а также с отрывками произведений из хрестоматии по истории древней Греции, тесты.

Основные термины и понятия урока: спартанцы (спартиаты), илоты, царь (архагет), Совет Старейшин, Лаконика.

ХОД УРОКА

I. Опрос домашнего задания

С целью активизации мыслительных процессов можно предложить в начале урока учащимся отгадать исторические загадки по пройденному материалу:

1. Он написал про Илион и Одиссея,
И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя. (Гомер)

2. Как в Греции звать
Простой народ?
Не зовет его знать
Страной управлять. (Демос)

3. Для всех свободных афинян –
И не только для крестьян –
В государстве есть удел –
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти. (Народное собрание)

4. Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал? (Демократия)

5. Знать совет свой создала,
Управляла всем всегда
И судом неправедным
В историю вошла.
Как же звали тот совет –
Выдай правильный ответ. (Ареопаг)

6. Что за камень появился
На земле крестьянина?
Долг у него получился –
Зерно не отдано сполна. (Долговой камень)

7. Он уваженье всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил. (Солон)

Вопросы для устных ответов:

1. Какие категории населения афинского государства вы знаете?
2. В чем вы видите причины борьбы демоса против знати?
3. Вспомните и расскажите, как управлялись Афины до Солона?
4. Кто отменил долговое рабство и почему?
5. Какие перемены в управлении Афинами произошли в правление архонта Солона?
6. Что означает слово “демократия” в переводе с греческого?

Работа с лентой времени: высчитайте, сколько лет назад Солон провёл свои реформы?

II. Изучение нового материала с помощью презентации (см. Приложение)

Объявление новой темы, плана урока: 1. Географическое положение Древней Спарты.

                                                                   2. Спартанцы и илоты.

                                                                   3. Спартанское воспитание

                                                                   4. Государственное устройство                          

 (Слайд 1, 2)

(Слайд 3) Работа с картой:

1.     На территории какого большого государства располагается Древняя Спарта?

2.     Как назывались небольшие государства, на которые была поделена Древняя Греция?

3.     С каким из полисов вы уже знакомы и где он расположен? Спарта располагалась на полуострове Пелопоннес. Миф о происхождении названия полуострова «Пелопоннес»

Спартанскому государству принадлежали две области на территории полуострова.

 Лаконика – это область, где проживали спартанцы.

Другая область- Мессения.

Сравниваем природные условия Афин и Спарты.

1. Спартанцы (спартиаты) и илоты. (Слайд 4)

Объяснение материала идет параллельно с показом слайдов. Для объяснение данного пункта плана можно обратиться к информации в учебнике. (§ 31 пункт 1 Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира) В ходе объяснения особо выделить понятия “Спарта”, “илоты” и зафиксировать их в тетради: Спарта – это государство спартиатов; илоты – рабы-земледельцы в Спарте.

На закрепление материала можно использовать загадки:

Они жили, не тужили
В Греции любимой.
Но пришли спартанцы – вмиг
Их они разбили.
В рабов превратили.
И могли убить иль высечь
Просто без причины. (Илоты)

2. Устройство Спартанского государства. (Слайд 5)На слайде 5 показана схема: “Устройство Спартанского государства”. Следует разъяснить, что высшим органом власти был Совет старейшин, который следил за выполнением законов и принимал самые важные для государства решения. Народное собрание состояло из мужчин-спартанцев и выбирало старейшин, объявляло войну, заключало мир. Власть архагетов (царей) была невелика: они входили в Совет старейшин, командовали войском и передавали свою власть по наследству. На самой низшей ступени стоят бесправные илоты-рабы.

Для закрепления – загадка:

Здесь правит бал Совет,
Который властью самой большей обладает.
Уж очень краток здесь ответ
Людей, что на захват земли чужой
Совет тот побуждает.
Всех здесь юнцов в лет семь
От матери с отцом насильно отбирают.
Те ж, повзрослев, работать
На себя илотов заставляют. (Спарта)

Вспомните государственное устройство Афинского государства? В чем сходство и различие между двумя государствами?

3. Спартанское воспитание. (Слайд 6)

III. Работа по группам

После просмотра презентации целесообразно класс разбить на 2  группы и дать им возможность поработать с историческими источниками (отрывки из хрестоматии).

Вопросы первой  группе перед началом работы с источником: как воспитывали подрастающее поколение в Спарте? Что вам понравилось в воспитании спартанцев, а что нет и почему?

Вопросы второй  группе: назовите высшие ценности в Спартанском государстве и объясните почему, используя отрывок? Что было недостойно настоящего спартанца?

Отрывок 1 (для первых двух групп учащихся):

“Ликург (спартанский законодатель) не разрешал, чтобы дети спартанцев воспитывались купленными или нанятыми воспитателями, да и отец не имел права воспитывать сына по своему усмотрению. Он отобрал всех детей, которым исполнилось семь лет, объединил их в агелы (отряды) и воспитывал их сообща, приучал к совместным играм и учебе. Во главе агелы он ставил того, кто был сообразительнее и храбрее других в драках. Дети во всем брали с него пример, исполняли его приказы, терпели наказания, так что все обучение заключалось в том, чтобы воспитывать в детях повиновение. Старики наблюдали за их играми и, постоянно внося в их среду раздор, вызывали драки; они внимательно изучали, какие задатки храбрости и мужества заключены в каждом, храбр ли мальчик и упорен ли в драках. Грамоте они учились только в пределах необходимости. Все же остальное воспитание заключалось в том, чтобы уметь безоговорочно повиноваться, терпеливо переносить лишения и побеждать в битвах”.

Отрывок 2:

Славная доля – в передних рядах с супостатом сражаясь,
В подвигах бранных грозе смерть за отчизну принять!
Доля ж постыднее всех – в нищете побираться по свету,
Город покинув родной, тучные бросив поля,
Да побираться с отцом престарелым да матерью милой,
Взяв малолетних детей, взяв супругу с собой.
На закрепление - вопросы

После ответов групп на вопросы необходимо обобщить вместе с учащимися результаты групповой работы, сделать общие выводы по теме и приступить к тесту.

IV. Закрепление полученных знаний

1. В афинском государстве правителей называли:

а) царями (архагетами)
б) брахманами
в) архонтами
г) фараонами

2. В Спарте правителей называли:

а) архагетами (царями)
б) Брахманами
в) архонтами
г) фараонами

3. Главным занятием спартанцев было:

а) ремесло
б) земледелие
в) военное дело
г) рыболовство

4. Высшим государственным органом в Спарте был (о):

а) Ареопаг
б) народное собрание
в) Совет старейшин
г) архагет

V. Подведение итогов вместе с учащимися

Объявление оценок с комментариями за работу на уроке.

VI. Домашнее задание: § 31 Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории "Древняя Спарта" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
