Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока истории на тему "Касты в Древней Индии"

Разработка урока истории на тему "Касты в Лревней Индии"

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Предмет, класс

 

 

История Древнего мира, 5 класс

 

 

Тема урока

 

«Индийские касты»

Фамилия, имя, отчество учителя

Комарова Анна Ивановна

 

Актуальность использования средств ИКТ на уроке

 

 

- средство для решения образовательных задач урока

- учебно-методическое сопровождение изучаемого

материала

 

 

Цель урока

 

 

формирование первоначальных представлений о кастовом устройстве индийского общества.

Задачи урока

-продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, уметь работать с текстом документа, работать с исторической картой.

-развивать мышление, наблюдение, творческое воображение учащихся;

-расширить и дополнить представление школьников о древней Индии;

-воспитать уважение к культурам других народов.

Основные понятия

каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые», буддизм.

 

 

 

Результаты

Познавательные

Регулятивные:

Коммуникативные

Личностные

– осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
– самостоятельно делать выводы;
– структурировать тексты,включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.

– самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
– планировать пути достижения целей;
– принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

– участвовать в диалоге;
–слушать и понимать других;
– работать в группах.

Понимать важность учебы и познание нового, понимают ценности других народов

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

 

Презентация, видеосюжет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

 

мультимедийный компьютер, программные средства

 

 

                                

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Проверяет готовность детей к уроку. Приветствие. Посадка

Приветствуют учителя.

 

Актуализация знаний по теме «Ранние цивилизации Древней Индии».

В древности Индия славилась на весь мир как страна несметных богатств, удивительных чудес и ремесленных изделий.

Давайте вспомним, что мы знаем об этой стране.

(Организует работу учащихся с картой).

Расскажите и покажите на карте географическое положение Индии.

 

На каком полуострове находится Индия?

 

Какой климат в Индии?

Покажите самые полноводные реки Индии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик работает с картой у доски.

На полуострове Индостан

 

 

Жаркий,тропический,

влажный.

Инд и Ганг

 

 

 

.

 

 

 

.

Познавательные

 

Мы познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим положением, с занятиями древних индийцев.
На доске вам представлены слова: бог Брахма, жрецы, касты, знатные войны, слуги, земледельцы, неприкасаемые.
 Скажите, какое слово объединяет все эти понятия? 

Индия являлась страной, поделенной на касты.

О том, что такое касты, какие категории жителей Индии принадлежали к различным кастам и почему мы узнаем сегодня на уроке.

Давайте вместе попытаемся сформулировать тему нашего урока

 

Правильно, мы будем говорить об индийских кастах

Какая  будет цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Касты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Касты Индии

 

Записывают тему в тетради.

.

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

Личностные

 

Изучение нового материала.

 

 

Все общество в древней Индии делилось на особые разряды-варны. Оно делилось на сословия

-варны (индийцы называют их джати, а европейцы - касты).

(Организует работу учащихся с историческим словарем.

Организует работу учащихся в группах). Каждая группа получает одну из каст, через 5-6 минут работы необходимо подвести итоги заполнения таблицы каждой группы(приложение1)

Как объясняли индийцы их происхождение?

Выступление ученика с опережающим заданием по вопросу «Возникновение буддизма».

 

 

 

 

Ищут в словаре определение «варны», записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, отвечают на вопросы.

 

Работают в группах.

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, задают вопросы.

 

 

Познавательные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД

Познавательные

УУД

Закрепление изученного.

Организует работу учащихся в парах.

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся в тетради.

Выполняют задания на соответствие(см. приложение1.

Выполняют задание 1,стр.42 в р/т (см. приложение 2).

 

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(Проводит блиц-опрос):

-на какие группы населения делилось общество в Древней Индии?

-Мог ли человек перейти из одной касты в другую?

-как, согласно воззрениям древних индийцев, появились индийские касты?

-в чем главный смысл учения Будды?

 

Что сегодня на уроке мы узнали нового?

Что вам запомнилось больше всего?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

УУД

Регулятивные

УУД

Информация о домашнем задании.

§23,задание 2 в р/т,стр.42-43, сообщение о Конфуции.

Записывают д/з.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Заполнить таблицу  Работа по группам

 

Касты

Цвет

Основные

занятия

Жрецы  (брахманы)

I группа

 

Войны

(кшатрии)

II группа

Земледельцы

(вайшьи)

IIIгруппа

Слуги

(шудры)

IVгруппа

Неприкасаемые

V группа

 

 

Приложение 2

Найдите соответствие букв и цифр.

А)Брахманы(жрецы)

1.Служили в армии и управляли страной

Б)Кшатрии(воины)

2.Служили высшим кастам

В)Вайшьи (крестьяне,торговцы и ремесленники)

3.Проводили религиозные ритуалы, вершили суд и проповедовали.

Г)Шудры(слуги)

4.Городские жители этой касты занимались ремеслом и торговлей, а сельские работали в полях.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Прочитай «Гимн Пуруши». Допиши пропущенные слова.

Вот Пуруша тысяченогий,

Тысячеглавый, тысячеглазый,

Землю кругом плотно облегший,

Возвышался на десять пальцев.

Нарекли его рот______________________________,

Его руки стали------------------------------------------------,

Его бедра назвали--------------------------------------------,

Его ноги родили………………………………………. .

Что запрещалось представителям любой касты?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории на тему "Касты в Древней Индии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
