Открытый
урок 6 класс
Тема:
«Координатная плоскость. Координаты точек».
Разработчик:
Лемешенко С.В.
учитель
математики
МБОУ «Гимназия»
Кашинский
Н.С.
учитель
математики
МБОУ «Гимназия»
Лесосибирск, 2024
Цели:
Образовательная
– Систематизировать и обобщать знания учащихся по данной теме. Отработать
навыки построения точек на координатной плоскости, умение находить точки по их
координатам и определять координаты построенных точек.
Развивающая –
Развивать познавательный интерес к изучению математики, активность, внимание,
зрительную память, мышление, речь учащихся и творческие способности, умение
делать выводы и высказывать свои мысли.
Воспитательная –
Воспитать творческое отношение к учебному труду, таких чувств, как любовь к Родине,
чувств ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в
себе.
Тип урока: урок закрепления, проверки уровня усвоения знаний.
Задачи урока – обеспечить в ходе урока повторение,
закрепление основных понятий: координатная плоскость, точка и её координаты на
плоскости;
-содействовать в ходе урока формированию у школьников чувства патриотизма,
коллективизма, умения взаимодействовать;
- развивать у школьников самостоятельность, используя творческие задания.
Формы фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приёмы: частично – поисковый, наглядный, практический
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, бумага для флип-чарта, маркеры,
линейка.
Ход
урока:
I. Организационный момент:
У:
Посмотрите друг на друга,
Друг
другу улыбнитесь.
Не
шумим, не кричим,
Тихо
все садитесь.
Ребята
назовите сегодняшнюю дату (12 апреля 2024 года). Чем знаменательна эта дата (12
апреля 1961 года полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос). Что требовалось для
осуществления полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос? (Постройка космической
ракеты).
Сегодня
у нас необычный урок, а урок - проект.
Давайте
с вами посмотрим видеоролик о создание космической ракеты (видео)
А
вы можете построить ракету? (можем) Какова цель урока? (построить космическую
ракету) Ребята, сегодня вы погрузитесь в профессию инженеров- конструкторов. и
будете создавать ракету нового поколения. Но так, как у вас пока нет
достаточных знаний по предмету черчения предлагаем вам построить ракету на
координатной плоскости.
II. Актуализация опорных знаний.
У:
Ребята посмотрите на доску.
Что изображено на
ней? (Координатная плоскость).
Из чего состоит
координатная плоскость (Из двух перпендикулярных осей и начала координат)
Что можно
построить на координатной плоскости? (Точки)
Что имеют точки? (Координаты)
III. Групповая работа
Установка на работу:
1) Дети разделены на 4 группы по 6 человек;
2)Дети выбирают главного инженера-конструктора в каждой
группе.
3)Главный инженер конструктор оценивает работу каждого из
своих работников.
4)Прочитайте инструкцию по выполнению работы, строго следуйте
данной инструкции.
5)Через 15 минут начало защиты проектов.
Инструкция по выполнению работы:
1)Выбрать главного инженера- конструктора;
2) Распределить обязанности между членами группы (кто читает
текст, кто ищет дополнительную информацию, кто выполняет чертеж, кто записывает
координаты точек, кто защищает проект);
3)Прочитать текст:
Вам предстоит создать чертеж космической ракеты, по которая
способна отправиться в космический полёт. В видеоролике вам были представлены
различные примеры ракет. (Например: Ракета-носитель «Протон» длина которого
составляет 58.2 метра, имел от 3 до 4 ступеней, массу 705 тонн. 6 газовых
каналов (сопло) для подачи топлива. Он мог поднять 8,4 тонны полезного груза на
низкую околоземную орбиту).
4) На линованной бумаге на координатной плоскости сделать
чертеж вашей ракеты.
5)На отдельном листе записать координаты точек из которых
состоит чертеж.
6)Дать название ракеты и описать её характеристики.
IV. Защита проектов и ответы на вопросы ( до 3 мин
на группу )
Наш чертеж ракеты состоит из точек,
которые располагаются четвертях. В 1-й четверти , во
2-й четверти , в 3-й четверти и 4-й четверит .
Ракета « »в своей конструкции содержит следующие элементы: (Длина
ракеты, количество ступеней, количество газовых каналов (сопло), масса…..).
V.Рефлексия.
Итог урока.
Работа
в инженерном бюро на сегодня завершилась.
Что
для вас сегодня было трудно?
Что
вам понравилось в проектировании?
С
каким настроением вы завершили работу?
Возможно,
что ваш проект воплотится в жизнь и ваша ракета нового поколения полетит в
космос, а мы постараемся вам в этом помочь.
Приложение
№1
Критерии
оценки работы группы
Оценка
сотрудничества ученика в группе.
Оцени,
насколько хорошо каждый работал в группе: используйте знаки + или - .
|
Фамилии
участников группы
|
Критерии оценки
|
|
|
|
|
|
|
ü Участвовал во
всех заданиях группы.
|
|
|
|
|
|
|
ü Внимательно
выслушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы.
|
|
|
|
|
|
|
ü Подавал группе
конструктивные идеи, высказывал предположения по поставленным задачам.
|
|
|
|
|
|
|
ü Выполнял не
только свою часть работы, но и помогал другим.
|
|
|
|
|
|
|
ü Общался с
членами группы с уважением, даже если был не согласен с ними.
|
|
|
|
|
|
|
ü Выступал с
результатом работы группы.
|
|
|
|
|
|
|
ü Дополнял
выступления других групп.
|
|
|
|
|
|
|
ü ИТОГО
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№2
Инструкция по выполнению работы:(15 минут)
1)Выбрать главного инженера- конструктора;
2) Распределить обязанности между членами группы (кто читает
текст, кто ищет дополнительную информацию, кто выполняет чертеж, кто записывает
координаты точек, кто защищает проект);
3)Прочитать текст:
Вам предстоит создать чертеж космической ракеты, по которая
способна отправиться в космический полёт. В видеоролике вам были представлены
различные примеры ракет. (Например: Ракета-носитель «Протон» длина которого
составляет 58.2 метра, имел от 3 до 4 ступеней, массу 705 тонн. 6 газовых
каналов (сопло) для подачи топлива. Он мог поднять 8,4 тонны полезного груза на
низкую околоземную орбиту).
4) На линованной бумаге на координатной плоскости сделать
чертеж вашей ракеты.
5)На отдельном листе записать координаты точек из которых
состоит чертеж.
6)Дать название ракеты и описать её характеристики.
Защита проектов ( до 3 мин на группу )
Наш чертеж ракеты состоит из точек,
которые располагаются четвертях. В 1-й четверти , во
2-й четверти , в 3-й четверти и 4-й четверит .
Ракета « »в своей конструкции содержит следующие элементы: (Длина
ракеты, количество ступеней, количество газовых каналов (сопло), масса…..).