Урок- математический турнир по теме:
« Решение комбинаторных задач»
Цель:
·
Отработка практических
умений и навыков решения комбинаторных задач.
·
Развитие внимания,
логического мышления.
·
Формирование активной
жизненной позиции учащихся и умения работать в группе.
Подготовительный
этап:
1.
Объединение учащихся в 4
группы.
2.
Подготовка раздаточного
материала:
·
Задания турнира,
·
Схемы выбора формул и
выбора правил для решения комбинаторных задач,
·
набор цветных карточек,
·
сигнальный флажок.
Оборудование:
·
Таблица с игровым полем.
·
Таблица значений n.
·
Таблица с формулами
соединений.
Ход урока.
I.
Актуализация знаний
учащихся по теме « Комбинаторика»
Фронтально:
·
Какие задачи называются
комбинаторными? ( задачи выбора и размещения элементов конечного множества).
·
Что изучает комбинаторика?
( это раздел математики, который изучает методы решения комбинаторных задач).
·
Что такое соединения? (это
конечные множества, в которых существенным является либо порядок элементов,
либо их состав, либо то и другое одновременно).
·
Какие виды соединений мы
изучаем? ( Перестановки, размещения, сочетания).
·
Определение перестановок.
( любое упорядоченное множество, состоящее из n элементов, называется перестановкой из n элементов Р= n !).
Определение размещения.( Упорядоченное подмножество из m элементов данного множества, содержащего n элементов (m n) называется размещением из n элементов и обозначается A= n*( n – 1 ) …( n
– m + 1 )
·
Определение сочетания. (
Любое подмножество из m элементов
данного множества, содержащего n элементов, называется сочетанием из n по
m
C=
C=
·
Чем отличаются размещение
и сочетание?
B A- важен порядок элементов
B С- порядок выбора элементов не имеет значения.
II.
Сообщение темы занятия
и условий проведения турнира.
Ребята, вы объединены
в 4 группы. Сегодня между группами состоится математический турнир.
Задача группы –
заполнить карточками своего цвета как можно больше секций игрового поля.
Карточку имеет право прикрепить та группа, которая первой решит задание. О
выполнении задания группа сообщает поднятием сигнального флажка.
На каждом столе есть
задание и схема выбора правил и формул. Это ваши подсказки. Представитель
группы, которая первой подняла сигнальный флажок, должен выйти к доске,
записать и объяснить решение задач. При правильном решении карточка команды
прикрепляется на игровое поле.
Все решения должны
быть записаны в тетради каждого ученика. Объяснять решение должны выходить по
очереди все члены группы.
III. Ход математического турнира
Задания турнира с решениями и ответами:
1.
В спортивной команде 25
человек. Сколькими способами можно выбрать олимпийскую команду в составе трех
человек?
C == 2300
2.
Сколькими способами можно
рассадить четырех учеников на 25 местах?
A= 25 · 24 · 23 · 22= 303600
3.
Сколько разных пятизначных
чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 3, 4, если в каждом числе ни одна из
цифр не повторяется?
P – P = 5 ! – 4 ! = 96
4.
Сколькими способами можно
выбрать 2 карандаша и 3 ручки из 6 разных карандашей и 8 разных ручек?
C · C= ·= 840
5.
Сколькими способами можно
составить трехцветный полосатый флаг, если есть ткань из пяти разных цветов?
А = 5 · 4 ·3 = 60
6.
Сколькими способами можно
выбрать двух дежурных в классе, в котором28 человек?
C = 378
7.
Сколько 6-значных чисел,
кратных 5, можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, при условии, что цифры в
числе не повторяются?
Число должно оканчиваться 5, значит, осталось 5 цифр:
P = 5 ! =
120
8.
Сколько существует
двухзначных чисел, в которых цифра десятков и цифра единиц разные и нечетные?
Нечетные цифры: 1, 3, 5, 7, 9 ( всего 5)
A =5 · 4 = 20
9.
Ученику нужно сдать 4
экзамена за 8 дней. Сколькими способами это можно сделать, если последний
экзамен – в восьмой день?
A ·4 = 7
· 6 ·5·4 = 840
10.
Сколькими способами можно
распределить 6 разных предметов между тремя людьми так, чтобы каждый получил по
2 предмета?
C · C · C= · · 1=90
11.
Сколько существует
шестизначных телефонных номеров, в каждом из которых ни одна цифра не
повторяется?
A=
151200
12.
Сколькими способами из 9
учебных предметов можно составить расписание учебного дня из 6 различных
предметов?
A= 9 ·8
·7 ·6 ·5 ·4 = 60480
13.
Во взводе 5 сержантов и
30 солдат. Сколькими способами можно составить наряд из одного сержанта и трех
солдат?
C · C = 5· =
20300
14.
Сколькими способами можно
группу из 15 человек разделить на 2 группы так, чтобы в одной группе было 4
человека, а в другой- одиннадцать?
C = C = = 1365
15.
Из 20 человек на собрании
выбирают председателя, секретаря и 2-х членов комиссии. Сколькими способами это
можно сделать?
A - председателя и секретаря
C - 2-х
членов комиссии
A· C = = 58140
16.
45 человек обмениваются
рукопожатиями. Сколько рукопожатий было сделано?
C = = 990
17.
На школьном вечере в
танцевальном конкурсе участвуют 12 девушек и 15 юношей. Сколькими способами
можно выбрать из них 4 танцевальные пары?
C·
A = C· A = 16216200
18.
Из 10 разных цветов нужно
составить букет так, чтобы в нем было не меньше двух цветков. Сколькими
способами можно составить такой букет?
2– C - C = 1024 – 1 – 10 = 1013
IV. Подведение Итогов.
Приложение 1
Задания турнира
19.
В спортивной команде 25
человек. Сколькими способами можно выбрать олимпийскую команду в составе трех
человек?
20.
Сколькими способами можно
рассадить четырех учеников на 25 местах?
21.
Сколько разных пятизначных
чисел можно составить из цифр 0, 1, 2, 3, 4, если в каждом числе ни одна из
цифр не повторяется?
22.
Сколькими способами можно
выбрать 2 карандаша и 3 ручки из 6 разных карандашей и 8 разных ручек?
23.
Сколькими способами можно
составить трехцветный полосатый флаг, если есть ткань из пяти разных цветов?
24.
Сколькими способами можно
выбрать двух дежурных в классе, в котором28 человек?
25.
Сколько 6-значных чисел,
кратных 5, можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, при условии, что цифры в
числе не повторяются?
26.
Сколько существует
двухзначных чисел, в которых цифра десятков и цифра единиц разные и нечетные?
27.
Ученику нужно сдать 4
экзамена за 8 дней. Сколькими способами это можно сделать, если последний
экзамен – в восьмой день?
28.
Сколькими способами можно
распределить 6 разных предметов между тремя людьми так, чтобы каждый получил по
2 предмета?
29.
Сколько существует
шестизначных телефонных номеров, в каждом из которых ни одна цифра не
повторяется?
30.
Сколькими способами из 9
учебных предметов можно составить расписание учебного дня из 6 различных
предметов?
31.
Во взводе 5 сержантов и
30 солдат. Сколькими способами можно составить наряд из одного сержанта и трех
солдат?
32.
Сколькими способами можно
группу из 15 человек разделить на 2 группы так, чтобы в одной группе было 4 человека,
а в другой- одиннадцать?
33.
Из 20 человек на собрании
выбирают председателя, секретаря и 2-х членов комиссии. Сколькими способами это
можно сделать?
34.
45 человек обмениваются
рукопожатиями. Сколько рукопожатий было сделано?
35.
На школьном вечере в
танцевальном конкурсе участвуют 12 девушек и 15 юношей. Сколькими способами
можно выбрать из них 4 танцевальные пары?
36.
Из 10 разных цветов нужно
составить букет так, чтобы в нем было не меньше двух цветков. Сколькими
способами можно составить такой букет?
Приложение 2
Схема выбора формул
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Все ли элементы входят в соединение?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перестановки
P= n!
|
|
|
|
Размещения
A=
A= n(n-1)…(n-m+1)
|
|
|
Приложение 3
Схема выбора правил для решения комбинаторных
задач.