Тема урока: Письменное сложение и вычитание
Цель урока: Продолжение формирования умений выполнять
письменное сложение и вычитание
Закрепить алгоритм письменного сложения и вычитания;
закрепить табличное сложение и вычитание.
Развивать математическую речь, мышление, умение решать
задачи.
Воспитывать активность, самостоятельность.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Сообщение
темы и цели урока.
Ребята сегодня на уроке мы повторим письменное сложение
и вычитание. Будем выполнять задания из учебника, и за каждое верное решение
будете получать фишки. После мы подсчитаем фишки, и я выставлю вам оценки за
урок.
III.
Устный счет
6+9=15
7+7=14
8+6=14
10+20=30
20+60=80
9+7=16
Работа с
учебником
В учебнике на
странице 152 №1.
Прочитай числа,
назови десятки и единицы, запиши их столбиком. Теперь решаем. Складываем
единицы 7+6=13. Пишу 3 под единицами, а 1 десяток запоминаю и прибавляю к
десяткам.
Складываю десятки
2+3=5, прибавляю еще 1 десяток получится 6, записываю под десятками.
+27
36
63
Читаю ответ
получится 63
Задание №2.
-63
27
36
Вычитаю единицы.
Число 3 меньше 7. Поэтому я занимаю один десяток у 6. Чтобы не забыть ставлю
над числом 6 точку. Получится число 13. От 13 отнимаю 7= 6. Теперь вычитаю
десятки, так как я заняла у 6 один десяток, то у меня осталось 5. От 5 отнимаю
2, получится 3, записываю.
Читаю ответ,
получилось число 36.
Выполняем задание
№ 3 на странице 153.
+25 -62
+38 -77 +36 -84
37 37 39
39 48 36
62
25 77 38 84 48
Физминутка
Выполним
упражнение №4. Самостоятельно.
IV.
Закрепление
знаний.
Молодцы. А теперь
закрепим наш урок решением задачи.
Страница 153№5
На домбре – 3д
Пели – 7 д ?д
Танцевали – 6д
3+7+6=16 (д)
Ответ: всего 16
детей.
Пели – 7д
Танцевали - 6д ?
д
7+6=13 (д)
Ответ: всего 13
детей.
VI. Итог урока.
Хорошо сегодня
поработали. Теперь подсчитаем фишки.
VI1.Оценивание
VI11.Домашнее задание
Страница 153№6