Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока математики 3 класс "Виды треугольников"

Разработка урока математики 3 класс "Виды треугольников"

Скачать материал

 Открытый урок  математики учителя  начальных  классов

Мироновой Раисы Ивановны

Тема урока: Треугольник и его виды

Цели урока:

1. Сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам сторон.

 2. Закреплять навыки вычисления периметра треугольника.

3. Закреплять вычислительные умения.

Задачи:

образовательные: познакомить с разными видами треугольника;

развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес,  математическую речь  обучающихся; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, умение работать в парах.

Универсальные учебные действия.

Личностные: учебно-познавательная мотивация,  мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес.

Регулятивные: волевая само-регуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ,  синтез, сравнение, обобщение,  классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы,  создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

 Планируемый результат.

---Личностные умения

Проявлять  творческое  отношение  к  решению  проблемной ситуации при закреплении  учебного материала.

Проявлять  интерес к изучению темы.

----Метапредметные умения.

Познавательные умения.

Определять цели урока и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения.

Использовать алгоритм  решения задач разного вида.

Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.

Соотносить учебные действия с известным правилом .

Коммуникативные умения.

Взаимодействовать и в сотрудничестве вырабатывать общее решение.

Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.

Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Основные понятия: Треугольник,  равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.

Межпредметные связи: история, география.

Оборудование:  линейка, геометрические фигуры, клей карандаш, у каждой пары 3 конверта с разноцветными полосками, компьютер учителя.

мультимедийный проектор,  мультимедийная презентация, учебник «Математика. 3-й класс», автор: В.П. Моро

 

Ход урока.

 

1.Организационный этап.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

                                                               Только тот, кто много знает

В жизни что-то достигает!

Вы со мной  согласны?

А вы готовы не лениться, а трудиться?  (Готовы!)

2. Актуализация знаний.

1) Запиши числа без запятых, в которых

- 2 сотни, 2 дес. 0 ед.;

- 6 сот., 1 дес., 9 ед.;

- 4 дес., 1 ед.;

 - поставьте тире;

-9 сот. 0 дес.5 ед.;

- 1 сот., 9 дес., 4 ед.;

- 5 ед.

Расставляю точки между числами 22.06.1941 – 9.05.1945. Какую дату скоро будет отмечать наша страна? Что вы знаете об этой войне?

Обобщает ответы детей.

В этом  году  мы  празднуем 72 годовщину Победы в ВОВ. (Слайд 2)

Советские войска освободили нашу страну и  половину Европы от немецких захватчиков.

Когда наши  войска заняли  Берлин, солдаты водрузили знамя над рейхстагом, как символ  победы. Сегодня мы на  уроке отправляемся в военный поход, у вас будет возможность водрузить знамя победы на своей башне.(Слайд 3)

Солдат был главным на войне, он должен был предвидеть все, все рассчитать. Вот мы сейчас и проверим, как вы умеете считать.

2) Математический диктант.  (Слуховой)

1. число 400 больше 40 на … .(360)

2. если число 350 увеличить на 50,  то получится … . (400)

3. сумма чисел 170 и 30 равна … . (200)

4. уменьшаемое – 580, вычитаемое 20, разность равна … . (560)

5. если к числу 240 прибавить 300, то получится … . (540)

6. если число 890 уменьшить на 40, получится … . (850)

7. сумма чисел 330 и 70 равна … .(400)

8. первое слагаемое – 230, второе – 300, сумма – … . (530)

9. если из 970 вычесть 200, получится  … . (770)

Заполните  схему башни.

 

3. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

Работа в парах. Кроссворд. (Слайд 4)

 

1.Назовите фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

2. и 3. Одна из сторон четырёхугольника (длина, ширина).

4. Математическое действие (вычитание).

5.Что образуют 2 точки и прямая линия? (отрезок)

6.Сумма всех сторон прямоугольника (периметр).

7.Единица длины (метр).

8. Слово, которое часто употребляется в математических вопросах? (сколько)

9. Что общего между сложением, вычитанием, умножением и делением (знак).

10.Инструмент для измерения (линейка).

11. Геометрическая фигура (круг).

12. Что означают данные символы: 1,2,3…… (число)

13. Не любимая оценка учащихся (2).

Ключевое слово «треугольник».

Наш поход продолжается, мы должны собрать солдатский вещевой мешок, в него вы  положите основные  понятия о треугольнике, которые вы знаете. Задания будете выполнять в парах. Первый взвод, второй взвод, приготовились к выполнению  задания.

Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?

Сформулируйте тему урока. (Слайд 5)

Что вы хотите узнать о треугольниках?

Какая цель урока? (Слайд 6)

Мы научимся   классифицировать треугольники. (Закрашиваем окно на первом этаже)

 

4. Открытие нового знания.  Работа с геометрическим материалом.                                                         Мы на  втором этаже башни и  нашли карту. Какие обозначения есть на карте?(Слайд 7)

Кто  создает  карты?

Вы  топографы. А кто знает,  кто такие топографы? (Самостоятельное чтение определения на карточках).

Топограф – это специалист, без которого ни одно географическое открытие не стало бы достоянием человечества. Его задача - отобразить местность на карте. 
Нанесите на  карту места дислокации наших войск, вражеских войск.

У вас на столах  конверты с цветными  полосками.  Возьмите первый  конверт, сравните длину  полосок. Как вы определили, что они одинаковые? (Слайд 8)

Что можете сказать о размере полосок?  (одинаковой длины)  Как сказать по-другому? (Равные)

В районе деревни Рябинки находится штаб нашей армии. Обозначьте на карте это место, сложив полоски в виде треугольника.

Подумайте, как можно называть  данный  треугольник (равносторонний).(Слайд 9)

Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их длины,  Одинаковой длины полоски? (Две полоски одинаковой длины, третья отличается.)  (Слайд 10)

Под деревней Новинки наблюдается дислокация наших войск, обозначьте это место на карте. Сложите из полосок  треугольник.(Слайд 11)

Полоски,  какой длины вы использовали? (две длинные, одну короткую)

Какое имя носит этот треугольник,  как вы думаете?  (Дети затрудняются ответить.) (Слайд 12)

Возьмите третий конверт, сравните полоски. Одинаковые по длине полоски?  (разной).

По сведениям разведки в районе поселка Братский  зафиксировано передвижение вражеских войск. Обозначьте на  карте это  место. (Слайд 13)

Как называется этот треугольник?    (разносторонний).

Вывод. Какие треугольники у нас получились? (Равносторонний, разносторонний и …). Где мы можем почерпнуть сведения? (Учебник)  (Дети читают сведения о треугольниках в учебнике)

Давайте назовём виды треугольников, которые у нас получились. (Равносторонний, разносторонний и равнобедренный.)  (Слайд 14) Прикрепляются карточки на доску.

Заполните  окно башни  на втором этаже.

 

6. Физминутка

 

7. Первичное закрепление. Работа с учебником.

На  третьем этаже находится  штаб  противника.  Задача  разведчиков достать из  сейфа секретные  документы. Для этого вам необходимо подобрать ключ и код к сейфу.(Слайд 15)

Код вы узнаете, выполнив следующее  задание. Откройте учебник на с. 74

Ваша задача: распознать треугольники  по  видам и заполнить  таблицу.

Заполните схему – башню.

8. Самостоятельная работа  в парах .

Мы открыли сейф, перед нами секретный документ. О каком сражении идет речь? (Сталинградская битва).(Слайд 16) Именно здесь воевал прадедушка Арины Петровой. Он подвозил топливо к нашим машинам, видел фашистов, как они шли по разрушенному городу, закутавшись в одеяла.

Посмотрите, что у меня в руках? (Письма с фронта.) (Слайд 17) Именно такие письма приходили с фронта, их ждали в каждом доме. К сожалению письма прадедушки Арины не сохранились. В нашем музее хранятся письма некоторых фронтовиков. А как вы думаете, почему письма отправляли не в конвертах как сейчас? (дети высказывают свое мнение.)

У меня в руках книга о войне, называется она «Подвиг солдата». Я вам зачитаю отрывок из этой книги,  и вы узнаете, почему письма солдаты посылали, сложив из листка просто треугольник.

А теперь возьмите аккуратно фронтовые треугольники и определите их вид. ( равнобедренные).

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности с использованием схемы башни, схемы «Продолжи предложение» (Слайд 18)

 

10. Домашнее задание по выбору (Слайд 19)

(Приложение 1)

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.

                                           (Стихотворение Р. Рождественского Помните!) (Слайд 20, 21)

 

Приложение № 1

 

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вычисли периметр треугольника со  сторонами 120 м, 80 м, 40 м

Вычисли периметр треугольника, если  боковые стороны по 120 м, а основание в 2 раза меньше боковой стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 


Периметр квадрата равен периметру треугольника со  сторонами

6 м, 3 м  и 7 см.

Чему  равна длина стороны  квадрата?

текст при наведении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики 3 класс "Виды треугольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
