Разработка урока математики в 3–б классе
Тема урока:
Закрепление знаний табличных случаев умножения и деления.
Цели урока .
Обучающая: Закрепление
знаний табличных способов умножения и деления; связи между умножением и делением;
закрепление понятия, что умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
Развивающая:
Развитие навыков устного и письменного счета, мыслительной деятельности при
решении задач, анализе выражений и равенств.
Воспитывающая:
Элементы экологического воспитания – это воспитание любви к природе, ко всему
живому.
Этапы урока
I.Целевая направленность. ( 3 мин.)
1. Внешняя и внутренняя психологическая
готовность учашихся к уроку.
2. Постановка целей урока.
II. Этап подготовки учащихся к активному
усвоению знаний. ( 10 мин.)
1.
Устный счет.
-Скажите,какое
время года сейчас?
-Назовите зимние
месяцы.
-А что вы можете
сказать про месяц декабрь?
-А про январь?
-Какой праздник
будет праздновать наша страна?
-Без чего не может
проходить Новый год?
-Чем украшают ёлку?
-До наступления
Нового года осталось совсем немного времени.А сколько всего нужно успеть
сделать!Но сколько
радости и счастья доставляет вся эта предновогодняя суета!
Атмосферой
праздника наполняется дом, когда в нем пахнет настоящей хвоей.Вот и наш класс
готов к встрече
Нового года.Гости пришли,даже ёлка есть в нашем классе.Но почему-то она
праздничными шарами не украшена?Есть у нас и шары,но они не просто новогодние,а
математические.
Слайд 1. Повесить шары с числами,которые делятся на 2.
-Как называются эти числа?
-Кругом
белым-бело.Вот подул ветер,и с неба посыпались снежинки.Кружатся в воздухе и
падают на землю
,одна красивее другой.
-Помогите
Снегурочке собрать снежинки с числами ,которые делятся на 5 (Слайд 2)
-Молоцы!
-Но какой же
праздник новогодней ёлки без подарков.Дед Мороз и Снегурочка растеряли подарки
по пути к нам.Вы,ребята,должны помочь собрать подарки в мешок, решив примеры.
(Слайд 3)
III. Этап повторения и закрепления знаний
учащихся. ( 26 мин.)
1.
Решение задачи
(письменная работа в тетрадях).
-Хорошее
дело задачи решать
У
каждой задачи свой сюжет
И
надо найти на вопрос ответ.
-Читаем
задачу №3 на странице 76
-Что
заметили?
-Сначала
разберем задачу ,а вопрос поставим чуть позже.
-Что
покупали для уроков труда?
-Какого
цвета купили бумагу?
-Что
сказано о том,сколько купили бумаги?Зеленой бумаги?
-Зная
это, можем узнать сколько листов красной бумаги и зеленой бумаги купили?
-Как?
-А
какой вопрос можно поставить к этой задаче?
-Откройте
слайд,который я вам отправила на рабочий стол вашего компьютера.
-Дополните
краткую запись и запишите решение выражением. (Слайд 4)
2. Физминутка (эмоциональная
и физическая разгрузка учащихся).
4. Работа в тетрадях (слайд 5)
-Решите уравнение.
-Проверим на доске ,оцените свою
работу.
IV. Этап информации учащихся о домашнем
задании и инструктаж по его выполнению. (3мин.)
V. Результативность решения этапных
задач и достижения целей урока. ( 3 мин.)
-Наш урок близится к концу.Оцените каждый
себя,как вы работали сегодня на уроке.Выберите
Снежинку и повесьте её на елку.Если работали очень
хорошо ,то выбераете самую большую снежинку,если не очень,то поменьше.Молодцы!
Работали все хорошо.Наша елочка зажглась.