УМК
«Школа России» , М.И.Моро, 1 часть, стр.63
|
Урок №
45
|
Тема: Закрепление
изученного. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
|
Задачи:
познакомить с решением задач нового вида; закреплять
умения решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета,
смекалку, наблюдательность.
Планируемые
образовательные результаты. Личностные: принимают
и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать
внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками
и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
знают устную
и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности
задачи; новый вид простых задач ; что такое равенство и неравенство; умеют:
складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 –
2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24; решать задачи и выражения изученных
видов; сравнивать числовые выражения.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
регулятивные: формулируют
учебную задачу урока; планируют собственную деятельность, контролируют свою
деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки,
оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к
мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную
цель; создают алгоритм деятельности; структурируют знания, анализируют с
целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку
рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные: правильно
выражают свои мысли в речи, уважают в общении и сотрудничестве партнера и
самого себя; аргументируют свою точку зрения.
|
Методы и формы обучения:
|
частично-поисковый;
индивидуальная, фронтальная, групповая.
|
Используемые технологии:
|
Проблемное обучение, групповая
технология, технология развивающего обучения,
достижения
прогнозируемых результатов, здоровьесберегающие технологии
|
Тип урока
|
комбинированный.
|
Организационно-деятельностный блок
|
Этапы урока
|
Ход урока
|
Формируемые
умения (УУД)
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
|
Приветствие учащихся, проверка
готовности класса. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
учащихся к усвоению материала.
-Скажите, что за прибор я держу в руках?
-Где его применяют, для чего он нужен?
(дети отвечают)
- Зачем он нам понадобиться на
уроке? (чтобы исследовать)
- Сегодня на уроке будем настоящими
исследователями, мы будем внимательно всматриваться в каждое задание, решать
различные математические проблемы
Прочитаем девиз нашего урока (читают
хором)
Кто хочет много знать
Должен сам всё постигать
-Какие главные слова выделим в нашем
девизе?
(знать, понять, сам)
- Чтобы всё узнать и понять, мы должны
всё делать сами. Мы вооружимся тетрадями, ручками, карандашами и будем
внимательно рассматривать, исследовать каждое задание и обязательно придём к
открытию. Свои научные наблюдения мы будем записывать в тетрадь
Откроем тетрадь и запишем сегодняшнее
число
|
К –
планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л –
понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться;
проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
|
II. Актуализация знаний
|
Логическая
разминка. Устно.
а) - Исследуем
и решаем первое задание. Работаем в группах. Нужно рассмотреть
числовой ряд, установить закономерность и продолжить его.
Также вы
должны выбрать того, кто будет отвечать
2, 5,
8, 11, 14, 17………
3, 8,
13, 18,23………
(Дети
отвечают: числа увеличиваются на 3; числа увеличиваются на 5)
б)
Догадайтесь, какие числа пропущены
(в
первом пропущены 0, 11; во втором 10, 11, 6)
в ) –
Исследуем второе задание. Так же работаем в группах. Составьте такие
выражения, чтобы сумма 2х чисел равнялась третьему.
-
Запишите.
8, 11,
7, 6, 9, 13, 5, 15, 4 8+7=15 9+4=13
7+4=11 11+4=15
6+7=13 6+5=11 6+9=15
(Дети
отвечают) учитель записывает на доске.
|
П – осуществляют анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификацию, извлечение необходимой информации.
|
III. Самоопределение к деятельности
|
В вазе 4
яблока и 3 груши. Сколько слив в вазе? (Высказывание детей: вопрос не
соответствует условию, нет таких данных).
В вазе 4
яблока и 3 груши. Сколько яблок в вазе? (Высказывание детей: ответ есть в
условии задачи, решать не надо).
В вазе 4
яблока и 3 груши, а слив столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько слив в
вазе?
-
Исследуйте задачу. Что нового вы увидели?
-О чём
говорится в задаче? (О яблоках, грушах и сливах)
-Что
говорится о яблоках? (Их 4) --Это первое данное
(Учитель
выкладывает на наборном полотне 4 зелёных круга)
- Что
известно о грушах? (Их 3) - Это вторе данное
(Учитель
выкладывает 3 жёлтых круга)
-Что
сказано о сливах? (Их столько, сколько яблок и груш вместе)
- И это
будет третье данное
(Учитель
выкладывает 4 синих под зелёными и 3 синих круга под жёлтыми)
-Сколько
слив? (7) - Как получили число 7? (4+3=7)
- Мы
нашли третье данное. 7 – третье данное, которое состоит из суммы двух первых
-Значит
это задача какого вида? (Задача на нахождение суммы)
(Найти
третье число по сумме двух данных)
Итак, чему новому мы будем учиться на уроке?
- Прочитайте тему урока.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-
Прочитайте задачи на слайде.
|
Р- осознают и принимают учебную
задачу.
Л- осознают границы своего знания
и «незнания»
|
IV.
Работа
по теме урока. Развитие умений – применение знания.
|
1. Знакомство с задачами нового
вида. На данном уроке учащиеся знакомятся с решением простых задач, в
которых требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух
первых чисел.
Учитель предлагает ученикам внимательно прочитать
задачу 1.
– О чем
задача? – Сколько огурцов пошло на салат? (Пять.)
– Сколько
помидоров? (Шесть.)
– Сколько
редисок пошло на салат? (Неизвестно.) (Столько, сколько помидоров и
огурцов вместе)
– Что
известно о количестве редисок? (Их было столько же, сколько огурцов и
помидоров вместе.)
– Что
значит столько же?
– Можем
ли сразу ответить на вопрос задачи?
– Какое действие
следует выполнить? – Почему так считаете?
– Запишите
решение и ответ задачи.
2.
Работа в группах. Прочитать задачу, составить решение.
Мама
купила 7 ручек, 5 карандашей, а линеек столько, сколько ручек и карандашей
вместе. Сколько линеек купила мама?
3. С.63
№2 Самостоятельная работа с последующим объяснением. Работа над
задачей идет по аналогии с задачей 1
|
Р – ориентируются
в учебнике; контролируют учебные
действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно
используют его в решении учебной задачи.
К – обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые
высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы
информации; могут работать
Л – осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно рассуждать
о причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием
|
Физминутка.
|
V. Продолжение работы по теме урока
|
1. Работа над задачами изученных видов.
Задание 3 (с. 53
учебника, часть 1) разбирается устно.
– Прочитайте
задачи. – Чем они похожи? – Чем отличаются?
– Соотнесите
тексты задач с выражениями, записанными ниже.
– К какой задаче
относится каждое из них? – Обоснуйте ваше мнение.
2. Решение и
сравнение выражений.
Задание 5 (с. 63
учебника, часть 1), в котором учащиеся сравнивают выражения (задание лучше
записать на доске).
3. Работа с
геометрическим материалом.
В заключение
урока выполняется задание на полях с. 63 (учебник, часть 1): «Какая фигура
лишняя?»
Дополнительное
задание
25 + 3
= 64 + 6 =
25 + 30
= 70 – 8 =
96 – 50
= 60 – 23 =
96 – 5 = 84 – 30 =
|
П – осуществляют
анализ, синтез,
сравнение, обобщение, сериацию, классификацию, поиск необходимой информации,
моделирование и преобразование моделей
разных типов (схемы,
знаки и т. д.); устанавливают причинно-следственные связи;строят логические
цепочки рассуждений, доказательства.
Р – осуществляют
контроль, коррекцию,
оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
|
VI.
Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
|
– Что было для вас новым сегодня на уроке?
– Что вызвало
трудности? – Как вы думаете, почему?
– Какое задание
было для вас самым интересным?
– Оцените свою
работу на уроке.
|
П – ориентируются в своей системе
знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
|
VII.
Домашняя работа
|
|
|
|
|
|
|