Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока на тему "Поиск информации в таблице базы данных"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока на тему "Поиск информации в таблице базы данных"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 033 - план урока.docx

библиотека
материалов

ПЛАН УРОКА


Учитель:

Войнова Оксана Борисовна

Предмет:

Информатика

Класс:

8

Дата:

21.05.2013г.

урока:

33

Тема урока:

Поиск информации в таблице базы данных

Тип урока:

Урок изучения новых знаний

Используемые
методы:

Индивидуальная работа, коллаборативное обучение, диалогическое обучение, критическое мышление, практическая работа

Используемые методы оценивания:

Комментарии (устная обратная связь), взаимооценивание,
тестирование

Оборудование /
ресурсы:

Компьютеры (ноутбуки), проектор, экран, демонстрация, карточки с заданиями, учебник, тетрадь.

ЦЕЛИ:

Обучающие

В результате изучения нового материала учащиеся смогут:

  • Объяснить, что такое фильтр;

  • Объяснить, что такое упорядочивание;

  • Искать информацию в таблице базы данных.

Развивающие

Развивать у учащихся:

  • понимание специальных компьютерных терминов;

  • практические навыки работы с компьютером;

  • умение аргументировать свой ответ;

  • критическое мышление;

  • навыки взаимооценивания;

  • навыки самостоятельной и групповой работы;

  • лидерские качества;

  • интерес к предмету.

Воспитательные

Воспитывать у учащихся:

  • толерантность;

  • ответственность за собственные знания;

  • дисциплину;

  • культуру работы с компьютером.

ИНДИКАТОРЫ:

Учащиеся достигли цели, если в конце урока:

  • объясняют, что фильтр и применяют его на практике;

  • объясняют, что такое упорядочивание и применяют его на практике;

  • осуществляют поиск информации в таблице базы данных с различными условиями;

ХОД УРОКА:

Этап урока /
длительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент –
2 мин.

  1. Приветствует класс, проверяет готовность к уроку

  2. Отмечает отсутствующих


  1. Приветствуют учителя


  1. Дежурный ученик сообщает об отсутствующих

Разминка (создание благоприятного психологического климата на уроке) –
1 мин.

Слайд 1, Слайд 2.

Проводит упражнение «ЗАВОДНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ» - Учитель показывает детям схему и объясняет, что это заводные человечки, которые делают зарядку. Каждая поза имеет свой номер. Ученики, глядя на схему, несколько раз повторяют позы под диктовку учителем (ведущим) номеров, их обозначающих.

Для игровой тренировки учитель может называть числа то в обратном порядке, то вразбивку. Дети, которые оказались «невнимательными» и поймали себя на ошибке, как правило, смеются громче всех. Данное упражнение способствует развитию внимания, снимает психологическое напряжение в классе.

Учащиеся выполняют упражнение.

Обоснование
учения –2 мин.

Заранее спрятать в одном из шкафов конфету. Написать стикеры-подсказки (четырех штук достаточно) и разместить в нужных местах. Цель – найти конфету.

Я бы хотела попросить сейчас подойти ко мне одного из вас. Обрати внимание на стикер, прикрепленный к доске. Прочти, что там написано и выполни, пожалуйста. Если все выполнишь правильно, то найдешь конфету.

Ученик выполняет задания, написанные на стикерах, и находит конфету.

Вызов – 5 мин.

  1. Ребята, обратите внимание, какой довольный… Как вы думаете, почему? (Нашел конфету. Выполнил задание. Достиг цели)

  2. Одно из действий, которые вы сейчас перечислили имеет самое непосредственное отношение к теме нашего урока. Ваши предположения. (Искал). Я полностью с вами согласна. И именно поиск будет у нас сегодня ключевым элементом урока.

  3. Озвучивает тему урока. Слайд 3

  4. Ребята, как вы считаете, что нам может дать изучение этой темы? Что полезного мы из нее почерпнем?

  5. Озвучивает цели урока. Слайд 4

  1. Учащиеся отвечаю на вопрос.




  1. Выдвигают предположения.







  1. Записывают тему урока в тетрадях.

  2. Высказывают свои мнения.

Осмысление –
20 мин.

  1. Разделяет учащихся на две группы (учащиеся поочередно произносят слова «БАЗА ДАННЫХ»). Произносившие слово БАЗА – это одна группа, слово ДАННЫХ – вторая группа.

  2. У нас сформировались замечательные, работоспособные группы, готовые ринуться и в огонь, и в воду. Чтобы проверить вашу готовность, выполним одно несложное задание. Суть задания изложена в карточках. Раздает карточки с заданиями, устанавливает время выполнения три минуты.

  3. Обе группы справились оперативно, хороший темп работы! Послушаем ваши истории.

  4. Потрясающая сообразительность! Попробуйте меня удивить: подумайте и ответьте на вопрос, как можно назвать одним словом действия туристов и действия начинающей актрисы. (Отфильтровали. Навела порядок.)

  5. Впечатляет. И, прежде чем мы двинемся дальше, давайте взглянем на экран. (Таблица Знаю – Хочу узнать – Узнал)Слайд 5. Заполним нашу таблицу знаний и умений.

  6. А теперь скорректируем ваши предположения, и поможет в этом учебник, стр. 213 и 217. Группа туристов ищет информацию о фильтрах, а группа начинающей актрисы выбирает все сведения об упорядочивании. Через три минуты выслушаем друг друга.

  7. Ребята, а на что вы обратили внимание, читая текст параграфа? (Постоянно упоминается табличный процессор). Это нам говорит о том, пора поработать практически. На Рабочих столах находится файл Базы данных. Откройте его. Начнем с вопросов.

  • Сколько листов в данной рабочей книге? (Четыре).

  • Рассмотрите информацию на листах. Можно ли утверждать, что у нас имеется четыре базы данных? (Да)

  • Как называются наши базы данных? (Называют имена листов)

  • О чем наши базы данных? (Об успеваемости, Колледжах и учебных специальностях.)

  • Как вы считаете, какие базы данных здесь связаны друг с другом? (Первые две. Вторые две. Все связаны друг с другом). Они все имеют связь друг с другом. В школе изучают предметы, которые в дальнейшем могут определить вашу профессию. У некоторых из вас остается только один год, чтобы определиться с ней, а значит, нужно активнее изучать предметы с ней связанные. Раздает карточки с алгоритмом работы с фильтрами и упорядочиванием. У вас есть не больше десяти минут на выполнение практической работы. Приступайте. Собирает электронные адреса учеников для дальнейшей отправки практического задания.

  1. Разделяются на группы, рассаживаются за выбранные столы.




  1. Учащиеся, работая в группах составляют последовательность действий очистки воды и перебирания фасоли.







  1. Группы зачитывают результаты.



  1. Отвечают на вопрос учителя. Записывают информацию в тетрадях.






  1. Высказываются.





  1. Работают с учебником.








  1. Отвечают на вопросы, рассаживаются на места и приступают к практике.































Физминутка –
1 мин.

Предлагает выполнить упражнение «ЗАВОДНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ». Слайд 6.

Выполняют физминутку.

Рефлексия –
10 мин.

  1. Обсуждает результаты практической работы.

  2. Ребята, вами проделана большая и плодотворная работа. Предлагаю вернуться к нашей табличке знаний и умений и попытаться заполнить ее до конца. КНОПКА ПЕРЕХОДА.

  3. Объясняет, для чего были собраны электронные адреса. Называет этот список адресов Базой данных.

  1. Отвечают на вопросы. Зачитывают ответы.

  2. Обсуждают, высказывают мнения.





  1. Уточняют, задают вопросы.




Выставление оценок за урок – 2 мин.

  1. Выставляет оценки за практическую работу.

  2. Делает комментарии относительно результатов работы.

  3. Выясняет, какие задания вызвали затруднения. КНОПКА ПЕРЕХОДА.

Называют задания, вызвавшие затруднения.

Постановка
домашнего задания – 2 мин.

Слайд 7.

  • Читать §32. Выучить определения.

  • Раздел «Коротко о главном» переписать в конспект.

  • Получить по электронной почте файл для практической работы, выполнить ее и отослать обратно учителю.

Дает комментарии относительно выполнения заданий.

Записывают в дневниках домашнее задание.





5


Выбранный для просмотра документ Карточка Золушка.docx

библиотека
материалов

Вы пока никому не известная актриса. Но ваш звездный час не за горами! Сегодня утром вас пригласили пройти пробы на роль Золушки в новом фильме-сказке. Вы оказались лучшей! Но режиссер выдвинул последнее условие, и, если его выполнить, то роль будет отдана только вам. Условие, в общем-то, не такое и сложное, просто трудоемкое: после очередных кинопроб в студии рассыпано много фасоли. Она трех цветов: белая, красная и пестрая. Первый шаг вы уже отважно сделали – нашли три пустых мешка. А что же дальше? Какие действия будут предприняты?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

http://raskraska.eu/risunok/multiki/zolushka/raskraska/zolushka-145.jpg

Выбранный для просмотра документ Карточка ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.docx

библиотека
материалов

hello_html_563497e6.gifhello_html_3948e6e2.gifhello_html_m1e66f0df.gifhello_html_m4a70e015.gifhello_html_m235d656d.gifhello_html_m1fc964f8.gifhello_html_m246526a6.gifhello_html_m4734dff0.gifhello_html_m4abe5940.gifhello_html_m316ee921.gifhello_html_m4ed35c68.gifhello_html_mc29db43.gifhello_html_5893fd3b.gifhello_html_5893fd3b.gifhello_html_5893fd3b.gifПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

На листе ЕМЦ найдите с помощью фильтра сведения об успеваемости Андрейченко Егора. Для этого выполните последовательно:

  1. Щелкните в столбце «Фамилия Имя» по значку фильтра один раз:

hello_html_m5cd39041.png

  1. В раскрывшемся установите «галочки» так, как показано рисунке:

hello_html_34d33326.png

  1. Опишите кратко, что произошло: ______________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

На листе ОГЦ произведем более сложную фильтрацию: нам нужно отобразить сведения об успеваемости девочек с именем «Айгерим». Для этого проделаем следующие действия:

  1. Щелкните в столбце «Фамилия Имя» по значку фильтра один раз и установим следующие настройки:

hello_html_m83a7af1.png

  1. Откроется окно, в котором нужно обратить внимание на запись и установить следующие параметры:

hello_html_m69197b41.png



  1. Опишите кратко, что произошло: ______________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

На листе Колледжи самостоятельно произведите отбор данных с помощью фильтра:

  1. Определите, в каком колледже есть специальность со сроком обучения 3 года.

Ваш ответ: _______________________________________________________________________________

Когда фильтр сработает, вы заметите в столбце, с которым работали вот такой значок hello_html_6048759f.png. Он «говорит» нам о том, что в столбце сработал фильтр и имеются скрытые сведения. Для выполнения следующей фильтрации включенный фильтр нужно отключить. Для этого щелкните по значку hello_html_6048759f.png и установите следующие параметры:

hello_html_m70838048.png

  1. Выполним следующий отбор данных: специальности в названии которых встречается слово «дело»

Ваш ответ: _______________________________________________________________________________

На листе Справочник будем упорядочивать данные – применим сортировку от А до Я, то есть в алфавитном порядке названий колледжей. Для этого щелкнем по значку фильтра и выберем нужный параметр.

Что произошло с порядковыми номерами? ____________________________________________________

Отсортируем повторно таким образом, чтобы и порядковые номера были «по порядку». Для этого включим параметры:

hello_html_m6da57a36.png





Откроется окно, в котором нужно выполнить последовательно действия:

8

7

6

5

4

3

2

1

hello_html_m255bb0e7.png

Какую особенность в сортировке названий колледжей вы заметили?_______________________________

_________________________________________________________________________________________





ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА

  1. Для поиска и отбора данных в таблице базы данных применяют _____________________________



  1. За упорядочивание данных отвечает _____________________________________________________



ОПРЕДЕЛИТЕ ИСТИННОСТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЙ (нужное подчеркните)

  1. Включенный фильтр можно отключать, и это позволяет видеть снова всю таблицу базы данных. (истина/ложь).



  1. Осуществлять сортировку можно не только по одному столбцу, но и по нескольким одновременно. (истина/ложь).



ИЗОБРАЗИТЕ

  1. Значок, обозначающий наличие фильтра:





  1. Значок, обозначающий использование фильтра:





  1. Значок, указывающий на примененную сортировку:

Выбранный для просмотра документ Карточка Туристы.docx

библиотека
материалов

Вы участники туристической группы. Погодные условия заставили вас задержаться в пути, и чистая питьевая вода заканчивается, а пора готовить обед. Так как ваш маршрут проходит через лес, в котором много ручьев, то шансы найти воду возрастают. И вы нашли ее, но обратили внимание, что в воде плавает много листьев после ночной бури. Как же быть? Какие действия вы примените, чтобы добыть чистую воду и все-таки приготовить обед?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



http://i017.radikal.ru/1109/e2/e1dacbc883ee.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
