Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)

Разработка урока на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)

Скачать материал

Конспект учебного занятия.

Учитель: Петрова Надежда Александровна

Класс:  7.1

Тема учебного занятия: Умножение многочлена на многочлен

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: Изучение нового материала (постановка учебной задачи)

Цели:

             Образовательная: вывести формулу и сформулировать правило умножения многочлена на многочлен;

                                             формировать умение применять это правило при выполнении упражнений;

                                             закрепить навыки приведения подобных слагаемых, раскрытия скобок, навыки  применения правила умножения

                                             одночлена на многочлен.

            Развивающая:      развивать ОУУН: умение проводить анализ и синтез, устанавливать  причинно-следственные связи  между изучаемыми

                                             объектами  и внутри  изучаемого объекта;  умение проводить поиск решения задачи, выбирать оптимальное решение;

                                             умение переводить словесные формулировки на язык символов и наоборот; умение работать с учебным текстом,

                                             навыки  самоконтроля, взаимоконтроля

            Воспитательная:  воспитывать умение организовывать и планировать свою деятельность;

                                             воспитывать  положительное отношение к собеседнику, оппоненту во время учебного диалога;

Дидактические  материалы к учебному занятию:  Комплект заданий системы упражнений.

Ход учебного занятия:

Этапы учебного занятия

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

1 мин.

Приветствует детей.

Проверяет рабочее место учащихся.

Приветствуют учителя.

Открывают тетради, записывают число.

II.Актуализация опорных знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ситуация успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ситуация разрыва»

 

 

Фиксация разрыва. Формулировка возникшей трудности в графико-знаковой форме.

 

5 мин.

-Сегодня наш урок мы проведем в гостях у передачи «Тема». А чтобы мне превратиться в Владимира Познера, я лишь одену пиджак. Итак, тема сегодняшней передачи «Многочлены», но это слишком обширная тема. В ходе эфира мы должны рассмотреть многочлены с разных точек зрения: их связь с одночленами и между собой.

       Итак, начнем. Краткий экскурс в историю представляет передача «Как это было»

       В 3 веке нашей эры греческий математик Деофант Александрийский рассмотрел понятие «одночлена». В свое время он дал следующие определение:

      Одночлен – это алгебраическое выражение, являющееся произведением конечного числа чисел и букв.

Мотивирует учащихся на учебную деятельность. Проводит диалог:

- Как дано определение одночлена в нашем учебнике?

- Если между одночленами поставить знак +, что получится?

- Вспомните, что такое многочлен?

- Какие операции с многочленами вы умеете выполнять?

- Кто уверен в своих знаниях?  Хотите себя проверить?

Предлагает выполнить задание по группам.

 

 

(а+3в)+

(3а–3в)

 

 

 

- 5а(а2- 3а-4)

 

-5а3 +15а2+20а

 

(а+3)-(а-7)

Скажи

мне,

и я

 

10

 

5(9-х)

 

45-5х

 

(а+3)+(а-4)

 

2а-1

 

2а(5-а)-3а(4-а)

забуду.

Покажи

мне,

 1 группа

- На доске расположено домино. Производите необходимые преобразования, найдите нужный ответ и постройте цепочку.

 

 

2 группа:

 

3 группа:

 

 

 

2-5ав-в2)-(а22)

 

 

-2в2-5ав

 

2а(2а2-8ав+в2)

 

3-16а2в+2ав2

 

(х-4)-(х+8)

и я запомню.

Дай

мне

 

-12

 

 

-5(11-в)

 

-55 +5в

 

х(х-5)

 

х2-5х

 

2а(5-а)-3а(4-а)

действовать

самому

и я научусь.

- Упростите выражения:

       I вариант                                    II вариант

а) (4y3+15y)-(17y-y3)                а) (5c3+12c)-(19c-c3)

б) 2 (x+y)+ (x-y)                       б) 4x (x-1)- 2(2x2-1)

в) -2x(x2-7x-3)                           в) -3y(y3-4y+5)

г) (x+8)(y-1)                               г) (a-1)(a+3)

д) -(a-2)(-4a3-3a2)                       д) -(a-4b)(a3-b3)

Задает вопросы:

- Кто выполнил все задания и не допустил ни одной ошибки?

- Кто уверен в себе, запишите только ответы на доске.

 

- У кого возникли трудности? В каком выражении?

-Почему вы не смогли выполнить эти задания? Чего    вы еще не умеете делать?

- Что же нам предстоит узнать? Какая учебная задача встала перед нами? -Сформулируйте ее.

Объявляет тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют в тетради предложенные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои ответы с записями на доске, оценивают себя.

 

Формулируют возникшую проблему.

 

 

 

Записывают в тетрадь тему урока.

 

III. Изучение нового   материала

7 мин.

Предлагает для решения УЗ выполнить задание по карточкам:

Задание:

Найдите площадь прямоугольника ABCD двумя способами.

          B                                                        C        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

 

 

c

         A      b                             a                    D

 

Проходит по классу, проверяет работу учащихся, просит двух учеников записать на доске решение задач с объяснением. На доску вывешивает плакаты с чертежами к этим задачам.

- А как это задание связано с нашей учебной задачей?

- Таким образом, мы нашли с вами решение УЗ.

- А теперь сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

- Прочитаем это правило по учебнику.

- Запишите в тетрадях, как умножить многочлен на многочлен.

 ( a + b ) ∙ ( c + d )       ( a + b ) ∙ ( c + d )

 

Сообщает цель урока:

- Сегодня на уроке будем учиться умножать многочлен на многочлен и применять это при решении различных задач.

 

 

 

Записывают в тетрадях решение задач.

 

 

I способ.  S= (a+ b)(c+ d)

II способ  S=S1+S2+S3+S4

                 S=ad + ac+ bd + bc

          (a+ b)(c+ d)=ad +ac + bd + bc

 

 

 

 

 

Проверяют решение задачи.

Оценивают себя

 

 

Формируют правило, затем читают это правило по учебнику на стр. 64.

 

Фиксируют на доске и в тетрадях способ умножения многочлена на многочлен.

 

Переписывают схемы в тетрадь.

 

 

 

 

IV. Применение полученных знаний и умений

11 мин.

1. Записывает на доске задания для первичной отработки знаний:

- Выполните умножение:

1). a) № 27.2(а)

      b) № 27.5 (а)

К доске вызывает по одному ученику для выполнения задания с подробной записью и комментированием.

 2. Устное задание. Верны ли равенства (найдите ошибку, если она есть, исправьте ее):

а) (5x-1)(3x+7)=5x(3x+7)+1(3x+7)

б) (3+2a)(5a-4)=3∙5a+3∙ (-4)+2a∙5a+2a∙(-4)

в) (x2-0,1)(0,5-3x2)=0,5x2-3x4-0,5+0,3x2  

Просит исправить ошибки цветным мелом на доске и прокомментировать их.

 

3.  № 27.10 (а,г) Выполните умножение:

 

3. Проводит диалог:

- Что получается в результате умножения многочлена на многочлен?

- Сколько членов содержит полученный многочлен (до приведения подобных слагаемых)?

4. Организует поиск решения задания несколькими способами и фиксирует их на доске в виде модели.

- Представьте в виде многочлена :

   -(x+2)(3x2-x+1)

1 способ:    - (  ) ∙ (  )

2 способ     - ( (  ) ∙ (  ) )

3 способ     - (  ) ∙ (  )

- А какой способ лучше?

Предлагает решить выражение

 -b(b+4) ∙ ( b2-4b+16), применяя любой из полученных способов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят ошибки и коллективно их обсуждают.

 

 

 

 

Выполняют задания № 27.10 (а, г) 2 ученика на доске, остальные в тетрадях.

Сверяют решения с доской.

 

Обобщают способ определения количества членов многочлена – произведения.

 

 

 

 

Находят различные способы решения задания, обсуждают их коллективно, записывают в тетрадь.

 

 

Выполняют умножение многочленов любым способом.

V. Применение знаний в измененной ситуации.

19 мин.

 Предлагает и организует поиск идей решения заданий в новой, измененной ситуации.

1)- Как вы думаете, для чего нужно уметь упрощать выражения, где мы это применяем наиболее часто?               

 - Следующее задание решить уравнения

№ 27.12(а) и №27.13(а)

2) Обратная связь (самостоятельная работа)

- Мы подходим к концу урока. Но перед нами внезапно возник камень от которого отходят три дороги, по которой из ни вы пойдете, я не знаю - это ваш выбор

- На доске: прямо пойдешь – «5» получишь, налево пойдешь «3» получишь, направо пойдешь – «4» получишь.

 

                        на «3»                                            на «4»

 


                                                    

 

                                                                

 

 

                                                   на «5»

                 На карточках

На «3»:

- Вставить нужные выражения, знаки вместо точек

(4а – 3)(2а + 5) -  3а2   =  8 а2 - … + 20а  … 15  -  3а2  =   …- 15 … 14а  

(3х – 5 )(5х + 4) = 15х2 - … + 12 х …15 = 15 х2 … 13х - … .

На «4»:

- Упростить выражение

а) а(а - з) + (а + 1 )(а + 4)

б) (с + 2)с – (с + 3)(с – 3)             

На «5»:

- Упростить выражение

                          а) (5с – 7р)(7с +5р) – (7с – 5р)(5с + 7р)

                          б) (х3 + 2у)(х2 – 2у) – (х2 + 2у)(х3 – 2у)        

                                                   

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют предложенные задания.

После решения ответы вывешиваются на доске. Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик решает то задание, которое он выбрал.

Самопроверка.

 

 

 

 

VI. Подведение итогов работы на уроке. Рефлексия. Задание на дом.

2 мин.

Проводит диалог:

- С какой новой операцией с многочленами мы с вами познакомились?

- Что необходимо знать для того, чтобы безошибочно выполнять                       умножение многочлена на многочлен?

- Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен

- Как узнать количество членов в многочлене – произведении?

- А теперь вернемся на начало урока. Каждый из вас для себя поставил цель.

- Достигли ли вы этих  целей?

- Вот сейчас мы это и проверим.

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»

-          Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

-          Кто возил камни? (подним. жёлтые жетоны)

-          Кто добросовестно работал? (подним.синие жетоны)

-          Кто строил храм знаний? (подним.красные жетоны)

 

- Запишите задание на дом:

по учебнику п.14 (выучить правило), N358(б, г); N359(г, д);  N365

 

*      Все задания успешно вы решили

*      И многочленам нашим помогли.

*      Желаю вам, чтобы всегда вы были

*      Любознательны, находчивы, умны!

-Наша передача закончилась. Спасибо за участие.

 

 

Обобщение основных вопросов урока. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят рефлексию урока.

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневниках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
