КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Нововавилонское Царство»
Тип
урока - комбинированный
Форма урока
- урок-экскурсия
Методы и технологии обучения:
активный метод и объяснительно-иллюстративный метод, опрос, работа в группах,
работа в парах,
Цель урока:
изучение истории Нововавилонского Царства; расширить рамки учебника, познакомив
учащихся с культурой города.
Задачи урока:
Образовательные -
дать представление об истории Нововавилонского царства.
Воспитательные - воспитывать уважение к
культурным ценностям других народов; воспитывать дисциплинированность, умение
работать в команде.
Развивающие - способствовать
развитию логического мышления, речи, воображения, памяти, внимания, расширять
словарный запас. Развивать наглядно-образное мышление учащихся. Развивать
умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать.
Планируемые результаты:
Личностные -
понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других
народов, толерантность; умение самостоятельно определять цели и составлять
планы, осознавая приоритетные и второстепенные задачи; самостоятельно
осуществлять, контролировать и корректировать учебную деятельность.
Метапредметные -
умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение создавать,
применять и преобразовывать знаки, символы и схемы для решения учебных и
познавательных задач; готовность к сотрудничеству с соучениками,
коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и
социальном окружении и др.
Предметные -
уметь искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках
информацию о событиях и явлениях прошлого, определять и аргументировать
своё отношение к ней.
Основные виды учебной деятельности:
Личностные -
осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, ориентация в
нравственных нормах и правилах, выработка своей жизненной позиции в отношении
мира.
Регулятивные:
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Коммуникативные:
умение правильно поставить вопрос, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, вести дискуссию, владение монологической формой речи.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации; моделирование изучаемого содержания.
Материально-техническая база, ЭОРы
Раздаточный материал: кроссворды, схема
зиккурата, карта нововавилонского царства, письмо от археологов.
Мультимедийная презентация
«Нововавилонское царство», выполненная в программе Power Point
(Microsoft Office 2007).
Учебник: История Древнего мира. 5 класс.
В.И. Уколова, Л.П. Маринович., ФГОС., 2012.
Атлас: История Древнего мира. 5 класс.
ФГОС.
Ход урока
Этапы урока
и время на
его проведение
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент (5 мин)
|
1.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса к уроку.
2.
Знакомство с планом урока и критериями оценивания (сколько
баллов учащийся заработает на уроке)
|
Приветствуют учителя,
готовятся к уроку.
|
Актуализация
знаний
|
1. Учащимся предлагается решить головоломку (работа в парах).
2. Фронтальный опрос по раннее изученным понятиям.
3. Формулировка темы урока и постановка цели урока.
|
Учащиеся работают в парах, решают головоломку. Формулируют
получившиеся понятия.
Формулируют тему урока и ставят цели.
|
Изучение нового материала (15 мин)
|
1. Учитель обращает внимание учащихся на карту, обозначает
территорию государства.
|
|
|
2. Работа с документом: вниманию учащихся представляется свитки с
информацией, учитель разъясняет работу по ним и критерии оценивания (работа в
парах)
|
Учащиеся работают в паре, ищут ответы в учебнике.
|
|
3. Работа с учебником: учащиеся читают пункт параграфа «Город
Вавилон», составляют план, зачитывают вслух, оценивают свою работу (работа в
парах).
|
Ученики читают, составляют план, оценивают себя.
|
|
4. Просмотр видео фрагмента «Висячие сады Семирамиды»
|
Учащихся смотрят видео фрагмент.
|
|
5. Падение Вавилона. Групповая работа по карточкам. Оценивание
учащихся
|
Учащиеся объединяются в группы, отвечают на вопросы, зачитывают
результат, оценивают свою работу.
|
Подвести
итог урока. Рефлексия ( 7 мин)
|
Учитель: «Ребята, вот мы и выполнили все задания, изучив и
рассмотрев четыре главных аспекта. На протяжении урока вы оценивали сами свои
знания. Но нам осталось лишь подвести итоги нашей темы. Для этого каждый
считает свои баллы за урок
|
Учащиеся
подводят итоги, выставляют себе оценки.
|
Орг. момент (3 мин)
|
Учитель: « Вы сегодня все молодцы, хорошо подготовились! У
каждого будет домашнее задание. Составить мини - проект «Семь чудес света»
Спасибо за урок!»
|
Учащиеся записывают Д.З. в дневники.
|
Список
использованных источников и литературы.
1.
Детская энциклопедия: (Всемирная история) Т.1. – 8 изд-е, 2004г.
2.
Годер Г.И. Методические пособие по истории древнего мира: Пособие для учителя.
– М.: Просвещение, 2003г.
3.
Михайловский Ф.А. История Древнего мира.
4.
Уколова В.И. История Древнего мира., 5 класс. ФГОС., 2012.