Инфоурок Биология ПрезентацииРазработка урока "Обмен веществ у растений"

Разработка урока "Обмен веществ у растений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обмен веществ у растений.ppt

Скачать материал "Разработка урока "Обмен веществ у растений""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обмен веществ у растений              Учитель биологии
       МОУ «Клюквинска...

    1 слайд

    Обмен веществ у растений
    Учитель биологии
    МОУ «Клюквинская СОШ»
    Братына Татьяна Леонидовна

  • Цель. Знакомство с понятием        обменом веществ и особенностями его протек...

    2 слайд

    Цель. Знакомство с понятием обменом веществ и особенностями его протекания у растений

  • 3 слайд

  • ФотосинтезДыханиекислородуглекислый газводакислородуглекислый газ

    4 слайд

    Фотосинтез
    Дыхание
    кислород
    углекислый газ
    вода
    кислород
    углекислый газ

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • СловарьФотосинтез – это процесс, в результате которого из углекислого газа и...

    7 слайд

    Словарь
    Фотосинтез – это процесс, в результате которого из углекислого газа и воды с использованием солнечной энергии, в хлоропластах растений образуются углеводы и кислород.

  • СловарьДыхание – это процесс, в результате которого организм получает энергию...

    8 слайд

    Словарь
    Дыхание – это процесс, в результате которого организм получает энергию за счет расщепления кислородом органических веществ до углекислого газа и воды.

  • СловарьОбмен веществ – это совокупность противоположных процессов, протекающи...

    9 слайд

    Словарь
    Обмен веществ – это совокупность противоположных процессов, протекающих с образованием сложных веществ из более простых с затратой энергии и с распадом сложных веществ на простые с выделением энергии.

  • 
Спасибо за работу !

    10 слайд


    Спасибо за работу !

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обмен веществ.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока -  сказки
"Обмен веществ у растений"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет – биология;

Тема -  Обмен веществ у растений;

Продолжительность занятия – один урок (45 мин.);

Класс – 6;

Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Клюквинская средняя общеобразовательная школа»; Томская область, Верхнекетский район, п. Клюквинка,

Автор сказки и сценария урока - учитель биологии Братына Татьяна Леонидовна

План занятия.

 

Название блока урока

Время реализации (минуты)

Организационный момент

2

Сообщение темы и целей урока

1

Изучение нового материала

20

Закрепление

17

Подведение итога урока

3

Рефлексия

2


Задачи:

  1. Сформировать представление об особенностях протекания  обмена веществ у растений, на основе процессов фотосинтеза и дыхания.
  2. Способствовать: развитию навыков работы со схемами процессов,  умению самостоятельного поиска новой информации на основе полученных ранее знаний.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, развитие творчества.

Сценарий урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока (слайд № 1 и 2).

III. Изучение темы урока.

 Вступительное слово учителя.

- Ребята, любите ли вы сказки?

- Да

- Тогда послушайте, пожалуйста, одну старинную, но очень поучительную сказку. Произошла эта история давным-давно в  сказочной Зеленой стране, в которой жили два великих труженика -  Фотосинтез (слайд №3, первый щелчок) и Дыхание (слайд №3,второй щелчок).  Фотосинтез никогда не покидал свой зеленый домик – хлоропласт, а Дыхание облюбовало для себя митохондрию. И каждый из них трудился на благо и процветание своей Зеленой страны. Для своей работы им были необходимы вещества, которые они брали у своих соседей Атмосферы и Почвы, а взамен отдавали им часть продуктов своего производства

            Фотосинтез был известен как бережливый хозяин, он умел  улавливать солнечную энергию (слайд №3, третий щелчок) и запасать ее впрок в молекулах глюкозы, которые он словно по кирпичикам создавал из простых соединений, а те в свою очередь превращались в клетке в крахмал, клетчатку, белки, жиры и другие вещества.

А Дыхание напротив славилось своей щедрой и доброй душой, ведь он умел добывать энергию (слайд №3, четвертый щелчок), из органических веществ и с удовольствием отдавал ее тем, кто в ней нуждался.

 - Ах, Дыхание, - говорили ему клеточки, - посмотри какие мы маленькие, нам так необходимо подрасти, но у нас на это совсем не осталось сил, не одолжишь ли ты нам немного энергии.

- Конечно, - говорило Дыхание и щедро одаривало  энергией тех, кому она была необходима. Учитель предлагает детям вспомнить, какими веществами обменивается растение с окружающей средой во время процессов дыхания и фотосинтеза.  Использовать слайд №4, движение объектов по щелчку, согласно,  ответам детей

Ответ:  при дыхании – в растение поступает кислород и выделяется углекислый га; при фотосинтезе – в растение поступают вода с минеральными солями и углекислый газ, выделяются в окружающую среду – вода и кислород.  Учитель предлагает обратиться к звуковому словарю и прослушать определения фотосинтеза и дыхания.  Слайд № 7 и 8, гиперссылка с четвертого слайда.

 

Продолжение сказки.

- Но однажды между Фотосинтезом и Дыханием произошла великая ссора. Показалось вдруг Фотосинтезу, что Дыхание совершенно бесполезный процесс в славной Зеленой стране, и занимается только тем, что разрушает его труды – Фотосинтеза. И тогда возмущенный Фотосинтез сказал: « Не понимаю, как  это в нашей прекрасной стране терпят такой бесполезный, да еще и разрушительный процесс. Я целыми днями сижу на солнцепеке, чтобы уловить энергию каждого солнечного лучика, запасти его впрок, а этот бездельник выпускает ее наружу». Обиделось Дыхание за такие слова и перестало работать.  Учитель предлагает детям ответить на вопрос: «Почему произошла ссора между двумя процессами»?  Для этого дети должны заполнить таблицу, представленную учителем (слайд №5) и выяснить, что дыхание и фотосинтез по отношению друг к другу являются противоположными процессами.

Продолжение сказки.

- Трудно пришлось жителям страны, хоть Фотосинтез и трудился, не покладая сил, а все-таки рост растений прекратился, и начали они терять свою «жизненную силу». Так бы, наверное, и погибла Зеленая страна, если бы не правил ею мудрый правитель -  Обменный процесс. Он то и взялся примирить непримиримых:  « Какие же вы все-таки глупцы сказал он, спорите, ругаетесь, а главного понять не можете, что только при совместной работе вы будете приносить пользу нашей славной стране. Протяните друг другу руки для примирения, а я на веки скреплю вашу дружбу» (слайд №6, движение объектов по щелчку).

 Так и закончилась эта давняя история, Зеленая страна процветает до сих пор, а Фотосинтез и Дыхание, объединенные Обменом веществ, больше не нарушают свою дружбу. Показать взаимосвязь между дыханием и фотосинтезом внутри клетки. Показать особенности протекания обмена веществ внутри клетки и выявить его значение. Для этого необходимо вернуться на слайд №5 и в таблице выделить точки соприкосновения процессов фотосинтез и дыхание. Учащиеся должны увидеть, что  процесс дыхание разрушая вещества и выделяя энергию, не может работать без фотосинтеза, который будет эти вещества образовывать, запасая в них энергию и наоборот. Обратить внимание на строки таблицы с 5 – 8-ю.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие два процесса объединяет обмен веществ? (дыхание и фотосинтез).

- Давайте вспомним, для чего растению необходим фотосинтез и дыхание? (запасает солнечную энергию в органических соединениях; дыхание выделяет энергию)

- Скажите, пожалуйста, а для чего растению необходима энергия? (расходуется на образование новых веществ, рост и развитие).

Учитель с учащимися делает вывод, что  превращения связаны с образованием сложных веществ из простых и затратой энергии и, наоборот распадом сложных веществ на простые с выделением энергии называют обменом веществ. Обмен веществ – главный признак живого. (Обращаемся к звуковому словарю, слайд №9, гиперссылка со слайда №5)

IY. Закрепление.

А. Работа с заданиями на выбор правильного утверждения.

1. Обмен веществ главный признак живого (Да).

2. В обмене веществ у растений принимают участие только листья (Нет).

3. В результате фотосинтеза образуются глюкоза и кислород (Да).

4. В растение  из окружающей среды поступают кислород и вода с минеральными солями (Нет).

5. Обмен веществ складывается из двух противоположных процессов (Да).

Б.  Работа с интерактивными заданиями (Smart Board).

1.- Итак, ребята, надеюсь,  вы заметили, что обмен веществ протекает не только внутри клеток организма, но между организмом и окружающей средой. Давайте вместе с вами на схеме покажем, каким образом обмен веществ протекает при дыхании и при фотосинтезе? Учащиеся должны правильно установить стрелочки, которые будут показывать направление движения веществ при дыхании и фотосинтезе. Слайд №1.

2.а) - Давайте ребята рассмотрим схему. Скажите, что за процесс здесь изображен? Почему вы так думаете? Напишите над стрелочками названия процессов, которые они показывают (Слайд №2).

 б) - Составьте особенности превращения веществ и укажите направление энергии для фотосинтеза и дыхания. Соберите схему обмена веществ, свойственную растениям Учитель разбирает схему, а затем предлагает учащимся самостоятельно собрать схему отдельно для фотосинтеза и отдельно для дыхания. Слайд №2.

 

в) Составьте самостоятельно определение обмена веществ, выбирая из предложенных фраз верные словосочетания Учащимся необходимо выбрать правильную  фразу из столбца, порядок выбора определен номером столбца. Слайд №3.

г) Учитель предлагает заполнить схему (Слайд №4).

Вопросы для схемы.

1. Какое место среди других признаков живого занимает обмен веществ (Главный признак всего живого)?

2. Из каких процессов состоит обмен веществ у растений (Фотосинтез и дыхание)?

3. Где происходит обмен веществ? (Между организмом и окружающей средой и внутри клеток организма)?

4. Что обеспечивает обмен веществ в организме (Рост и развитие растения)?

Y. Д/з  Cтр. 86, определение в тетради, придумать схему отражающую обмен веществ между растением и окружающей средой, придумать оригинальное задание по теме (Слайд №5).

YI. Рефлексия. Ребята получают изображения грустного лица и веселого, из которых они должны выбрать то, которое соответствует их настроению, а так же отражает их отношение к уроку. Учитель предлагает на обратной стороне листа написать свое отношение к уроку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Обмен веществ у растений""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Пояснительная записка.

              Урок «Обмен веществ у растений» является первым уроком в изучении темы «Обмен веществ у живых организмов». Основная цель  урока – это формирование общего представления об обмене веществ как главном признаке живого, развитие понимания о том, что обмен веществ всегда включает в себя совокупность противоположных процессов, идущих в клетках живых организмов.

Учащиеся шестых классов, в силу своих возрастных особенностей, очень тяжело понимают механизмы протекания биологических процессов и поэтому данная тема им малоинтересна. Возникает необходимость подачи материала в такой форме, которая смогла бы вызвать интерес, эмоции, привлечь внимание, и на этой  основе получить знания. В результате чего данный учебный материал предлагается учащимся в форме сказки. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Обмен веществ у растений""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 2021
    • RAR 3.9 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братына Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Братына Татьяна Леонидовна
    Братына Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5086
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции