Предмет – биология;
Тема - Обмен
веществ у растений;
Продолжительность занятия – один урок (45 мин.);
Класс – 6;
Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Клюквинская средняя
общеобразовательная школа»; Томская область, Верхнекетский район, п. Клюквинка,
Автор сказки и сценария урока - учитель биологии Братына Татьяна Леонидовна
План
занятия.
Название
блока урока
|
Время
реализации (минуты)
|
Организационный момент
|
2
|
Сообщение темы и целей урока
|
1
|
Изучение нового материала
|
20
|
Закрепление
|
17
|
Подведение итога урока
|
3
|
Рефлексия
|
2
|
Задачи:
- Сформировать представление об особенностях
протекания обмена веществ у растений, на основе процессов фотосинтеза и
дыхания.
- Способствовать: развитию навыков работы со
схемами процессов, умению самостоятельного поиска новой информации на
основе полученных ранее знаний.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к
природе, развитие творчества.
Сценарий
урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока (слайд № 1 и 2).
III. Изучение темы урока.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, любите ли вы сказки?
- Да
- Тогда послушайте, пожалуйста, одну
старинную, но очень поучительную сказку. Произошла эта история давным-давно в сказочной
Зеленой стране, в которой жили два великих труженика - Фотосинтез (слайд №3,
первый щелчок) и Дыхание (слайд №3,второй щелчок). Фотосинтез
никогда не покидал свой зеленый домик – хлоропласт, а Дыхание облюбовало для
себя митохондрию. И каждый из них трудился на благо и процветание своей Зеленой
страны. Для своей работы им были необходимы вещества, которые они брали
у своих соседей Атмосферы и Почвы, а взамен отдавали им часть продуктов своего
производства
Фотосинтез был известен как
бережливый хозяин, он умел улавливать солнечную энергию (слайд №3,
третий щелчок) и запасать ее впрок в молекулах глюкозы, которые он словно
по кирпичикам создавал из простых соединений, а те в свою очередь превращались
в клетке в крахмал, клетчатку, белки, жиры и другие вещества.
А Дыхание напротив
славилось своей щедрой и доброй душой, ведь он умел добывать энергию (слайд
№3, четвертый щелчок), из органических веществ и с удовольствием отдавал ее
тем, кто в ней нуждался.
- Ах, Дыхание, -
говорили ему клеточки, - посмотри какие мы маленькие, нам так необходимо
подрасти, но у нас на это совсем не осталось сил, не одолжишь ли ты нам немного
энергии.
- Конечно, -
говорило Дыхание и щедро одаривало энергией тех, кому она была необходима. Учитель
предлагает детям вспомнить, какими веществами обменивается растение с
окружающей средой во время процессов дыхания и фотосинтеза. Использовать слайд
№4, движение объектов по щелчку, согласно, ответам детей
Ответ: при
дыхании – в растение поступает кислород и выделяется углекислый га; при
фотосинтезе – в растение поступают вода с минеральными солями и углекислый газ,
выделяются в окружающую среду – вода и кислород. Учитель
предлагает обратиться к звуковому словарю и прослушать определения фотосинтеза
и дыхания. Слайд № 7 и 8, гиперссылка с четвертого слайда.
Продолжение сказки.
- Но однажды между
Фотосинтезом и Дыханием произошла великая ссора. Показалось вдруг Фотосинтезу,
что Дыхание совершенно бесполезный процесс в славной Зеленой стране, и
занимается только тем, что разрушает его труды – Фотосинтеза. И тогда
возмущенный Фотосинтез сказал: « Не понимаю, как это в нашей прекрасной стране
терпят такой бесполезный, да еще и разрушительный процесс. Я целыми днями сижу
на солнцепеке, чтобы уловить энергию каждого солнечного лучика, запасти его
впрок, а этот бездельник выпускает ее наружу». Обиделось Дыхание за такие слова
и перестало работать. Учитель предлагает детям ответить на вопрос: «Почему
произошла ссора между двумя процессами»? Для этого дети должны заполнить таблицу,
представленную учителем (слайд №5) и выяснить, что дыхание и фотосинтез по
отношению друг к другу являются противоположными процессами.
Продолжение сказки.
- Трудно пришлось
жителям страны, хоть Фотосинтез и трудился, не покладая сил, а все-таки рост растений
прекратился, и начали они терять свою «жизненную силу». Так бы, наверное, и
погибла Зеленая страна, если бы не правил ею мудрый правитель - Обменный
процесс. Он то и взялся примирить непримиримых: « Какие же вы все-таки глупцы
сказал он, спорите, ругаетесь, а главного понять не можете, что только при
совместной работе вы будете приносить пользу нашей славной стране. Протяните
друг другу руки для примирения, а я на веки скреплю вашу дружбу» (слайд №6,
движение объектов по щелчку).
Так и закончилась
эта давняя история, Зеленая страна процветает до сих пор, а Фотосинтез и
Дыхание, объединенные Обменом веществ, больше не нарушают свою дружбу. Показать
взаимосвязь между дыханием и фотосинтезом внутри клетки. Показать особенности
протекания обмена веществ внутри клетки и выявить его значение. Для этого
необходимо вернуться на слайд №5 и в таблице выделить точки соприкосновения
процессов фотосинтез и дыхание. Учащиеся должны увидеть, что процесс дыхание
разрушая вещества и выделяя энергию, не может работать без фотосинтеза, который
будет эти вещества образовывать, запасая в них энергию и наоборот. Обратить
внимание на строки таблицы с 5 – 8-ю.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, какие два процесса объединяет обмен веществ? (дыхание и
фотосинтез).
- Давайте вспомним,
для чего растению необходим фотосинтез и дыхание? (запасает солнечную
энергию в органических соединениях; дыхание выделяет энергию)
- Скажите,
пожалуйста, а для чего растению необходима энергия? (расходуется на образование
новых веществ, рост и развитие).
Учитель с учащимися
делает вывод, что превращения связаны с образованием сложных веществ из
простых и затратой энергии и, наоборот распадом сложных веществ на простые с
выделением энергии называют обменом веществ. Обмен веществ – главный признак
живого. (Обращаемся к звуковому словарю, слайд №9, гиперссылка со слайда №5)
IY. Закрепление.
А. Работа с заданиями на выбор
правильного утверждения.
1. Обмен веществ главный признак живого (Да).
2. В обмене веществ у растений принимают
участие только листья (Нет).
3. В результате фотосинтеза образуются глюкоза
и кислород (Да).
4. В растение из окружающей среды поступают
кислород и вода с минеральными солями (Нет).
5. Обмен веществ складывается из двух
противоположных процессов (Да).
Б. Работа с интерактивными заданиями (Smart
Board).
1.- Итак, ребята, надеюсь, вы заметили, что
обмен веществ протекает не только внутри клеток организма, но между организмом
и окружающей средой. Давайте вместе с вами на схеме покажем, каким образом
обмен веществ протекает при дыхании и при фотосинтезе? Учащиеся должны
правильно установить стрелочки, которые будут показывать направление движения
веществ при дыхании и фотосинтезе. Слайд №1.
2.а) - Давайте ребята рассмотрим схему.
Скажите, что за процесс здесь изображен? Почему вы так думаете? Напишите над
стрелочками названия процессов, которые они показывают (Слайд №2).
б) - Составьте особенности превращения
веществ и укажите направление энергии для фотосинтеза и дыхания. Соберите схему
обмена веществ, свойственную растениям Учитель разбирает схему, а затем
предлагает учащимся самостоятельно собрать схему отдельно для фотосинтеза и
отдельно для дыхания. Слайд №2.
в) Составьте самостоятельно определение обмена
веществ, выбирая из предложенных фраз верные словосочетания Учащимся
необходимо выбрать правильную фразу из столбца, порядок выбора определен
номером столбца. Слайд №3.
г) Учитель предлагает заполнить схему (Слайд
№4).
Вопросы для схемы.
1. Какое место среди других признаков живого
занимает обмен веществ (Главный признак всего живого)?
2. Из каких процессов состоит обмен веществ у
растений (Фотосинтез и дыхание)?
3. Где происходит обмен веществ? (Между
организмом и окружающей средой и внутри клеток организма)?
4. Что обеспечивает обмен веществ в организме (Рост
и развитие растения)?
Y. Д/з Cтр. 86, определение в тетради, придумать схему отражающую обмен веществ
между растением и окружающей средой, придумать оригинальное задание по теме (Слайд
№5).
YI. Рефлексия.
Ребята получают изображения грустного лица и веселого, из которых они должны
выбрать то, которое соответствует их настроению, а так же отражает их отношение
к уроку. Учитель предлагает на обратной стороне листа написать свое отношение к
уроку.